Первая лига. Супербитва на стадионе имени Гагарина, старожил рискует падением. Итоги девятнадцатого тура

Первая лига. Супербитва на стадионе имени Гагарина, старожил рискует падением. Итоги девятнадцатого тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях во втором по рангу дивизионе отечественного футбола.

 

Черниговская мечта в густом тумане

Центральным поединком девятнадцатого тура в первой украинской однозначно стало противостояние на черниговской арене имени Юрия Гагарина, где сошлись ближайшие преследователи возглавляющего таблицу “Арсенала”: местная “Десна” и “Полтава”. Этот матч имел значение как для борьбы за право сразиться с представителями УПЛ в плей-офф, так и в смысле погони за “оружейниками”. И если “горожане” еще могли позволить себе осечку, то для подопечных Александра Рябоконя потеря очков означала, по сути, прощание с надеждами пробиться в высшей дивизион напрямую.

Как и ожидалось, битва в Чернигове получилась крайне напряженной, богатой на фолы и карточки и очень драматичной. Хозяева быстро открыли счет усилиями Филиппова и ушли на перерыв с материальным перевесом. Однако вскоре после возобновления игры Дегтярев восстановил статус-кво. Через несколько минут “Десну” подвел Лука Коберидзе, заработавший прямое удаление, а спустя еще семь оборотов секундной стрелки “Полтава” воспользовались численным перевесом. В оставшееся время черниговские футболисты, несмотря на отсутствие одного футболиста, сумели прижать гостей к их воротам, но вырвать даже ничью питомцам Рябоконя было не суждено.

Так оборвалась беспроигрышная серия “Десны“, длившаяся девять туров…

К тому времени, как в Чернигове встреча подходила к концу, игроки “Арсенала” уже отдыхали после домашней схватки с “Николаевом”. Никаких проблем “корабелы” столичному коллективу не создали: подшефные Андрея Ущаповского забили в первой же атаке, а на 21-й минуте удвоили счет, по сути, предрешив исход встречи. Завершилось же все погромом южан. “Канониры”, думается, рассчитывали на приятные новости из недалекого Чернигова, но радости они им не доставили: “Полтава” продолжает отчаянно преследовать “Арсенал”, отставая от него на все те же пять очков. Напомню в очередной раз, что “оружейники” – единственный клуб первой лиги, не познавший горечи поражений. При этом подопечные Ущаповского забили больше всех, и никто в дивизионе не пропускает так мало, как они. Лидеры по всем статьям…

Десну” же от киевских “канониров” теперь отделяют аж двенадцать пунктов, и, пожалуй, только чудо может вывести черниговский коллектив на первую позицию. В прошлом сезоне ребята с арены имени Гагарина получили прямой пропуск в элиту, но вынуждены были отдать его “Вересу” по неспортивным причинам. Наверняка они планировали повторить успех предыдущего чемпионата, только уже с полной готовностью к Премьер-лиге в инфраструктурном и финансовом плане. С организацией дела в Чернигове действительно стало лучше, а вот пробиваться в высший свет придется через стыки. Это в лучшем случае, ведь команда Александра Рябоконя по итогам девятнадцатого игрового дня вполне могла и вовсе выпасть из зоны плей-офф. За то, что этого не случилось, она должна спасать спасибо “Авангарду“, который не позволил “Гелиосу” увезти из Краматорска три очка. Теперь харьковчане идут вровень с “Десной”, уступая ей по дополнительным показателям. В одном пункте позади “солнечных” расположился “Ингулец”, еще на один балл меньше набрал “Колос”. Так что за одну из путевок в стыковые матчи точно будет серьезнейшая борьба. А вот “Полтава” серьезно оторвалась от пелотона, и вопрос в том, не случится ли у нее длительный спад. Пока что соседи “Ворсклы” не дают повода ожидать от них чего-то подобного.

Плохие дни Ахтырки и взлет Кременчуга

Начал радовать своих поклонников “Кремень”, вернувшийся в первую лигу спустя долгие годы пребывания на низшем уровне отечественного футбола и в небытие. В трех последних турах подопечные Сергея Ященко не проигрывают, добыв при этом две победы кряду над прямыми конкурентами. После домашней виктории в схватке с “Черкасским Днепром” представители Полтавской области отправились в область Сумскую и там переиграли “Нефтяник”. Причем достаточно драматично. Долгое время гости были впереди, но на 76-й минуте ахтырчане сравняли счет. Казалось, сейчас они пойдут вырывать три очка, однако вместо этого “Кремень” буквально тут же забил еще раз и своего уже не упустил.

Эти успехи позволили кременчужскому клубу наконец-то приподняться над зоной вылета. Куда он скинул как раз таки “Нефтяник”, оказавшийся в этом незавидном положении после двух поражений от конкурентов по борьбе за выживание. Впрочем, пока что ахтырская дружина, которая не покидала первую лигу в любым направлении оооочень давно, отстает от “Кремня” всего на один пункт. Поровну очков с подшефными Ященко у “Жемчужины“, но одесситы имеют матч в запасе.

“Нефтяник”, в свою очередь, опережает на два зачетных балла “Сумы” и “Волынь“, проигравшие свои матчи. Сумчане дома уступили “Колосу”, а луцкий клуб пережил настоящую катастрофу в селе Заря Одесской области, где получил пять сухих мячей от “Балкан”.

Все страшнее и страшнее положение “Черкасского Днепра“. Не столь давние претенденты на участие в УПЛ проиграли в родных стенах “Оболони” и все так же сидят на последнем месте. До ближайших команд – четыре очка, а спасительная четырнадцатая позиция находится аж на расстоянии семи пунктов…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: