Первая лига. СВЕРШИЛОСЬ! Итоги 20 тура

Первая лига. СВЕРШИЛОСЬ! Итоги 20 тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях очередного игрового дня в первом дивизионе отечественного футбола.

 

В Петрово грянул гром

Девятнадцать туров киевский “Арсенал” не знал горечи поражений, уверенно захватив лидерство в первой лиге и не подпуская к себе преследователей. В какой-то момент даже начало казаться, что команде Андрея Ущаповского по силам пройти всю дистанции без проигрышей. Но это была иллюзия, которую разрушил пока что очень скромный “Ингулец” из мало кому известного пгт Петрово Кировоградской области.

Выезд в этот поселок изначально представлялся весьма непростым для “канониров”. Тем не менее, поражения лидера там уж точно не ждали. Долгое время на местной арене шла жесткая, вязкая и равная борьба, которая постепенно катилась к нулевой ничьей. Когда секундная стрелка стала отсчитывать последнюю десятиминутку, показалось, что мирный исход неизбежен. Однако и это было ошибкой, о чем своим точным ударом возвестил Александр Кучеренко. В оставшееся до финального свистка время столичные гости перешли на навал и отчаянно пытались восстановить статус-кво, но по-настоящему близки к голу так и не оказались.

Кроме того, что “Арсенал” впервые уступил в текущем чемпионате, это был всего лишь третий случай, когда “оружейникам” не удалось поразить ворота соперника.

Обострение

Прознав о случившемся, футболисты “Полтавы” просто не имели права не воспользоваться предоставленным шансом. Они вышли на домашний матч против “Балкан” вдохновленными и разнесли зарянцев на мелкие кусочки, уже к 30-й минуте отправив в их сетку три мяча и сняв все вопросы об исходе встречи.

Добыв победу, “горожане” приблизились к лидеру на расстояние двух пунктов, а это означает, что напряжение в борьбе за единственную прямую путевку в УПЛ резко возрастает, и впереди нас ждет очень много интересного. Соседи “Ворсклы” явно намерены встретиться с главным клубом города на высшем уровне и приложат все усилия, дабы обойти “Арсенал”.

Черниговские беды

БолельщикиДесны” сейчас, наверное, еще больше возненавидели “Верес“, хотя в их бедах, скорее, виновато руководство черниговского клуба. О прямом билете в элиту, который был в кармане у “Десны” по итогам прошлого сезона, теперь можно только помечтать. Подшефные Александра Рябоконя не использовали возможность хоть немного сократить дистанцию до киевских “пушкарей”, уступив в гостях “Руху”. Поражение в Винниках стало для черниговских футболистов вторым кряду, и впору говорить о начале спада. “Арсенал” все так же располагается на расстоянии двенадцати очков, догнать его – задача практически нереальная, тем более, есть и другие, пока что более успешные претенденты.

Да и не о первом месте нужно думать “Десне“. Очередная осечка отбросила черниговцев аж на шестую строчку, за пределы зоны плей-офф. В ней, кроме “Полтавы”, располагается “Гелиос“, разгромивший в Харькове “Жемчужину“. Между ним и командой Рябоконя – три пункта. Но “Десну” также опережают на два балла “Ингулец” и на один – “Колос” (вырвал победу у “Горняка-Спорт” перед самым финальным свистком). Вот эти четыре коллектива, вероятно, и поведут основную борьбу за право встретиться в стыковых матчах с представителем Премьер-лиги , и черниговцы нынче вовсе не выглядят фаворитом этого соперничества.

Сумам не сумно

Последние четыре тура оказались весьма приятными для ФК “Сумы”. Да, они проиграли в родных стенах “Колосу”, зато одолели сразу трех прямых конкурентов, сражающихся за выживание. Позавчера “горожане” гостили у набравшего неплохой ход “Кремня” и за счет дубля Бушмана уехали домой с тремя очками.

Этот успех поднял сумский коллектив из зоны вылета, однако плотность в подвале турнирной таблицы первой лиги сейчас такая, что любой игровой день может кардинально изменить ситуацию. Судите сами. “Сумы” располагаются на 13-м месте, при этом у них поровну очков с “Жемчужиной”, “Волынью” (недавние представители УПЛ переиграли в Луцке “Авангард“) и побежденного ими “Кремнем”! А у “Нефтяника”, уступившего “Оболони” (третье поражение кряду), всего на один пункт меньше! Вот такие расклады.

И только “Черкасский Днепр“, разгромленный в Николаеве, выглядит безнадежно. Днепряне заработали лишь один балл в семи последних турах и отстают от “Нефтяника” аж на шесть очков…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: