Заметки на полях. Первое поражение «Особенного», сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные «козлы»

Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"До свидания, Славен и Рональд?

В субботу абсолютно неожиданно оконфузился “Манчестер Юнайтед“. Команда Жозе Моуринью уже приучила нас к тому, что в нынешнем сезоне она стабильно берет “свои” очки и уверенно использует превосходство в классе над менее мастеровитыми соперниками. Однако в Хаддерсфилде все было иначе. Хозяева вышли на поле заведенными до предела и с первых минут, не стесняясь имени противника, помчались вперед. “Красные дьяволы” к такому напору оказались попросту не готовы, и в середине первого тайма получили две пробоины. После перерыва “МЮ” сумел прибрать инициативу к своим рукам, но продолжал действовать вяло и сонно. Один гол манкунианцы все-таки затолкали (Лукаку на сей раз выступил в не самой привычной для него роли ассистента, а отличился вышедший на замену Рэшфорд), что, впрочем, им мало помогло. Подшефные Давида Вагнера, вернувшие некогда легендарный “Хаддерсфилд Таун” в элиту английского футбола спустя долгие десятилетия, добыли сенсационную викторию над одним Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"из лидеров и оборвали свою безвыигрышную серию (а также проигрышную, состоявшую из двух сухих поражений. К тому же “ХТ” не забивал на протяжении трех игровых дней), начавшуюся еще в третьем туре (стартовав в двух побед, “терьеры” забуксовали). Думается, текущая одиннадцатая строчка вполне устраивает поклонников команды Вагнера.

А вот для “Юнайтед” это был весьма болезненный укол, ведь “красные дьяволы” потерпели первое поражение в текущем сезоне. Впрочем, возможно, этот урок будет полезным для них, поскольку события в Хаддерсфилде говорили о том, что подопечные “Особенного” слишком рано поверили в то, что они все особенные, и решили брать свое исключительно на классе. За такое в АПЛ мгновенно наказывают.

Осечкой земляков тут же воспользовался “Сити”, пребывающий в фантастической форме. “Горожане” не испытали никаких проблем в домашней встрече со смотрящимся ныне солидно “Бернли“: гости скушали три безответных гола и ничего не смогли на это ответить. Первый мяч, кстати, на счету восстановившегося от травмы, полученной во время Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"ДТП, Агуэро: Кун реализовал пенальти. Таким образом, “МС” одержал восьмую победу в девяти турах Премьер-лиги и седьмую кряду, причем большинство из этих викторий были разгромными. Пока кажется, что Гвардиола на второй сезон работы в Манчестере довел задуманную им перестройку до конца, и она начала приносить желанный результат. Теперь “Ман Сити” – единственный клуб АПЛ, не потерпевший ни единого поражения. “Голубая луна” укрепила свою лидирующую позицию, оторвавшись от ближайших преследователей на пять очков. На данный момент не видно никого, кто смог бы помешать команде Пепа надеть в мае следующего года корону. Однако не будем торопиться с выводами, ибо пройдено менее четверти дистанции. Украинские же болельщики могут порадоваться тому, что второй поединок против “Сити” наш чемпион будет проводить в последнем туре группового турнира Лиги Чемпионов, причем на своем поле. Скорее всего, к тому времени “горожане” решат все свои проблемы и в холодный Харьков могут приехать вторым составом без особого желания биться за результат.

Проиграв в Хаддерсфилде, “МЮ” вынужден теперь делить второе место с “Тоттенхэмом“, опережая его лишь за счет лучшей разницы мячей. “Шпоры” в воскресенье бились в центральном матче тура с пожаловавшим к ним в гости “Ливерпулем“. От этого сражения ждали многого, но оно превратилось в бенефис Маурисио Почеттино и его ребят. “Красные” на неделе порезвились в Мариборе, накидав тамошнему клубу семь мячей, однако поклонники Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"мерсисайдской дружины очень быстро забыли об этом, когда их любимцев стали возить по газону “Уэмбли“. Без Мане питомцы Юргена Клоппа оказались совершенно бессильны против мощного “Тоттенхэма” и уже к 12-й минуте горели в два мяча. Надежду “Ливеру” подарил Салах, однако еще до перерыва лондонцы вернули себе перевес в два гола, ну а когда Кейн на 56-й минуте оформил дубль, все стало ясно. Кстати, этот мяч стал для Харри восьмым в текущем английском первенстве и вывел его в единоличные лидеры снайперской гонки.

“Шпоры” пребывают в отличном состоянии, что подтвердила и ничья с “Реалом” на “Бернабеу”, добытая абсолютно по делу. В АПЛ “Тоттенхэм” не проигрывает со второго тура и на данный момент имеет серию из четырех викторий подряд. Если бы не космический “Сити”, можно было бы говорить о том, что дружина Почеттино является главным претендентом на титул.

А вот “Ливерпуль” вязнет в середине таблицы. После вчерашнего унижения “красные” идут девятыми, Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"отставая от лидера на двенадцать очков. Очень похоже на то, что о борьбе за вожделенное чемпионство поклонникам мерсисайдского клуба придется снова забыть. И все громче звучат голоса тех, кто заявляет: Юрген Клопп не сумел поднять команду на качественно новый уровень, и ему надо уходить. Думаю, пока что немцу отставка не грозит, тем более, в ЛЧ у “Ливера” дела идут более-менее, однако, если “красные” продолжат в том же духе, “the normal one” может не доработать до Рождества.

К слову, схватка “Тоттенхэма” и “Ливерпуля” побила рекорд посещаемости английской Премьер-лиги, державшийся более десяти с половиной лет (предыдущий был установлен на “Олд Трэффорд”). Но это и не странно, ведь ранее огромный “Уэмбли” не принимал поединков АПЛ.

У Антонио Конте нынче, вероятно, регулярно случаются приступы головной боли. “Челси” выглядит гораздо хуже, чем в прошлом сезоне, частенько оступается и много пропускает. Вот и в мид-уик “пенсионеры”, быстренько забив два гола “Роме” на “Стэмфорд Бридж“, позволили римлянам не только отыграться, но и Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"выйти вперед, и вынуждены были спасать матч. Потому домашняя встреча с демонстрирующим неожиданно классные результаты “Уотфордом” (накануне девятого тура он располагался в таблице выше действующего чемпиона) имела для “Челси” большое значение. Когда на достаточно быстрый гол Педро гости на стыке таймов ответили двумя мячами, подумалось, что сейчас “синие” проиграют в Премьер-лиге третий раз подряд, и стул под Конте начнет шататься очень серьезно. Однако его подопечные в трудный момент взяли себя в руки и в последние двадцать минут вытащили матч, трижды поразив ворота соперника (отметим дубль вышедшего на замену Батшуайи). Наставник “синих” может перевести дух. Впрочем, положение его команды все равно не особо радостное: “Челси” идет четвертым, отстав от “Ман Сити” на девять пунктов.

Столько же очков и в копилке “Арсенала”. Венгера привычно критикуют, но пока что у “канориров” все не так уж плохо, особенно, если вспомнить три победы в трех турах группового турнира Лиги Европы. Нет, конечно, за чемпионство “пушкари” вряд ли будут сражаться, и их стагнация при французском мэтре уже давно очевидна. Если “Арсенал” хочется двигаться вперед, ему, полагаю, действительно стоит идти на непростой шаг и менять тренера. Однако о провале на данный момент говорить не приходится. Особенно на Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"фоне эффектной победы, добытой лондонцами в Ливерпуле. Пропустив быстрый гол от Руни, обожающего поражать ворота “канониров”, подопечные мсье Арсена не смутились и продолжили играть в свою игру, которая принесла им успех под конец первого тайма. В начале второго отличился Озил, а когда за вторую желтую карточка с поля был изгнан Гейе, “Эвертону” стало совсем тяжко. Исход встречи определился на 74-й минуте после точного удара Ляказетта (экс-бомбардир “Лиона” быстро осваивается в более сложной лиге – на его счету уже пять мячей). Под занавес встречи команды решили поиграть в футбол без обороны и за пять добавленных минут наколотили три гола! Увы для поклонников “ирисок”, два из них оказались на счету гостей, так что мерсисайдцы в итоге были разгромлены.

Очень может быть, что матч против “Арсенала” станет последним для Рональда Кумана во главе “Эвертона“. Летом ливерпульский клуб в несвойственной для себя манере серьезно прикупился на трансферном рынке, а выхлоп от этого Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"получается, мягко говоря, скромный. Получив оплеуху от “канониров”, “ириски” опустились в зону вылета, что не лезет уже ни в какие ворота. В группе ЛЕ они также выступают не блестяще и имеют не самые высокие шансы на выход в следующий раунд. Отставка голландского специалиста, вероятно, где-то совсем близко.

Абсолютно то же самое можно сказать и о Славене Биличе. У хорвата под рукой имеется состав, способный уверенно бороться за еврокубки, а вместо этого “Вест Хэм” сидит в подвале турнирной таблицы. Еще в пятницу “молотобойцы” пережили очередной позор, уступив 0:3 в родных стенах поднявшемуся в АПЛ из Чемпионшипа “Брайтону”, коего среди английской элиты не было видно более тридцати лет. Над зоной вылета “ВХ” держится только за счет лучшей разницы забитых и пропущенных голов по сравнению с аналогичным показателем у “Стока” и “Эвертона“. Учитывая, что и в минувшем сезоне “молотобойцы” выступали посредственно, я очень удивлюсь, если Билич проработает в Лондоне еще хотя бы две-три недели.

Возрождение “летучих мышей”

Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"На предыдущих выходных “Барселона” впервые в нынешней темпораде потеряла очки, сыграв на выезде вничью с “Атлетико“, однако ждать от каталонцев еще одной осечки не приходилось: позавчера они принимали на своем поле несчастную “Малагу“, у коей в активе было всего одно очко и которая пока что безнадежно засела на последнем месте в Примере. Все прошло предсказуемо: открыв счет усилиями Деулофеу (первый гол в текущем чемпионате Испании) уже на 2-й минуте, “сине-гранатовые” никуда не спешили и спокойно вели встречу к победе. А чтобы не нервничать под занавес матча, в начале второго тайма их материальный перевес удвоил Иньеста. Так Андреас, видимо, отметил подписание пожизненного (!) контракта с клубом, ведь он не забивал в Ла Лиге с позапрошлого сезона. Месси, коему “Барса” также предлагает соглашение до конца его дней, второй тур кряду промолчал, но без него все равно не обошлось: именно аргентинский гений отдал результативную передачу на Иньесту. “Блауграна” продолжают лидировать в чемпионате, опережая идущую следом “Валенсию” на четыре очка.

А вот о левантийцах я как раз хотел поговорить подробнее. В течение двух последних лет мы уже стали привыкать к Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"тому, что “чес” выпали из числа лучших клубов Примеры и превратились в середняка, которому иногда приходится даже бороться за выживание. Похоже, Марселино Гарсия Тораль, возглавивший команду перед началом нынешнего сезона, серьезно настроен вернуть “Валенсию” на самый верх. “Летучие мыши” со старта первенства набрали отменный ход и останавливаться, судя по всему, не собираются. В субботу они выдали просто космический матч против “Севильи“. Андалусийцы пожаловали на “Месталью” жутко разозленными, ибо несколькими днями ранее уступили в Москве “Спартаку” с кошмарным счетом 1:5. От подопечныъ Эдуардо Бериццо явно ждали реабилитации, но какое там! Минувшая неделя в итоге превратилась для “Белой Андалусии” в настоящей ужас, ибо она вновь уступила с разницей в четыре мяча! Правда, цифры не до конца отображают происходившее в Валенсии. На самом деле, шансы были и у гостей, да и два последних гола они пропустили под конец матча. И, тем не менее, левантийская дружина была очень хороша, разбив в пух и прах весьма солидного оппонента. Вновь отличился Симоне Дзадза, неожиданно воспрянувший ото сна. Теперь на его счету восемь точных ударов. Конечно, конкурировать с Месси, опережающим итальянского форварда на три гола, апеннинцу сложно, но вряд ли от него это требуется. Главное, что нападающий, чье приобретение летом казалось очень рискованным вложением средств, приносит своей команде пользу. “Валенсия” вместе с “Барселоной” и “Атлетико” остается одним из трех участников текущей темпорады, не познавшим горечи поражений (при этом “летучие мыши” уже гостили на “Сантьяго Бернабеу“), и имеет в своем активе серию из четырех побед кряду. Причем “чес” забили всего на один гол меньше лидера, а все остальные по этому показателю серьезно отстали! Сможет ли команда Марселино, не обремененная еврокубками, вклиниться в борьбу за чемпионство? Пока что говорить об этом нужно очень осторожно. А вот то, что “Валенсия” будет претендовать на путевку в ЛЧ – это, скорее всего, точно.

Реал” дал фору “Барсе” и теперь не имеет права оступаться. Подопечные Зинедина Зидана стараются именно так и поступать. Вчера они выиграли четвертый раз подряд, не Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"оставив шансов прибывшему в Мадрид “Эйбару”. Роналду промолчал, зато снова (в третий раз) отличился Асенсио с очередного (тоже третьего) паса Иско. Расстояние между каталонским лидером и его злейшим врагом составляет пять очков.

Атлетико“, как мы уже отмечали, не проигрывает в Примеры, однако сразу четыре ничьих вынуждают подшефных Диего Симеоне довольствоваться четвертой позиции. Впрочем, они уступают землякам из “королевского клуба” всего один пункт. Накануне “матрасники” добыли непростую победу в Виго, благодаря единственному голу Гамейро.

А вот кто по-настоящему удивляет, так это скромнейший “Леганес“, который в прошлом игровом году впервые оказался в Ла Лиге и с трудом сохранил прописку в ней, став 17-м. Сейчас же клуб из пригорода испанской столицы взобрался аж на пятую позицию. Сделать это ему позволила минимальная домашняя виктория во встрече с “Атлетиком” (баски одиннадцатые и проводят пока что посредственный сезон, что не может не радовать в свете того, что “Заря” ведет с ними борьбу за выход в 1/16 Лиги Европы). Кроме того, “Лега” обходится без поражений пять туров кряду. Три следующих игровых дня готовят нарушителю спокойствия тяжелейшее испытание: “Леганес” будет гостить у “Севильи” и “Валенсии“, а затем примет “Барсу”. Вот тут-то мы и сможем оценить реальные возможности подопечных Асьера Гаритано.

За “козлов” ответишь, Петер!

Прошлая неделя у дортмундской “Боруссии” откровенно не задалась. Сначала “шмели” не смогли обыграть на Кипре тамошний АПОЭЛ, что сделало их шансы на выход из группыЗаметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы" Лиги Чемпионов весьма невысокими. Затем случился безрадостный выезд к “Айнтрахту” во Франкфурт. Подопечные Петера Боша открыли счет, в начале второго тайма удвоили свой перевес и вроде бы спокойно шли к победе, как вдруг случился четырехминутный провал, в течение коего хозяева восстановили статус-кво. Забить еще раз Дортмунду не удалось, и в итоге он лишился пяти очков в течение двух последних туров. Кстати, Андрей Ярмоленко просидел всю встречу с “Айнтрахтом” в запасе. Может быть, в этом причина неудачи “Боруссии”?

Именно пять баллов составляло преимущество “черно-желтых” над “Баварией” две недели тому назад, и вот так быстро оно растаяло. Мюнхенцы одолели в гостях “Гамбург” (опустив его тем самым в зону вылета) и догнали дортмундскую дружину, уступая ей теперь лишь по разности мячей. Впрочем, это не значит, что у “ротен” больше нет проблем. Первый матч под руководством возобновившего тренерскую карьеру Юппа Хайнкеса они провели на подъеме, разгромив “Фрайбург“, а вот против “красноштанников” выглядели Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"гораздо хуже. Северяне с 39-й минуты играли вдесятером, тем не менее, “Баварии” пришлось приложить серьезные усилия, дабы сломить сопротивление “Гамбурга“. Победу подопечным Хайнкеса принес точный выстрел Толиссо. Любопытно, что ассистировавший ему Мюллер появился на поле только после перерыва, отдал голевую передачу, а спустя три оборота секундной стрелки из-за травмы вынужден был уступить свое место Тьяго. Как выяснилось, повреждение Томаса очень непростое, и он пропустит около шести недель. “Замечательная” новость для старого-нового наставника мюнхенского гранда, которому как раз нужно выводить команду из посредственного (по меркам “Баварии“, разумеется) состояния.

На пятки лидерам наступает “Лейпциг”. “Красные быки” явственно дают понять, что не собираются становиться калифом на час, и, несмотря на непривычную нагрузку в виде Лиги Чемпионов, остаются практически на самом верху турнирной таблицы бундеслиги. В субботу РБ расправился дома со “Штутгартом“, добыл четвертую кряду победу и теперь отстает от обоих лидеров всего на один пункт.

А вот “Хоффенхайм” забуксовал. После поражения во Фрайбурге (это, кстати, была первая и пока единственная виктория ребят из “свободного города”) подопечные Юлиана Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"Нагельсмана на последних минутах упустили победу в домашней встрече с “Аугсбургом“, а вчера повторили этот “трюк”, позволив “Вольфсбургу” отыграться в добавленное арбитром время. При этом надо отметить, что “волки” на 11-й минуте не реализовал пенальти, а если бы они воплотили этот великолепный шанс в гол, “Хоффе”, вероятно, пришлось бы еще тяжелее. Как бы там ни было, дружина Нагельсмана отстала от “Лейпцига” на три очка.

Вместе с тем “крестьян” нагнал “Шальке“, переигравший дома “Майнц” (Коноплянка появился на поле во второй половине второго же тайма и результативными действиями не отметился). При Доменико Тедеско “плуты” выглядят явно лучше, чем под руководством Маркуса Вайнцирля.

А в одном пункте позади “Хоффенхайма” и “Шальке” расположился “Ганновер“, весьма симпатично смотрящийся после возвращения из второй бундеслиги. Правда, “девяносто шестые” выдали серию из четырех туров без побед, заработав на этом отрезке всего два пункта,  но в субботу смогли выбраться из пике, выиграв в Аугсбурге (причем до 76-й минуты хозяева вели, так что ганноверцы проявили волю).

Нечто абсолютно необъяснимое приключилось в Менхенгладбахе. Тамошняя “Боруссия” принимала “Байер“, который отставал от нее аж на пять очков. Фаворитом, разумеется, выступали подопечные Дитера Хекинга, и к перерыву все складывалось вполне логично: хозяева были впереди за счет быстрого гола. Но во втором тайме начало твориться что-то дивное: Гладбах откровенно развалился и стал пропускать хук за хуком. В результате “Байер” отличился пять раз, что теперь составляет четверть от всех его забитых Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"мячей в нынешнем сезоне! Что это было?! Вероятно, ответ один и очень простой – футбол. Вот случается такое иногда в нашей любимой игре, и объяснить подобные казусы весьма затруднительно. Я же выделю 18-летнего Кая Хавеца, который отметился сразу тремя голевыми передачами.

Петер Штегер в шаге от того, чтобы спустя более четырех лет после прихода во главу “Кельна” покинуть клуб. А ведь еще три месяца назад о чем-то подобном даже и думать не приходилось. Австрийский специалист прошел с “козлами” путь от второй бундеслиги до еврокубков, в которые они не выбирались давным-давно, и в городе его готовы были на руках носить. Однако Штегер, видимо, допустил какие-то ошибки в подготовке команды к очередному сезону. Иначе объяснить то, что сейчас происходит с “Кельном”, трудно. До сих пор свою единственную победу он одержал в Кубке Германии над представителем низшего дивизиона. В первой бундеслиге кельнцы засели на последней позиции и только ухудшают свое положение. Накануне в гости к “козлам” пожаловал “Вердер“, также располагающийся в зонеЗаметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы" вылета и имеющий ноль в графе “В”. Казалось бы, ну что еще надо? Увы для поклонников “Кельна“, всего лишь нулевая ничья. Да, их любимцы заработали второе (!!!) очко в текущем чемпионате, вот только вряд ли это кого-нибудь в городе серьезно порадовало. Прибавьте сюда три поражения в трех матчах группового турнира Лиги Европы и получите очевидную картину: стул под тренером “козлов” уже не шатается, а ходит ходуном и вот-вот развалится на части. Думается, от отставки Штегера пока что уберегает только то, что он успел сделать для клуба, но надолго терпения у руководителей “Кельна” вряд ли хватит. В ближайшие две-три недели Петеру нужно срочно исправлять ситуацию, иначе он наверняка останется без работы.

Герта” после поражения от “Зари” сыграла вничью с “Фрайбургом“. Берлинцы не знают вкуса побед четыре тура кряду и пребывают на одиннадцатой позиции. Пока что команда Паля Дардаи выглядит значительно хуже, чем в прошлом игровом году, а это повышает шансы украинского клуба на выход в весеннюю стадию ЛЕ.

Прощальный полет “Аэроплана”?

Один из двух главных матчей прошедшего уик-энда состоялся в Италии, где бились лидеры: в гости к “Наполи“, за восемь туров не потерявшему ни единого очка, приехал “Интер“, отстававший от “партенопейцев” на два пункта. Большинство экспертов и журналистов сходилось на том, что этот поединок получится богатым на голы, однако Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"вышло иначе: команды так и не смогли распечатать ворота друг друга, да и моментов на “Сан-Паоло” было создано немного. Ближе к победе подошли хозяева, но своими шансами не воспользовались. О центральной встрече Серии А мы рассказывали в отдельном материале, так что все подробности вы можете узнать там. Здесь же отметим, что после этой ничьей в ТОП-5 европейских лиг не осталось ни одного клуба, который шел бы по турнирной дистанции без потерь. Кроме того, следует сказать, что в первом тайме “Наполи” выглядел намного сильнее миланцев, а вот после перерыва, когда подопечные Маурицио Сарри подустали, предпочтительнее смотрелись уже гости, вскрывшие проблемы в игровых построениях неаполитанской дружины. Это все должно пойти на заметку Паулу Фонсеке, ведь поездка на “Сан-Паоло” в пятом туре группового турнира ЛЧ вполне может стать для “Шахтера” решающей в борьбе за путевку в 1/8 финала главного еврокубка.

Таким образом, “Наполи” и “Интер” сохранили за собой, соответственно, первую и вторую позиции в итальянском первенстве, как и расстояние в два очка между друг другом. Но в целом их положение изменилось, ибо конкуренты не преминули воспользоваться порадовавшей их ничьей лидеров. “Лацио” в самом позднем матче игрового дня разгромил в Риме “Кальяри” (Чиро Иммобиле, проводящий пока что Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"феноменальный сезон, отметился дублем и с тринадцатью голами лидирует в гонке бомбардиров), выиграв четвертый раз подряд, а “Ювентус” на пару с “Удинезе” устроил увлекательный спектакль. Уже на 8-й минуте фриульцы вышли вперед, однако спустя двенадцать оборотов секундой стрелки на табло стадионе в Удине горели цифры “1:2”. Проходит еще шесть минут, и Манджукич, повздорив с арбитром, получает от него две (!!!) желтых карточки кряду, оставляя чемпиона Италии в меньшинстве (странно, что рефери не посмотрел повтор эпизода, с коего все и началось, ибо очень похоже на то, что Марио сбивали в штрафной “Удинезе“). Хозяева пользуются этим на старте второго тайма, восстанавливая статус-кво. В тот момент показалось, что “Юве” теперь придется очень сложно, однако именно в столь трудной ситуации “старая синьора” проявила характер. Стиснув зубы, “зебры” пошли вперед и даже без одного футболиста смогли расправиться с фриульцами. Уже к 59-й минуте подопечные Массимилиано Аллегри вели 4:2, а под конец встречи отличились еще два раза, доведя счет до хоккейного. Причем хет-трик оформил 30-летний Сами Хедира, который за свою карьеру никогда не забивал и десяти мячей в сезоне! Это вообще был поразительный матч, и наставник “Ювентуса” решил добавить ему удивительности, сказав после игры, что он… благодарен Манджукичу за удаление! По словам Аллегри, туринской дружине нужно было взбодриться после двух неудачных поединков в Серии А, и необходимость провести полтора тайма в численном меньшинстве как раз и вынудила “зебр” действовать собранно и максимально серьезно.

В общем, “Лацио” и “Юве” теперь находятся вплотную к “Интеру“, ну а от “Наполи” обоих отделяет три пункта. Не так далеко и “Рома”, переигравшая “Торино“. Да, она отстает от земляков и “старой синьоры” на четыре балла, но у “волков” есть матч в запасе. Правда, в нем они встретятся с “Сампдорией“, которая и сама очень неплоха: генуэзцы забили пять безответных мячей “Кротоне” и располагаются сразу за командой Эусебио Ди Франческо.

Заметки на полях. Первое поражение "Особенного", сумасшествие в Гладбахе и Удине, несчастные "козлы"Вполне возможно, что уже на текущей неделе мы услышим об отставке Винченцо Монтеллы. И, если так случится, то это будет, прямо скажем, справедливо. “Аэроплан” получил во время межсезонья невероятное усиление и теперь имеет под рукой состав, позволяющий сражаться за “скудетто”. Вместо этого “Милан” плетется в нижней части таблицы Серии А. По слухам, руководство “россонери” после ничей с греческим АЕКом в Лиге Европы потребовало от своего тренера обязательно выиграть два следующих матча чемпионата Италии. Эту задачу Монтелла уже не решил: “красно-черные” в родных стенах разошлись нулевым миром с “Дженоа“. Да, таким образом они прерывали серию из трех поражений, однако вряд ли это порадовало кого-нибудь из их поклонников. “Милан” всего лишь двенадцатый, и от первого квартета его отделяют уже девять очков.

Продолжается кошмар абсолютного дебютанта элитного дивизиона “Беневенто“. Похоже, “ведьмы” оказались совершенно не готовыми к игре на таком уровне. В девятом туре они сгорели дома “Фиорентине” 0:3, и до сих пор не могут раздобыть свое первое очко в Серии А. Разница мячей также говорит сама за себя: 2-22…