Италия – Швеция. День, когда итальянский мир рухнул. Отбор ЧМ-2018

Италия - Швеция. День, когда итальянский мир рухнул. Отбор ЧМ-2018Последний раз сборная Италии отсутствовала на крупном форуме в далеком 1992 году, когда на чемпионат Европы “скуадру адзурру” не пустила команда СССР под руководством Анатолия Бышовца (в финальной стадии советские футболисты представляли СНГ). Что же до чемпионатов мира, то их апеннинцы пропускали всего дважды. Причем первым стал дебютный мундиаль в Уругвае, который многие европейские сборные, в том числе и итальянская, проигнорировали, не придав этому соревнованию большого значения и считая неуместным долгое путешествие в Южную Америку (в 30-е годы XX века через океан приходилось перебираться на кораблях). Так что барьер квалификации Италия не преодолела только во время отбора к мундиалю-1958, уступив путевку на ЧМ сборной Северной Ирландии (диковато звучит по нынешним временам, не так ли?).

В свете всего вышесказанного возможное отсутствие “скуадры адзурры” летом 2018 года на полях России выглядело огромной сенсацией, а для самой апеннинской дружины превращалось в жуткую катастрофу. О том, что итальянцам подобное ранее и в голову не приходило, свидетельствовали слова Джанлуджи Буффона, который уже давно заявил, что завершит карьеру после российского мундиаля. Сомнений в том, что он там сыграет, у одного из лучших голкиперов в истории футбола, судя по всему, не было. Но жребий отправил Италию в одну группу с испанцами, “скуадра адзурра” проиграла “селексьон” борьбу за первое место и вынуждена была пробиваться на чемпионат мира сквозь сито стыковых противостояний. Там ее поджидала Швеция, и после 0:1 в Стокгольме апеннинцы оказались на грани кошмара.

Италия — Швеция 0:0 (первый матч 0:1)
Италия: Буффон — Кьеллини, Бонуччи, Барцальи — Кандрева (Бернардески, 76), Пароло, Флоренци, Жоржиньо, Дармиан (Эль Шаарави, 63) — Габбьядини (Белотти, 63), Иммобиле
Швеция: Ольсен — Лустиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинсон — Клаессон (Роден, 72), Ларссон, Юханссон (Свенсон, 19), Форсберг — Тойвонен (Телин, 55), Берг.
Предупреждения: Бардзальи, Кьеллини, Бернардески, Иммобиле — Форсберг, Юханссон, Люстиг, Телин, Ольсен

Три дня до ответного матча сборная Италия провела в далеко не тепличных психологических условиях. Тамошние СМИ, и так не отличающиеся особой мягкостью, набросились на своих футболистов с просто-таки убийственной критикой. А больше всего доставалось наставнику “скуадры” Джан Пьеро Вентуре, что и не странно. Назначение этого 69-летнего специалиста, в течение всей своей долгой карьеры так и не проявившего себя на серьезном уровне, изначально вызывало серьезный скепсис, ну а игра итальянской дружины под его руководством выглядела неубедительно и только подогревала недовольство публики. Сам Вентура наверняка понимал, что пролет мимо ЧМ станет для него клеймом, и после такого провала его имя будут вспоминать исключительно в свете неудачи в поединках со шведами. Такое нервозное состояние вряд ли позволяло Джан Пьеро спокойно раздумывать над составом и тактикой на ответную встречу, которую принимал миланский “Сан-Сиро“.

В итоге наставник “скуадры адзурры” произвел три изменения  в стартовом составе. Схлопотавшего дисквалификацию за перебор карточек Верратти заменил в центре поля Жоржиньо, еще недавно планировавший выступать за родную Бразилию. Для неаполитанца это был первый официальный матч в футболке сборной Италии, но Вентура рискнул бросить его в бой с первых минут. Рядом с Жоржиньо вышел Флоренци – он занял позицию Де Росси, который, вероятно, был попросту не готов провести два интенсивных поединка в течение трех дней. В атаке же пару находящемуся в прекрасной форме Иммобиле на сей раз составил не Белотти, а Габбьядини, просидевший весь поединок в Швеции на лавке. Вентура, думается, и рад был бы отправить в атаку колотящего нынче голы за “Валенсию” Дзадзда, однако Симоне так и не залечил свою травму. Многие ожидали, что в основе выйдет показывающий отличный футбол в составе “Наполи” Инсинье, но итальянский тренер вновь оставил Лоренцо в запасе.

Что касается Янне Андерссона, то он не стал следовать принципу “победный состав не меняют” и вернул на правый фланг обороны отбывшего дисквалификацию Лустига, который заменил Крафта. Кроме того, наставник “тре крунур” не мог рассчитывать на получившего в Стокгольме повреждение Экдаля, отсутствовавшего сегодня даже в заявке. Вместо него цементировать опорную зону отправился Юханссон, который тремя днями ранее забил победный гол спустя четыре минуты после выхода на газон.

И такое ощущение, что Экдаль передал своему партнеру проклятье. Не успела минуть еще и половина первого тайма, а Юханссону уже пришлось покинуть поле на носилках. На газон “Джузеппе Меацца” он больше не возвращался, и Андерссону пришлось выпускать Свенсона. Причем травмировался-то шведский хавбек на абсолютно ровном месте: у него поехала нога в эпизоде, когда никто из соперников Якоба не атаковал.

К тому времени, когда главный тренер гостей произвел вынужденную замену, уже стало ясно, что нас ждет крайне напряженный и даже нервный матч. До перерыва испанский арбитр Антонио Матеу Лаос четыре раза доставал из кармана “горчичник”, дважды продемонстрировав его хозяевам и предупредив двух футболистов “тре крунур”. Кроме того, во время игры регулярно вспыхивали споры, случались стычки, представители обоих коллективов частенько апеллировали к судье, который в итоге не выдержал и именно за активные споры наградил карточкой Форсберга. Кроме того, испанцу пришлось успокаивать Вентуру, поскольку тот регулярно покидал техническую зону. Правда, валенсийский рефери и сам подлил масла в огонь, приняв несколько сомнительных решений. Уже на самом старте поединка он проигнорировал падение в шведской штрафной Пароло, хотя Аугустинсон, судя по всему, сбил Марко. Позднее мяч дважды попадал в руку Барцальи, и каждый раз пенальти, на мой взгляд, скорее был, чем наоборот, но свисток Лаоса молчал.

Италия вполне ожидаемо владела ощутимым территориальным перевесом, который подчас становился подавляющим. Тем не менее, о штурме ворот Ольсена говорить не приходилось. “Скуадре адзурре” откровенно не хватало выдумки в последней трети, а множественными навесами, коими подопечные Вентуры злоупотребляли и в первой встрече, скандинавов удивить было затруднительно. За весь тайм итальянцы только однажды выиграли верховую борьбу в чужой штрафной, причем Бонуччи в том моменте направил мяч значительно выше ворот.

Потому долгое время единственным серьезным шансом хозяев (не относить же к таковым удар Иммобиле в сетку с внешней стороны фактически от лицевой линии: забить, учитывая помехи в виде шведских защитника и вратаря, было практически нереально) оставался эпизод, приключившийся на 27-й минуте. Тот же Иммобиле здорово открылся в зоне левого инсайда, кто-то из партнеров классно закинул мяч на Чиро, он обработал “круглого” и очень остро прострелил во вратарскую мимо Ольсена. Габбьядини не хватило буквально шага, дабы переправить мяч в сетку, а Кандрева, до коего докатилась “сфера”, метров с шести пальнул над перекладиной!

И только в концовке тайма апеннинцы нащупали слабые места в обороне сборной Швеции, создав тройку отличных моментов. Главный из них был опять-таки у Иммобиле. Форварда “Лацио“, сыгравшего на грани офсайда (трудно сказать, было ли там “вне игры”), вывели на свидание с голкипером, Чиро, коему пришлось разворачиваться, пробил не глядя. Мяч уже вроде бы проскочил между ног Ольсена, но тот все-таки задел его, простите, пятой точкой, замедлив движение игрового снаряда, и защитник “Краснодара” Гранквист успел вынести мяч куда подальше до того, как он пересек заветную “ленточку”. Спустя три оборота секундной стрелки скандинавы с огромным трудом прервали опаснейший прострел хозяев, и буквально тут же Флоренци, красиво обыграв оппонента на левом фланге, ворвался в “карний” шведов и попытался обхитрить Ольсена мощным ударом под ближнюю штангу с острого угла. Вратарь “Копенгагена” был готов к такому решению Алессандро и ногами отбил мяч.

И можно было бы сказать, что завершение первой половины игры вселило оптимизм в трибуны “Сан-Сиро“, но перед самым свистком на перерыв Италию едва не подвел тот, от кого она этого ждала меньше всего: Ларссон со штрафного навесил в, простите за тавтологию, штрафную площадку соперника, Буффон должен был спокойно забирать мяч, однако умудрился выронить его, и счастье Джиджи, что подшефные Янне Андерссона сим ляпом великого голкипера не воспользовались.

Если же говорить о наступательной активности шведов в первом тайме, то ее практически не было, и отметились они разве что выстрелом Лустига в ближний угол, но тут Буффон был надежен. Северяне сконцентрировали все свое внимание на защите преимущество, добытого дома, прессинговать итальянцев начинали только на собственной половине поля и старались не оставлять противнику вообще никакого свободного пространства. В целом до “антракта” им сие вполне удавалось.

Не успела стартовать вторая половина игры, как в центре внимания снова оказался Матеу Лаос. Мяч после подачи в шведскую штрафную отскочил к левому углу вратарской площади, где притаился Дармиан, защитник “Манчестер Юнайтед” принял “круглого” и тут же получил со всего размаху от Лустига. Ну, теперь уж пенальти? Отнюдь. Испанский арбитр посчитал, что Маттео подыграл себе рукой и назначил штрафной в пользу гостей. Честно говоря, сколько не всматривался в повторы, так и не заметил фола со стороны оборонца “скуадры адзурры”. Правда, подопечные Джан Пьеро Вентуры практически не спорили в этом эпизоде, потому что-то, быть может, все-таки укрылось от взора вашего корреспондента. А что касается Лаоса, то еще дважды после перерыва хозяева взывали к нему, требуя указать на “точку”, когда мяч попадал в верхние конечности футболистов “тре крунур”, но в этих эпизодах я бы уже не стал предъявлять претензии левантийцу, поскольку там он как раз следовал всем современным рекомендациям.

В целом же второй тайм превратился в одну огромную и почти непрерывную атаку сборной Италии. Четырехкратные чемпионы мира висели на воротах Ольсена и вдесятером осаждали скандинавскую крепость. Подшефные Янне Андерссона после “антракта” совсем забыли о контригре и только парочку раз сходили к владениям Буффона. Сначала им неожиданно удалась классная контра, в два паса оставившая вышедшего на замену Телина один на один с защитником “скуадры”, но Исаак никак не мог решить, что ему делать, а затем просто пнул мячом в оппонента, от которого тот медленно покатился к Буффону. Уже ближе к завершению встречи у “тре крунур” был еще один перспективный выпад: Форсберг у левого края штрафной на замахе убрал двух итальянцев, навесил на Берга, тот головой переадресовал мяч Телину, и форвард “Беверена” вполне мог переправить “пятнистого” в сетку с нескольких метров, однако Бонуччи, навязав Исааку жесткую борьбу, заставил того промахнуться. Ну, еще Берг на 84-й минуте все-таки забил, но пока мяч добирался до ворот, уже прозвучал свисток Матеу Лаоса, среагировавшего на отмашку ассистента. Имел ли место офсайд на самом деле? Понятия не имею. Только вряд ли шведы будут разбираться по этому поводу.

Все остальное время “скуадра адзурра” искала пути к владениям Ольсена. Но делала это очень примитивно. Не знаю, о чем Вентура говорил со своими ребятами в перерыве, однако в игре итальянской команды абсолютно ничего не изменилось. Хозяева с упорством, достойным лучшего применения, бомбардировали штрафную площадку гостей навесами, а северяне раз за разом выигрывали борьбу на втором этаже. По сути, только три подачи во втором тайме принесли сборной Италии хоть какую-то остроту. После одной из них шведы настолько вжались в собственную штрафную, что отбитый в зону правого инсайда мяч Кандрева подобрал безо всяких помех и получил возможность пробить, но отправил “кожаного” над воротами. Позднее кто-то из хозяев головой скинул мяч Эль-Шаарави (они вместе с Белотти появились на поле на 63-й минуте, когда наставник четырехкратных обладателей Кубка мира понял, что нужно что-то срочно менять), Стефан обработал игровой снаряд и мощно пальнул в ближний угол, однако пробил форвард “Ромы” именно туда, где стоял Ольсен, так что киперу не составило особого труда отразить этот выстрел. Ну и еще был удар головой в исполнении Пароло, заставивший вратаря “Копенгагена” доставать мяч в дальнем углу. Поспевший на добивание Иммобиле мог не стараться – он пребывал вне игры.

А иного оружия, кроме подач, в итальянском арсенале и не было. Конечно, иногда футболисты “скуадры адзурры” пытались действовать иначе, и в одном из таких эпизодов Флоренци с линии штрафной очень красиво боковыми ножницами замыкал прострел Дармиана, немного промахнувшись мимо дальней штанги. Однако к нестандартным решениям подшефные Вентуры прибегали редко, а удачными из них вообще были единицы. Сборной Италии не удавалось взвинтить темп, не проходили и обыгрыши один в один, так что хозяева сами максимально упрощали задачу, стоявшую перед командой Андерссона. Видимо, госпожа Фортуна оценила посредственную игру одного из грандов мирового футбола, а потому отвернулась от него на 66-й минуте, когда Линделеф неудачно подставил голову под очередной навес, мяч по дуге направился в ворота, но всего лишь поздоровался с перекладиной и отбыл за лицевую линию. Впрочем, создалось впечатление, что, лети “круглый” в створ, Ольсен выручил бы Швецию. Кстати, в этом эпизоде он больно ударился о стойку, однако смог продолжить игру.

Ну и что еще припомнить в исполнении великой “скуадры”? Пожалуй, острый прострел с правого края, на который откликнулся Иммобиле и в касание выстрелил мимо ближней штанги. Но и в этом моменте забить Чиро было сложно, ибо угол обстрела хорошо перекрывал все тот же Нильсен-Линделеф.

Матеу Лаос компенсировал аж пять минут, и пока они утекали, Италия дважды подавала угловые, на которые в чужую штрафную пришел даже Буффон. Джиджи боролся, прыгал, пытался спастись от подкрадывавшегося ужаса, но все без толку. Честно говоря, последние атакующие потуги хозяев напоминали агонию…

Это случилось друзья. Впервые с 1958 года (кстати, тот чемпионат мира проходил… в Швеции. Ирония судьбы, не правда ли?) итальянская сборная не едет на мундиаль! Первй раз за почти тридцать лет мы не увидим апеннинцев в финальной стадии крупного турнира.

Это была, наверное, главная сенсация завершающегося отбора. Но давайте смотреть правде глаза: с точки зрения сегодняшнего дня ничего фантастического не произошло. “Скуадра адзурра” переживает очень тяжелые времена, и сейчас у нее один из слабейших составов в истории. Когда во главе сборной Италии стоял Антонио Конте, он сумел выжать из наличного материала максимум и даже больше, вполне солидно выступив с командой на ЕВРО-2016. Джан Пьеро Вентура на подобное оказался неспособен, и стыковое противостояние в наилучшем свете продемонстрировало, что для работы со “скуадрой” этот специалист просто не подходил. Какая-то, простите за прямоту, тупая тактика с бесконечными навесами. И это против скандинавской сборной, прекрасно играющей вверху! Скудный атакующий потенциал, отсутствие плана Б, неспособность внести кардинальные изменения в ход неудачно складывающихся матчей. А как можно было в двух поединках отвести всего четырнадцать минут Инсинье – одному из самых умных и техничных футболистов нынешней сборной Италии?! Конечно, хороши и чиновники из тамошней федерации: на чем они вообще основывались, назначая Вентуру? Однако и он сам прекрасно знал, на что шел, потому теперь будет отвечать за случившееся. Отвечать страшным пятном на репутации. Тренировать ему, наверное, осталось уже недолго, солидный возраст все-таки. Но все его локальные успехи будут забыты, в памяти останется только оглушительный провал. Даже не так – провалище. Ведь согласитесь: Швеция ныне не представляет собой чего-то особенного. Просто крепкая, прямолинейная команда, главной звездой которой является Эмиль Форсберг из РБ “Лейпциг”. И такому сопернику четырехкратные триумфаторы мундиалей не забили за сто восемьдесят с хвостиком минут ни одного гола! Да, у “скуадры адзурры” есть поводы жаловаться на судейство, вот только я на месте апеннинцев не стал бы этого делать, ибо такие разговоры только усилят ощущение их позора.

Жаль лишь одного человека. Вы сами знаете кого. Двадцать лет Джанлуиджи Буффон отдал сборной Италии, не пуская никого в рамку с ЧМ-2002, и выступление на российском чемпионате мира должно было стать венцом его карьеры в национальной команде. А получилось, что завершение выступлений за “скуадру” (сразу же после матча Буффон заявил, что это был его последний матч в футболке сборной) у живой легенды вышло таким, что хуже и придумать было сложно. Разве что, если бы сам Джиджи стал виновником поражения… Впрочем, Кубок мира Джанлуиджи над головой все-таки поднимал, и в его коллекции нет лишь трофея Лиги Чемпионов, за который он еще сможет побороться в текущем сезоне. А вот установить рекорд, который, возможно, никем бы не был побит, Буффону не удалось. Первенство планеты в России могло ведь стать для него шестым в карьере, а подобное достижение не покорялось никому. Казалось, что так оно и будет, однако на пути у Джиджи встали крепкие скандинавские парни… Увы.

Ну а Швеция возвращается на мундиаль, по коему северяне, наверное, уже соскучились, ведь они пропустили два предыдущих ЧМ. Подопечных Янне Андерссона можно только хвалить: в группе обошли Голландию, затем выбили Италию. Конечно, оба гранда нынче в кризисе, но этим и сама не обладающая россыпью великолепных исполнителей “тре крунур” еще должна была воспользоваться, что ей с блеском удалось.

P.S. Россияне, наверное, огорчены тем, что не увидят на своих полях “скуадру адзурру”, и их можно понять. Ну, зато в ЧМ будут участвовать далеко не чужие им Гранквист и Классон из “Краснодара“. Жаль только, что на Кубани поединки первенства планеты не состоятся, так что в городе, ставшем для них на время домом, оба футболиста “быков” не сыграют.