«Шахтер» – «Фейеноорд». Харьковский снег пахнет 1/8 финала. Лига Чемпионов

"Шахтер" - "Фейеноорд". Харьковский снег пахнет 1/8 финала. Лига ЧемпионовНичья в домашнем матче против “Фейеноорда” гарантировала “Шахтеру” евровесну, поскольку в таком случае он уже никак не опустился бы ниже третьей позиции. Однако вряд ли подопечные Паулу Фонсеки хотя бы на секунду задумывались о подобных раскладах. После жеребьевки казалось, что в такой группе “горняки” смогут претендовать максимум на выход в Лигу Европы, однако чемпионы Украины и результатами, и, что тоже важно, игрой доказали, что имеют все основания рассчитывать на продолжение борьбы в главном еврокубке. Для подкрепления этих амбиций следовало после победы в Роттердаме обыгрывать “Гордость Юга” еще раз. Разумеется, “Шахтер” выступал фаворитом встречи в Харькове, однако все мы прекрасно знаем, как часто те, кому отдают три очка до стартового свистка, не оправдывают ожиданий. Тем более, что следовало понимать: чемпионы Голландии едут в нашу страну сражаться до последней капли крови, ибо “Фейе” после баранки в первом круге нужно было срочно набирать зачетные баллы, и желательно побольше.

 

Шахтер” — “Фейеноорд” 3:1
Голы: Феррейра, 14, Марлос, 17, 68 — Йоргенсен, 12
Шахтер“: Пятов – Бутко, Хочолава, Ордец, Исмаили – Фред, Степаненко – Марлос, Тайсон, Бернард (Алан Патрик, 72) – Феррейра (Дентиньо, 89)
Фейеноорд“: Джонс – Ньюкооп, Тапиа (Дикс, 72), Жюст, Хапс – Амрабат, Эль-Ахмади, Вильена – Бергейс, Йоргенсен (Ларссон, 80), Боэтиус
Предупреждения: Хочолава — Бергейс, Эль Ахмади

 

Определенную тревогу вызывали последние результаты “оранжево-черных” на внутренней арене. Киевские 0:0 с “Динамо” были гроссмейстерской партией, которую Фонсека завершил в свою пользу – там донбасский клуб как раз добился того, чего хотел. Однако затем был тяжелейший 120-минутный кубковый марафон с “Зарей”, который хоть и принес “Шахтеру” победу, оставил много вопросов по поводу действий донецких футболистов в обороне. Ну а затем последовала бесцветная ничья со “Сталью”, располагавшейся на самом дне УПЛ, при том, что португальский тренер выставил далеко не второй состав и после матча был взбешен. Правда, успокаивал тот факт, что у “Фейеноорда” дела на нидерландской земле тоже идут не лучшим образом, и нынешнюю форму роттердамской дружины можно смело называть посредственной.

Еще один волнительный момент – кадровый (я не о Срне, если что. Давайте пока что не будем вспомнить Дарио и считать, что в обозримом будущем он вне зоны доступа). Паулу Фонсека оказался в неприятном положении. Он потерял дисквалифицированного Ракицкого (тот еще и травмироваться успел), а ведь в лазарете уже давненько пребывает Кривцов. Это означало, что в пару к Ордецу придется выставлять Хочолаву – других вариант у пиренейского наставника “Шахтера” просто не было. И это отнюдь не радовало. Однако и тут имелся приятный противовес: Джованни ван Бронкхорсту пришлось еще тяжелее. У него выпало сразу несколько защитников, так что оборону экс-футболисту голландской сборной пришлось лепить из того, что было под рукой. Кроме того, ходили слухи о неготовности к матчу Бернарда, но герой поединка двухнедельной давности вышел на поле “Металлиста” с первых минут, что сразу подняло уровень оптимизма отечественных болельщиков на несколько делений.

Начали наши ребята с места в карьер. Не успел матч, как следует стартовать, а у ворот “Фейеноорда” уже возник опаснейший момент. Марлос от правой бровки великолепным переводом на противоположный флаг бросил мяч в свободную зону, куда уже мчался Исмаили. Левый оборонец “Шахтера” остался фактически наедине с Джонсом и пытался поразить дальний угол, но совсем немного промахнулся. А мог бы и прострелить на открывавшихся перед почти пустой “рамкой” Феррейру или Бернарда…

Подумалось, что сейчас “оранжево-черные” начнут возить голландских гостей. Ага, держи карман шире. “Гордость Юга” очень легко оправилась от мощного начала в исполнении соперника, взяла мяч под свой контроль и сама повела игру. И вот уже левый хав “Фейе” Боэтиус, оказавшись справа, остро простреливает на Йоргенсена, у которого Ордец буквально снимает “сферу” с ноги. Не менее тревожно и после падения Степаненко: Тарас в сопровождении донецких медиков покидает поле, очень сильно прихрамывая, а Патрик отправляется разминаться. К счастью, опорник “Шахтера вскоре возвращается на зеленый газон. Однако долго радоваться этому не приходится, потому что подопечные Джованни ван Бронкхорста проводят отличную атаку. Ее разгоняет Йоргенсен, а сам мчится в центр штрафной, дожидается навеса в исполнении Бергейса и с линии вратарской головой с отскоком от земли посылает мяч в левый угол, не оставив Пятову никаких шансов. Вот они, проблемы центра обороны, коих мы так опасались… Николая (как-то это имя не с Данией ассоциируется, правда?) абсолютно никто не крыл, предоставив ему самые комфортные условия, которыми трудно было не воспользоваться. Интересно, что поблизости от форварда “Фейеноорда” располагались… Бутко и Степаненко! Хочолава в этом время безуспешно пытался помешать Бергейсу выполнить фланговую подачу, а Ордец, видимо, взял себе небольшой отгул.

После гола роттердамской команды на душе стало совсем сумрачно. Но… Помните, как в свое время “Динамо” ругали за то, что оно в еврокубках, забив, теряло концентрацию и тут же получало в ответ, как минимум, опасный момент? То же самое произошло и с нидерландскими футболистами. Видимо, они слишком сильно радовались тому, что вышли вперед, а Фред, получив мяч после того, как его партеры разыграли “круглого” с центра, заметил рывок Тайсона и класснейшим образом забросил мяч на ход бывшему харьковчанину за спину центрбекам “Фейе”. А дальше у нас случился контрастный душ эмоций. Сначала полузащитник “пентакампеонов” не смог переиграть Джонса в ближнем бою. В голове промелькнуло “упустили”, однако мяч отскочил к Бернарду. Тот неудачно обработал “круглого”, но все же успел оценить ситуацию и, не жадничая, катнул его находившегося в прекрасной позиции Феррейре. А Факундо взял – и пальнул в Тапиа! Руки дернулись к голове, дабы схватиться за нее – и снова напрасно! Ибо чемпионам Украины еще раз повезло с отскоком: мяч вернулся к аргентинскому форварду, и на сей раз он был точен. Фууууух!..

И вроде бы питомцы ван Бронкхорста стойко пережили это разочарование, однако уже спустя две минуты они были в роли отыгрывающихся! Еще один проход Исмаили таки стал фатальным для “Фейеноорда“, пусть и косвенно. Южноамериканец неудачно прострелил от лицевой, но кто-то из гостей допустил грубейший ляп: пытаясь вынести мяч, голландец отправил его к полукружию перед штрафной. Там игровой снаряд получил Марлос, его не успели накрыть, и новоиспеченный украинец красивым обводящим ударом послал мяч под перекладину. “Кожаный” летел прямо по центру, однако Джонс находился в нескольких шагах от линии ворот, потому он смог лишь задеть мяч перчаткой, но это никак не помешало тому отправиться в сетку.

Понятно, что после такой безумной пятиминутки в игре случился спад: команды просто выплеснули слишком много эмоций, и дальше матч перетек в достаточно вязкое, похожее на нугу русло. При этом, скажем прямо, ощущения, что “Шахтер” выше классом, отнюдь не возникало. “Гордость Юга” действовала достаточно смело и уверенно, потому игру вполне можно было назвать равной.

Да, “горняки” могли еще больше увеличить свой перевес. Например, когда Бернард нанес отличный удар метров с 19-ти, с коим голкипер “Фейе” справился. Еще опаснее было после подачи того же Бернарда от правого углового флага. К ближней штанге резко рванул Ордец, никто не успел его накрыть, Иван скинул мяч к дальней стойке (явно наигранная комбинация), где его поджидал свободный Феррейра, но “сфера” пошла слишком высоком, бить Факунде было неудобно, и в итоге он угодил в перекладину, поздоровавшись с которой мяч улетел за пределы поля.

Однако и у гостей наличествовали весьма острые наступательные акции. Во время одной из них Йоргенсен, обыгравшись с партнером, ворвался в зону правого инсайда и поторопился с передачей, запоров атаку. А поведи себя Николай спокойнее, и все вполне могло завершиться для нас куда неприятнее. В другом случае подшефные Джованни ван Бронкхорста сумели вскрыть правый край обороны “Шахтера“. Боэтиус совершил рывок за спину нашим оборонцам, его партнер очень вовремя забросил мяч на ход Жан-Полю, тот избежал офсайда, Хочолава не сумел прерывать эту передачу, и левый хав “Фейеноорда” вывалился на свидание с Пятовым. К счастью, угол был острым, нормальных вариантов для паса Боэтиус не имел, и в итоге послал мяч в сетку с внешней стороны.

В общем, перерыв мы встретили с приятными цифрами на табло стадиона “Металлист“, однако было от чего переживать.

Кстати, уже при счете 2:1 удар головой Хочолавы, пришедшего на подачу корнера, отыскал руку голландского игрока. Греческий арбитр Тасос Сидиропулос никак на этот эпизод не отреагировал, и ваш покорный слуга поддержит его в этом. Да, верхняя конечность роттердамца была поднята, да, мяч направлялся в створ. Однако футболист “Фейе” располагался спиной к защитнику “Шахтера“, кроме того, при всем желании, он бы не успел убрать руку. На мой взгляд, по нынешним рекомендациям это не фол.

Выходивших на второй тайм игроков встретил неожиданный харьковский снегопад, и под его аккомпанемент представители Донбасса снова попытались сразу же взять быка за рога, проведя несколько быстрых атак. Впрочем, ничем по-настоящему опасным они не завершились. А, точнее, таки завершились, но опасность эта случилась около ворот… Андрея Пятова. Нидерландцы отбились после подачи углового и молниеносно доставили мяч к чужой штрафной, где Бергейс плотно выстрелил в под ближнюю штангу – голкипер “оранжево-черных” спокойно перевел “сферу” за лицевую линию.

А дальше пошел тот же футбол, что и на протяжении большей части первого тайма. Мяч попеременно гостил в ногах у обеих команд, причем “Фейеноорд” визуально контролировал его чаще, а хозяева пытались поймать противника на контратаке. Одна из них получилась действительно острой: Феррейра, приняв “предмет раздора” на подступах к “карному” соперника, красиво обыграл оппонента, получил полную свободу действий и низом направил мяч в правый нижний угол – мимо. Подопечные Джованни ван Бронкхорста в это время пытались застать Пятова врасплох дальними ударами, но Андрей решал эти задачи с той же легкостью, с какой я щелкаю семечки перед телеэкраном.

В итоге решающей оказалась все-таки разница в уровне индивидуального мастерства. На 68-й минуте Бернард начал скоростное наступление “Шахтера“, мяч был доставлен Марлосу в зону правого инсайда, а там любимец харьковской публики сотворил маленький шедевр. Перед новобранцем сборной Украины располагался пытавшийся помешать ему Тапиа, а наш бразилец одним элегантным движением крутанул перуанца и уложил его на пятую точку. Дальнейшее было делом техники, с коей у Марлоса полный порядок: мягкая подсечка над бросившимся ему в ноги Джонсом – есть дубль в матче Лиге Чемпионов!

Думаете, тут-то “Гордость Юга” и свесила покорно лапки, сдавшись на милость победителя? Ничего подобного! Голландцы едва не повторили трюк “горняков”, заполучив шанс ответить своим голом в следующей же атаке. Бутко неудачно сбросил мяч себе за спину на ход Боэтиусу, тот опередил ринувшегося ему навстречу Пятова, но, к счастью, навесил туда, где находились исключительно футболисты “Шахтера“. Секундная стрелка делает пару оборотов, и вот уже Йоргенсен с подступов к донецкой штрафной опасно стреляет мимо дальней стойки.

Практически сразу после этого Паулу Фонсека снял с игры Бернарда, который, похоже, попросту не был готов после травмы провести полную встречу, и бросил в бой Патрика. Алан едва не сказал свое веское слово незадолго до финального свистка, когда голкипер “Фейеноорда” с большим трудом потащил его опаснейший низовой удар в дальний угол. Несколько ранее мог отличиться Ордец, головой пославший мяч над перекладиной.

Но гораздо жарче было на противоположном конце поля, где Пятову приходилось трудиться в поте лица. Для затравки он отразил опасный выстрел под дальнюю штангу. Дальше – больше: Бергейса выводят по зоне правого инсайда на свидание с вратарем “Шахтера“, и тот ногой все-таки дотягивается до мяча, посланного фактически в упор! Дирк Кяут, наблюдавший за матчем из ВИП-ложи, наверное, подумал в этот момент, что он такой шанс обязательно реализовал бы… А “горняки” словно задались целью превратить своего кипера в лучшего игрока встречи. Теперь на рандеву с ним отправился Боэтиус (снова по правому краю) и даже обыграл Андрея за пределами штрафной площадки, но Пятов мгновенно вскочил ноги и не позволил сопернику выполнить подачу, которую уже ждали прибежавшие поближе к опустевшей “рамке” игроки “Фейе”!

Да уж. Остается только порадоваться, что сегодня против нашего чемпиона играл чемпион голландский, а не английский или испанский, ибо они такие ошибки не простили бы и накидали бы подопечным Фонсеки полную торбу. Надо признать, что этот поединок стал худшим по содержанию для “оранжево-черных” в нынешней Лиге Чемпионов. Парадоксально, но проигранную встречу на “Этихаде” они провели гораздо лучше. В обороне у “Шахтера” в этот вечер царил самый настоящий бардак, коим дружина Джованни ван Бронкхорста, к счастью, воспользовалась лишь однажды. Я специально акцентирую на этом внимание, чтобы пьянящий вкус успеха не вскружил никому голову. Португальскому наставнику “горняков” нужно хорошенько поработать, дабы происходившее сегодня стало исключением, и уже к следующему туру ЛЧ его подопечные были готовы гораздо лучше.

Однако хватит негатива. Победа – она всегда победа. Третья в четырех матчах – ждали ли вы этого, когда стал известен состав квартета F?! А предполагали ли вы, уважаемые читатели, что у чемпионов Украины будет прекрасный шанс заранее обеспечить себе место в 1/8 финала главного еврокубка? Учитывая вести из Неаполя, где “Ман Сити” еще раз переиграл “Наполи“, питомцев Фонсеки устроит на “Сан-Паоло” ничья и даже поражение со счетом 2:3, 3:4 и т.д. Более того, любой другой проигрыш не станет трагедией для “Шахтера“, ибо в таком случае ему необходимо будет взять одно очко в домашней встрече с немотивированными “горожанами”. Впрочем, давайте не будем рассуждать о подобных раскладах. Наши ребята могут и должны решать задачу на юге Италии. Это будет особенно эффектно и заставит Европу окончательно признать силу нынешних “горняков”.

 

P.S. Кстати, интересно, что Паулу Фонсека планировал провести так называемую “тактическую замену” уже в добавленное ко второму тайму время Азеведо ждал около боковой линии, но возможности выйти на поле так и не получил. Повлияет ли это на сумму его премиальных? 🙂

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: