«Манчестер Сити» – «Наполи». Во славу высокоинтеллектуального футбола. Лига чемпионов

"Манчестер Сити" - "Наполи". Во славу высокоинтеллектуального футбола. Лига чемпионовТак получилось, что украинских болельщиков ход и, особенно, результат поединка на манчестерском “Этихаде”, куда в гости к местному “Сити” прибыл “Наполи“, серьезно интересовал в любом случае, ведь речь шла о матче соперников донецкого “Шахтера” по группе. А ведь битва на Туманном Альбионе была крайне любопытна и без всяких дополнительных причин и являлась, на мой взгляд, центральным событием всего третьего тура группового турнира Лиги Чемпионом. Почему ваш покорный слуга так полагает? Судите сами.

 

Манчестер Сити” — “Наполи”  2:1
Голы: Стерлинг, 9, Жезус, 13 – Диавара, 73 (с пенальти)
Манчестер Сити“: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф – Де Брюйне, Фернандиньо, Д. Силва (Гюндоган, 76) – Сане, Стерлинг (Б. Силва, 70) – Жезус (Данило, 87).
Наполи“: Рейна — Хисай (Маджо, 70), Альбиоль, Кулибали, Гулям — Гамшик (Унас, 78), Диавара, Зьелински — Кальехон, Мертенс, Инсинье (Аллан, 56)
Предупреждения: Уокер, Де Брюйне, Фернандиньо — Альбиоль, Маджо
На 38-й минуте Дрис Мертенс не реализовал пенальти (вратарь).

Во-первых, между собой встречались лидеры АПЛ и Серии А, что само по себе очень высоко задирало статус поединка, пусть итальянское первенство уже достаточно давно и котируется куда ниже, чем, скажем, на стыке двадцатого и двадцать первого веков.

Во-вторых, речь шла не просто о лидерах ведущих европейских лиг, а о командах, демонстрирующих невероятно мощный футбол. “Наполи” за восемь игровых дней не потерял ни единого очка, а в последнем туре одолел на выезде “Рому”, которая и сама имеет серьезные виды, если не на “скудетто”, то, как минимум, на позицию в зоне ЛЧ. Нужны ли здесь дополнительные комментарии? Сомневаюсь. Как нечего добавить и к показателям “Манчестер Сити” в английском чемпионате: +7=1-0, 29-4 (разница мячей “Наполи” в родном первенстве также производит потрясающее впечатление: 26 забито при 5-ти пропущенных). Если “партенопейцы” просто очень хороши, то “горожане” нынче похожи на фантастическую машину по штамповке побед, уничтожающую все и вся на своем пути. Тремя днями ранее это ощутил на своей шкуре “Сток”, который попытался было уйти с 0:3 и вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот семь раз. Как вы понимаете, от схватки коллективов, находящихся в такой невероятной форме, стоило ждать чего-то выдающегося.

Но есть еще и “в-третьих”. Дело в том, что главный тренер “НаполиМаурицио Сарри, пожалуй, является наиболее ярым приверженцем идей Пепа Гвардиолы. Итальянский специалист, будучи на двенадцать лет старше своего сегодняшнего визави, не постеснялся учиться у каталонца и в последние два года последовательно прививал неаполитанской дружине тот футбол, который под руководством Гвардиолы демонстрировала “Барселона“. Еще ни разу нынешнему рулевому “Ман Сити” не доводилось сражаться со своим зеркальным отражением, и это, возможно, было самой мощной интригой матча на “Этихаде”. Очень интересно было посмотреть, как же тренеры выстроят тактику своих команд конкретно в этой встрече, сможет ли “Наполи” взять мяч под свой контроль в противостоянии с объективно более высоким по классу соперником, как это тремя неделями ранее удавалось на некоторых отрезках манчестерского поединка “Шахтеру“. А Гвардиола-то, несмотря на всю твердость собственных принципов, способен проявлять гибкость. Достаточно вспомнить, как он в минувшем сезоне неожиданно отдал “Арсеналу” территорию в домашнем поединке против “канониров”, благодаря чему искусно поймал Венгера в свои ловушки и оставил французского мэтра с носом (никаких придирок к внешности Арсена, речь исключительно о победе “голубой луны”). Вот и вертелась в голове мысль: “А не станет ли Хосеп действовать так и на сей раз? Ведь он-то наверняка хорошо изучил неаполитанцев. С другой стороны, примет ли армада Сарри то, что ей могут предложить? “Партенопейцы”-то тоже хорошо знают, что являет собой их соперник?”.

И вот можно ли было на таком фоне сказать, что это не центральный поединок третьего игрового дня Лиги Чемпионов? Разумеется, для нас на первом месте стояла встреча в Роттердаме, ну а сражение “Ман Сити” и “Наполи” – прямо за ней. В любом случае.

И ладно бы отчетный матч не имел серьезного турнирного значения, что понижало бы градус интриги. Так могло случиться, если бы фавориты группы синхронно добыли по две победы в стартовых турах. Но поражение команды Маурицио Сарри в Харькове значительно усложнило положение итальянского клуба. Наставник “партенопейцев” накануне первого свидания с “МС” заявил, что поединки против британцев не так уж важны для его команды, а определяющими станут матчи с другими участниками группы. Однако я позволю себе предположить, что хитрый апеннинский лис кривил душой. Представим себе ситуацию, при которой “Наполи” набирает во встречах с англичанами всего одно очко, а “горняки” дважды обыгрывают “Фейеноорд“. Много ли после этого у неаполитанской дружины будет шансов на выход в 1/8-ю? И даже обмен викториями сулил лидеру Серии А не самый лучший расклад, потому что в таком случае питомцы Сарри накануне пятого тура могли оказаться в трех пунктах позади “Шахтера“, имея в пассиве гостевое поражение от него. Так что, на самом деле, “Наполи” следовало постараться взять в противостоянии с “Манчестер Сити” больше трех очков. И для начала “партенопейцы” должны были сделать все возможное, дабы улететь с британских островов непобежденными.

Кстати, однажды им уже удавалось подобное. Шесть лет назад неаполитанцы сыграли на “Этихаде” вничью 1:1. Затем они обыграли “горожан” дома со счетом 2:1, и это позволило “Наполи” занять второе место в группе благодаря преимуществу над “Сити” в личных встречах. Но к сегодняшнему дню все это не имело отношения. В 2011-м и “партенопейцы” под руководством Вальтера Маццари, и “голубая луна”, ведомая другим итальянцем Роберто Манчини, были совсем другими.

В кадровом плане соперники пребывали в сходном положении и в целом чувствовали себя достаточно хорошо. Хозяева на долгий срок лишились Менди, гости могут еще долго не вспоминать о Милике, однако обе команды давно приспособились к этим потерям. Не стоит долго рассуждать и об отсутствии в заявке “горожан” Венсана Компани. Без сомнения, бельгиец – сильнейший центрбек в обойме Гвардиолы, да еще и настоящий капитан, но, увы, Венсан давным-давно больше лечится, чем играет, и его недоступность уже и утратой считать сложно. Агуэро, залечив травму ребра, полученную отнюдь не на футбольном поле, а в ДТП, остался на лавке, однако трудно сказать, было ли это связано с тем, что Серхио готов не на сто процентов, или с тем, что Пеп просто решил использовать аргентинца в качестве козырного туза в рукаве.

По истечении тридцати пяти минут игрового времени хотелось сказать: “М-да. И что я там выше пел? Какое уж тут яркое противостояние – театр одного актера!”. А все потому, что бОльшая часть первого тайма превратилась в самый настоящий бенефис “Манчестер Сити“.

Неаполитанцы очень быстро поняли, что им придется забыть о постоянном контроле над игровым снарядом, пока англичане не пожелают с ним расстаться. Оказавшись в таком положении, подопечные Маурицио Сарри начали активно прессинговать соперника еще на его половине поля. И вроде бы все для “Наполи” складывалось нормально, вроде бы они не давали манкунианцам времени на раздумье и уверенно перекрывали все зоны поблизости от собственной штрафной площадки. Но это была иллюзия, которая разбилась вдребезги уже на 8-й минуте. Стоило лидеру АПЛ впервые взвинтить скорость – и оборона гостей тут же пошла огромными трещинами.

Все началось с перевода из центрального круга на левый фланг, где мяч принял Зане. Немец заметил рывок Давида Силвы в зону левого инсайда и мгновенно катнул “круглого” на ход испанцу, тот прострелил от лицевой линии, неожиданно оказавшийся на позиции центрфорварда правый защитник (!) Уокер попал в Кулибали, однако первым на отскоке был Стерлинг, коему уже никто не мог помешать расстрелять сетку метров с восьми.

Наполи” попробовал было ответить, вынудив Эдерсона играть головой за пределами “карного майданчика”, и тут же получил еще один мощный апперкот. Защитник “партенопейцев” в борьбе с Жезусом отбросил мяч точно на ногу де Брюйне, бразильский нападающий “Сити” ринулся к дальнему углу вратарской, а Кевин ворвался в штрафную противника и так прострелил на своего латиноамериканского партнера, что и два оборонца не могли перехватить эту передачу, и для Рейны она была недосягаемой: вынимайте снова.

2:0 к 13-й минуте при очевидном преимуществе ведущей команды – конец интриге?

Долгое время именно так и казалось. У подшефных Сарри абсолютно ничего не получалось. В середине тайма “Сити” наконец-то отдал им мяч, однако привычные комбинации у “Наполи” не проходили по той простой причине, что “горожане” постоянно прессинговали оппонентов и перемещались по полю банально быстрее. Более того, дружина Гвардиолы могла доводить счет до разгромного, но после отменного обводящего удара де Брюйне из-за штрафной “кожаный проказник”, стукнувшись о перекладину около крестовины, отскочил в поле перед самой линией ворот, а чуть позже Кулибали вынес мяч с “ленточки”, не позволив Жезусу оформить дубль.

И лишь незадолго до перерыва лидеры Серии А сумели взять себя в руки, нащупали любимую игру и наконец-то стали по-настоящему штурмовать владения Эдерсона. Наблюдать за происходящим было невероятно любопытно, поскольку “Наполи“, по сути, делал ровно то же самое, чем перед тем занимался его соперник. И вот уже прессинг гостей приносит свои плоды, но Мертенс вместо передачи на абсолютно свободного Хамшика рвется к воротам сам и добивается лишь углового. Горюют итальянцы по этому поводу недолго, ибо Уокер прямо во вратарской хватает Альбиоля, на коего была направлена навесная передача, и испанский рефери Матеу Лаос уверенным жестом указывает на одиннадцатиметровую отметку. Тут бы неаполитанской команде и обострить ситуацию, но теперь для нее наступает действительно серьезный повод хвататься за голову: Мертенс пробивает с “точки” откровенно неудачно, а Фернандиньо, не выключившись из игры, опережает бельгийца, мчавшегося на добивание после сэйва Эдерсона.

Надо отдать должное подшефным Маурицио Сарри: они продолжали играть так, будто ничего не случилось, и тот же Мертенс после еще одной ошибки хозяев на своей половине поля плотным ударом заставил вновь потрудиться голкипера “Сити”, а опасный выстрел Инсинье принял на себя защитник.

И все-таки последнее слово в первой половине осталось за манчестерским коллективом. После не самого удачного прострела Жезус догнал мяч около лицевой линии и отбросил его Стерлингу, оставив того наедине с Рейной, но вратарь был слишком близко, и Рахиму пришлось пнуть “сферу” в него.

На перерыв “Наполи” уходил при крайне неприятных для него цифрах на табло, но последние десять минут тайма подарили “партенопейцам” надежду на то, что еще не все потеряно.

Как и следовало ожидать, имея материальный перевес в два гола, “голубая луна” на старте второй половины игры милостиво отдала территорию противнику, а сама сконцентрировалась на прессинге. Выглядело такое решение вполне логичным, и происходящее на поле подтверждали его правильность. Неаполитанские футболисты все так же пытались комбинировать, смотрелось сие симпатично, однако на ударные позиции гостей не пускали, и ощущалось, что именно дружина Пепа Гвардиолы держит руку на пульсе событий. Пока лидеры итальянского первенства бестолково катали мяч по половине поля соперника, “МС”, пару раз перехватив “круглого”, убегал в перспективные контратаки, однако неудачные решения в последней трети не позволили им воплотиться во что-нибудь по-настоящему серьезное.

Мало было “Наполи” других неприятностей, так еще и неожиданно захромал Инсинье, коего пришлось менять на Аллана. А сами “партенопейцы”, видимо, решили поменять тактику и вернули игровой снаряд хозяевам. Те занялись одним из своих любимых дел – вытягиванием соперника к собственной штрафной для последующего резкого выпада в разряженное пространство на чужой половине поля. В целом подобные трюки у “горожан” выходят очень неплохо, однако иногда их перепасовка в своем “карном майданчике” кажется слишком уж авантюрной. Да и, собственно, не только кажется, что ярко засвидетельствовал эпизод на 65-й минуте. Совсем увлекшись перекатыванием мяча на подступах к голубой крепости, манкунианцы потеряли его, тот оказался в ногах у Хамшика, словак вытянул на себя Эдерсона и катнул “сферу” Мертенсу на пустые ворота, однако у Дриса в этот вечер откровенно не шло: он умудрился пробить так, что позволил Стоунзу не только перевести мяч на угловой, но еще и сделать это грудью, хотя рука вместе с пенальти и удалением были где-то совсем рядом…

Впрочем, без второго одиннадцатиметрового в ворота “Манчестер Сити” все равно не обошлось. Заработал его Гулам, который, подхватив мяч в центре поля, неожиданно пошел в смелый рейд, уже в штрафной прерванный Фернандиньо. Что там бывший “горняк” показывал судье, понять трудно, ибо он откровенно врезал оппоненту по ноге. Исполнять же “приговор” на сей раз вызвался Диавара, и хотя Эдерсон угадал направление удара, выстрелил Амаду столь точно, что у голкипера не было и тени шанса выручить свою команду.

Атмосфера на “Этихаде” тут же сгустилась и наэлектризовалась. Но подопечные Гвардиолы явно знали, что им нужно делать в подобной ситуации. Не позволяя игрокам “Наполи” ощутить вкус крови и поймать волну надежды, они быстро забрали себе мяч и принялись активно наступать на ворота Рейны. Жезус даже забил, обыграв предварительно экс-кипера “Ливерпуля“, однако проделал сие из явного офсайда.

Вообще, “Сити” старался держать “сферу” в своих ногах и не давать неаполитанской дружине возможностей для организации атаки. Но желание – это одно, а действительность – другое. Во втором тайме гости уже гораздо лучше отбирали мячи, потому моментами им удавалось переводить театр действий поближе к владениям Эдерсона. В одном из эпизодов очередной шанс получил Мертенс, коего в прорыв бросил Кальехон, однако Дрису, как я уже сказал, этот матч не особо удался, и он, пытаясь перебросить далеко вышедшего из ворот голкипера, сотворил что-то непонятное. А вот еще одна передача в исполнении Кальехона, с правого края, вполне могла стать голевой, если бы Отаменди с огромнейшим трудом не перехватил ее – Диавара, набегавший по центру, уже изготовился пробить из убойной позиции.

“МС” после перерыва в атаке выглядел намного слабее, чем по ходу первого тайма. Хотя ближе к финальному свистку “Наполи” начал совсем уж сильно раскрываться, воспользоваться этим британцы не могли. Ну, бил вышедший на замену Гюндоган из хорошего положения, однако Рейна обязан был справляться с таким ударом, что он и проделал. Спокойно парировал опытнейший вратарь и выстрел де Брюйне со штрафного в ближний угол – бельгиец явственно хотел удивить испанца, но тот был готов к подобному ходу.

Матеу Лаос компенсировал аж пять минут, однако именно в компенсированное время “горожане” продемонстрировали еще одну яркую сторону своего мастерства. Они принялись держать мяч, катая его под носом у соперника, и убили таким образом три с половиной минуты! Потом “Наполи” все-таки провел две отчаянные атаки, но ни одна из них ни к чему опасному не привела.

Думаю, когда испанский арбитр свистнул последний раз, Хосеп Гвардиола вздохнул с облегчением. А ведь поначалу казалось, что никаких проблем у лидера английской Премьер-лиги сегодня не будет, и дело вполне может закончиться погромом дружины Маурицио Сарри. На деле все вышло иначе, и мы увидели несколько важных вещей.
Во-первых, против “Сити” даже в тот момент, когда он находится в отменной форме, можно и нужно играть, у этого коллектива есть слабые места, в том числе и почти хронические, потому что их корни произрастают из футбольной философии Гвардиолы. “Шахтер” уже прощупывал эти проблемные зоны, когда гостил на “Этихаде”, а в Харькове должен извлечь из этого нечто материальное, тем более что к тому времени британский клуб, скорее всего, уже решит свои турнирные задачи.

Во-вторых, “Наполи” продолжает оставаться очень сильной командой, и стоит ослабить хватку, как неаполитанцы тут же этим воспользуются. Пока что они выступают в текущем групповом турнире ЛЧ не особенно успешно, однако впереди у “партенопейцев” два домашних матча, и у них, несомненно, будет еще достаточно шансов на выход в 1/8-ю. Так что “горняков” в пятом туре наверняка ждет тяжелейшая битва.

И, в-третьих: чемпиону Украины действительно достался невероятно сложный квартет, а потому тот факт, что после первого круга он имеет в активе шесть из девяти возможных очков, свидетельствует о прекрасной работе Паулу Фонсеки.

Как бы там ни было, результат отчетного матча, полагаю, следует считать для “Шахтера“, сумевшего взять три пункта в Роттердаме, благоприятным. Будем надеяться, что “голубая луна” не уступит спустя две недели, и тогда у “оранжево-черных” появится просто отменная возможность пробраться в следующий раунд. Впрочем, не будем пока забегать столь далеко.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: