«Янг Бойз» – «Динамо». То самое блюдо, которое подают холодным. Лига Европы

"Янг Бойз" - "Динамо". То самое блюдо, которое подают холодным. Лига ЕвропыВ Швейцарию динамовцы отправлялись далеко не в лучшем расположении духа. Сыграв вничью с “Карпатами“, подопечные Александра Хацкевича упустили шанс сократить отставание от “Шахтера” и довели безвыигрышную серию в УПЛ до кошмарной для многократного чемпиона страны отметки в пять матчей. После очередного конфуза на внутренней арене “бело-голубым” наверняка хотелось получить порцию положительных эмоций от еврокубкового поединка, победа в коем могла бы позволить хоть на время забыть о в целом складывающимся весьма неоднозначно сезоне. Кроме того, три очка во встрече с “Янг Бойз” гарантировали “Динамо” путевку в 1/16 финала Лиги Европы, а при удачном раскладе превращали подшефных Хацкевича в триумфатора группы В.

Впрочем, пожалуй, эти два фактора все-таки не были главными. На первом месте стояла месть за совсем недавнюю пощечину в квалификации Лиги Чемпионов. Ее жаждали как сами футболисты, так и болельщики киевской дружины. Две недели назад вместо реванша получилась домашняя ничья, так что у динамовцев оставался всего один шанс все-таки ощутить сладкий вкус вендетты.

 

Янг Бойз” – “Динамо” 0:1
Гол: Буяльский, 70
Янг Бойз“: Фон Бальмос — Мбабу, Нуху, Фон Берген, Лотомба — Сулеймани, Эбишер, Соу, Фасснахт (Шик, 81) – Нсаме (Нгаламеу, 73), Ассале.
Динамо“: Бущан, — Кендзера (Кравец, 46), Вида, Хачериди, Пиварич — Корзун, Гармаш, Буяльский (Шепелев, 87) — Морозюк, Гонсалес — Мораес.
Предупреждения: Эбишер – Корзун, Кравец, Буяльский, Гармаш.

 

Другое дело, что в стратегическом плане нашу команду, конечно же, полностью устраивал мирный исход, тогда как от хозяев турнирная ситуация требовала побеждать. Потому вполне логично было ожидать от “пчел” агрессивной игры, тем более что питомцы Ади Хюттера традиционно стремятся доминировать в домашних поединках. Кроме того, следовало учитывать фантастическую результативность “Янг Бойз” в последних матчах: на протяжении пяти встреч, предшествовавших отчетной, “желто-черные” поразили ворота своих соперников 23 раза! Этот факт не мог не настораживать, учитывая посредственное состояние защитных порядков украинского вице-чемпиона.

Еще одной проблемой для “Динамо” мог стать все тот же злосчастный газон “Стад де Суисс”. Александр Хацкевич накануне заявил, что теперь его команда знает, что собой представляет это искусственное покрытие, однако знать мало, нужно еще и быть готовым играть на подобной траве. Летом тренерский штаб “бело-голубых” допустил явную ошибку, не подготовив, как следует, своих футболисто к непривычным для них условиях, и это сказалось на фатальном для киевлян результат. Сегодня мы должны были узнать, извлекли ли Хацкевич и Ко полезный урок из августовской неудачи.

Голова у белорусского специалиста наверняка болела и в связи с выбором стартового состава. Главной неприятностью, свалившейся на Александра Николаевича, стало повреждение, полученное Мбокани под конец встречи во Львове. Уже к выходным Дьемерси будет готов, однако его участие в бернском матче было исключено. Очевидно, что сейчас конголезец – сильнейший форвард “Динамо“, и его отсутствие не может не сказываться на атакующей мощи серебряных призеров УПЛ. Наставник бело-голубой дружины в такой ситуации вполне ожидаемо отправил на острие Мораес, ограничившись одним нападающим. Кроме того, в основе прогнозируемо появились Хачериди и Гонсалес, наблюдавшие за матчем с “Карпатами” со стороны.

А вот еще одна фамилия в стартовом протоколе шокировала. Коваль, думается, планировал этим вечером показать все лучшее, на что он способен, дабы таким образом реабилитироваться за ляп во время предыдущего визита на “Стад де Суисс”. Однако наставник не дал Максиму такого шанса и пошел на серьезный риск, выставив на пост номер один Георгия Бущана. Похоже, основной голкипер “Динамо” был наказан за гол, пропущенный во Львове: после того поединка Хацкевич не скрывал, что вратарь, по его мнению, должен был отражать удар Мякушко (и в этом я с Александром Николаевич солидарен), а заодно порекомендовал Ковалю выполнять свои обязанности, а не комментировать происходящее на поле. Выход Бущана показал, что белорусский специалист серьезно разозлился на Максима.

Стоит также вспомнить о засевших в лазарете Сидорчуке и Цыганкове. Вполне возможно, что, будучи здоровыми, они все равно остались бы на банке, однако их отсутствие серьезно сокращало скамейку гостей и лишало Хацкевича дополнительных возможностей для маневра.

У Ади Хюттера, впрочем, с кадрами тоже было не все гладко. Австриец не мог рассчитывать на Саного, вне игры до сих пор и доставивший нам столько неприятностей летом Оаро.

Поначалу казалось, что сегодня нас ждет равная игра. “Янг Бойз” быстренько сотворил первую опасность после прохода Мбабу по правому флангу и острого прострела. Но “Динамо” спустя пару минут ответило классным финтом Гонсалеса около лицевой линии, который вынудил швейцарцев сфолить, а после подачи с этого штрафного сам Дерлис пытался пробить от угла вратарской, однако мяч срезался у него с ноги и улетел в сторону аута.

Вот только после этого эпизода наши футболисты примерно на полчаса забыли, что такое чужие ворота. Картина на поле “Стад де Суисс” с каждой секундой все больше напоминала то, что мы видели во втором тайме бернской встречи чуть больше двух месяцев назад. “Пчелы” уверенно взяли мяч под свой контроль и принялись назойливо жужжать над ухом у Георгия Бущана. Подопечные Александра Хацкевича вынуждены были постоянно обороняться, при этом они терялись под жестким прессингом соперника и отвратно играли на подборах. Создавалось впечатление, что динамовцы снова не готовы к действиям на искусственном газоне и потому допускают так много ошибок в простых ситуациях.

Как бы там ни было, хозяева настойчиво штурмовали киевскую крепость. К счастью, им явно не хватало техники и культуры паса, из-за чего питомцы Ади Хюттера губили множество перспективных атак, но и без того они несколько раз были близки к голу.

Например, когда никто не помешал Фасснахту после выноса пробить с линии штрафной – мяч просвистел в паре метров над перекладиной. Практически сразу после этого “молодые ребята” заработали опаснейший штрафной, однако попытка Сулеймани выстрелить низом завершилась попаданием в стенку. Ассале после отскока выиграл позиционную борьбу и пытался пробить через себя с угла вратарской, но не попал по мячу. Однажды “Динамо” едва само не привезло себе крупные неприятности: Бущан вышел на прострел Мбабу и уже собирался спокойно поймать игровой снаряд, но вмешался Вида, чуть не срезав мяч в собственные ворота. Этот момент ясно засвидетельствовал: гости нервничают и немного плывут. Как и тот, в котором “бело-голубые” не сумели вынести “сферу”, та попала на ногу Нсаме, но он всего лишь слегка ткнул мяч в сторону вратаря.

Высшей же точки давление “Янг Бойз” достигло на 18-й минуте. Сулеймани подал от правого углового флага (в первом тайме у швейцарского клуба набралась уйма корнеров), киевский голкипер дернулся вперед и застыл в полупозиции, а Нуху зряче послал мяч в дальний угол. Бум! Это “кожаный” так поздоровался с нашей правой штангой. А затем отскочил к Нсаме, тот добивал, но угодил в… Ассале! От которого “сфера”, кстати, едва не залетела в “девятку”. Жан показывал партнеру, что тот лишил его явного гола, но похоже, что Бущан успевал отразить удар камерунца.

И вдруг на фоне непрестанных атак соперника “Динамо” едва не открыло счет! Наконец-то сходив вперед, украинцы сами заработали угловой с левого фланга. Вида откликнулся на навес Морозюка и сбросил мяч в район линии вратарской, а там Фасснахт не сумел попасть по нему. Находившийся рядом Мораес мгновенно сориентировался и пяткой пробил мимо не ожидавшего такого маневра фон Бальмоса. Увы, своего вратаря подстраховал Мбабу, не позволивший мячу пересечь заветную “ленточку”.

Этот эпизод как будто охладил пыл подшефных Ади Хюттера. Они продолжали наступать, но былой запал исчез. И уже начало казаться, что первый тайм завершиться без особой остроты. Однако это была иллюзия, ибо перед самым перерывом “Янг Бойз” поймал еще один отменный шанс. Очередной кошмар “Динамо” при игре на подборе завершился плотным выстрелом Соу, мяч рикошетом от одного из киевлян улетел к дальней стойке, куда устремился Нсаме, коего никто почему-то и не думал накрывать (видимо, гости пытались организовать искусственный офсайд, но им сие не удалось). Камерунец, находясь под острым углом, решил прострелить, и наше счастье, что Ассале не предугадал маневр своего партнера и не поспел к этой передаче. На закуску Сулеймани ворвался в зону левого инсайда и мощнейшим ударом послал мяч в сетку. К разочарованию местной публики и радости украинских болельщиков – всего лишь с внешней ее стороны.

Под конец первого тайма у Мораеса возникли какие-то проблемы, вынудившие его обратиться за помощью к динамовским медикам. В этом свете можно было предположить, что на вторую половину игры бразилец уже не выйдет, а самой вероятной кандидатурой на его смену виделся Кравец. И Артем действительно появился на поле сразу же после “антракта”. Вот только заменил он отнюдь не Мораеса, а… Кендзеру! Честно говоря, такой смелый ход со стороны Александра Хацкевича стал большой неожиданностью, ибо доселе белорусский наставник никогда не переходил к игре в два форварда по ходу матча, если того не требовала необходимость отыгрываться.

Решение главного тренера “Динамо” едва не принесло мгновенный результат. Первая же атака “бело-голубых” во втором тайме завершилась тем, что Буяльский в касание отпасовал открывшемуся в зоне левого инсайда Кравцу, оставив этой передачей не у дел всю оборону “Янг Бойз“. Артем целил в дальний верхний угол, вынудив фон Бальмоса беспомощно наблюдать за полетом мяча, но “круглый” совсем немного разминулся с целью.

Не успели мы как следует переварить этот момент, а у наших ворот уже случился достаточно редкий для футбола эпизод. Гармаш в борьбе с Фасснахтом отбросил мяч назад, Бущан спокойно взял его в руки, но француз Тони Шапрон посчитал, что Денис отдавал осмысленную передачу и назначил свободный удар! Честно говоря, я бы серьезно поспорил с “галлом”. Лично мне показалось, что украинский хавбек просто так попал по мячу, стараясь помешать сопернику, потому ничего криминального в действиях голкипера “Динамо” не было. Однако решение принимать не мне, и “желто-черные” получили отменную возможность открыть счет, ведь стандарт был назначен метрах в десяти от ворот гостей.

Можно себе представить, какие эмоции бушевали в душе у 23-летнего Бущана, пока хозяева готовились исполнить свободный. Если бы он пропустил в такой ситуации, это вполне могло бы надломить парня… К счастью, Сулеймани, которому партнер откатил мяч, ударил мимо и не очень-то опасно.

Несмотря на сей дивный момент, было заметно, что киевляне стали действовать значительно лучше, чем до перерыва. Удивительное дело: в трех из четырех матчей текущего группового турнира Лиги ЕвропыДинамо” серьезно преображается во время “антракта”! Олег Лужный им там разнос устраивает, что ли… В общем, мяч стал чаще держаться в ногах у наших футболистов, они гораздо активнее шли вперед, а около собственной крепости хоть и не были образцом надежности, но уже не пожарили так сильно.

На исходе часа игрового времени украинцы получили еще одну реальную возможность выйти вперед. Снова на помощь нам едва не пришел угловой. Подача от правого флага, Кравец выигрывает верховую борьбу около ближней штанги, мяч после его удара еще и рикошетит от головы артемова опекуна, вынуждая фон Бальмоса отразить “круглого” прямо перед собой. Мораес добивает – в защитника! Отскок, Гармаш описывает в воздухе бисеклету – и подобно Ассале в первом тайме промахивается мимо мяча!

Уже через минуту “круглый” побывал-таки в воротах “Янг Бойз“. Это швейцарский голкипер не удержал его в руках после заброса в исполнении Пиварича, и Буяльский отправил мяч в пустую “рамку”. Но радоваться не приходилось, ибо в это же мгновение над газом “Стад де Суисс” раздалась трель судейского свистка: Мораес, помешавший фон Бальмосу поймать “предмет раздора”, забрался в офсайд.

Однако Буяльский на этом не успокоился и все-таки добился своего. Впрочем, ему стоит сказать большое спасибо Лотомба. Именно Джордан в безобидной ситуации подарил мяч в зоне правого инсайда Гонсалеса, с чего и начался крах “молодых ребят”. Дерлис парой финтов раскачал бернского защитника и ушел от него, после чего катнул мяч Виталию. Тот на приеме красиво убрал Соу, а затем между толпой швейцарцев четким ударом послал “сферу” под правую штангу, ту самую, что выручила нас в первом тайме. Пойманный на противоходе фон Бальмос был бессилен чем-либо помочь своей команде.

Ади Хюттер подождал пару минут и, увидев, что его подопечным не удается после пропущенного гола начать штурм, бросил в бой Нгамелу. Это ничего не изменило. Хозяева, конечно, активно шли вперед, однако никакой серьезной остроты в их действиях не было. Пришлось австрийскому специалисту совершать еще один ход, выпуская на поле Шика.

И вот после этого (впрочем, необязательно вследствие) “Янг Бойзу” все-таки удалось придавить “Динамо“. Не так, чтобы очень сильно, но поволноваться пришлось. Сердце екало, когда Хачериди, взяв пример с Виды, едва не организовал автогол, а Бущан, отражая не самый опасный удар, вдруг отпустил мяч (тот же Вида опередил мчавшего на добивание оппонента и вынес “круглого” на угловой). Правда, в другом эпизоде Георгий совершил отменный сэйв, в броске дотянувшись до мяча после классного удара Эбишера с линии “карного” (на подборах кто-нибудь играть сегодня у киевлян вообще собирался?!).

Шапрон добавил аж пять минут, а сыграли команды все шесть, но “бело-голубые” выстояли.

Вот она – месть! Дождались-таки. Конечно, это понятие в данном случае притянуто за уши, и, тем не менее, приятно, что “Динамо” все-таки смогло переиграть “пчел”, причем прямо в их улье, и “Янг Бойз” на сей раз не помог даже его пресловутый газон. А еще слаще вендетта становится от того, что это поражение отбросило подопечных Ади Хюттера на третье место, и потерянных сегодня очков им вполне может не хватить для выхода из группы.

Который киевский клуб себе уже обеспечил. В свете победы “Партизана” над “Скендербеу” сохраняется вероятность того, что подшефные Александра Хацкевича опустятся на второе место, но ниже они уже никак оказаться не могут. Так что белорусский специалист может ненадолго перевести дух: десять очков в четырех турах и досрочный выход в евровесну – приличный результат, который несколько компенсирует вылет из Лиги Чемпионов и невразумительные результаты в первенстве Украины.

Несколько – но не более того. Ибо не стоит забывать, что “Динамо” просто сделало то, что и обязано было делать по итогам жеребьевки группового турнира ЛЕ. Более того, в таком квартете “бело-голубые” должны становиться первыми, а мы еще не знаем, удастся ли им это. Скорее всего, удастся, однако не будем забегать вперед…

Ну и вкус триумфа никак не должен стирать из нашей памяти множество недостатков в игре вице-чемпионов страны, которые в очередной раз проявились по ходу отчетной встречи. Например, те самые действия при подборах: хочется спросить у Хацкевича, почему команда раз за разом вжималась в свою штрафную, позволяя соперникам беспрепятственно добираться до мяча в опасных позициях? Это же простейший тактический момент! А детские ошибки в обороне, которыми “Янг Бойз” не воспользовался лишь из-за своего среднего класса (да и удача сегодня, пожалуй, была на стороне наших ребят)? И когда уже закончатся эти резкие перемены во вторых таймах? Нет, они-то ведут к улучшению, но почему команда регулярно проваливает в еврокубках первую половину игры? По-настоящему сильный противник ведь накидает до “антракта”, и потом уже ничего не исправишь.

Короче говоря, “Динамо” нужно обязательно поздравить с выходом в 1/16-ю, а всех нас с тем, что весной Украина будет представлена в еврокубках, минимум, двумя клубами. Однако пока что нет никаких поводов говорить о том, что при Александре Хацкевиче бело-голубая дружина идет верным путем и способна решать те задачи, которые стоят перед ней. Будем надеяться, что именно пока.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: