«Карпаты» – «Динамо». Грозный рык «львов». УПЛ

"Карпаты" - "Динамо". Грозный рык "львов". УПЛВ непростом положении накануне визита во Львов оказался Александр Хацкевич. С одной стороны, четырьмя днями ранее его подопечные провели тяжелейший кубковый матч в Александрии, где сопротивление хозяев удалось сломить лишь в дополнительное время, а уже в четверг “Динамо” ждет поездка в Берн, от которой поклонники “бело-голубых” ждут исключительно победы над “Янг Бойз“, дабы все-таки ощутить вкус мести за поражение в квалификации Лиги Чемпионов. Такая ситуация вроде бы подталкивала рулевого киевской дружины провести ротацию в поединке чемпионата. С другой стороны, столичный гранд умудрился пройти без викторий четыре (!!!) последних тура в УПЛ, и еще одна осечка была попросту недопустима. Особенно после вчерашней неудачи “Шахтера“, которая подарила “Динамо” шанс приблизиться к лидирующим “горнякам”.

 

Карпаты” – “Динамо” 1:1
Голы: Мякушко, 54 – Вида, 12.
Карпаты“: Пидкивка – Мирошниченко, Лобай, Нестеров, Федецкий – Карраскаль (Ди Франко, 59), Тиссоне, Голодюк, Мякушко (Худобяк, 90+2) – Гуцуляк, Гладкий (Акулинин, 73).
Динамо“: Коваль – Кендзера, Вида, Кадар, Пиварич – Корзун – Морозюк (Беседин, 72), Гармаш, Буяльский (Мораес, 61) – Кравец, Мбокани (Шепелев, 85).
Предупреждение: Корзун.

 

В итоге Хацкевич решил практически никого из своих лидеров не беречь. На скамейке запасных оказался только один железный футболист основы – Хачериди. Отсутствие же Гонсалеса объяснялось дисквалификацией парагвайца, а Сидорчук и Цыганков оказались вне заявки из-за травм. Впрочем, Виктора стабильным игроком первой одиннадцатки сейчас и не назовешь. Стоит отметить, что Александр Николаевич пошел на нестандартный для себя шаг, выставив в старте двух чистых форвардов: набравшего в последнее время неплохую форму Кравца и Мбокани. В общем, заглянув в протокол, можно было сразу понять, что о “Янг Бойз” динамовцы пока не думают – они приехали на “Украину” выигрывать и только выигрывать.

У “Карпат“, избежавших кадровых проблем, по сему поводу было, разумеется, совсем иное мнение. На прошлых выходных “зелено-белые” оборвали длинную серию без побед, достаточно неожиданно увезя три очка из Полтавы, и это стало свидетельством того, что Сергей Зайцев постепенно приводит свою команду в порядок. Ровно три месяца назад “Динамо” уничтожило львовян в Киеве, накидав им пять безответных мячей, однако с тех пор западно-украинская дружина серьезно изменилась и намеревалась дать вице-чемпиону серьезный бой.

Соперники вышли на поле под аккомпанемент достаточно сильного дождя, который к тому времени уже успел хорошенько полить газон “Украины” (кстати, она должна была сегодня пустовать, но “Карпаты” подали апелляцию, и пока она не была рассмотрена решение КДК ФФУ приостановили). Однако это не помешало гостям сразу же серьезно взяться за дело. Уже на 2-й минуте Гармаш от лицевой на левом краю набросил мяч к линии вратарской, где Кравец опередил защиту хозяев и пробил… хотя, скорее, Артем просто пнул “круглого” коленом, так что Пидкивка без проблем поймал его. В следующей атаке “бело-голубых” сам Гармаш оказался в центре нападения, а Кендзера из зоны правого инсайда отпасовал Денису, чей удар успели накрыть. Мяч ускакал за пределы поля, подшефные Александра Хацкевича подали угловой, и Мбокани переправил “предмет раздора” в сетку. Однако конголезец даже и порадоваться не успел, ибо отлично слышал трель судейского свистка: кто-то из его партнеров нарушил правила.

Но это совсем ненадолго отсрочило приговор “Карпат“. Показалось, что львовские футболисты сумели немного успокоить игру, однако только это ощущение промелькнуло у вашего автора, как “Динамо” вышло вперед. Успех столичному гранду принес еще один корнер, на левом фланге. А сам гол заставил неприятно поморщиться всех поклонников сборной Украины, ибо организовали его представители хорватской дружины, совсем недавно оставившей нас без чемпионата мира. Морозюк от углового флага откатил мяч Пиваричу, тот бросил взгляд в штрафную и подал в свободную зону, куда ворвался Вида и со второго этажа нанес неотразимый удар. Его опекун безнадежно отстал от Домагоя, очень вовремя рванувшего к мячу. Это уже десятый гол балканского центрбека в нашем чемпионате – отличный показатель для защитника. И знает Вида, что зимой уедете в теплую Турцию, что расклады УПЛ скоро будут его мало интересовать. Но такой уж он человек: все равно отдает себя команде до последнего и старается изо всех сил.

Открыв счет, “Динамо” немного покатало мяч по чужой половине поля и решило передохнуть. Это едва не закончилось для питомцев Александра Хацкевича плачевно. Киевляне ошиблись недалеко от собственной штрафной, игровой снаряд оказался у кого-то из “зелено-белых”, тот заметил огромную дыру на левом краю динамовской обороны, куда уже врывался Мякушко, и отдал Сергею точнейшую передачу. Мой тезка остался наедине с ринувшимся ему навстречу Ковалем, имел время, дабы прицелиться, но ударил низом так, что позволил Максиму ногой отбить мяч.

Поняв, что таким образом они могут доиграться, “бело-голубые” вернули себе территориальное преимущество и практически до конца тайма не отдавали его сопернику. Лишь незадолго до свистка на перерыв “Карпаты” проявили какую-то активность, но сотворить еще хоть что-то по-настоящему опасное не сумели. Динамовцы, играя в среднем темпе, также не спешили с остротой, потому и выделить-то больше в первой половине матча, по большому счету, нечего. Ну, были дальние выстрелы Кравца и Морозюка со штрафного, однако никакой угрозы воротам Пидкивки они не несли. Ну, срикошетил мяч после прострела Кендзеры в ближний угол, но квалифицированный вратарь с такой ситуацией обязан был справляться, что львовский голкипер и сделал. Разве что Морозюк выскакивал на хорошую позицию, вот только вместо разящего удара Николай решил переадресовать мяч Мбокани, и это был как раз тот случай, когда щедрость оказалась неуместной.

Второй тайм “Динамо” начало так же, как провело бОльшую часть первого: киевские футболисты спокойно и неспешно перекатывали игровой снаряд, явно намереваясь довести матч до победы в экономном режиме. Но очень скоро им дали понять, что выкладываться придется по полной.

Перво-наперво “Карпаты” снова удивили соперника вроде бы ничем не примечательным быстрым переводом мяча из центра к его штрафной. Там “кожаный” достался Карраскалю, однако самый техничный игрок “зелено-белых” неожиданно замешкался и не только упустил возможность выйти на опасную позицию, а и вовсе не пробил по воротам. Спустя пару оборотов секундной стрелки колумбийцу создали совсем уж идеальные условия. Вида грубо ошибся при выборе позиции, заброшенный из глубины мяч перелет через хорвата и опустился в ноги Карраскалю. Перед тем был лишь Коваль, но динамовский кипер второй раз в этом поединке выиграл дуэль у футболиста хозяев, после чего еще и успел накрыть “сферу” в ногах у спешившего на добивание Голодюка.

Пока Сергей Зайцев и его тренерский штаб хватались за головы, Корзун в центре поля грубо сыграл против Тиссоне и увидел перед собой желтую карточку. Однако главным наказанием за этот фол стал отнюдь не “горчичник”. Тут надо бы совсем чуть-чуть отступить в прошлое и вспомнить, что победу в Полтаве “Карпатам” принес сумасшедший дальний удар Мякушко со стандарта. Обычно два раза кряду такие трюки удаются только выдающимся мастерам, которые регулярно творят подобное. Сергея к таковым, да не обидится он на меня, отнести нельзя, но сегодня он стал главным героем на “Украине”, сотворив еще один шедевр. Хавбек “львов” (который, к слову, пять лет не мог закрепиться в составе “Динамо”, катался по арендам и в итоге подписал полноценный контракт с “зелено-белыми”) каааак приложился к мячу метров с 27-ми! Тот вильнул в полете, резко изменив траекторию своего движения, что, вероятно, и оказалось фатальным для Коваля. Максим отчаянно метнулся за “сферой”, однако та промелькнула над его руками, вонзилась в перекладину и нашла свой покой в сетке. Великолепнейший гол, который можно крутить на повторе с десяток раз! Хотя лично мне кажется, что без оплошности голкипера тут не обошлось. Да, удар очень сильный, да, мяч вел себя непредсказуемо. И все-таки расстояние было слишком большим, а “круглый” влетел в ворота достаточно близко к их центру. Полагаю, Коваль должен был выручать “Динамо“. Но он сделать этого не сумел, благодаря чему мы получили, наверное, самый красивый эпизод тура.

Впрочем, приключился он на 54-й минуте, так что впереди у вице-чемпионов страны было предостаточно времени для того, чтобы снова выйти вперед. Они, разумеется, тут же направились к владениям Пидкивки. Вернее, почти тут же, потом что “Карпаты” на кураже успели провести еще одну неплохую атаку: Голодюк, обыграв оппонента, слева вошел в штрафную и катнул мяч провалившему матч Гладкому, но того в подакате опередил динамовский защитник.

А вот после этого игра надолго переместилась к штрафной площадке хозяев. Наставник “бело-голубых” оперативно отреагировал на изменение ситуации, отправив на поле третьего форварда Мораеса (на деле он больше исполнял роль левого хавбека) вместо полузащитника Буяльского (любопытно, что при этом первую замену все-таки произвел Сергей Зайцев, который снял с игры Карраскаля, место коего занял Ди Франко). Еще перед тем Пидкивке пришлось потрудиться, дабы коленом (!) отразить неплохой выстрел Мбокани. Почти тут же Роман, отлавливая мяч после удара Гармаша головой (Дениса никто и не думал накрывать), едва не завалился с ним за линию, но все-таки избежал гола. Был шанс у Мораеса: вернувшийся в свой “карний” Гуцуляк головой сбросил “предмет раздора” прямо на ногу бразильцу, а тот пальнул в “молоко”.

После этого эпизода на некоторое время воцарился штиль. “Динамо“, разумеется, наступало, однако “Карпаты” уверенно оборонялись, перекрывали все зоны и практически не оставляли свободного пространства между линиями. Видя, что дело не клеится совсем, Хацкевич второй раз в сезоне (первый был в Одессе, когда столичный гранд летел 0:2) перешел на игру с четырьмя (!) номинальными форвардами, отправив сражаться еще и Беседина (на скамейку присел Морозюк). Трудно сказать, повлиял ли выход Артема на ситуацию, но у “бело-голубых” снова появились моменты. В частности, дважды пытался отличиться Мбокани. Сначала Дьемерси здорово оттер корпусом Федецкого, развернулся и тут же пробил из пределов штрафной, но Нестеров успел подставить ногу. Мяч ушел на угловой, после его подачи нападающий из ДР Конго ударил со второго этажа и отправил “сферу” прямо в перчатки Пидкивки. Следом индивидуальное мастерство продемонстрировал Мораес, красиво обыгравший защитника один в один, но и тут подоспела подстраховка: выстрел Жуниора заблокировали.

Карпаты” все это время сидели сзади, ибо им никак не удавалось перейти из обороны в атаку. А когда наконец получилось, во владениях Коваля стало жарко. Два раза кряду опасные удары нанес Мирошниченко. В первом случае он воспользовался позиционным промахом Мораеса, принял мяч на линии штрафной и мощно пальнул – “кожаный” угодил в голову Кадару, от которой проследовал за лицевую. С навесом от углового флага динамовцы уверенном справились, вот только на подборе был тот же Мирошниченко и метров с 24-х выстрелил рядом с дальней стойкой. Очень трудно сказать, смог бы страж ворот “Динамо” спасти свою команду, попади Денис в створ…

Возможно, Александр Хацкевич планировал еще как-то усилить нападение, но ему пришлось менять Мбокани, получившего повреждение в жестком стыке с Голодюком, на Шепелева. Любопытно, что африканец даже не стал досматривать матч, а пошел в сторону подтрибунного помещения, не глядя на поля. Очень хорошее отношение к своей команде, которая в это время отчаянно пыталась вырвать победу… Впрочем, не буду заходить далеко в своих рассуждениях, ибо понятия не имею, что творилось на душе у Дьемерси.

А его партнеры больше ничего не создали. Концовка компенсированного времени вообще получилось какой-то дикой для “Динамо“: последние две с половиной минуты мяч не покидал половины поля киевского гранда, как будто это “Карпаты” отчаянно нуждались в еще одном голе…

Могу только посочувствовать поклонникам бело-голубой дружины. Для них продолжается невиданный доселе кошмар: подшефные Хацкевича не могут выиграть пятый матч украинского первенства кряду! И это, заметьте, отнюдь не во времена расцвета нашего чемпионата. А ведь соперник у динамовцев сегодня был, прямо скажем, не из лучших. Тем не менее, эту ничью львовяне вполне заслужиле. Да, превосходство гостей в классе было очевидным, вот только извлекли они из него очень немногое. И не смогли сократить отставание от “Шахтера“, лишь удержав его на уровне семи очков. С такими результатами о золотых медалях “Динамо” нечего и мечтать. В Лиге Европы дела пока складываются хорошо, и это в плюс наставнику “бело-голубых”, однако в целом вопросов к нему накопилось уже очень много. И ладно бы неудачи, так ведь в игре столичного гранда не видно абсолютно никакого движения вперед, отсутствуют даже намеки на прогресс. Я бы сказал жестче: наблюдается определенный регресс.

А вот болельщиков “Карпат” хочется поздравить. Думаю, этим вечером они получили достаточную сатисфакцию за те самые 0:5 в Киеве. Ну и четыре пункта в двух последних турах – хороший результат. После того, как при Серхио Наварро “львы” больше напоминали напуганных и растерянных котят, Сергей Зайцев возвращает команде дисциплину и волю, так что в ближайшее будущее во Львове могут смотреть с осторожным оптимизмом. Надеюсь, это вернет зрителей на трибуны, ибо наблюдать за практически пустой “Украиной” на матче с одним из флагманов отечественного футбола было очень горько…

Вместо постскриптума: “зелено-белые” оборвали серию из шести поражений в поединках против “Динамо“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: