Первая лига. Столичные разборки, еще одна битва аутсайдеров, тонущие Черкассы. Итоги восемнадцатого тура

Первая лига. Столичные разборки, еще одна битва аутсайдеров, тонущие Черкассы. Итоги восемнадцатого тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях очередного игрового дня в первом дивизионе чемпионата Украины.

Дерби двух разных таймов

“Арсенал” не собирается подпускать к себе конкурентов, что он в очередной раз подтвердил в 18-м туре. Формально “канониры” играли на выезде, но, на самом деле, проводили матч в родном городе: их ждал визит на “Оболонь-Арену” к тамошней команде. К сожалению, за столичным дерби, которое вполне могло привлечь более-менее серьезное внимание болельщиков, наблюдало всего 1200 зрителей… Они и увидели, как “Оболонь” открыла счет, пропустила спустя две минуты, однако продержалась до конца первого тайма. Пока длился перерыв, у клубов, преследующих “канониров”, теплилась надежда. Но после “антракта” она была растоптана. В течение семнадцати минут подопечные Андрея Ущаповского четыре раза поразили ворота развалившихся земляков и добыли победу со счетом, более привычным поклонникам хоккея, прервав серию из двух ничьих.

До завершения первого круга остался всего один игровой день, а “Арсенал” до сих пор не познал горечи поражений. И он в первой лиге единственный такой.

Не пущать!

“Полтава”, впрочем, не дает “пушкарям” возможности перевести дух и вцепилась в них мертвой хваткой. Соседи “Ворсклы“, на которых в городе мало кто обращает внимание, держатся в пяти баллах позади лидера и ждут его осечки. В противостоянии с “Горняком-Спорт” полтавчане не испытали никаких трудностей, предрешив исход встречи уже к 26-й, когда на табло их родной арены “Локомотив” загорелись цифры “3:0”.

Одновременно с тем “горожане”, естественно, стремятся укрепиться в зоне плей-офф. В четырех очках позади них идет “Десна“. Свою третью позицию она сохранила за счет виктории в Луцке (поражение 0:2 стало третьим сухим кряду для “Волыни”, и она осталась в зоне вылета). Между подопечными Александра Рябоконя и “Арсеналом” пролегает расстояние в девять пунктов, потому им будет сложно рассчитывать на прямую путевку в Премьер-лигу.

А вот оборонять право сыграть в стыковых матчах необходимо. Всего один балл черниговцам проигрывает “Гелиос“, с большущим трудом вырвавший волевую победу у “Балкан”. На “солнечных” в Харькове практически всем плевать (за викторией во встрече с представителями Одесской области наблюдало всего 500 зрителей), а они не обращают на сие внимание и рвутся в элитный дивизион. Тем более что и “Ингулец”, сыграв дома по нулям с “Авангардом“, отстал от слобожан уже на три очка.

Кстати, возвращаясь к “Десне“, необходимо отметить, что после нервного старта команда Александра Рябоконя смогла стабилизировать свои результаты, и после гостевого поражения от “Арсенала” не уступает уже в девяти турах кряду, пропустив на этом отрезке всего два мяча. У черниговской дружины самая крепкая оборона во втором эшелоне украинского футбола – их ворота поражали лишь девять раз. “Канониры” получили на одну пробоину больше.

Сапоги первой лиги

Как я уже сказал, “Волынь” пребывает в зоне вылета. При этом она набрала столько же очков, сколько и “Сумы” с “Кремнем”, также находящиеся в незавидном положении. Правда, у двух последних сейчас наверняка хорошее настроение. “Горожане” в региональном дерби одолели “Нефтяник” и приблизились к нему на расстояние двух очков (ахтырский клуб повис прямо над опасной зоной), а подшефные Сергея Ященко прерывали восьмиматчевую безвыигрышную серию, в родных стенах уложив на лопатки прямого конкурента – “Черкасский Днепр“. Черкащане, проиграв в двух последних турах своим непосредственным соперникам по борьбе за выживание, затонули совсем глубоко: они располагаются на последнем месте и от четырнадцатой позиции отстают аж на шесть очков. Похоже, что клуб, летом 2016-го имевший шанс оказаться в УПЛ, приближается к падению в самые низы отечественного футбола…