Хорватия – Греция. Этот праздник мог быть нашим, или крушение Эллады. Отбор ЧМ-2018

Хорватия - Греция. Этот праздник мог быть нашим, или крушение Эллады. Отбор ЧМ-2018“На его место должен был быть я.” – “Напьешься – будешь!”.

Увы, известная цитата из фильма не подойдет нашей сборной в качестве руководства. Мы действительно могли быть на месте Хорватии и сегодня сражаться за путевку на чемпионат мира. Но провал подопечных Андрея Шевченко во втором тайме и классная игра Модрича с Ракитичем перечеркнули все надежды украинских болельщиков, и теперь никаким напитком этого не исправишь. Завтра Украина начнет подготовку к пока очень далеким отбору ЕВРО-2020 и Лиге наций УЕФА, а вот “клетчатым” сейчас не до мыслей о будущем – главная битва ждала их здесь и сейчас. Вернее, битв предстояло две. Сегодня подопечные Златко Далича принимали греков на родном загребском “Максимире”, а уже в воскресенье состоится ответная встреча, по итогам которой и станет ясно, какая из этих команд отправится следующим летом в России, а какая разделит незавидную участь “желто-синих”.

Хорватия – Греция 4:1
Голы: Модрич, 13 (пенальти), Калинич, 19, Перишич, 33, Крамарич, 49 – Папастатопулос, 30
Хорватия: Субашич – Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич – Модрич (Пашалич, 89), Ракитич – Крамарич (Влашич, 83), Брозович, Перишич – Калинич (Ребич, 76).
Греция: Карнезис – Стафилидис (Бакасетас, 72), Цавелас, Папастатопулос, Пападопулос – Манниатис (Рецос, 46), Фортунис, Циолис, Зека, Самарис (Тахцидис, 62) – Митроглу.
Предупреждения: Карнезис, Зека, Бакасетас

 

Фаворитом противостояния Хорватии и Греции считались славяне. По той простой причине, что состав у них куда мощнее эллинского, особенно, в центре поля. Тем не менее, заранее отдавать “клетчатым” путевку на мундиаль точно не стоило. Накануне старта квалификационного турнира большинство специалистов полагало, что хорватская дружина обязана занимать первое место в своей группе и спокойно проходить на ЧМ-2018. Дальнейшие события непосредственно касались сборной Украины, потому, думаю, читателям прекрасно известен путь, который привел наших недавних соперников по секстету I в стыки. Хорватия полностью подтвердила ожидания в первом круге, потеряв лишь два очка, однако затем внезапно начала буксовать, уступила в гостях исландцам и туркам и даже не сумела одолеть в родных стенах слабенькую Финляндию. В итоге прямой билет в Россию достался сборной Исландии, а “клетчатым” пришлось отчаянно сражаться за вторую позицию с украинцами. Боссы хорватского футбола во главе с легендарным Давором Шукером даже пошли на очень рискованный шаг и за два дня до решающей схватки в Киеве отправили в отставку Анте Чачича, назначив на его место Златко Далича. Этот ход принес плоды: на эмоциональном всплеске хорваты одолели “желто-синих” и обеспечили себе право побороться за выход на первенство мира в матчах плей-офф.

Но спустя месяц ситуация для Далича изменилась. Очевидно, что в октябре у него просто не было времени, дабы хоть что-то изменить в команде, так что Златко сделал единственное, что успевал – как следует зарядил своих футболистов на матч. Теперь же Далич должен был доказать, что столь ответственный пост ему доверили не зря, и он способен не только накачивать команду психологически, а и проводить серьезную тактическую работу. Противостояние с Грецией имело гигантский вес для карьеры Златко, ведь доселе особых успехов за ним не числилось. Выход на мундиаль и хорошее выступление на нем могли открыть перед Даличем ранее недоступные перспективы.

Однако и его визави нуждался в победе в не меньшей степени. Когда немец Михаэль Скиббе в 32-летнем возрасте возглавил дортмундскую “Боруссию”, его называли одним из самых перспективных специалистов в стране. Но дальнейший путь Михаэля получился куда менее эффектным. У него мало что получилось с Дортмундом, затем Скиббе четыре года был ассистентом Руди Феллера в штабе сборной Германии, трудился на родине, в Турции и Швейцарии, и нигде не добивался значительных успехов (турецкий Суперкубок с “Галатасараем” – такой себе результат). Для него поездка с греками, во главе коих Михаэль сменил Клаудио Раньери в октябре 2015-го, на ЧМ также мог стать базисом для перезапуска карьеры.

В кадровом плане себя у обоих наставников имелись проблемы. Далич включил в заявку Манджукича, однако Марио всего несколько дней назад вернулся к тренировкам после повреждения и потому оказался вне основы. Вместо него позиция единственного форварда досталась экс-днепрянину Николе Калиничу, а герой матча против украинцев Крамарич, будучи центральным нападающим, занял позицию на левом фланге нападения. Кроме того, хорваты не могли рассчитывать на Матео Ковачича, ставшего в нынешнем сезоне одной из важных фигур в составе мадридского “Реала“.

Скиббе, в свою очередь, пришлось ломать голову над тем, как лучше выстроить оборону, ведь он лишился ее главного звена – Костаса Маноласа из “Ромы”. В предпоследнем поединке группы против Кипра защитник “волков” получил “горчичник” за задержку времени на 90-й минуте и пропустил из-за дисквалификации домашний матч с Гибралтаром. Но в УЕФА решили, что Манолас, понимая, что с аутсайдером его партнеры справятся и сами, таким образом обнулил свои карточки перед стыками, и отстранили его еще и от встречи в Загребе. Где эллинам наверняка предстояло заниматься, в основном, отражением атак противника.

Это предположение начало подтверждаться с первых же секунд матча. Сборная Хорватии властно забрала мяч под свой контроль и заперла соперника даже не на его половине поля, а поближе к штрафной площадке греческой команды. И уже на 5-й минуте во владениях Карнезиса стало жарко: Модрич от углового флага навесил во вратарскую, там началась суматоха, в которой Калинич дважды пытался переправить мяч в ворота, добавлял “наш” Вида, но гости кое-как отвели угрозу.

Сие, впрочем, отсрочило их приговор ненадолго. Причем неприятности подопечные Михаэля Скиббе привезли себе сами. Точнее, проделал сие лично их голкипер. Принимая передачу от партнера, Карнезис слишком далеко отпустил мяч, бродивший поблизости Калинич коршуном бросился на игровой снаряд, пробросил его и получил по ногам от отчаянно пытавшего исправить свою ошибку вратаря. В итоге Карнезис и пенальти в собственные ворота организовал, и нос в придачу разбил, из-за чего даже вынужден был обратиться к медикам. У Орестиса еще был шанс исправиться, но Модрич спокойно развел его и мяч по разным углам. Удивительно, однако это был всего лишь первый гол Луки в завершающемся отборе.

Не давая эллинам придти в себя, “клетчатые” продолжили давление. Греки наверняка готовились к чему-то подобному, но знать и мочь – разные вещи. Со вторым у команды Скиббе наблюдались явные проблемы, в очередной раз проявившиеся спустя шесть оборотов секундной стрелки. Стринич на левом краю очень легко ушел на шаге от Манниатиса и прострелил к ближней штанге, где безо всякой опеки пребывал Калинич (судя по всему, офсайда Никола избежал, поскольку находился за линией мяча). Форварда “Милана” воспользовался свободной как нельзя лучше, пяткой переправив “круглого” в дальний угол. В общем, этот гол организовали футболисты, в не столь давние времена радовавшие отечественных болельщиков своей игрой в составе “Днепра“.

Так к 20-й минуте хозяева фактически выполнили стоявшую перед ними задачу.

Отдавать территорию грекам подшефные Златко Далича, разумеется, не собирались, но обороты немного сбросили. Казалось, что у гостей “Максимира” просто нет шансов, ибо они не могли забрать у “клетчатых” мяч и вообще выглядели совершенно потерянными.

И вдруг грянул гром. Все началось с того, что у эллинов прошла проникающая передача в штрафную хозяев. Митроглу принял “предмет раздора” и тут же прострелил во вратарскую площадку, но там его партнеров не оказалось. Атака питомцев Скиббе на этом вроде бы завершась, однако Зека (натурализованного португальца я бы назвал единственным светлым пятном у гостей) тут же отобрал мяч у оппонента на левом фланга, выманил на себя Субашича и пытался отдать тому же Митроглу уже на пустые ворота, однако свою команду выручил Вида: киевский динамовец опередил Константиноса и вынес “кожаного” за лицевую.

И как же часто бывает подобное в футболе! Хорватские болельщики наверняка подумали нечто вроде “пронесло”, а, тем временем, именно этого угловой принес им беду. Фортунис слева навесил на дальний угол вратарской, где греческий капитан Папастатопулос перепрыгнул опекуна и по дуге направил мяч под противоположную стойку. Находившийся около нее Брозович головой дотянулся до “круглого”, однако помешать тому влететь в сетку не сумел. Стоит отметить ошибку Субашича, который пошел на выход и застыл в полупозиции. Правда, останься Даниель на линии, он все равно вполне мог оказаться не у дел: очень уж хорошо пробил клубный партнер Андрея Ярмоленко.

И вот тут нужно отдать хозяевам должное. На изменение ситуации они отреагировали просто-таки мгновенно. Хорватские футболисты тут же взвинтили темп и принялись снова  разрывать оборону сборной Греции на части. Сразу же после гола на удар вывели Крамарича, но он выстрелил над перекладиной. Не беда. Проходит пару минут, следует прекрасный заброс на Врсалько, который здорово открылся около правой бровки, защитник “Атлетико” продвинулся чуть вперед, бросил взгляд в “карний майданчик” противника и заметил одиноко набегавшего на дальнюю стойку Перишича. Четкий наброс на голову миланскому “интеристу” – вынимайте.

Вновь доведя свой перевес до двух мячей, славянские футболисты опять снизили скорости, но все равно могли забить еще раз до перерыва: автор третьего гола отобрал мяч на левом краю у несчастного Манниатиса (на второй тайм он уже не вышел) и переадресовал его в центр штрафной Крамаричу, который в окружении толпы греков сумел развернуться вокруг своей оси и нанести удар. Карнезис отразил этот выстрел, но мяч отскочил к Калиничу, коему оставалось просто не попасть в лежавшего на траве голкипера. Как ни странно, форвард сборной Хорватии умудрился именно это и сделать. Правда, очень похоже, что в этот раз миланец пребывал в офсайде, который остался за пределами внимания лайнсмена.

Эллины отлично чувствовали, что соперник на голову сильнее, и борьба может быть проиграна уже сегодня. Это засвидетельствовал эпизод перед самым “антрактом”: судивший матч итальянский рефери Джанлука Рокки вынужден был отправиться к греческой скамейке и удалить одного из помощников Михаэля Скиббе, очень уж активно предъявлявшего претензии арбитру.

А вообще, знаете, что у нас сегодня было на “Максимире”? Сегодня у нас был вечер привозов. И он продолжился сразу же после возобновления игры. Ракитич неудачно забросил мяч в зону правого инсайда, но Цавелас решил грудью скинуть “сферу” своему голкиперу и тем самым организовал еще одно взятие ворот: Врсалько выскочил из-за спины у Георгиоса, опередил Карнезиса и протолкнул мяч на Крамарича. Вратарь, кстати, зацепил игровой снаряд рукой, однако от его перчатки тот все равно упал в ноги могильщику сборной Украины, а через мгновение трепетал в сетке. Любопытно, что вплоть до выезда на НСК “Олимпийский” нападающий “Хоффенхайма” в текущей квалификации не отличался, а теперь на его счету уже три мяча…

Хорваты будто по инерции провели еще некоторое время около владений Карнезиса и даже вынудили его отбивать сильно удар в ближний угол в исполнении все того же Крамарича, но затем решили, что добытого перевеса достаточно, и отошли в оборону.

Оставшаяся часть поединка, а это, между прочим, более часа игрового времени, получилась достаточно скучной. “Клетчатые” больше не плели кружева своих комбинаций и действовали гораздо медленнее, а у гостей даже в такой ситуации мало что получалось. Лишь два раза подопечные Златко Далича могли довести свое преимущество до совсем уж огромного, однако сначала Крамарич, пытаясь забросить мяч в дальний угол, не докрутил его, а затем Перишич в борьбе с Папастатопулосом пальнул над ближней “девяткой”.

В принципе, славянская дружина могла поплатиться за свою пассивность. Однажды капитан греков был близок к дублю, когда Субашича, выскочившего с линии, опередил игрок гостей, тут же последовал навес, и Сократис ударом в противоход оставил хорватского кипера без шансов на спасение, но всего лишь положил мяч на сетку с ее верхней стороны. Кроме того, стоит отметить два эпизода с участием Митроглу. В обоих Константинос также пробивал со второго этажа. После первой его попытки “сфера” просвистела в паре метров над перекладиной, а уже в добавленное арбитром ко второму тайму время форвард “Марселя” направил мяч точно в правый нижний угол, откуда его с большущим трудом вытащил Субашич. При этом первым на отскоке был Пападопулос и с острого угла попытался то ли пробить, то ли прострелить. Как бы там ни было, мяч проскакал вдоль лини ворот, а Митроглу к нему поспел.

Забей эллины перед самым финальным свистком, и они, конечно, обострили бы интригу противостояния. Тем не менее, счет 4:1 вполне отражает соотношение сил в отчетном матче. Это были как раз те хорваты, которых все и ожидали увидеть в нынешней квалификации. Пожалуй, сегодня они выдали свой лучший поединок во всем отборе. Конечно, праздновать “клетчатым” пока не стоит, и об этом вполне могут напомнить Николе Калиничу болельщики его клуба: после такого же результат “Милан” весной 2004 отправился в Ла-Корунью расслабленным и получил там исторические 0:4 от “Депортиво“. Но все же вряд ли мы увидим сейчас что-нибудь подобное. Сборная Хорватия попросту намного сильнее греков, причем на данный момент она находится в хорошей форме. Как подопечные Михаэля Скиббе собираются отыгрывать три мяча, я себе представить не могу. Особенно с учетом того, насколько опасны славяне в контратаках… Думаю, мы можем говорить о том, что наша отборочная группа будет представлена в России двумя сборными, а Златко Далич, похоже, поймал-таки за хвост птицу удачи. Что же до его немецкого оппонента, то Скиббе придется ждать новой возможности для карьерного прорыва.

И все-таки… А если бы мы, да против вот такой Греции… Мечтай дальше.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: