«Челси» – «МЮ». Испанская победа английского клуба под итальянским руководством. АПЛ

"Челси" - "МЮ". Испанская победа английского клуба под итальянским руководством. АПЛПриезд Жозе Моуринью на “Стэмфорд Бридж” – это всегда большое событие, ибо, наверное, именно эту арену можно назвать самой родной для “Особенного”, и здесь болельщики его любили и боготворили так, как нигде больше. На сей же раз фигура нынешнего наставника “Ман Юнайтед” лишь добавляла остроты в и так пикантнейшее блюдо, коим являлось противостояние “красных дьяволов” с “Челси”. И тем, и другим необходимо было побеждать, дабы продолжать погоню за земляками команды Моура, которые и не подумали терять очки во встрече с “Арсеналом”. Пожалуй, Антонио Конте виктория была даже нужнее, ибо не самая уверенная игра “пенсионеров”, апогеем коей стали 0:3 от “Ромы”, породила массу слухов о том, что Роман Абрамович готов отправить своего тренера в отставку. Конечно, такое решение казалось не особо логичным, однако кто же может залезть в голову российскому олигарху? Думаю, итальянский специалист понимал, что еще одна неудача может стоить ему работы.

 

“Челси” — “Манчестер Юнайтед” 1:0
Гол: Мората, 55
“Челси”: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Кэхилл — Дзаппакоста (Рюдигер, 66), Канте, Бакайоко, Алонсо — Фабрегас (Дринкуотер, 79), Азар (Виллиан, 87) — Мората.
“Манчестер Юнайтед”: Де Хеа — Джонс (Феллаини, 63), Байи, Смоллинг — Валенсия, Матич, Эррера, Янг (Лингард, 78) — Мхитарян (Мартиаль, 62), Рашфорд, Лукаку
Предупреждения: Бакайоко — Джонс, Феллаини, Эррера

 

С кадрами у Конте дела обстояли лучше. Ему не хватает Мозеса на правом фланге, зато из лазарета вернулся Канте – важнейшая фигура в построениях “Челси”. А вот “Особенному” приходится и дальше обходиться без крайне нужного ему Погба.

Памятуя недавний визит “Юнайтед” к “Ливерпулю”, когда гости практически весь матч сидели в глухой обороне, чего-то подобного от “красных дьяволов” ждали и сегодня. Потому начало встречи в их исполнении стало сюрпризом. Подопечные сеу Жозе сразу же ринулись вперед и минут на семь-восемь заперли “Челси” на его половине поля.

 

Правда, в первой же атаке хозяев мяч оказался в воротах де Хеа, но арбитр зафиксировал нарушение со стороны Мораты на Джонсе, от коего “сфера” и проследовала в сетку.

А вот у Рэшофорда несколько мгновений спустя был шанс отличиться по всем правилам, если бы Маркус с линии вратарской пробил головой метра на два ниже.

Пожалуй, сигналом к пробуждению для “пенсионеров” стал эпизод на 12-й минуте. Им наконец-то удалось организовать достаточно затяжное наступление, на финише коего мяч отскочил в штрафной площадке соперника к Бакайоко, который из хорошей позиции не попал в створ.

И пошла равная игра на встречных курсах! В ней было мало остроты, но за счет высоких скоростей и красивого розыгрыша мяча происходящее смотрелось на одном дыхании. Команды практически не задерживались в центре поля, стараясь поскорее доставить игровой снаряд к чужому “карному майданчику”. Чувствовалось, что противники опасаются друг друга, однако вместе с тем не желают ни в коем случае делить очки.

Если говорить об опасных моментах, то, без сомнения, нужно вспомнить отличный выстрел Мораты, который де Хеа отразил с большим трудом. Первым на отскоке был еще один испанец Фабрегас, но Сеск из не самого удобного положения немного промахнулся мимо ближнего угла. Чуть ранее классно бил Лукаку, однако и его соотечественник Куртуа был хорош в этом эпизоде. А незадолго до перерыва Кристенсен, придя на подачу от правого углового флага, выиграл позиционную борьбу прямо перед воротами, но ударил не головой, а плечом, из-за чего мяч ушел в “молоко”.

После перерыва картина, выводимая мазками двух выдающихся художников на газоне “Стэмфорд Бридж”, резко изменилась. Правда, началось все с углового у ворот “Челси”, однако затем лондонцы завладели тотальным перевесом и принялись осаждать владения Давида де Хеа.

Результат этого давление пришел очень скоро. Для затравки Азар из убойной позиции слабеньким ударом уложил мяч прямо в перчатки голкиперу, но уже через две минуты “синие” праздновали успех. Это Аспиликуэта бросил взгляд в штрафную противника, заметил там открывающегося Морату и набросил “сферу” точно на голову соотечественнику. Никто из манкунианцев и не подумал накрывать Альваро, а тот метров с 10-ти красивейшим ударом уложил мяч в дальний угол. Де Хеа лишь горестно проводил “круглого” взглядом…

Открыв счет, “Челси” тут же откатился назад, но глубоко садиться не стал. Подопечные Антонио Конте действовали аккуратно, прессинговали “красных дьяволов”, стараясь не давать тем, как следует, подготовить свои атаки, и вместе с тем ловили любую возможность для контрвыпада.

У “МЮ”, коему нужно было отыгрываться, не получалось ровным счетом ничего. Видя бессилие своей команды, Моуринью произвел двойную замену, убрав с газона Джонса и вновь проведшего слабый поединок Мхитаряна, вместо коих в бой вступили Марсиаль и восстановившийся от травмы Феллаини. Однако и это не помогало. “Юнайтед” откровенно не хватало остроты и интересных решений, тогда как хозяева несколько раз могли удвоить свой материальный перевес. В частности, Бакайоко, отобрав мяч у Феллаини, добежал до штрафной и пробил с ее линии – мимо. Примерно с той же позиции промахнулся и Азар, самолично создавший для себя этот момент. “Особенный” кинул на стол последний козырь в виде Лингарда, да все без толку.

Но победный результат давил на психику футболистов “Челси”, и незадолго до финального свистка они начали окапываться совсем близко от собственной штрафной площадки.

Это едва не стоило им двух очков. Сначала “синие”, вжавшись в свой “карний майданчик”, не сыграли на подборе, позволив Рэшфорду беспрепятственно пробить метров с 16-ти, и только везение спасло питомцев Конте: мяч прошел в паре метров от стойки при полном бессилии Куртуа. А вот затем Тибо вступил в дело. Его земляк Феллаини сумел не только принять “сферу” в центре штрафной “Челси”, но и нанести опаснейший удар, с которым голкипер хозяев все-таки справился. В продолжение этой атаки Кэхилл явно придержал все того же Феллаини, который пытался дотянуться до подачи партнера, однако Энтони Тейлор не обратил на это никакого внимания. Уже перед самым падением занавеса гости заработали весьма перспективный штрафной, Рэшфорд пробил неплохо, но мяч, задев стенку, всего лишь ушел на угловой.

Впрочем, последнее слово могло остаться и за “пенсионерами”, когда вышедший на замену Виллиан отправил Морату на дуэль с де Хеа, а испанец сначала позволил защитнику “Юнайтед” нагнать себя, после чего потерял мяч при попытке обыграть его.

Но об этом упущенном моменте встретившие ревом последний в этом матче свисток трибуны “Стэмфорд Бридж” точно горевать не будут. Их команда одержала важнейшую победу над прямым конкурентом и вплотную приблизилась к “красным дьяволам” и “Тоттенхэму”.

А вот у Жозе Моуринью сейчас наверняка очень мрачное настроение. Мало того, что он снова был бит на одном из главных стадионов своей жизни (впервые “Особенный” был здесь гостем с “Интером” и выиграл 1:0, а вот его “МЮ” в третий раз потерпел сухое поражение на поле “Челси”), так еще и турнирная ситуация для манкунианцев значительно ухудшилась: “шпоры” снова нагнали их, “синие” совсем рядом, а земляки умчались на расстояние в восемь очков.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: