Анонс украинского уик-энда. «Шахтер» гостит почти дома, три битвы в столице. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. "Шахтер" гостит почти дома, три битвы в столице. Расписание трансляцийОсечка в харьковском матче против главного аутсайдера Премьер-лиги мало повлияла на турнирное положение “Шахтера“, ибо ничья между “Карпатами” и “Динамо” сохранила отрыв “оранжево-черными” от “бело-голубых” на уровне семи очков. Правда, в воздухе до сих пор висит не сыгранный киевлянами поединок против “Мариуполе”, и никто не знает, чем завершатся разбирательства по этому поводу. Так что новые потери команда Паулу Фонсеки себе позволить не может. Тем более что она не выиграла в двух турах УПЛ кряду, что для “горняков” уже можно считать неприятным симптомом, пусть одним из этих матчей и было “класичне” в столице. В общем, в тот самый Мариуполь, куда отказался ехать другой отечественный гранд, “Шахтер” отправляется исключительно за победой.

В общем-то, не так легко представить себе, что именно региональные соседи способны противопоставить чемпиону Украины в дерби Донецкой области. Более того, непонятно даже, для кого поединок на стадионе “Ильичевец” станет более домашним. Дело в том, что у поклонников дружины Фонсеки, живущих в Донецке и его округе, впервые за долгое время появилась реальная возможность увидеть своих любимцев, что называется, живьем. Ведь от областного центра до Мариуполя ехать всего ничего, и хотя сейчас эти города разделяет линия фронта, можно не сомневаться в том, что многие донетчане постараются попасть на предстоящее дерби. Да и в самом приазовском городе живет немало тех, для кого на первом месте стоит именно “Шахтер“. Так что вполне может статься, что мариупольская дружина на родной арене окажется в гостях. И это ставит под сомнение даже наличие у “Мариуполя” фактора своего поля.

А больше хозяевам донбасскому гранду и противопоставить нечего, кроме желания и страсти. После неожиданного ухода Александра Севидова и прибытия на берега Азовского моря его тезки Бабича мариупольская команда сбилась с пути и за пять туров Премьер-лиги не сумели ни разу отпраздновать викторию. Нельзя сказать, что мариупольцы на полном ходу въехали в мощный кризис, но серьезнейший спад у них наблюдается, а молодой наставник, похоже, до сих пор не понял, что с этим делать. Ко всему прочему, Бабич не сможет руководить действиями подопечных от бровки, поскольку Сан Саныч в понедельник заработал удаление по ходу гостевой схватки с “Черноморцем”: сражение с еще совсем недавно своей командой молодой тренер переживал уж слишком эмоционально. В пользу “Мариуполя” могла бы говорить усталость “Шахтера” после Лиги Чемпионов, но и тут приморцам не повезло: “Фейеноорд” донецкие футболисты обыгрывали еще во вторник и до воскресенья у них достаточно времени, чтобы восстановиться. На следующей неделе еврокубков не предвидится, потому вряд ли стоит ждать от Паулу Фонсеки серьезной ротации.

Цифры уж тем более ничего хорошего мариупольскому клубу не сулят. С тех пор, как Украина стала независимой, азовцы 39 раз встречались с главной командой Донбасса и до сих пор не сумели обыграть ее. Более того, и ничьей-то они под разными именами добивались всего трижды. Последний раз это случилось в Мариуполе четыре с половиной года назад, после чего “Шахтер” добыл шесть побед над соседями с общей разницей мячей 21:5… Не стал исключением и матч первого круга текущего сезона, когда “оранжево-черные” в Харькове без особых проблем разобрались с тогда еще подопечными Александра Севидова.

Кстати, напомню, что беспроигрышная серия “горняков” в первенстве страны насчитывает уже двенадцать поединков.

Динамовцы смогли поднять настроение себе и своим болельщикам победой в Берне: все, кто поддерживает “бело-голубых”, наконец-то смогли ощутить вкус мести за вылет из квалификации Лиги Чемпионов. Разумеется, вендеттой в полной мере это не назовешь, но киевлянам наверняка очень хотелось обыграть “Янг Бойз” в его логове, и подопечным Александра Хацкевича сие удалось. Так что к очередному туру УПЛ они готовятся в хорошем расположении духа, несмотря на то, что на внутренней арене столичный гранд вытворяет нечто невероятное по собственным меркам: “Динамо” не сумело выиграть ни один из пяти предыдущих матчей украинского первенства. Эту страшную серию бело-голубой армаде нужно срочно прерывать, ибо с такими результатами скоро придется думать не о том, как догнать “Шахтер“, а о сохранении за собой второй строчки, читай – путевки в ЛЧ.

Ворскла“, которая прибудет послезавтра на НСК “Олимпийский” – как раз одна из тех команд, что теоретически могут бросить вызов питомцам Хацкевича и начать цепляться за серебряные медали. Правда, верится в подобное с трудом, тем более – сейчас, когда дела у подшефных Василия Сачко резко пошли вниз. Именно последний факт говорит о том, что накануне предстоящего поединка возникла парадоксальная ситуация: “Динамо” ждет удобный и неудобный соперник одновременно. В это трудно поверить, но вице-чемпионы Украины уже три встречи кряду не могут переиграть “Ворсклу” (общая статистика, конечно, в пользу киевлян: +33=9-4, 96:31)! При том, что сами полтавчане на этом промежутке обыгрывали динамовцев и как раз в Киеве: в конце августа прошлого года “зелено-белые” шокировали стольный град, уделав его главную команду на выезде со счетом 2:0! В общем, все это говорит о том, что подопечным Хацкевича в воскресенье должно быть нелегко.

Но есть и другая сторона. Состоит она в том, что полтавская дружина сейчас в очевидном кризисе, и конца ему пока не видать. Начиная с восьмого тура “Ворскла” добыла всего одну викторию, а три последних матча отечественного первенства проиграла, причем два предыдущих уик-энда принесли команде Сачко сухие поражения по 0:1 от представителей нижней части турнирной таблицы, “Карпат” и “Зирки”. Знает ли Василий Викторович, что делать в этой ситуации? Непонятно. А потому неясно и то, готовы ли полтавские футболисты сейчас оказать серьезное сопротивление претенденту на золотые медали. Говоря иначе: чей спад глубже?

Правда, гостям столицы может помочь неоптимальное состояние противника. Между встречами “бело-голубых” с “Янг Бойз” и “Ворсклой” пройдет менее трех суток, а в том, что динамовцы полностью выложились на “Стад де Суисс”, сомневаться не приходится. Плюс игра там проходила на искусственном газоне, так что питомцам Александра Хацкевича будет еще труднее восстанавливаться после нее. Но воспользуется ли полтавская дружина этим преимуществом? Ответ на данный вопрос мы узнаем только поздним воскресным вечером.

А сейчас я снова буду возмущаться. Матч “Динамо” – “Ворскла“, пожалуй, стоит считать центральным в пятнадцатом туре, но очень пристального внимания заслуживает и схватка “Олимпика” с “Зарей”. И скажите мне, пожалуйста, какие умные головы додумались поставить эти встречи на одно и то же время?! Ведь команда Романа Санжара-то будет принимать луганчан в Киеве на стадионе имени Лобановского. И много ли зрителей посетит сей поединок, учитывая, что параллельно на “Олимпийском” будут сражаться динамовцы и ворскляне? Все очевидно: нам гарантированы практически полностью пустые трибуны. Повторю то, что говорил неделю назад: в нынешней ситуации нужно биться за каждого болельщика, приходящего на матчи Премьер-лиги. А что делается вместо этого? Из происходящего ясно следует, что тем, кто руководит отечественным футболом, что в УПЛ, что в ФФУ, особого дела до посещаемости встреч украинского первенства нет. И вот что с ними делать? Как заставить переменить свою точку зрения?

Ладно… Вернемся непосредственно к игре в мяч. “Олимпийцы” достаточно комфортно расположились на третьей строчке, опережая “Ворсклу” на три очка. Да и до “Динамо” всего-то два пункта… Нынче второй по рангу донецкий клуб – главный претендент на бронзовые медали. В текущем первенстве команда Санжара проигрывала только украинским грандам, ее оборона – одна из двух лучших в Премьер-лиге (столько же мячей – девять – пропустил и “Верес“, с коим “Олимпик” неделю назад обменялся голами во Львове). В общем, донетчане наверняка думают исключительно о победе над “Зарей” в одной из разновидностей внутридонбасского противостояния.

Однако и луганчане едут в столицу, полагаю, именно за викторией. После провала на старте чемпионата подшефные Юрия Вернидуба набрали хороший ход и поднялись в первую шестерку. Правда, они ее замыкают, а позади в одном балле – “Мариуполь”, коему вполне могут достаться еще три очка за техническую победу над “Динамо“. Так что “Заре” нужно набирать балла, и очередная цель – троечка в матче против “Олимпика”.

Но фаворитами этого регионального противостояния все же стоит назвать донецких футболистов. Как минимум, потому что их соперник пребывает в более разболтанном состоянии. Да, “Заря” не проигрывает на протяжении шести туров (у питомцев Романа Санжара этот показатель на единицу меньше), однако на сем отрезке она четыре раза подписывала мирный договор. Скажем, в прошлое воскресенье подопечные Вернидуба упустили победу над кризисной “Александрией“, ведя 2:0. Да и вообще в этих самых шести матчах лугачане девять раз вынимали мяч из сетки собственных ворот, лишь дважды сохранив их на замке – не самый лучший показатель для бронзового призера и постоянного участника еврокубках. И да, собственно, о них. Вчера “Заря” гостила в Берлине, где провела изнурительный поединок против “Герты“. Отдав уйму физической и душевной энергии, луганские футболисты получили взамен только разочарование. Теперь им нужно успеть восстановиться к вояжу в другую столицу, а плохое настроение этому отнюдь не способствует, так что “Олимпик” может получить преимущество в свежести. А поскольку мы говорим о встрече двух примерно равных команд, этот фактор вполне способен стать решающим.

История противостояния двух представителей Донбасса началась летом 2014 года, но даже на таком небольшом промежутке времени “Заря” успела заработать себе солидное преимущество в статистике: 5 побед, 2 ничьих и 2 поражения при разности забитых-пропущенных мячей 18:6 (троекратный перевес!). Так что цифры вроде бы полностью в пользу будущих гостей Киева. Вот только на старте нынешнего чемпионата “Олимпик” выиграл в Запорожье 2:0…

Той самой ничьей, вырванной на “Славутич Арене”, александрийцы, конечно, радовались, однако в целом у них нет особых поводов для улыбок. Команда, два сезона кряду принимавшая участие в Лиге Европы и явно ставившая перед собой задачу пробиться туда вновь, продолжает оставаться после пятнадцати игровых дней с одной-единственной победой в активе! Причем и повержена-то была “Сталь”… Никто не выигрывал в УПЛ так мало, как подопечные Владимира Шарана. И вместо борьбы за путевку в ЛЕ они оказались на десятой позиции, которая грозит участием в стыковых матчах с представителем первой лиги за право остаться в высшем дивизионе. Да и та же “Сталь”, расположившаяся на последней строчке, отстает от “Александрии” всего на один пункт…

Надежды на попадание в топ-шестерку у ребят из Кировоградской области еще остаются, однако для этого необходимо совершать мощнейший рывок в виде четырех-пяти побед кряду. Вряд ли питомцы Шарана нынче способны на нечто подобное. И думать им, к великому сожалению александрийских болельщиков, сейчас нужно о сохранении прописки в Премьер-лиге, хотя еще недавно подобное казалось невероятным. В этом свете завтра команду Владимира Шарана ждет невероятно важный матч: к ней на “Нику” прибудет прямой конкурент, “Черноморец“, уступающий “Александрии” только по разнице мячей. Эта битва будет иметь огромное значение для раскладов в подвале турнирной таблицы.

Хотя одесситам предстоит играть на чужом поле, скорее, именно они выглядят предпочтительнее накануне субботнего сражения. После прихода в приморский клуб Олега Дулуба южане в семи матчах чемпионата Украины потерпели всего одно поражение и регулярно пополняют свою очковую копилку. Правда, побеждают “моряки” тоже нечасто, большей частью расходясь со своими соперниками миром. В общем, ясно, что ничего не ясно. Очевидно только то, что сражаться на александрийской “Нике” команды будут не на жизнь, а насмерть, и если поединок в Кировоградской области не получится зрелищным, то напряженным он будет уж точно.

А вот статистика говорит нам, что у хозяев шансов на успех гораздо больше. Во-первых, они просто имеют преимущество над одесситами во времена независимости: +8=5-6, 24:22. Правда, преимущество это, как видите, небольшое. Но давайте оставим только те матчи, что состоялись в Александрии. И вот что мы получаем: +5=4-1, 13-8. Красноречиво, не правда ли? Ну а если говорить о текущем первенстве, то в Южной Пальмире “Черноморец” вел в два гола к 80-й минуте, однако умудрился не удержать победу.

Ох, не хотелось возвращаться к этой теме, а придется вновь… В пятнадцатом туре столица нашей державы примет сразу три матча. И все они состоятся… в воскресенье. Причем игра “Сталь” – “Карпаты” на Оболони стартует всего за два с половиной часа до начала встреч “Олимпика” с “Зарей” и “Динамо” с “Ворсклой“. Нет, ну просто слов цензурных не хватает…

Противостояние каменчан и львовян – еще одно лобовое столкновение двух борцов за выживание, имеющее значительный вес, так что точка кипения нам гарантирована. Предыдущий игровой день дал повод думать, что Николай Костов (к слову, вы помните, что он в свое время не особо удачно работал с “Карпатами“?) потихоньку наводит порядок в доставшемся ему хозяйстве. Поводом к таким мыслям сталь ничья, которую “сталевары” совершенно неожиданно вырвали у “Шахтера” в Харькове, продемонстрировав футбол не самого низкого качестве. Да и вообще при болгарском специалисте экс-днепродзержинцы пока уступили всего один раз.

Другое дело, что и победить во главе “Стали” Костову еще не удалась, и ее кошмарная серия без викторий тянется уже тринадцать игр! “Зелено-белые” же нынче смотрятся откровенно лучше. Сергей Зайцев справился с бардаком, царившим при Серхио Наварро, вернул львовянам дисциплину и характер, более-менее наладил действия в обороне. Как итог: всего одно поражение (причем от лидера) в шести поединках, а в двух последних: победа в Полтаве и ничья с “Динамо“.

Короче говоря, фаворитом схватки на “Оболонь Арене” представляются именно гости. А побеждать им нужно, ведь зона плей-офф находится на расстоянии всего двух пунктов. Тем более необходима виктория “Стали”, лежащей на самом дне таблицы. И эта потенциальная виктория позволит каменской дружине догнать и обойти “Карпаты“. В общем, бой будет идти до последней капли крови.

Цифры также отдают предпочтение “львам”: 7 побед, 2 ничьих и 2 поражения в истории встреч сих команд на уровне высшего и первого дивизионов. Правда, пять из этих семи выигрышей зелено-белой команды состоялись во Львове, а четыре последних свидания “Карпат” и “Стали” принесли каждому из клубов по две виктории.

А пока подопечные Костова будут гости в столице, их родную арену оккупирует “Верес“. ФФУ попросила ровенчан не проводить домашний матч с “Зиркой” на “Арене Львов”, дабы тамошний газон сохранился в наилучшем виде к товарищескому поединку нашей сборной против словаков. “Верес” пошел навстречу федерации, после чего перед ним встал вопрос о том, где же принять кропивничан. Изначально ровенский клуб планировал арендовать луцкий “Авангард“, однако в итоге местом проведения встречи была назначена львовская “Украина”. Вероятно, так подопечным Юрия Вирта удобно вдвойне. Во-первых, им не придется никуда уезжать из города, где они дислоцируются, во-вторых, во Львове у “Вереса” уже образовалась своя группа поддержки, тогда как в Луцке его вполне мог ждать холодный прием, ведь для болельщиков “Волыни” именно ровенчане – главный враг.

Полагаю, изначально перед Виртом и его футболистами стояла задача закрепиться в элитном дивизионе, куда “Верес” вернулся спустя более двадцати лет. Однако сейчас цель уже можно корректировать. Ровенская дружина всего с двумя поражения в пассиве и девятью пропущенными мячами (поровну с “Олимпиком”, а “Динамо” и “Шахтер” пропускали чаще) идет пятой, отставая от третьей строчки всего на четыре пункта. У “Вереса” есть все основания замахнуться не только на дебют в еврокубках, но и на первый в истории клуба комплект медалей!

Естественно, подшефные Юрия Вирта будут стремиться обыграть “Звезду”, располагающуюся в нижней половине турнирной таблицы и нынче явно уступающую ровенчанам в классе. Вот только есть одна проблемка: “Верес” всерьез заболел “ничейным гриппом”. Шутка ли: пять последних матчей западно-украинской команды в чемпионате завершились дележом очков! Причем после нулевки с “Динамо” питомцы Вирта четыре раза кряду сыграли 1:1. Сумеют ли они прервать эту серию? Очень хороший вопрос.

А вот “Зирка” свою оборвала на прошлых выходных: шесть туров подряд подопечные Романа Монарева не знали вкуса побед, но виктория в схватке с “Ворсклой” позволила кропивничанам перевести дух. Впрочем, зона плей-офф близко, так что во Львов “Звезда” отправляется отнюдь не проигрывать. Стоит отметить, что за четыре последних тура бывшие кировоградцы пропустили всего однажды, так что на “Украине” они наверняка упрутся рогом и окажут номинальным хозяевам серьезное сопротивление.
История противостояния “Вереса” и “Зирка” невероятно коротка: впервые они пересеклись всего-то три месяца назад в Кропивницком! И тогда успех праздновали ровенчане, под конец матча вырвавшие волевую победу со счетом 3:1…

Украинская Премьер-лига, 15 тур

Суббота, 4 ноября

Верес – Зирка (матч пройдет на стадионе “Украина)
АлександрияЧерноморец

Воскресенье, 5 ноября

Мариуполь – Шахтер
Сталь – Карпаты
Олимпик – Заря
ДинамоВорскла

Что где можно посмотреть?
04.11.2017 “Верес” – “Зирка”, “24 канал”, 14:00
04.11.2017 “Александрия” – “Черноморец“, “Футбол 2″, 17:00
05.11.2017 “Мариуполь” – “Шахтер“, “Футбол 1″, 14:00
05.11.2017 “Сталь” – “Карпаты“, “Футбол 1″, 17:00
05.11.2017 “Олимпик” – “Заря“, “Футбол 1″, 19:30
05.11.2017 “Динамо” – “Ворскла“, “2+2”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: