«Заря» – «Герта». Никакого почтения к старым дамам, или не было бы счастья… Лига Европы

"Заря" - "Герта". Никакого почтения к старым дамам, или не было бы счастья... Лига ЕвропыНеожиданная победа в Бильбао кардинально изменила отношение украинской публики к перспективам “Зари” в групповом турнире Лиги Европы. После домашнего поражения от скромнейшего шведского “Эстерсунда” все дружно хоронили луганскую команду и отправляли в отставку Юрия Вернидуба, однако скальп “Атлетика”, снятый еще и на его поле, где баски особенно опасны, заставил скептиков притихнуть. Тем более, что и шведы продолжили удивлять, обыграв во втором туре “Герту“. Что, к слову, позволило, нашему клубу подняться на чистое второе место.

С другой стороны, после охлаждения эмоций совсем уж бурных восторгов от матча с “Атлетиком” не осталось. Было очевидно, что успех к “Заре” пришел не без помощи Фортуны, и стесняться этого совсем не стоило. Потому визит во Львов “Герты” во многом становился лакмусовой бумажкой, которая должна была дать понять, насколько все-таки реальны притязания луганчан на выход в весеннюю стадию еврокубков.

Заря” – “Герта” 2:1
Голы: Силас, 42, Сваток, 79 – Зельке, 56
Заря“: Лунин – Опанасенко, Прийма (Сваток, 22), Гречишкин, Сухоцкий – Харатин (Андриевский, 63), Силас – Караваев, Гордиенко, Лунев (Громов, 81) – Юри.
Герта“: Ярстейн – Пекарик, Штарк, Рекик, Платтенхардт – Вайзер, Лустенбергер, Майер, Эссвайн (Калу, 58) – Лазаро, Зельке (Ибишевич, 57).
Предупреждения: Силас, Лунев – Майер, Зельке, Ибишевич.

Турнирные расклады не требовали от хозяев (в данном случае слово “номинальные”, на мой взгляд, неуместно, так как поединки ЛЕ на “Арене Львов” подопечные Вернидуба проводят в по-настоящему домашней атмосфере) победы, однако делала ее весьма желательной, ведь после отчетной встречи “Зарю” ждут выезды в Германию и Швецию. Для “старой дамы”, заработавшей в стартовых турах всего лишь один пункт, ничья также не виделась особо приятным результатом. Отсюда следовал очевидный вывод: битва на Западной Украине будет крайне ожесточенной и бескомпромиссной.

Понятно, что потенциально берлинская команда превосходит луганскую по уровню исполнительского мастерства. Однако определенные поводы для оптимизма у отечественных поклонников футбола присутствовали.

Во-первых, “Заря” в последнее время, похоже, начала приближаться к своей лучшей форме. Питомцы Юрия Вернидуба умудрились спастись в матче против “Динамо“, уступая по ходу встречи 0:3 и 3:4. Это далеко не лучшим образом характеризовало их оборону, зато говорило о том, что с волей и характером у луганских футболистов все в порядке. Ну а после паузы, связанной с выступлениями сборных, “Заря” одолела “Сталь”, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Во-вторых, “Герта” в нынешнем сезоне выступает куда слабее, нежели в прошлом. После восьми игровых дней бундеслиги команда венгерского тренера Паля Дардаи (настоящая легенда берлинского клуба: в качестве игрока он защищал цвета “старой дамы” четырнадцать лет, проведя в ее футболке более трехсот матчей!) идет на тринадцатой позиции (на выходных она уступила дома “ШалькеЕвгения Коноплянки со счетом 0:2), а последнюю победу “Герта” добыла еще 20 сентября. В Лиге Европы до визита во Львов “бело-голубые” (странно называть так не “Динамо“, а другую команду) не забивали, кроме того, до сегодняшнего дня они еще ни разу не побеждали за пределами столицы Германии.

В отличие от своего визави, Дардаи выпустил в основе далеко не всех сильнейших футболистов: по-видимому, при всей важности отчетного матча, главным приоритетом для венгра сейчас является национальное первенство. Однако сей факт не помешал “Герте” с первых же минут завладеть полным преимуществом. Невооруженным взглядом было заметно, что игроки “Зари” откровенно мандражируют, а нервы приводили к постоянным ошибкам в простейших ситуациях. В итоге уже к 10-й минуте “бело-голубые” вполне могли быть впереди. Для начала острейший прострел не отыскал никого из немецких футболистов в штрафной площадке хозяев, затем Вайзер в борьбе с защитником почти от угла вратарской пробил мимо, а апогеем стартового перевеса “Герты” стал выход того же Вайзера на свидание с Луниным: нам откровенно повезло с тем, что Митчелл ударил прямо в голкипера, позволив тому ногой отразить мяч.

По истечении трети тайма подопечным Юрия Вернидуба удалось взять себя в руки и успокоить игру, а Караваев даже пару раз пальнул из-за пределов “карного майданчика”, во втором случае заставив Ярстейна немного размяться. Гости продолжали контролировать мяч, но остроты в их действиях уже не было, и в оставшееся до перерыва время “старая дама” сумела выловить лишь два шанса. Первый из них едва не достался Зельке после навеса с левого фланга, однако Гречишкин в последний миг каким-то сверхусилием вытянул шею и затылком снял мяч буквально с головы у форварда “Герты“. Чуть позже подача с противоположного края отыскала экс-нападающего “Лейпцига” в зоне левого инсайда, где его почему-то бросили безо всякой опеки, но удар с лету Дэви откровенно не удался, а получившийся в результате прострел не успел замкнуть Вайзер (впрочем, он, похоже, залез в офсайда, так что потенциальный гол вполне мог быть не засчитан).

Заря” практически весь первый тайм демонстрировала полную импотенцию в атаке, и было совершенно непонятно, за счет чего луганчане могут забить. Однако незадолго до “антракта” что-то начало прорезаться, и, здорово сыграв в отборе на чужой половине поля, хозяева организовали длительное наступление, на финише коего Юри после прострела Опанасенко сначала ударил в стоявшего рядом с ним Люстенбергера, а повторным ударом-тычком послал “круглого” рядом с дальней стойкой. Впрочем, долго горевать по поводу упущенного момента нам не пришлось. Спустя три минуты Лунев заработал опасный штрафной, Силас, простите за псевдотавтологию, на силу пальнул низом, стенка развалилась, а мяч еще и задел ногу Зельке, окончательно усложнив задачу голкиперу “Герты“. Тот все-таки коснулся “сферы”, но от его руки она отправилась в сетку.

Вот так украинцы, практически ничего не создав, ушли на перерыв с перевесом в счете.

Кстати, надо отметить, что работа израильского арбитра Лирана Лиани в первом тайме вызвала немало вопросов. В частности, было похоже на то, что Зельке сбили в штрафной площадке “Зари”, а позднее там же приключился эпизод, в котором Сваток (он заменил на 22-й минуте получившего повреждение Прийму, что, вероятно, очень расстроило персональных поклонников Василия, которые специально приехали на матч из его родного Новояворовска и развесили на трибуне баннер в поддержку футболиста) в подкате задел мяч рукой, а заодно снес игрока “Герты“. В обоих случаях весьма попахивало пенальти, зато фол на Луневе перед тем самым счастливым для украинского клуба стандартом, как по мне, можно назвать сомнительным. При этом в “карном” гостей также имел место спорный эпизод: уже при счете 1:0 тому же Луневу явно врезали по ноге, и хоть падал Максим театрально, Лиани вполне мог указать на “точку”.

И вот они – типичные парадоксы его величества Футбола. Вроде бы теперь “Герте” нужно было отыгрываться, однако начало второй половины, в отличие от старта матча, “Заря” провела активнее соперника. И именно в этот момент пропустила! Гол пришел со стандарта и получился, что называется, хрестоматийным: Платтенхардт подал от левого углового флага к линии вратарской, Зельке оторвался от оппонента, взмыл в воздух и без сопротивления головой вбил мяч в ворота без шансов для Лунина. Что интересно, к тому моменту около боковой линии уже стояли Саломон Калу и Ведад Ибишевич: наставник “бело-голубых” решил усилить атаку, и босниец должен был заменить именно Зельке. Так что Дэви сумел отличиться своим последним касанием в этой встрече!

До поры до времени выход двух именитых и сверхопытных форвардов никак не сказывался на игре: “Заря” продолжала достаточно уверенно обороняться, атакуя при этом гораздо умнее и острее, нежели в первом тайме. Вскоре после того, как цифры на табло уравнялись, хозяева имели просто-таки золотой шанс, чтобы снова выйти вперед. Берлинцы полностью провалились на своей половине поля, открыв даже не коридор, а целое шоссе, туда рванул Караваев, Сухоцкий очень вовремя забросил мяч на ход Александру, у лидера “Зари” была уйма времени, чтобы подготовиться к удару, но пробил он точнехонько в голкипера. Еще один момент для подопечных Вернидуба организовал Юри, вынудивший оппонента сфолить на близких подступах к штрафной “Герты“. К мячу подошел появившийся незадолго до того на поле Андриевский и хитро ударил над стенкой во вратарский угол, но Ярстейн не купился на уловку и перевел “круглого” за лицевую.

А вот потом едва не сказалось мастерство Ибишевича. Грамотно открывшись за спиной у защитника “Зари”, Ведад получил мяч метрах в шести от ворот, однако, к нашему счастью, ударил под ближнюю штангу не очень сильно, дав Лунину шанс сотворить сэйв, коим Андрей блестяще воспользовался.

Вспомним еще раз неписанные законы короля спорта. Ну, вы же знаете: “Не забиваешь ты…”. Именно это и приключилось с “Гертой“. Правда, для начала Опанасенко не реализовал еще один выход один на один, однако берлинцы к тревожному звону колоколов не прислушались и получили: Караваева бросили в прорыв по правому флангу, Александр оценил положение партнеров и исправился за упущенный шанс отличным прострелом на ногу Сватку, а тот сотворил истинный шедевр, пяткой переправив мяч в сетку!

Вот так вот. А если бы Прийма не получил ту травму, выполняя подкат в безобидной ситуации? Как бы все сложилось? Кто ж теперь знает. Но, да простит меня Василий, хорошо, что так вышло!

У “Герты” оставалось еще около пятнадцати минут, однако ничего, кроме попыток организовать навал, она сделать не смогла. Правда, уже в добавленное время Калу из района одиннадцатиметровой отметки пробил рядом со штангой, но случилось это уже после того, как лайнсмен вскинул флажок, сигнализируя об офсайде у его партнера.
Если итог первого тайма казался подарком судьбы, схожим с тем, который “Заря” получила в Бильбао, то после “антракта” луганчане серьезно прибавили, оказались психологически готовы к неудачному повороту событий и сделали все, чтобы их победу можно было назвать заслуженной. Вслед за первой в истории викторией в основной сетке Лиги Европы пришел и первый выигрыш в домашнем матче. Учитывая же результат в Эстерсунде, где местный клуб и “Атлетик” поделили очки, перед командой Юрия Вернидуба открылась прямая дорога в 1/16 финала. Такой шанс просто нельзя упускать, тем более, что сегодня “Заря” доказала: она достойна выхода из группы.