Анонс украинского уик-энда. Большие и маленькие разборки в большом Киеве*. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Большие и маленькие разборки в большом Киеве*. Расписание трансляцийВряд ли есть хоть какой-то смысл растекаться мысию (да-да, именно мысию, то есть, белкой, ежели кто не знает) по древу относительно значимости, принципиальности, грандиозности и всего подобного в разрезе предстоящего послезавтра “эль класико” украинского разлива. Всем, кто хотя бы немного увлекается нашими футбольными игрищами, ничего нового по этому поводу рассказать просто невозможно. Любой отечественный болельщик прекрасно знает, что противостояние “Динамо” и “Шахтера” – главное в нашей державе, а после того, как чемпионат Украины серьезно ослаб, разрыв между матчами двух национальных грандов и всеми остальными поединками вновь стал подобен огромной и глубокой пропасти, как это уже было в начале нынешнего века. Так что не будем лишний раз повторять вещи, ставшие общим местом и, по сути, банальностью.

Из-за коллизии вокруг несостоявшегося выезда серебряных призеров УПЛ в Мариуполь оценка турнирной ситуации несколько затуманилась, а для “класичного” реальное количество очков в копилке киевского гранда особенно важно. Из чего исходить – непонятно. Автор сих строк решил пока что учитывать только реально набранные “бело-голубыми” и азовцами пункты. При таком раскладе отрыв “горняков” от конкурента, сформировавшийся по итогам двенадцати туров, можно считать весьма серьезным, ведь он составляет семь баллов. Понятно, что впереди бОльшая часть турнирного пути, и весной “бело-голубые” и “оранжево-черные” непременно схлестнуться еще два раза. Тем не менее, ситуацию уже можно назвать тревожной для подопечных Александра Хацкевича, потому в воскресенье они должны сделать все ради победы. Даже ничья не устроит киевлян, ну а поражение поставит на их чемпионских амбициях большущий знак вопроса. Кроме того, не стоит забывать и о располагающихся за спиной у столичного клуба “Ворскле” с “Олимпиком”. Да, представить себе, как кто-нибудь из них вырывает из рук “Динамо” путевку в Лигу Чемпионов, решительно невозможно, однако такое отношение к потенциальным преследователям как раз и может сыграть с киевлянами злую шутку. Ну а “Шахтеру“, как вы понимаете, подписание мирного договора будет в радость. Донетчане создали себе неплохой задел, и его сохранение можно будет считать успехом.

Итак, подшефным Хацкевича нужно побеждать, но привходящие обстоятельства говорят против них.

Во-первых, динамовская дружина в последнее время выглядит гораздо хуже своего злейшего врага. Питомцы Фонсеки, оставив два пункта в Одессе, выиграли три последующих поединка УПЛ, а в Лиге Чемпионов после трех туров занимают вторую позицию в очень тяжелой группе. На старте первенства “Динамо” абсолютно по делу одолело “Шахтер” в Харькове, однако с тех пор ситуация изменилась, и сейчас футбол в исполнении донецкого гранда выглядит гораздо более сбалансированным и попросту более качественным. “Бело-голубые” добыли викторию лишь однажды в течение пяти последних матчей и, в частности, не могут победить на протяжении трех игровых дней национального чемпионата, что с ними случается крайне редко. Упущенная виктория во встрече с “Зарей”, где “Динамо” вело 3:0 по итогам первого тайма, говорит о проблемах с концентрацией, характером и обороной, поражение же в Южной Пальмире стало полным провалом, пусть Хацкевич и выставил против “Черноморца” неосновной состав. Череда не самых удачных и просто плохих матчей продолжилась вчерашним поединком с “Янг Бойз“, который вполне заслуженно увез из Киева ничью.

Во-вторых, вполне вероятно, что у “Шахтера” будет преимущество в физическом состоянии. “Горняки” сражались с “Фейеноордом” еще во вторник, а вот “бело-голубые” провели изнурительнейшую игру Лиги Европы поздним вечером четверга. Полностью восстановиться к стартовому свистку “класичного” подопечным Александра Хацкевича будет очень непросто, а если донецкие футболисты окажутся свежее, шансов на успешный итог встречи у “Динамо” будет немного.

Ежели говорить исключительно о чемпионате Украины, то два последних “класико” отечественного производства остались за столичным грандом. Вот только одна важная деталь: в обоих случаях динамовцы были формальными гостями. На своем же поле они набирали очки в матче против “Шахтера” чуть больше трех лет назад, когда победу на “Олимпийском” тогда еще подшефным Сергея Реброва принес точный удар Виды. После этого “оранжево-черные” трижды наведывались в логово к главному врагу и всякий раз покидали столицу с викторией в кармане…

В целом статистика противостояния флагманов украинского футбола в высшей/Премьер-лиге выглядит так: +21=14-19, 71-66 в пользу “Динамо“. При этом стоит помнить о том, что в 90-е “Шахтер” значительно уступал “бело-голубым” в классе и не был им ровней. Именно в тот период киевский клуб заработал большой перевес в личных встречах. А вот с начала нынешнего тысячелетия донбасский гранд принялся догонять своего супостата и, как видите, уже почти поравнялся с ним.

И последняя цифра, относящаяся к супербитве в столице Украины: в последних 22-х схватках “бело-голубых” и “оранжево-черных” в рамках национального первенства зафиксировано всего три ничьих!!!

А за несколько часов до одного из главных поединков всего украинского сезона в Киеве состоится еще один матч УПЛ с не меньшей турнирной значимостью: на “Оболонь-Арене” опустившаяся на последнее место “Сталь” примет “Черноморец“, опережающий каменчан на две строчки турнирной таблицы и всего лишь одно очко.

Именно одесситы остаются последней командой, которую “сталеварам” удалось положить на лопатки в национальном первенстве. То была вторая победа экс-днепродзержинцев в двух стартовых матчах сезона, и их перспективы после нее казались очень радужными. Однако с тех пор “Сталь” ощущала сладкий вкус виктории лишь в Кубке Украины, на уровне же УПЛ ее безвыигрышная серия уже достигла жуткой отметки “10”, причем за это время каменская дружина забросила себе в копилку всего два зачетных пункта!

Вытаскивать “сталеваров” из глубочайшего кризиса был призван прекрасно знакомый отечественной публике болгарский специалист Николай Костов. Первый блин для него вышел комом: новые подопечные Николая уступили в формально домашней встрече “Заре”. Пока что трудно сказать, что болгарин сумеет вылепить из “Стали”. Известно, что Костов ставит своим командам симпатичный комбинационный футбол, вот только далеко не всегда у него получается воплотить задуманное в реальность. Его работу в донецком “Металлурге” можно назвать противоречивой, а с “Карпатами” и “Таврией” – попросту неудачной.

В воскресенье добиться успеха подшефным болгарского тренера также будет очень непросто, ибо их соперник пребывает в отличном состоянии. Одесса уже сейчас готова носить Олега Дулуба на руках. Шутка ли: на момент его прихода в “Черноморец” у “моряков” в графе “О” значилась жалкая единичка, а белорус за пять туров прибавил к ней аж восемь баллов. Причем на этом отрезке южане встречались с обоими отечественными грандами, однако это не стало для них проблемой: “Шахтер” уехал их Жемчужины у моря с ничьей, а “Динамо” там и вовсе уступило. Пока что одесская дружина под руководством Дулуба провалилась всего один раз, когда получила в родных стенах 0:3 от “Ворсклы“. Однако ждать от объективно слабой по составу команды полной стабильности вскоре после смены рулевого было бы наивно. В любом случае, белорусский специалист уже проделал отличную работу в “Черноморце”, зарядив подопечных уверенностью в своих силах и очень грамотно выстроив их действия в тактическом плане. Так что в столицу приморцы наверняка отправляются за очередной победой и выглядят фаворитами предстоящего матча.

Статистика также благоволит южноукраинскому клубу. Если посмотреть на цифры противостояния одесситов и каменчан в элитном дивизионе, мы увидим полное равенство: по две победы и одна ничья при разнице мячей 4-4. Но дело в том, что обе свои виктории “Черноморец” добыл в статусе номинального гостя. Правда, было это еще на днепровском “Метеоре“.

Ворсклу” смело можно называть одним из главных открытий нынешнего сезона. Многие уже начали сомневаться в тренерских талантах Василий Сачко, и как раз в этот момент бывшему бомбардиру удалось сколотить из далеко не самого классного материала прекрасную команду, которую уже сейчас стоит отнести к числу главных претендентов не только на еврокубковые путевки, но и бронзовые медали. Более того, на данный момент “зелено-белые” отстают от “Динамо” всего на три очка, а там чем черт не шутит… Впрочем, в подобное, конечно, поверить очень сложно. Да, в последнее время полтавчане несколько забуксовали, добыв всего одну победу в пяти турах. Но соперники на этом отрезке у подопечных Сачко были достаточно серьезными, и при этом стоит отметить, насколько уверенно они разобрали на запчасти прямо в его логове набравший отменную форму “Черноморец“.

О том, имеет ли все-таки место спад “зелено-белых”, мы сможем судить после завтрашней встречи, которую они проведут на родной арене имени Бутовского против своих “цветовых тезок”. В гости к ворсклянам приезжают “Карпаты“, располагающиеся на предпоследней позиции и имеющие в своем активе всего одну викторию – над другим аутсайдером “Сталью”. Причем случилась эта победа еще 5 августа, и с тех пор львовяне на протяжении семи туров не могут выиграть. Сергей Зайцев, сменив Серхио Наварро во главе самого западного коллектива Премьер-лиги, немного стабилизировал игру “львов” (подтверждением тому – результаты: три ничьих и поражение от “Шахтера“), но рассчитывать на очки в Полтаве им все равно будет очень сложно.

После обретения Украиной независимости “Ворскла” и “Карпаты” наиграли между собой во внутренних турнирах аж 47 матчей, показатели в которых близки к равным: львовская дружина брала верх 17 раз, у других “зелено-белых” на одну викторию меньше, кроме того 14 раз был подписан мирный договор; западноукраинцы отличились 52 раза, полтавчане – 48. Вот только два предыдущих свидания принесли победы “Ворскле” (причем обе – во Львове), а на стадионе имени Бутовского “Карпаты” последний раз добывали три очка далеким уже летом 2009-го (правда, после этого несколько раз увозили оттуда ничьи).

Воскресная часть тура вообще будет переполнена лобовыми схватками прямых конкурентов. Еще одна пройдет в Мариуполе, куда на огонек заглянет “Заря“. На данный момент бронзовые призеры минувшего первенства сенсационным образом располагаются за пределами первой шестерки, и эту ситуацию подопечным Юрия Вернидуба нужно срочно исправлять. А мариупольцы как раз замыкают секстет лучших, опережая луганскую дружину всего на два очка (которые, правда, вполне могут превратиться в пять, если азовцам окончательно присудят техническую победу над “Динамо“). Отсюда очевидным образом следует, что послезавтра “Заря” сделает все возможное, дабы одолеть “Мариуполь”. Вместе с тем приморцам, не скрывающим желания второй раз в истории клуба (а первый имел место аж тринадцать лет назад) попробовать силы в еврокубках, также необходимо набирать три пункта. В общем, битва на “Ильичевце” обещает получиться крайне принципиальной и напряженной. А ведь это еще и донбасское дерби, что лишь повышает градус противостояния до очень серьезной величины.

Предсказать исход мариупольского сражения крайне сложно из-за дерганного состояния обоих коллективов. Питомцы Вернидуба никак не наберут свой привычный ход. Что говорить, если выездная победа над “Сталью” в двенадцатом туре стала для них всего лишь четвертой в текущем первенстве, а перед тем “Заря” четыре игровых дня кряду обходилась без викторий? Правда, в самом начале октября луганские футболисты продемонстрировали невероятную волю и очень неплохую игру в атаке, когда вытащили казавшийся мертвым матч против “Динамо“, в коем они уступали 0:3 и 3:4. Кроме того, подшефные Юрия Вернидуба взяли шесть пунктов в двух последних поединках Лиги Европы, и вчерашний успех во львовской схватке с “Гертой” можно считать вполне заслуженным. И вот чего ждать от этих нестабильных ребят в воскресенье?

А чего ждать от их соперника? Расставшись глупейшим образом со здорово работавшим Александром Севидовым, руководство “Мариуполя” тут же пригласило его тезку Бабича. Тот уже успел неплохо показать себя с “Черноморцем”, однако 38-летний Сан Саныч – очень молодой, по сути, начинающий специалист, и ставку на него можно смело назвать серьезным риском. Пока она не работает: придя в команду в разгар первенства, Бабич никак не может добыть с новыми подопечными победу. Под его руководством мариупольцы три тура провели без викторий – при Севидове такого с ними не случалось. А ведь амбициозную задачу никто снимать не собирается, и в такой ситуации Бабич вполне может поплыть. Послезавтра ему очень нужна победа, иначе психологическое состояние приморского коллектива и его наставника окажется где-то ближе к подвалу…

В общем, абсолютно непредсказуемый поединок, что делает его крайне интересным. Очень неплохой аперитив к битве грандов. Что же до цифири, то в чемпионате и Кубке Украины сия разновидность регионального дерби проходит приблизительно на равных: +7=7-6 в пользу “Зари”, хотя разность лучше у “Мариуполя” – 30:26. Первая встреча после двухлетнего отсутствия азовского клуба в элитном дивизионе 23 июля принесла ничью 1:1. Вообще, стоит сказать, что в этой паре огромное значение имеет фактор своего поля. В частности, луганчане из семи своих побед всего две добыли в Мариуполе, а бывший “Металлург” и “Ильичевец” обыгрывал соседей по Донбассу ТОЛЬКО дома. Сами понимаете, в чью пользу говорит этот факт накануне воскресной битвы. А есть и конкретный материальный фактор, способный помочь хозяевам – усталость соперника. “Мариуполь” всю неделю спокойно готовился ко встрече с “Зарей” и наблюдал со стороны, как она билась против “Герты“, тогда как подшефные Юрия Вернидуба отдали всех себя схватке с немцами, и только сегодня смогли переключиться на УПЛ. Хватит ли им сил и эмоций на берегах Азовского моря? Учитывая короткую скамейку запасных луганского коллектива, отсутствие у его футболистов свежести вполне может стать решающим.

Для александрийских болельщиков текущий сезон пока что превращается в череду сплошных разочарований. Их любимцы были близки к групповому турниру Лиги Европы, но мечта поманила и сгинула во тьме. В чемпионате же команда, два сезона кряду добывавшая билет на международную арену, выступает для клуба с такими амбициями просто катастрофически. В зону стыковых матчей “Александрия” пока что не опустилась только потому, что имеет лучшую, по сравнению с “Черноморцем”, разницу мячей. А количество побед у представителей Кировоградской области просто-таки шокирующие: одна-единственная в двенадцати турах! Причем одолели подопечные Владимира Шарана “Сталь”, которая в тот момент проигрывала всем подряд.

Время для исправления ситуации у “алексов”, конечно, еще есть, но его уже очень мало. Для того, чтобы все-таки дотянуться до первой шестерки, питомцам Шарана нужно уже сейчас начинать мощный спурт и обязательно обыгрывать на своем поле “Верес“. Если завтра “Александрия” вновь останется без виктории, ее перспективы в третий раз подряд показать себя в еврокубках станут совсем уж посредственными.

Вот только непонятно, за счет чего ребята из Кировоградской области должны уложить на лопатки ровенчан. Те, в отличие от своего субботнего соперника, выступают отлично, значительно превосходя ожидания. Многие полагали, что западноукраинский клуб, чудом получивший право подняться в Премьер-лигу и проваливший план по приглашению Виталия Кварцяного с группой опытных футболистов, ждет изнурительнейшая борьба за выживание. Вместо этого команда под руководством Юрия Вирта, вынужденная принимать противников в неродном Львове и играющая под давлением общественности, весьма неоднозначно оценившей обстоятельства повышения “Вереса” в классе, располагается в верхней части турнирной таблицы (пропуская меньше всех в лиге) и имеет все основания помечтать о международном дебюте. Правда, в последних турах ровенчане немного притормозили, три раза кряду поделив очки со своими соперниками. И если ничья в Киеве с “Динамо” была для подопечных Вирта несомненным успехом, то вот формально домашние мировые с “Мариуполем” и, особенно, “Сталью” – очень вряд ли.

Тем не менее, именно “Верес” стоит считать фаворитом поединка на “Нике”. Тем более что в результатах западноукраинского коллектива наблюдается некоторая парадоксальность: в гостях он выступает лучше, нежели на “Арене Львов”. Оба своих поражения ровенчане потерпели на этом стадионе, а из четырех побед три добыли в гостях (правда, одна из них случилась на “Украине” в том же Львове, но понятно, что та схватка с “Карпатами” проходила для “Вереса” практически во всех смыслах на чужой территории). Думается, ничьей в Александрии дружина Вирта не особо огорчится, но предположу, что в Кировоградскую область она едет с мыслями о трех очках.

На уровне высшего дивизиона ровенский и александрийский клубы впервые схлестнулись в нынешнем сезоне, а вот в первой лиге и Кубке они пересекались далеко не единожды. Общий итог тех встреч: четыре победы “алексов” и три виктории “Вереса“. Из этих показателей можно сделать вывод, что сия пара соперников категорически не приемлет мирные исходы. Вот только очевидно, что те события относятся к далекому прошлому, совершенно не связанному с сегодняшним периодом в жизни обеих команд. В первом же круге они раскатали на “Арене Львов” нулевку, и этот результат куда показательнее накануне завтрашнего сражения.

Откроется же тур с пугающим многих номером еще одним матчем в Киеве (на сей раз столица примет аж три поединка Премьер-лиги). В нем “Олимпик” на “Динамо” примет “Зирку” и явно сделает все возможное, дабы отправить кропивничан домой с пустой корзиной. Команда Романа Санжара прогрессирует и после дебюта в Лиге Европы нацелилась не только на повторное проникновение в международные соревнования, но и на первые в истории второго по рангу донецкого клуба медали. “Ворскла“, оккупировавшая третью позицию, опережает донбасский коллектив всего на один зачетный пункт, так что подопечным Санжара необходимо побеждать и, как минимум, не дать Полтаве уйти в отрыв.

Для достижения этой цели у “Олимпика” есть все необходимое. Он здорово проводит сезон, имеет крепкую оборону (меньше пропускает только “Верес“), уступал пока что лишь нашим грандам и выиграл два предыдущих матча. “Звезда” же, в свою очередь, идет в нижней части турнирной таблицы и не может победить на протяжении пяти туров (радовать поклонников команды Романа Монарева может разве что тот факт, что после трех поражений кряду их любимцы сделали две нулевых ничьих с “Карпатами” и региональными соседями из Александрии). Донетчане явно сильнее своего завтрашнего соперника и должны просто переиграть его за счет преимущества в классе и тактической выучке.

Статистика противостояния “олимпийцев” и бывших кировоградцев – это зависшие в практически одинаковом положении чаши весов: +5=2+5, разница мячей 18-17 в пользу донецкого клуба. Но это, если брать в целом. А вот в Премьер-лиге все иначе: две победы “Олимпика” и нулевая ничья в Кропивницком три месяца назад. Так что и цифры говорят в пользу подопечных Санжара.

Украинская Премьер-лига, 13 тур

 
Суббота, 21 октября

Олимпик – Зирка
АлександрияВерес
ВорсклаКарпаты

Воскресенье, 22 октября

Сталь – Черноморец
Мариуполь – Заря
ДинамоШахтер

Что где можно посмотреть?
21.10.2017 “Олимпик” – “Зирка”, “Футбол 2″, 14:00
21.10.2017 “Александрия” – “Верес“, “Футбол 2″, 17:00
21.10.2017 “Ворскла” – “Карпаты“, “Футбол 2″, 19:30
22.10.2017 “Сталь” – “Черноморец“, “Футбол 1″, 14:00
22.10.2017 “Мариуполь” – “Заря“, “Футбол 1″, 17:00
22.10.2017 “Динамо” – “Шахтер“, “2+2”, 19:30

 

*аллюзия на один из вариантов перевода названия популярного некогда американского боевика “Большие разборки в маленьком Токио”

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: