«Динамо» – «Ворскла». Неудачи прерываются, неудачи продолжаются. Судьи ошибаются? УПЛ

"Динамо" - "Ворскла". Неудачи прерываются, неудачи продолжаются. Судьи ошибаются? УПЛПо завершении матча “Янг Бойз” – “Динамо” наставник “бело-голубых” мог выдохнуть. Подопечные Александра Хацкевича добыли столь желанную победу над недавним обидчиком, причем на его поле, а заодно обеспечили себе выход в 1/16 финала Лиги Европы. И хотя качество футбола в исполнении киевлян, особенно до перерыва, оставило немало вопросов, некоторую передышку белорусский специалист получил.

 

Однако в воскресенье ему обязательно нужна была еще одна виктория в домашней встрече с “Ворсклой“, ибо, если бы “Динамо” не выиграло в шестом поединке чемпионата Украины кряду, это было бы уже очень серьезно, несмотря на все успехи на международной арене. Кроме того, выходя на газон “Олимпийского“, питомцы Хацкевича наверняка знали, что “Шахтер” взял три очка в Мариуполе, а потому осечку динамовцы позволить себе не могли.

 

Динамо” — “Ворскла”  2:1
Голы: Мораес, 26, Буяльский,30 — Чеснаков, 58.
Динамо“: Бущан – Морозюк, Вида, Хачериди, Миколенко – Корзун, Гармаш (Шепелев, 46), Буяльский (Цыганков, 60), Гонсалес (Пиварич, 87) – Мораес – Мбокани
Ворскла“: Ткаченко – Пердута, Далку, Чижов, Матвиенко – Скляр, Чеснаков (Кулач, 78) – Кадимян (Одарюк, 73), Шарпар, Ребенок – Коломоец (Кобахидзе, 85).
Предупреждения: Чеснаков, Одарюк, Пердута — Корзун.

Полтавчане прибыли в столицу с мрачным настроением. В предыдущих семи турах УПЛ она победили лишь однажды, а три последних матча и вовсе проиграли, причем “Карпатам” и “Зирке”, далеко не сильнейшим в отечественной элите, уступили всухую. Команде Василия Сачко нужно было срочно исправлять ситуацию, вот только визит к “Динамо” – явно не самое подходящий для этого случай. Пусть “Ворскла” и обыграла “бело-голубых” в Киеве в прошлом году.

В пользу гостей говорили лишь два момента. Первый из них состоял в том, что они спокойно готовились к этой встрече всю неделю, тогда как столичный гранд отдал кучу сил в Берне, а ведь там еще и приходилось играть на искусственном газоне. Так что у полтавской дружины могло оказаться банально больше физических сил. Второй фактор – кадровый. У Сачко не было проблем с составом, а вот его визави не мог рассчитывать на Кендзеру, получившему травму во время швейцарского вояжа. Правда, восстановились Мбокани (он вышел в старте вместе с Мораесом – Александр Хацкевич решил сыграть в двух форвардов) и Цыганков, который оказался на скамейке запасных.

Начался матч в неспешном темпе и вскоре едва не преподнес нам сюрприз: после удара Шарпара мяч срикошетил от кого-то из хозяев и полетел под перекладину, откуда его с большущим трудом вытащил Бущан (похоже, Коваль присел на лавку надолго, а Георгий вцепился в свой шанс. Впрочем, пока не будем торопиться с выводами).

Поняв, что так можно и доиграться, вице-чемпионы Украины прибрали инициативу к своим рукам и заперли “Ворсклу” на ее половине поля. Тем не менее, особой остроты во владениях Ткаченко не наблюдалось, ибо “Динамо” действовало слишком медленно и академично. Лишь на 24-й минуте киевские футболисты создали первый стоящий момент: Гармаш, феерический промах коего по пустым воротам “зелено-белых” в первом круге будет помниться долго, оказался на хорошей позиции, но пальнул мимо.

И буквально тут же подопечные Хацкевича все-таки вышли вперед. Правда, помог им в этом голкипер “Ворсклы“. Морозюк со штрафного набросил мяч на Мбокани, тот головой скинул его под удар Буяльскому, героя Берна не успели накрыть, и он мощно приложился метров с 14-ти. Выстрел был плотным, сильным, однако мяч шел по центру, и Ткаченко обязан был забрать его или отбить в сторону. Александр же отразил “круглого” прямо перед собой, и набежавшему Мораесу оставалось лишь дослать мяч в сетку, что бразилец и сделал.

А пока соперник приходил в себя, у “Динамо” прошел еще один мощный апперкот. Гармаш таки отомстил “зелено-белым”: его подача отыскала голову Буяльского, и Виталий спокойно уложил мяч в правый угол, поймав Ткаченко на противоходе и не оставив тому никаких шансов.

Полагаю, даже полтавским болельщикам в этот момент полезли в голову мысли типа “матч закончился”. И несколько минут и правду казалось, что “Ворскла” окончательно поплыла и сейчас получит в свои ворота полную торбу. Но подшефные Василия Сачко дали понять, что с характером у них все в порядке. Взяв себя в руки, “зелено-белые” еще до перерыва вполне могли сократить отставание, если бы Бущан не сотворил второй сэйв, справившись с красивым ударом Коломойца, который бил головой в падении. Правда, и “Динамо” могло уйти в раздевалку с еще бОльшим преимуществом: Морозюк с углового хитро закрутил мяч в ворота, откуда их вынес Чеснаков.

На вторую половину встречи “Ворскла” вышла с твердой верой в свои силы. И это еще один плюс ее наставнику в плане его педагогических способностей, ибо редко какая украинская команда, готова заставить себя бороться по полной, уступая на поле одного из наших грандов 0:2.

Секундная стрелка не успела сделать и пяти оборотов после возобновления матча, а гости уже могли претендовать на пенальти: Хачериди в борьбе с пытавшимся обыграть его Коломойцем достаточно явно придержал оппонента за плечо. Сегодня вон в менее очевидном эпизоде был назначен одиннадцатиметровый в ворота лондонского “Арсенала”… Впрочем, там арбитр, как раз, на мой взгляд, ошибся, а здесь эпизод был пограничным. Возможно, Ярослав Козык решил не указывать на “точку”, поскольку форвард “Ворсклы” уже утратил контроль над мячом. Неоднозначный момент, прямо скажем.

“Ладно, забьем сами” – решили полтавчане. И забили! Причем абсолютно хрестоматийный гол. Ребенок подал корнер с левого фланга, Чеснаков взмыл выше опекуна и мощным ударом головой с отскоком от газона послал мяч в сетку.

Наставник “Динамо” тут же сменил Буяльского на Цыганкова, пытаясь еще больше освежить игру своей команды (в перерыве он уже успел снять с игры Гармаша и выпустить Шепелева), которая явно подсела. А вскоре у Александра Николаевича наверняка екнуло сердце. Виной тому Корзун, который размахался руками в своей штрафной площадке, видимо, забыв, что это обычный футбол, а не американский. Свисток Козыка снова промолчал, а вот теперь ему, кажется, стоило назначить пенальти, ибо верхняя конечность белорусского хавбека была поднята слишком высоко, увеличивала “объем тела”, и у него имелось время, дабы убрать ее. Фол по всем современным рекомендациям. И ведь это решение судьи, скорее всего, повлияло на исход встречи…

Наверное, Шарпар так возмущался, что ему не хватило концентрации минуту спустя, когда бывший “любимчик” Виталия Кварцяного пустил мяч рядом с дальней штангой.

Больше шансов выровнять цифры на табло у “Ворсклы” не было. Полтавские ребята очень старались, а перед самым финальным свистком в чужую штрафную на подачу с, простите за тавтологию, штрафного отправился даже Ткаченко, но, если кто и должен был забивать после момента Шарпара, то только хозяева.

В частности, Гонсалес упустил просто фантастический момент. Цыганков от левой бровки вывел в зону полусреднего Шепелева, тот обманным движением очень красиво оставил не у дел Чеснакова, увидел свободного Дерлиса и переадресовал мяч ему. Перед парагвайцем маячили пустые ворота, которые пытался защитить один полевой игрок “зелено-белых”, но Гонсалес умудрился послать “предмет раздора” в перекладину! Позднее Цыганков снова здорово проявил себя, отправив Мбокани на дуэль с Ткаченко, которую выиграл голкипер. Не завершилось голом и рандеву вратаря “Ворсклы” с Мораесом, а когда Цыганков пытался поразить цель самостоятельно, мяч сначала ушел в “молоко”, а затем Ткаченко в прекрасном броске кончиками пальцев перевел его на угловой. Очень красивый сэйв, вот только пользы от него мало. Надо было надежно играть, когда “Динамо” открывало счет…

Ну что ж, столичный гранд оборвал кошмарную по своим меркам серию, сохранил отставание в семь очков от “Шахтера” и добыл две победы в течение недели. Позиции Александра Хацкевича эти результаты, вне всяких сомнений, укрепили, а теперь у него впереди перерыв на матчи сборных. Тем не менее, вопросы к белорусскому тренеру никуда не делись. Сегодня киевляне противостояли находящемуся в явном кризисе сопернику, и тот вполне мог уйти от поражения, уступая в два мяча. Можно, конечно, списать происходившее на усталость динамовцев после тяжелейшего поединка в Швейцарии, но… Как с такой игрой “Динамо” намеревается продвигаться на поздние стадии Лиги Европы, непонятно, как не видно и какого-либо прогресса. Однако при таких Хацкевич наверняка будет работать, минимум, до завершения сезона (сезона, а не года, подчеркиваю), потому нам остается только следить за результатами его деятельности.

А “Ворсклу” продолжает лихорадить. После отличного старта что-то в механизме, настроенном Василием Сачко, забарахлило, и, похоже, он пока и сам не знает, где поломка и как ее чинить. Запас очков позволяет “зелено-белым” сохранять позицию в верхней шестерке, однако, если так пойдет и дальше, полтавская дружина может рухнуть в нижнюю часть таблицы. Кстати, она прервала еще и очень приятную для себя серию: в трех матчах УПЛ кряду ворскляне не уступали киевскому гранду…

Ах да, чуть не забыл. Ведь “Динамо” этой победой преподнесли небольшой подарок своей легенде: сегодня Олегу Блохину исполнилось 65 лет! Правда, не знаю, беспокоил ли экс-форварда и бывшего наставника “бело-голубых” результат этого поединка… Впрочем, Олега Владимировича все равно с праздником! Крепкого здоровья и долголетия! Это я так пользуюсь случаем 🙂

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: