Анонс украинского уик-энда. Между Кубком и еврокубками, Бабич возвращается в Одессу. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Между Кубком и еврокубками, Бабич возвращается в Одессу. Расписание трансляцийВ минувшее воскресенье “Шахтер” провел хоть и внешне скучный, но весьма интенсивный и напряженный поединок против “Динамо“. За ним последовала фантастическая, сверхэмоциональная схватка с “Зарей” в Кубке, продлившаяся 120 с хвостиком минуты и вынудившая “горняков” израсходовать тонну физических и эмоциональных сил. А уже на следующей неделе “горняков” ждет повторная дуэль с “Фейеноордом” в Лиге Чемпионов, которую необходимо во что бы то ни стало выигрывать. Исходя из всего этого, имеются серьезные основания предположить, что завтра Паулу Фонсека пойдет на глобальную ротацию состава, дабы предоставить своим ведущим футболистам возможность полноценно восстановиться к противостоянию с голландцами.

К этому располагает и имя очередного соперника “оранжево-черных” в рамках Премьер-лиги: ставший для донетчанам домом Харьков навестит “Сталь”, находящаяся на последней строчке турнирной таблицы и не знающая вкуса побед со второго тура. Николай Костов пока что только разбирается с доставшимся ему в наследство хозяйством, а потому ждать от каменчан чего-то особенного во встрече с чемпионом вряд ли приходится. Да, на старте первенства они под руководством Егише Меликяна едва не отобрали у “Шахтера очки, но с тех пор ситуация серьезно переменилась. Если в субботу бывшие днепродзержинцы сумеют устоять на “Металлисте“, это станет оглушительной сенсацией.

В апреле 2016 года “Сталь” на днепровском “Метеоре” сумела оказать донбасскому гранду очень серьезное сопротивление и добилась яркой ничьей 3:3. Тот результат фактически лишил команду Мирчи Луческу шанса на золотые медали в последнем сезоне румынского Мистера во главе “оранжево-черных”. Однако тот матч стал исключением. Все остальные пять встреч этих клубов в украинских первенствах и кубках завершились победами “Шахтера” с общим счетом 9:1. В статусе хозяина поля “горняки” от каменчан еще не пропускали.

Динамо” оказалось в той же ситуации, что и его главный конкурент: сначала тяжелое “класико”, потом – бой в Александрии, где сломить сопротивление хозяев удалось лишь в овертайме. А в ближайший четверг – визит в Берн, и там с “Янг Бойз” вновь придется сражаться на искусственном газоне. И, несмотря на имеющийся задел в группе Лиги Европы, “бело-голубые” наверняка мечтают одолеть “пчел” в их логове. Домашний поединок против “желто-черных” вместо реванша превратился в пшик (те 2:2 уж точно разочаровали динамовцев и их поклонников), так что в Швейцарию подопечные Александра Хацкевича отправятся только за победой. Потому белорусский специалист наверняка бросит в бой против “Карпат” далеко не все лучшие силы.

Другое дело, что ждать от наставника вице-чемпионов чуть ли не второго состава уж точно не стоит. Во-первых, “Динамо“, в отличие от “Шахтера“, не может позволять себе осечек на внутренней арене. Во-вторых, у киевлян есть основания опасаться предстоящего соперника. На минувших выходных “львы” неожиданно оборвали свою серию из восьми матчей без викторий, одолев в Полтаве “Ворсклу“, считавшуюся явным фаворитом той встречи. Возникает подозрение, что Сергей Зайцев постепенно приводит свою команду в порядок, а потому она вполне может оказать “бело-голубым” решительное сопротивление. Особенно на родной “Украине”, где у львовян часто просыпается несгибаемый характер. В общем, часть лидеров “Динамо“, скорее всего, выйдет на поле с первых минут. Тем не менее, учитывая тот факт, что основное внимание киевский гранд сейчас, предположу, все-таки уделяет противостоянию с “Янг Бойз“, можно ожидать очень напряженного и достаточно непредсказуемого поединка во Львове. И то, что динамовцы в первом круге разнесли “Карпаты” со счетом 5:0, не стоит принимать во внимание: тогда “львы” под руководством Серхио Наварро находились в абсолютно разобранном состоянии. Хотя столичный клуб, конечно, в любом случае должен увозить домой три очка.

Цифры выглядят удручающими для “зелено-белых”: во времена независимости нашей державы они пересекались с одним из украинских грандов 54 раза, и в 39 случаях покидали поле на щите. Еще 10 матчей завершились вничью, и только 5 раз “Карпаты” брали верх (разница мячей: 100-33. Вы поняли, в чью пользу). Последняя победа “львов” над “Динамо” случилась давным-давно, семь с половиной лет назад, когда под началом Олега Кононова западноукраинцы на своем поле выиграли 1:0 за счет гола Батисты. В последующих семнадцати поединках были зафиксированы всего два мирных исхода (последний – чуть менее трех лет назад), остальные встречи остались за “бело-голубыми”. В общем, с точки зрения статистики фаворит предстоящего сражения аж светится.

Воспользовавшись осечкой “Ворсклы“, на третье место поднялся “Олимпик” и покидать его явно не собирается. К тому же до “Динамо” рукой подать – всего два очка, и чем черт не шутит… В любом случае, подопечные Романа Санжара настроены продлить свою победную серию, находящуюся ныне на отметке “3”.

Но сделать это будет очень непросто, ведь во Львове донетчан поджидает “Верес“. В последнее время команда Юрия Вирта немного забуксовала, четыре раза кряду сыграв вничью, однако она остается серьезной силой, к тому же ровенчане не уступают в шести турах подряд. Кстати, это будет схватка двух самых крепких оборон Премьер-лиги: оба коллектива пропустили по восемь мячей и опережают в этом деле даже флагманов украинского футбола. Определенную принципиальность это противостояние обрело после схватки в первом круге. Она завершилась нулевой ничьей, но у игроков, тренеров и поклонников “Вереса” наверняка до сих пор стоит перед глазами пенальти, который представители Ровно не реализовали незадолго до финального свистка. Ну и вообще на “Арене Львов” сойдутся два претендента на путевки в Лигу Европы и, пожалуй, на бронзовые медали. Сейчас их разделяют в таблице всего четыре очка. Короче говоря, этот поединок вполне можно считать центральным в четырнадцатом туре и рассчитывать, если не на обилие голов (это как раз вряд ли), то на очень жаркую и непредсказуемую битву.

Определенное преимущество номинальные хозяева могут получить за счет большей свежести. “Олимпик” играл против “Ворсклы” в Кубке составом, близким к основному, и уступил ей в дополнительное время. А вот Юрий Вирт провел серьезную ротацию, потому с киевским “Арсеналом” бились далеко не все сильнейшие. И хотя лидер первой лиги доставил выходцу из нее немало проблем, “Верес” добился своего в пределах девяноста минут. Зато тяжелой кадровой проблемой для ровенчан стал неожиданный уход из клуба Валерия Федорчука, у которого возникли какие-то разногласия с руководством ровенчан. В общем, посмотрим, что в большей степени скажется и скажется ли вообще на итоговом результате.

О статистике в рамках этого противостояния пока что говорить очень рано, ибо та самая “нулевая” встреча 30 июля стала первой в истории команд. Откроют ли они счет забитым мячам в ворота друг друга послезавтра? Скоро узнаем.

Кстати, получается, что два поединка в самом западном городе УПЛ начнутся с разницей в два с половиной часа. Очевидно, что добраться от “Арены Львов” до “Украины” не так просто, потому многие поклонники “Карпат” наверняка предпочтут не ходить на поединок команды Юрия Вирта, дабы не опоздать к началу матча своих любимцев. Из-за этого встреча “Верес” – “Олимпик”, вероятно, не досчитается пары-тройки тысяч зрителей. И вот скажите мне: неужели нельзя было развести эти поединки во времени так, чтобы поклонникам футбола было удобно посетить оба? Это в нашем-то чемпионате, где нужно бороться за каждого зрителя на трибуне… Тьфу, одним словом. Похоже, тем, кто принимает решения, на сие глубоко наплевать. И это печально, друзья.

Пришла ли в себя после неудачного старта сезона “Заря“? Сложный вопрос, на который сейчас дать ответ очень трудно. Но то, что луганская команда в целом набрала достаточно неплохую форму, очевидно. Прежде всего это касается ее атаки. Четыре гола в ворота “Динамо“, три автографа за спиной у Андрея Пятова и пять мячей, заброшенных в сетку “Мариуполя”: думаю, дополнительные комментарии к этим цифрам не требуются. К тому же подопечные Юрия Вернидуба не проигрывают в течение пяти туров, а два последних принесли им победы. Взяв верх на берегах Азовского моря, бронзовые призеры минувшего розыгрыша УЛП наконец-то поднялись в первую шестерку. Останавливаться им, конечно, нельзя, ибо мариупольцы располагаются всего в одном пункте позади, к тому же могут получить три технических очка за несостоявшийся матч против “Динамо“. Так что “Заре” необходимо снова побеждать.

А ее сопернику выиграть нужно еще больше. “Александрия“, в отличие от команды Вернидуба, проваливает сезон по полной программе. Клуб, два года кряду выступавший в Лиге Европы, по итогам тринадцати игровых дней имеет в свое активе всего одну викторию, причем над пока что главным аутсайдером: это просто страшный сон для поклонников коллектива из райцентра Кировоградской области. Подшефные Владимира Шарана наверняка планировали снова попробовать свои силы в еврокубках, однако на данный момент они располагаются на девятой позиции, опережая сидящую в зоне вылета “Сталь” всего на один зачетный балл! “Алексам” впору думать не о путевке в ЛЕ, а о том, как бы сохранить место в высшем дивизионе и избежать участия в переходных матчах. Впрочем, понятно, что болельщикиАлександрии” все еще надеются на чудесное восстание своих любимцев из пепла. А возрождение необходимо начинать срочно, прямо сейчас. Вернее – в воскресенье, и начинать его с победы над “Зарей”, имеющей перед “алексами” фору в семь очков. Пожалуй, если этого не случится, на еврокубковых амбициях подопечных Шарана можно будет поставить крест.

При любых других раскладах у противника “Зари” было бы преимущество в свежести после того, как дружина Вернидуба отдала кучу сил и эмоций 120-минутному кубковому марафону. Но судьба разложила пазл таким хитрым образом, что положение “Александрии” ничем не лучше! Ведь она точно так же сражалась с “Динамо” в дополнительное время и отдала тому противостоянию всю себя. Шанс гостей Запорожья, пожалуй, будет в другом. Им экономить силы нет никакого резона, а вот наставник формальных хозяев, скорее всего, побережет своих лидеров, потому что приоритетом для луганчан нынче явно выступает Лига Европы, и им нужно подойти во всеоружии к берлинскому сражению с “Гертой“.

В рамках противостояния “Зари” и “Александрии” (а они встречались и в высшем дивизионе, и в первом, и в Кубке Украины пересекались не единожды) наблюдается примерное равенство: +7=4-6, 18-13 в пользу представителей Кировоградской области. Одна из ничьих состоялась как раз в первом круге текущего первенства на “Нике” – 1:1. Хозяйский статус тоже не играет особой роли: “алексы” трижды обыгрывали луганскую команду, когда та выступали в роли принимающей. В общем, статистика нам говорит о том, что она ничего не говорит, а, точнее, не может дать внятного прогноза на предстоящую встречу.

“Зирка” после тринадцатого тура опустилась в зону плей-офф, да и “Сталь” совсем рядом. Так что подопечным Романа Монарева надобно как можно скорее набирать очки и прерывать свою серию из шести матчей без побед (четыре из коих они проиграли). Думается, именно с такой мыслью футболисты “Звезды” выйдут домашнюю арену, куда с визитом прибудет “Ворсклы“.

Чего ждать от полтавчан в Кропивницком – загадка. Команду Василия Сачко можно считать чуть ли не главным открытием нынешнего первенства, однако в последнее время в зелено-белом механизме что-то явно разладилось. Ворскляне очень здорово разобрались с “Черноморцем” в Одессе, но это была их единственная виктория в шести предыдущих встречах. Прошлое воскресенье принесло подопечным Сачко неожиданное домашнее поражение от “Карпат“, и таким образом они впервые в сезоне уступили дважды кряду. Правда, за этим последовала победа в кубковой встрече с “Олимпиком”, что должно настраивать поклонников “Ворсклы” на позитивный лад. Однако и здесь наблюдается проблема: сломить сопротивление донетчан полтавской дружине удалось только в дополнительное время, тогда как “Зирка” выбыла из второго национального турнира “заблаговременно” и спокойно готовилось к очередному матчу чемпионата. Сачко бросил в бой против “олимпийцев”, по сути, основу, так что к воскресенью его ребята могут быть не совсем свежими. А это, без сомнения, подарит дополнительное преимущество экс-кировоградцам. Пожалуй, я не осмелюсь назвать фаворита схватки на стадионе “Звезда”.

Цифры немного склоняются в пользу “Ворсклы“: 8 побед, 5 ничьих, 6 поражений после распада СССР при разности голов 22-18. При этом “зелено-белые” ровно половину викторий добыли в Кропивницком, так что для них статус гостей в данном противостоянии серьезной проблемой не является. В первом круге полтавская дружина взяла верх на родной арене, забив победный мяч под занавес встречи – 2:1.

Матч в понедельник – редкий случай для нынешнего розыгрыша Премьер-лиги. Но именно в первый день недели четырнадцатый тур будут закрывать две приморские команды: “Черноморец” на своем поле примет “Мариуполь”.

Главная интрига этого матча очевидна, и она вращается вокруг фигуры наставника гостей Александра Бабича. Почти три года он возглавлял “моряков” в очень трудный для клуба из Южной Пальмиры период и добился весьма солидных результатов, минувшей весной едва не выведя одесситов в Лигу Европы. Еще 30 июля текущего года он возил “Черноморец” в Мариуполь, где его подопечные были разгромлены 0:3, и вряд ли мог хоть на секунду заподозрить, что в ответной встрече ему доведется руководить уже азовским коллективом. Очевидно, что для самого Бабича возвращение на еще недавно родную арену и матч против команды, где выступают футболисты, коих он сам готовил к сезону, будет очень принципиальным.

Еще интереснее становится, если отметить следующие факты. Во-первых, отставку Сан Саныча в Жемчужине у моря, несмотря на то, что к тому времени у “Черноморца” после семи туров в активе значился всего один заработанный балл, восприняли, как потерю и предвестье лихих времен. Однако Олег Дулуб, сменивший Бабича, очень быстро заставил поклонников одесской команды забыть об Александре Александровиче и сделать вывод, что тот все-таки отработал начало чемпионата неудачно: с тем же составом белорус за те же семь поединков белорус добыл девять очков, сыграв вничью с “Шахтером” и сняв скальп с “Динамо“. Во-вторых, сам Бабич, приняв “Мариуполь”, пока что с доверенными ему обязанностями явно не справляется. 38-летний специалист после своего назначения не стал скрывать, что руководство азовского клуба поставило перед ним задачу вывести команду в еврокубки, и тут же начал от этой цели отдалятся. Мариупольская дружина под руководством молодого наставника еще ни разу не побеждала в УПЛ, два раза разойдясь со своими соперниками миром и дважды уступив. Ну а домашние 2:5 от “Зари” туром ранее стали самым настоящим кошмаром, выбившим бывший “Ильичевец” из первой шестерки.

Правда, в середине нынешней недели “Мариуполь” разорвал на части “Таврию“, но эта кубковая виктория во встрече с дебютантами профессионального футбола и середняками группы “Б” второй лиги ни о чем говорить не может. Приазовцам нужно побеждать в чемпионате, причем делать это побыстрее и побольше. Так что Александр Бабич едет в гости к своей предыдущей команде за тремя очками. А “Черноморцу” они нужны в не меньшей степени, и это значит, что нас ждет битва не на жизнь, а насмерть. И вряд ли “Мариуполю” как-то поможет тот факт, что “моряки” в среду играли против “Днепра-1” 120 минут, а потом еще и пробивали серию пенальти, завершившуюся для них вылетом из Кубка Украины. Олег Дулуб в той встрече пошел на серьезную ротацию, к тому же времени на восстановление у одесситов предостаточно. Так что козырем гостей Южной Пальмиры, скорее, может стать прекрасное знанием их наставником сильных и слабых сторон футболистов “Черноморца“. Посмотрим, как Александр Бабич распорядиться этой информацией.

В истории противостояниях сих коллективов чаша весов клонится в сторону мариупольской дружины: +13=10-10, 45-35. О том, что в первом круге азовцы под руководством Александра Севидова разбили “моряков” на своем поле, я уже писал. Однако стоит заметить, что в Одессе “Мариуполь” побеждал всего три раза, последний из которых датирован далеким-далеким 8 декабря 2005 года… Да и в целом на берегу Черного моря экс-“Ильичевец“/”Металлург” обычно проигрывает. Учитывая же, что ныне “Черноморец” выглядит лучше “Мариуполя”, можно сказать, что шансы подопечных Олега Дулуба на успех в понедельник будут, пожалуй, выше.

Украинская Премьер-лига, 14 тур

Суббота, 28 октября

Шахтер – Сталь

Воскресенье, 29 октября

Зирка – Ворскла
Верес – Олимпик
ЗаряАлександрия
КарпатыДинамо

Понедельник, 30 октября

Черноморец – Мариуполь

Что где можно посмотреть?
28.10.2017 “Шахтер” – “Сталь”, “Футбол 2″, 17:00
29.10.2017 “Зирка” – “Ворскла“, “Футбол 1″, 14:00
29.10.2017 “Верес” – “Олимпик”, “24 канал”, 17:00
29.10.2017 “Заря” – “Александрия“, “2+2”, 17:00
29.10.2017 “Карпаты” – “Динамо“, “2+2”, 19:30
30.10.2017 “Черноморец” – “Мариуполь”, “Униан”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: