Первая лига. «Авангард» крушит интригу, а в Одессе – супербитва! Итоги двадцать первого тура

Первая лига. "Авангард" крушит интригу, а в Одессе - супербитва! Итоги двадцать первого тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях очередного игрового дня в первом дивизионе отечественного первенства.

 

Недолго музыка играла?

Подводя итоги двадцатого тура первой лиги, мы говорили о том, что интрига в борьбе за прямую путевку в высший дивизион наконец-то заиграла всеми красками, ведь “Арсенал” неожиданно уступил “Ингульцу”, потерпев первое поражение в чемпионате (но не в сезоне, ибо кубковый поход “канониров” завершился проигрышем в схватке с “Вересом“), а вцепившаяся в подопечных Андрея Ущаповского мертвой хваткой “Полтава” одержала победу и приблизилась к столичному клубу на расстояние двух пунктов. Однако земляки “Ворсклы” тут же ответили “оружейникам” не менее щедрым подарком.

В последнее время “горожане” набрали отменный ход, добыв четыре виктории кряду, причем смотрелись в этих матчах они достаточно симпатично. Потому выезд к середнякам из Краматорска виделся хоть и трудным, но вовсе не каким-то страшным для полтавской дружины. На деле же все вышло иначе. Правда, к перерыву на табло горели нули при игровом преимуществе гостей. Однако практически сразу после возобновления встречи “Авангард” открыл счет и уперся так, что у соседей “Ворсклы“, по сути, не было реальных шансов даже на восстановление статуса-кво, не говоря о чем-то большем. Все стало ясно, когда за четыре минуты до финального свистка хозяева удвоили свой перевес.

“Арсенал” начинал свой матч часом ранее, потому приятные новости с Донбасса дошли до “пушкарей”, когда они уже отдыхали. И отдых этот был полностью заслуженными, ведь подшефные Ущаповского на своей арене в Счастливом уложили на лопатки очень непростого соперника в лице “Гелиоса“, который бьется за право сыграть в плей-офф и стать единственным представителем Харькова в УПЛ, о чем “солнечные” еще несколько лет назад даже и мечтать не могли. Кстати, слобожане и не проигрывали шесть туров подряд. А когда они на 17-й минуте вышли вперед, подумалось, что у “Арсенала” может начаться крайне неприятный спад результатов. Однако хозяевам потребовалось всего четыре оборота секундной стрелки, дабы уравнять цифры на табло. Затем пошла очень жесткая и напряженная борьба с некотором перевесом “канониров”, который в середине второго тайма воплотил в гол Эсеола (думается, читатели помнят этого украинца с нигерийскими корнями, который даже четыре раза выходил на поле в футболке юношеской сборной нашей страны, прежде всего, по недавнему и недолгому выступлению в составе кропивницкой “Зирки”).  Попытки “Гелиоса” отыграться успехом не увенчались, а после автогола Счастливцева (видимо, он просто не мог уйти с поля без забитого мяча в населенном пункте с таким названием!) стало ясно, что своего “Арсенал” уже не упустит.

Дружина Андрея Ущаповского вновь убежала на пять баллов от “Полтавы”. Разумеется, погоня и близко не закончена, но создается полное впечатление, что у столичного клуба попросту более высокий запас прочности, а потому сдвинуть его с первой позиции “горожанам” будет архисложно. О других, так сказать, преследователях нечего и говорить, ведь идущий третьим “Ингулец” киевляне опережают на десять пунктов.

Что происходит, Александр Дмитриевич?

Александр Рябоконь руководит “Десной” уже пять лет, и в свое время именно он вернул черниговский клуб в первый дивизион. Однако возникает серьезное подозрение, что именно сейчас этот опытный специалист, под руководством которого в элите когда-то здорово дебютировал “Борисфен“, весьма близок к отставке. После летнего кошмара руководство “Десны” делает все возможное, дабы в следующий раз ни у кого не было оснований не допустить ее до соревнований в Премьер-лиге. Вот только туда еще надо пробиться, а команда, сезоном ранее ставшая второй, уже утратила реальные шансы на получение прямого билета в УПЛ и рискует пролететь даже мимо стыков.

Кошмар черниговских болельщиков продолжился в домашнем матче с ни на что не претендующим “Горняком-Спорт”. Хозяева долго штурмовали гостевые ворота, пока на 66-й минуте… не пропустили в свои. Спустя десять оборотов секундной стрелки точным ударом с пенальти “Десна” восстановила статус-кво. Казалось, что сейчас подопечные Рябоконя на психологическом подъеме дожмут середняка. И действительно, перевес черниговчан стал просто подавляющим. Вот только выжать из него еще один гол им так и не удалось, а на 89-й минуте местных любителей футбола, собравшихся в небольшом (хотя и довольно приличном по меркам лиги) количестве на трибунах стадиона имени Юрия Гагарина, ждало жестокое разочарование: контратака представителей Горишних Плавней завершилась точным выстрелом Сидоренко, и подшефные Александра Рябоконя остались ни с чем…

Это было третье кряду поражение “Десны“, причем все они приключилось со счетом 1:2. Черниговский клуб остался на шестой позиции, но теперь от “Ингульца” (он взял три очка в Черкассах) его отделяют уже пять баллов. Кроме того, на четыре пункта “Десну” опережает следующий по пятам за петровцами “Колос” (с огромным трудом вырвал гостевую викторию у “Кремня”) и на три – “Гелиос“. В общем, шансы черниговских футболистов сразиться в плей-офф с кем-то из клубов Премьер-лиги выглядят не очень высоким. Кстати, в следующую субботу “Десна” отправится в Коваливку, и этот матч будет решать многое и в судьбе команды, и, возможно, ее многолетнего наставника. 

Ахтырка всплывает

Как вы уже поняли, кое-кто из аутсайдеров очков в двадцать первом туре в свою копилку не положил. В частности, это касается несчастного “Черкасского Днепра“, не так давно приближавшегося к дебюту элитном дивизионе. Черкащане лежат на самом дне, проиграли в пятый раз подряд (причем они уже на протяжении четырех игровых дней не могут поразить ворота соперников), от четырнадцатой строчки их отделяют девять очков, и только чудо может спасти днепрян от вылета. Например, чудо в виде качественной подпитки во время зимней паузы. Но есть ли у клуба средства и/или желание усиливать состав? Трудно сказать. Узнаем, когда наступит межсезонье.

А на то самое четырнадцатое место поднялся “Нефтяник”, наконец-то прервавший серию своих неудач минимальной домашней победой над “Николаевым”. Благодаря этой виктории ахтырский клуб перепрыгнул через областных соседей из Сум (“горожане” на своем “Юбилейном” разошлись по нулям с “Оболонью“) и “Волынь“.

Лучане на старте тура проводили важнейший поединок в Одессе против “Жемчужины” – своего прямого конкурента в борьбе за выживание. И матч с участием “Жемчужины” в Жемчужине у моря стал настоящей жемчужиной игрового дня!

Редко так случается, чтобы команда, чей футболист оформил хет-трик, осталась без очков. Однако именно это произошло в Южной Пальмире. Владислав Шаповал из “Волыни” отличился на 24-й минуте, ответив на быстрый гол Петряка, а во втором тайме при счете 4:1 в пользу хозяев, когда казалось, что судьба встречи решена, Владу хватило четырех оборотов секундной стрелки, дабы сократить разрыв до минимума. После этого у луцкой команды было еще предостаточно времени для того, чтобы не только уравнять цифры на табло стадиона “Спартак“, но и вырвать сверхволевую победу, однако южане сумели-таки отстоять свой перевес.

Этот результат имел огромное значение для обоих соперников: “Жемчужине” добытая виктория позволила подняться из опасной зоны, а “Волынь” опустилась на шестнадцатое место. При этом разрыв между коллективами, подошедшими к отчетному туру с равным количеством очков, теперь составляет три балла в пользу одесситов.

Как бы там ни было, плотность в подвале турнирной таблицы остается очень высокой, и выпадает из этой картины только “Черкасский Днепр“. “Жемчужина” опережает “Нефтяник” всего на балл, а тот имеет перевес в один пункт над “Сумами” и два – над “Волынью” и “Кремнем”. Правда, надо отметить, что ахтырский клуб провел на один матч больше своих конкурентов, а южане, напротив, имеют поединок в запасе. Кроме того, вряд ли может чувствовать себя в безопасности “Николаев”, у коего всего четыре балла перевеса над зоной вылета. Кстати, находящиеся на самом ее верху “Сумы” на следующих выходных отправятся в город корабелов, и там будет в значительной степени решаться, окажутся ли подопечные Руслана Забранского втянутыми в борьбу за сохранение прописки в первой лиге.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: