«Ман Сити» – «Арсенал». Заслуженная победа с душком, или еще один матч в пользу видеоповторов. АПЛ

"Ман Сити" - "Арсенал". Заслуженная победа с душком, или еще один матч в пользу видеоповторов. АПЛНеделю назад англичане вынесли главный поединок Премьер-лиги на полдень субботы – типичная для них практика. Однако в загашнике у “родоначальников” имеется не только этот вариант. Иногда случаются так называемые “Super Sunday”, когда в туре сразу два центральных матча, и оба назначаются на воскресенье, следуя друг за другом. Это позволяет болельщикам получить самое настоящее наслаждение от футбола высочайшего уровня. Именно таким был одиннадцатый игровой день АПЛ. Когда я буду заканчивать данный материал, к выходу на газон “Стэмфорд Бридж” как раз будут готовиться “Челси” с “Ман Юнайтед”. Ну а перед их схваткой отношения на “Этихад Стэдиум” предстояло выяснять двум другим представителям Манчестера и Лондона: “Сити” и пожаловавшему к нему в гости “Арсеналу”.

 

Манчестер Сити” — “Арсенал” 3:1
Голы: Де Брюйне, 19, Агуэро, 50, с пенальти, Жезус, 74 — Ляказетт, 65
Манчестер Сити“: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф — Фернандиньо — Де Брюйне, Д. Силва — Стерлинг (Гюндоган, 78), Агуэро (Жезус, 62), Зане (Б. Силва, 87)
“Арсенал”: Чех — Бельерин, Косельни, Монреаль, Колашинац — Коклен (Ляказетт, 56), Джака (Жиру, 78) — Рэмси, Озил, Ивоби (Уилшир, 78) — Санчес
Предупреждения: Отаменди — Монреаль, Ляказетт, Косельни, Джака, Санчес, Озил

 

“Горожане” готовились к схватке с “канонирами”, пребывая в фантастической форме. Упустив два очка во встрече с “Эвертоном” еще во втором туре, подопечные Хосепа Гвардиолы выиграли все последующие восемь матчей английского первенства! Причем в большинстве из них “голубая луна” демонстрировала потрясающий футбол и уже успела уложить на лопатки двух потенциальных конкурентов в борьбе за титул: лондонских “пенсионеров” и “Ливерпуль” (который получил в Манчестере пять сухих мячей). Ко всему прочему, “МС” взял максимум очков в четырех поединках Лиги Чемпионов, дважды переиграв лидирующий в Серии А “Наполи“, коим восторгается вся Европа. Так что проверку на прочность сильными противниками команда Пепа также уже прошла. Накануне отчетного поединка казалось, что “горожане” просто неудержимы, и никто не помешает им добыть главный английский титул. Уже после десяти проведенных встреч “голубая луна” оторвалась от ближайшего преследователя на пять баллов, при этом все выглядело так, что, скорее, не “МС” начнет спотыкаться, а те, кто пытаются его догнать.

Однако дистанция Премьер-лиги очень велика, даже до ее половины еще далековато. Кроме того, впереди рождественско-новогодний марафон, во время которого некоторым командам не хватает сил и/или эмоций, и они серьезно валятся. Потому короновать “Ман Сити” уж точно слишком рано, и в противостоянии с “Арсеналом” ему нужно было в очередной раз доказывать свои притязания.

А какие притязания у “пушкарей”? Трудно сказать. Венгер, разумеется, говорит про чемпионство, но действительно ли столичный клуб готов за него побороться? После всего, что происходило с “оружейниками” в последние годы, словам мсье Арсена о титуле верить трудно. Но если “Арсенал” и правда хочет впервые с 2004 года стать первым в Англии, ему нужно было сегодня брать три очка на “Этихаде”. Потому что занимавшие пятую строчку “канониры” уже отставали от лидера на девять пунктов, и только победа над ним позволяла лондонским футболистам приблизиться к “МС” и начать погоню за ним. В принципе, форму команды Венгера также можно было назвать хорошей. “Арсенал” оступился в “Уотфорде“, проиграв “шершням”, но это была единственная осечка столичного коллектива в пяти последних турах. Оставалось узнать, смогут ли “пушкари” по-настоящему проявить себя на фоне космического “Сити”.

Кстати, в пользу гостей мог сработать вот какой фактор. В четверг они сражались с “Црвеной Звездой” в Лиге Европы, однако делали это, по сути, вторым составом. Гвардиола же ездил в Неаполь основной, где “горожанам” довелось приложить максимум усилий для достижения победы. Так что игроки “Арсенала” могли оказаться более свежими по сравнению со своими оппонентами. Впрочем, времени для восстановления у “голубой луны” было вполне достаточно.

Что касается кадровой ситуации, то она благоволила, скорее, хозяевам. И те, и другие не обошлись без потерь, но “Манчестер Сити” привык к отсутствию, увы, вечно травмированного Компани, а также выбывшего на очень долгий срок Менди. Венгер также давным-давно не может рассчитывать на Касорлу, а вот Уэлбек с Мустафи ему очень даже пригодились бы.

Если говорить о стартовых протоколах, то наставник хозяев несколько удивил отсутствием в старте Жезуса, а его визави – появлением с первых минут Коклена, который до сих пор ни разу не выходил в основе по ходу текущего первенства Англии, и посадкой на банку Ляказетта.

Стартовал матч так, как все и ожидали: уже на 2-й минуте “горожане”, перехватив мяч, мгновенно доставили его к чужой штрафной, Де Брюйне отпасовал на Агуэро, а тот с острого угла выстрелил мимо.

Однако дальше на поле начали происходить удивительные по нынешним временам вещи. “Арсенал” такая резвость грозного соперника не испугала, и он активно пошел вперед. Вплоть до десятого-одиннадцатого оборота секундной стрелки территориальным перевесом владели гости, вынуждая “МС” обороняться. Вы когда последний раз такое видели?! И вот уже Ивоби, сыграв на подборе после подачи штрафного, бьет издали – мимо. А вот Бельерин отдает класснейшую по задумке передачу на Озила в зону правого инсайда, но Месут чуть-чуть не дотягивается до мяча. “Канониры” накрывают манкунианцев высочайшим прессингом прямо в их “карном майданчике”, и те теряются: Фернандиньо дарит мяч Санчесу, Алексис переадресовывает “сферу” Озилу, вот только немец думает слишком долго и бьет от правого угла штрафной площадки слабо и неточно в придачу.

И тут “голубая луна”, которая, казалось, была шокирована подобной дерзостью “оружейников”, показала, как она умеет наказывать противника за смелость. Отобрав мяч около владений Эдерсона, подшефные Пепа Гвардиолы развернули просто-таки молниеносный контрвыпад, на финише коего Агуэро бросил в прорыв по зоне левого полусреднего Зане, а Лерой, видя, что на дальнюю штангу набегает Стерлинг, не пожадничал и прострели на партнера. Увы для хозяев, Рахиму не хватило буквально какого-то шага, дабы переправить мяч в сетку. Кстати, очень похоже, что не хватило из-за того, что Колашинац слегка прихватил английского хавбека. Впрочем, Майкл Оливер и его помощники придерживались иного мнение.

Такое ощущение, что как раз этот эпизод сумел-таки посеять страх в душах игроков “Арсенала”. Они резко присели на собственную половину поля, принявшись играть в столь нелюбимый их тренером оборонительный футбол. Что питомцам Арсена Венгера совсем не помогло, ибо продержались они всего восемь минут.

А началась роковая для гостей атака “МС” после отбора около штрафной площадки “пушкарей”. Стерлинга снабдили мячом в зоне правого инсайда, он прострелил, лондонцы кое-как вынесли “круглого” на ногу Де Брюйне, тот мощно выстрелил низом – Чех отбил. Все? Отнюдь. Зане подбирает мяч и возвращает его за пределы “карного” бельгийцу, Кевин обыгрывает с Фернандиньо, делает пару шагов вперед и из-под Косельни наносит не самый сильной, но очень точный удар в дальний угол. На сей раз голкипер “Арсенала” сумел коснуться мяча, а прервать его движение в сетку – нет.

Открыв счет, манчестерские футболисты немного сбросили темп и сконцентрировались на владении. Иногда они пытались обострить ситуацию, например, после прострела Давида Силвы во вратарскую (там никого из его партнеров не оказалось), но больше были заняты тем, чтобы не дать сыграть противнику. А “канонирам” и правда не удавалось нормально сходить в атаку. Лишь однажды на этом отрезке они что-то выудили: Санчес отдал хорошую передачу в разрез на Озила, однако Месуту не хватило скорости, дабы опередить Эдерсона.

Впрочем, постепенно “Арсенал” все-таки начал подступать к манкунианской крепости. И едва снова не был пойман на резком выпаде. Агуэро в жесткой борьбе, на мой взгляд, чисто отобрал мяч у Рэмзи, после чего хозяева в два паса устроили опаснейшую ситуацию с выходом Стерлинга и Зане на одного защитника! И просто удивительно, как такой техничный и умный англичанин вытворил нечто дивное, отдав передачу, до которой у немца не было и тени шанса дотянуться. Через пару-тройку минут “Ман Сити” посеял такую панику в штрафной площадке гостей, что Косельни в подкате неплохо… пробил по собственным воротам! К счастью для Венгера и Ко, мяч угодил в Чеха.

В общем, материальный перевес команды Гвардиолы по итогам первого тайма виделся абсолютно справедливым. И все же “Арсенал” сумел перед самым перерывом показать, что он не сдается. Санчес протащил мяч к чужой штрафной и отпасовал в зону полусреднего на Рэмзи, а тот очень опасно ударил из-под оборонца “Сити” в ближний угол – Эдерсон среагировал и успел отбить игровой снаряд!

Если говорить в целом, то в первой половине лондонцы на некоторых отрезках тайма показывал достаточно качественный футбол, ставя перед “горожанами” неприятные проблемы, однако превосходство хозяев было очевидным.

Начало второго тайма превратилось в самый настоящий кошмар для гостей, и показалось, что после такого они уже не поднимутся. Команды еще не успели как следует разбегаться, когда Фернандиньо забросом из центрального круга поймал рывок Стерлинга (бывший “горняк” отдал передачу тютелька в тютельку – еще мгновение, и Рахим был бы в офсайде), тот выскочил на Чеха и рухнул в борьбе с Монреалем. Майкл Оливер мгновенно указал на “точку”, еще и наградив испанского защитника желтой карточкой. Честно говоря, мне решение арбитра показалось весьма сомнительным. Оборонец “Арсенала” боролся со своим оппонентом плечо в плечо, что в футболе не возбраняется. Да, Монрель немного подтолкнул Стерлинга, однако на английских полях подобные ситуации крайне редко трактуются как фол. В общем, я думаю, что если бы у Оливера была возможность посмотреть повтор, он бы отменил пенальти.

Но это уже догадки вашего покорного слуги, а пока я обо всем этом размышлял, к одиннадцатиметровой отметке подошел Агуэро и послал мяч в правый угол. Чех рухнул в противоположную сторону, однако на мгновение показалось, что Серхио промахнется, поскольку игровой снаряд ударился о штангу. Мгновение сие, наверное, длилось для самого “Куна” вечность, но в следующее он уже праздновал вместе с партнерами, ибо от стойки мяч проследовал в сетку.

Сто семьдесят девятый (!!!) гол аргентинского форварда за “Ман Сити“. Перед матчем ему вручили награду лучшему бомбардира в истории клуба, и Агуэро упрочил свое пребывание в этом статусе.

Однако подопечных Арсена Венгера и это не сломило. Быстро придя в себя, они постарались как можно скорее ответить. И могли это сделать, поймав ошибку Эдерсона: доселе непременно надежный бразилец крайне неудачно отбил не самый сложный удар Ивоби и едва успел опередить спешившего на добивание Рэмзи. Собственно, Аарон таки затолкал голкипера вместе с мячом в ворота, однако это все-таки футбол, а не весьма популярный в Уэльсе регби.

Делать нечего, нужно рисковать – видимо, так подумал французский наставник “Арсенала” и выпустил на поле нападающего Ляказетта вместо опорника Коклена.

Соотечественнику главного тренера “оружейников” понадобилось девять минут, чтобы оправдать свое появление на газоне. Правда, сначала он во время перспективной атаки отдал слишком сильный пас на Рэмзи, и первым к мячу поспел Эдерсон. А вот сам валлиец выполнил отличную передачу, отправив Ляказетта на рандеву с бразильским кипером, и Александр послал “предмет раздора” точно между ног латиноамериканцу.

Атмосфера над “Этихадом” тут же накалилась, а Стоунзу пришлось нелегко, когда он прерывал опасный прострел Бельерина справа. Правда, и “Сити” едва не забил спустя всего лишь три оборота секундной стрелки. Давид Силва подал от левого углового флага, мяч отскочил к дальней штанге, куда в одиночестве набежал Жезус (Гвардиола выпустил его, сняв с игры Агуэро, еще при счете 2:0) и мощно пальнул низом с близкого расстояния. Было опасно, но тут уж свой высочайший класс продемонстрировал Чех: Петр успел переместиться из одного угла в другой, сложился и перевел мяч на еще один корнер.

В общем, некоторое время шла достаточно равная борьба, хотя “голубая луна” и старалась придержать игровой снаряд, дабы сбить темп и не дать “Арсеналу” возможности идти в наступление. Однако получалось сие у подшефных Гвардиолы не так уж и хорошо, потому лондонцы иногда устраивали набеги на манчестерскую крепость. И кто знает, что было бы, если бы не грубейшая ошибка лайнсмена. Он прозевал явный офсайд у Силвы, испанец оказался в комфортных условиях и катнул мяч на ногу Жезусу, которому оставалось не промахнуться с убойной позиции. Конечно, защитников команды Венгера можно обвинить в том, что они остановились, ожидая свистка, но и понять их тоже нетрудно. Вот тут повтор уж точно помог бы разобраться, причем на это потребовалось бы всего 20-30 секунд. Не скрою, что надеюсь на введение системы видеоассистента главного арбитра в АПЛ уже со следующего сезона.

По инерции “Арсенал” провел еще одну более-менее острую атаку, но прострел Бельерина вновь был прерван, после чего “канониры” опустили руки. До конца поединка оставалось слишком мало времени, и они уже не могли отыскать в себе веру в положительный исход. По сути, последние минуты отчетного матча команды просто доигрывали.

Ну что тут сказать… Подопечные Арсена Венгера уступили и теперь отстают от “горожан” на двенадцать очков, так что поверить в чемпионские перспективы лондонского клуба если не невозможно, то очень сложно. Однако желания кидаться во французского мэтра камнями у меня нет и в помине. Его команда сумела оказаться достойное сопротивление, возможно, главному на сегодня монстру мирового футбола в его логове. Да и два из трех голов “Арсенал” пропустил, по моему мнению, после судейских ошибок. Конечно, можно вспомнить эпизод имени Колашинаца-Стерлинга в первом тайме, но он случился еще при нулевом счете, а затем “Сити” все равно вышел вперед. Когда же крушащей всех и вся машине Пепа Гвардиолы помогают еще и судьи (никаких намеков, имею в виду обычные человеческие оплошности), остановить ее практически нереально. В общем, сегодня Венгер и его ребята сделали, пожалуй, все, что было в их силах, причем иногда они действовали весьма смело, за что “оружейников” стоит похвалить.

Другое дело, что “голубая луна” этим вечером не показала свой лучший футбол, тогда как “Арсенал” действовал на максимуме и вряд ли мог прибавить. При всей неоднозначности победы “Манчестер Сити“, его превосходство над оппонентом не вызывает сомнений. Однако наставнику “горожан” необходимо как следует проанализировать сей матч, ибо сегодня все увидели, что “МС” отнюдь не такой неуязвимый, как это могло показаться ранее.

В любом случае, манкунианцы одержали девятую кряду викторию в английском первенстве и стали дожидаться вестей со “Стэмфорд Бридж“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: