«Бавария» – «Лейпциг». Красное проклятье «красных быков». Немецкая бундеслига

"Бавария" - "Лейпциг". Красное проклятье "красных быков". Немецкая бундеслигаТри дня назад в Лейпциге местный РБ и “Бавария” выдали драматичную 120-минутную битву, по итогам которой пришлось бить пенальти, и один-единственный промах “красных быков” подарил мюнхенцам путевку в 1/8 финала Кубка Германии. Полагаю, у игроков, тренеров и болельщиков обеих команд еще и эмоции, как следует, не улеглись после того матча, а судьба-шутница уготовила им новую встречу, теперь уже в рамках чемпионата и на поле баварского гранда!

 

Бавария” – РБ “Лейпциг” 2:0
Голы: Родригес, 19, Левандовски, 38
Бавария“: Ульрайх — Киммих (Рафинья, 84), Боатенг, Хуммельс, Алаба — Руди, Мартинес — Роббен (Толиссо, 86), Алькантара, Родригес  – Левандовски (Видаль, 45)
“Лейпциг”: Гулачи — Клостерманн, Упамекано, Орбан, Хальстенберг – Забитцер (Брума, 46), Кейта, Демме, Форсберг (Лаймер, 62) — Поульсен, Вернер (Конате, 22)
Предупреждение: Алькантара
Удаление: Орбан (14)

 

Конечно, схватка в бундеслиге имела чуть меньший вес. В кубковом-то соревновании все решалось в одной игре, и уступивший ничего исправить уже не мог. Что же до отчетного поединка, то при любом его исходе впереди еще очень большая дистанция, на которой может произойти все, что угодно. Тем не менее, значимость сражения на “Альянц Арене” приуменьшать также не стоило. Накануне 10-го тура подопечные Юппа Хайнкеса делили первую строчку с дортмундской “Боруссией”, а подшефные Ральфа Хазенхюттля отставали от обоих всего лишь на один пункт. Из этих цифр очевидно следовало огромное влияние мюнхенского матча на турнирные расклады. При этом и хозяева, и гости, выходя на поле, уже наверняка знали, что Дортмунд, несмотря на гол Андрея Ярмоленко, проиграл в “Ганновере“, а, значит, победитель встречи в столице Баварии становился единоличным лидером (действующему чемпиону этот статус даровала бы и ничья, вот только вряд ли команда Хайнкеса сочла бы такой результат удачным). Ну а футболисты РБ наверняка мечтали взять реванш и пролить тем самым бальзам на совсем свежую рану.

Понятное дело, что после тяжелейшего поединка в мид-уик оба тренера не могли обойтись без кадровых перестановок. Наставник мюнхенского гранда оставил неизменной оборонительную линию, а вот из полузащиты убрал Толиссо, Видаля и Комана, вместо коих бросил в бой Мартинеса, Руди и Хамеса Родригеса (первые двое в среду выходили на замену). Хазенхюттль также совершил три рокировки. Позиция правого защитника, кою три дня назад занимал Бернардо, теперь досталась Клостерманну. В центральной зоне Кампля поменял Демме, а в атаке пару Форсбергу на сей раз составил Вернер, который во время кубковой схватки появился под конец основного времени и не реализовал решающий одиннадцатиметровый в послематчевой серии. Наби Кейта в той встрече подвел свою команду, схлопотав ненужное удаление, но его дисквалификация распространяется только на Кубок Германии, а для команды он невероятно важен, потому гвинейский опорник снова оказался в старте.

Поединок начался в размеренном, спокойном темпе. Правда, Мартинес дважды неплохо пробил головой (оба раза – в “молоко”), а Поульсен едва не прорвался на острейшую позицию, но в последний момент мяч у него из-под ног выбили на угловой. Тем не менее, ощущалось, что включать высокие скорости противники пока что не собираются.

И вдруг… На 12-й минуте “Лейпциг” во время обычной позиционной атаки “Баварии” умудрился допустить ошибку, ставшую для него роковой. Руди из центральной зоны отпасовал на сместившегося к центру Роббена, а перед тем неожиданно возник коридор, открывавший прямой путь на свидание с Гулачи! Орбан, пытаясь спасти ситуацию, сбил голландца за шаг до штрафной площадки. Арбитр решил, что столь важный эпизод ему нужно самостоятельно изучить на повторе, а после просмотра уверенным шагом направился к Вилли и предъявил ему красную карточку. Разумеется, центрбек “красных быков” был не согласен с этим решение, а наставник РБ иронично улыбался, однако предъявлять претензии судье с очень пивной фамилией Зиберт вряд ли можно: фол действительно имел место быть, и это однозначно пресловутое “лишение соперника явной голевой возможности”. Правда, мне показалось, что в момент передачи Руди “вне игры” было у Левандовски, который мог отвлекать Орбана. Но, во-первых, я не уверен по поводу офсайда у поляка, во-вторых, тут уж на усмотрение рефери: считал ли он положение Роберта активным или нет. Учитывая итоговое решение Даниэля Зиберта, его мнение по этому поводу становится очевидно.

М-да… Просто какая-то напасть у “Лейпцига”. Четвертые поединок против “Баварии” – и в трех из них удаления! Только-только пережили случившееся с Кейта – и нате вам. И ведь некого винить, кроме самих себя. Ну как можно было так сыграть в защите, чтобы в подобной ситуации позволить Роббену выйти один на один?!

Теперь подопечные Хазенхюттля необходимо было во что бы то ни стало продержаться некоторое время, пока они будут привыкать к резко ухудшившимся обстоятельствам. Но куда там. Роббен со штрафного за тот самый фол Орбана очень мощно пробил под штангу во вратарский угол – Гулачи вытащил. Подача углового, мяч мечется по лейпцигской штрафной, однако все заканчивается фолом со стороны мюнхенцев. Наконец, все тот же Роббен, сыграв в стенку с партнером, прорывается по родимому правому флангу и зряче катит мяч на ногу Хамесу, а Родригес, отклеившись от опекуна, в касание расстреливает ближний угол, поймав голкипера на противоходе. После удаления не прошло и шести минут…

“Красные быки” сдаваться не собирались и делали все, что было в их силах, дабы переломить ход поединка. Проблема только в том, что могли они в сложившейся ситуации немногое. Да, кое-что изредка у гостей выходило. Например, Забитцер, войдя в “карний майданчик” соперника, здорово перебросил Алабу и тем самым выложил мяч на ногу Поульсену, который пробил мимо. Тьяго пришлось снимать “сферу” с ноги у Форсберга, выскакивавшего на отличную позицию. А в другом эпизоде Поульсен неплохо убегал в контратаку, вот только он там был один против толпы баварцев… Результат, как говорится, немного предсказуем.

Но все это были отчаянные и практически безнадежные потуги. Мюнхенский гранд, открыв счет, завладел подавляющим перевесом и атаковал куда острее. Например, после выстрела Хамеса мяч рикошетом от кого-то из гостей едва не залетел под перекладину. Когда же колумбиец навесил на голову Левандовски, РБ спасла лишь великолепная реакция Гулачи. Впрочем, без десятого гола в нынешнем чемпионате Роберт с поля все равно не ушел. Незадолго до перерыва Мартинес великолепнейшей передачей отрезал всю оборону “Лейпцига”, Левандовски остался наедине с вратарем, прицелился и нанес неотразимый удар. После чего тут же обратился к медикам “Баварии” и еще до “антракта” был заменен на Видаля: рисковать своим ведущим форвардом при таком ходе матча Юпп Хайнкес явно не собирался.

Да, кстати, вскоре после того, как счет стал 1:0, наставник “красных быков” снял с игры Вернера (опять встреча с “ротен” сложилась для него безрадостно) и отправил в бой дополнительного оборонца Коне. Но сие, как вы понимаете, представителям бывшей ГДР мало помогло, потому я даже не стал заострять на этом внимание выше. По сути, исход поединка был предрешен в первом тайме, ибо представить себе, как РБ в меньшинстве отыгрывает два мяча на “Альянц Арене” было решительно невозможно.

Правда, если бы Брума, коего Ральф Хазенхюттль в перерыве выпустил вместо Забитцера (терять было уже нечего, так что наставник гостей сменил полузащитника на форварда), первым же касанием сократил разрыв в счете, что-нибудь интересное могло бы и закрутиться. Но с его неплохим ударом Ульрайх справился.

Все дальнейшие события второй половины игры можно описать известной фразой “верхи не хотят, а низы не могут”. “Бавария” спокойно контролировала ход встречи, держа противника в жестких тисках, а сама при этом экономила силы и отнюдь не стремилась к разгрому. По сути, после “антракта” у хозяев не было ни одного по-настоящему серьезного момента. Но оно им, как вы понимаете, и не особо нужно было. А, если совсем прямо, то вовсе не требовалось. Про гостей я молчу. Хотя нет, одну цифру приведу. По воротам они за весь матч пробили три раза. У мюнхенцев этот показатель перевалил за два десятка. Думаю, на этом можно и заканчивать. Разве что отметить: этот вечер выдался для “красных быков” совсем уж неудачным. Мало того, что они полностью провалили важнейший поединок, потеряв на один тур Орбана (а на следующих выходных в Лейпциг наведается “Ганновер“, и, как вы поймете чуть ниже, это также будет серьезным испытанием для подшефных Хазенхюттля), так ближе к финальному свистку после грубого фола Алькантары еще и захромал Кейта, которому пришлось покинуть поле и оставить команду вдевятером (замен к тому времени у гостей не осталось). Но это-то ладно, а вот если ведущий опорник “красных быков” не сможет сыграть против “Порту” в Лиге Чемпионов…

К сожалению, второй раз за неделю подарить нам яркое зрелище “Бавария” с “Лейпцигом” не смогли, и центральный матч тура немецкой бундеслиги выдался откровенно скучным для нейтральных болельщиков. Теперь остается только гадать, как сложился бы поединок в Мюнхене, если бы гости не остались так рано вдесятером.
Но этого мы уже никогда не узнаем, так что лучше констатируем известные нам факты: действующие обладатели “серебряной салатницы” добыли уверенную победу и поднялись на чистое первое место. Совсем недавно “ротен” отставил от “Боруссии” Д на пять очко, и вот уже, аккурат накануне визита в Дортмунд, у подопечных Юппа Хайнкеса, при коем они пока что только побеждают, перевес над “шмелями” в три пункта!

Что до “красных быков”, то после четырех викторий кряду они потерпели поражение и остались третьими. При этом к ним вплотную подобрался “Ганновер” (теперь понятно, не так ли?), да и “Шальке” с “Хоффенхаймом” совсем близко.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: