Анонс украинского уик-энда. Важнейшая битва в Запорожье, а «Динамо» едет за реваншем. Расписание трасляций

Анонс украинского уик-энда. Важнейшая битва в Запорожье, а "Динамо" едет за реваншем. Расписание трасляцийВ ближайший вторник “Шахтер” ждет выезд в Неаполь, важность которого переоценить невозможно, ведь даже ничья на поле “Наполи” позволит “горнякам” досрочно выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Очевидно, что сейчас все внимание донецкого клуба приковано именно к международным баталиям, тем более что на внутренней арене у него все складывается очень неплохо. После того, как апелляционный комитет ФФУ оставил в силе решение КДК о присуждении “Мариуполю” технической победы 3:0 над “Динамо“, можно достаточно смело говорить о том, что отрыв “оранжево-черных” от конкурента составляет комфортные семь очков. Конечно, киевляне непременно обратятся в лозаннский Спортивный арбитражный суд, так что судьба несостоявшегося поединка на берегу Азовского моря поединка до конца не определена. Тем не менее, мы будем исходить из того, что его “выиграли” мариупольцы. Имея такой гандикап, “Шахтер” может позволить себе отодвинуть чемпионат на второй план. И хотя Паулу Фонсека заявил, что никакой ротации в шестнадцатом туре он проводить не будет, слова португальского специалиста могут разойтись с делом.

Другой вопрос, поможет ли “Александрии” отсутствие кого-нибудь из лидеров донецкой команды? То, что состав “горняков” не будет вторым, очевидно, на скамейке могут остаться лишь три-четыре ведущих исполнителя. А даже в таком сочетании чемпион Украины намного сильнее коллектива из Кировоградской области. Тем более, что последний уже перманентно пребывает в отвратительной форме. Что говорить, если клуб, который планировал в третий кряду раз сыграть в Лиге Европы, до сих пор имеет в активе всего одну победу?! И сейчас “алексам” надо думать не о первой шестерке, а о том, как избежать попадания в стыковые матчи с командой из первой лиги. Десятая позиция, которую нынче занимают подопечные Владимира Шарана, грозит именно такими перспективами. Так что в Харькове им необходимо прерывать безвыигрышную серию, длящуюся шесть туров (интересно, что в пяти из них “Александрия” делила очки со своими соперниками). Но как это сделать? Тем более что александрийская дружина еще никогда не обыгрывала “Шахтер” в рамках первенства или Кубка Украины (+0=2-16, 12-38), а в статусе гостя уступила ему восемь раз в восьми случаях… Думаю, если подшефным Шарана удастся прервать эту тенденцию и уехать домой с ничьей, они будут счастливы и такому результату. Вернее, я в этом уверен. Только предпосылок для подобного исхода не видно совершенно. Правда, в первом круге “алексам” удалось навязать “оранжево-черным” серьезную борьбу, они даже вели в счете и уступили всего 1:2. Но то было на “Нике”.

А вот “Динамо“, напротив, следует беспокоиться, прежде всего, о своих перспективах в УПЛ. Билет в 1/16 финала Лиги Европы “бело-голубые” себе забронировали, не особо сложной видится и задача завершить групповой турнир на первой позиции. Да и матч против “Скендербеу” намечен аж на четверг, так что времени на восстановление у питомцев Александра Хацкевича будет предостаточно. Новые же осечки в Премьер-лиге допускать нельзя, иначе “Шахтер” может убежать так далеко, что даже две победы в очных встречах не помогу догнать его. В общем, терять очки в Кропивницком вице-чемпион страны не имеет права и отправится на бой с “Зиркой” в сильнейшем составе и настроенным во что бы то ни стало добыть победу. Дополнительной мотивацией для киевских футболистов может служить и желание отомстить “Звезде”. Напомню, что не так давно, 12 марта сего года, “Динамо” под руководством Сергея Реброва потерпело сенсационное поражение 0:2 в бывшем Кировограде, причем тот успех хозяев выглядел абсолютно заслуженным. Да, с тех пор успел состояться матч первого круга, в коем “бело-голубые” накидали в ворота “Зирки” три безответных мяча, но это случилось в Киеве.

Разумеется, команда Романа Монарева выступает аутсайдером завтрашнего поединка, и ей будет очень трудно рассчитывать на позитивный результат. Хотя в последнее время дела у кропивничан пошли на лад: в пяти предыдущих турах они потерпели всего одно поражение. Однако у этих результатов есть и обратная сторона: выиграла-то “Звезда” на этом промежутке тоже один матч, там же забила и свой единственный в этой серии поединков мяч… Вообще, у “Зирки” сейчас какой-то период засухи, ведь суммарная разница голов во встречах с ее участие, начиная с одиннадцатого игрового дня, выражается цифрами 1-1! Так что у “Динамо” вполне могут возникнуть трудности со взламыванием кропивницкой обороны, а вот забить фавориту подопечным Монарева будет очень нелегко.

Та самая мартовская виктория “Звезды” оборвала очень долгую серию поражений экс-кировоградцев от столичного гранда. Вообще же кропивницкий клуб лишь два раза сумел не уступить динамовцам, проиграв остальные семнадцать матчей в высшей/Премьер-лиге и национальном кубке (разность мячей: 55-11. Надо говорить, в чью пользу?). Интересно, что в обоих случаях “Зирка” побеждала, то есть, они с “Динамо” еще ни разу не подписывали мирный договор. Может быть, завтра нас ждет историческое событие?

Собственно, подшефным Хацкевича следует не только помнить об отрыве “Шахтера“, но и не забывать про его земляков, ведь “Олимпик” уступает серебряному призеру УПЛ всего четыре очка. Конечно, поверить в том, что команда Романа Санжара ввяжется в борьбу за вторую позицию, очень сложно, однако у самих “олимпийцев” может быть другое мнение по этому поводу. И если они хотят бросить вызов “бело-голубым”, донетчанам следует в самом позднем матче тура брать три очка в Одессе.

А сделать это будет весьма нелегко. Да “Олимпик” и “Черноморец” разделяют в турнирной таблице семь ступеней и тринадцать баллов, тем не менее, называть донбасский клуб явным фаворитом встречи в Южной Пальмире вряд ли можно. При Олеге Дулубе “моряки” провели девять поединков, и уступили лишь один раз (напомню, что на этом промежутке сезона в Одессу приезжали “Шахтер” с “Динамо” и на двоих увезли оттуда один зачетный пункт). Причем только “Ворскла” сумела забить команде Дулуба больше одного гола. Правда, “Черноморец” сейчас подвержен “ничейному синдрому”, завершив с мирным исходом пять из девяти предыдущих матчей, в том числе три последних. Но победить эту команду крайне трудно любому участнику Премьер-лиги. Сложно будет сделать это и “Олимпику”, как, впрочем, и вообще добиться на черноморском побережье положительного результата. Тем более что у Романа Санжара, похоже, начала барахлить оборона. В тринадцати первых турах “олимпийцы” пропустили восемь голов, а в двух последующих – половину от этого количества. Причем “Заря” две недели тому назад поразила ворота соседей по региону трижды! В общем, трудно сказать, что будет происходить с “Олимпиком” в Одессе. “Черноморец” же сделает все возможное, дабы оборвать беспроигрышную серию противнику, достигшую уже отметки “6”. Да и вообще донбасские футболисты в текущем чемпионате уступали только отечественным грандам…

Что касается истории противостояния этих команд, то здесь вроде бы достаточно весомое преимущество у дружины Санжара: +5=2-2, 10:9. Но не все так просто. В Одессе они побеждали всего один раз, тогда же и забивали. В остальных трех встречах на стадионе “Черноморец” донетчане отличиться не сумели и дважды проиграли с разгромным счетом… Правда, надо отметить также, что “моряки” не могут поразить ворота “Олимпика” уже четыре матча кряду!

А еще недавно третьей шла “Ворскла“, и казалось, что она является главным претендентом на комплект бронзовых медалей, который может стать вторым в истории “зелено-белых”. Однако после уверенной победы как раз в Одессе с подопечными Василия Сачко что-то произошло, и они ушли в крутое пике, проиграв четыре поединка подряд. Конечно, два из них были против “Шахтера” и “Динамо“, и тем не менее… На позапрошлых выходных полтавчане как раз сражались в Киеве с “бело-голубыми” и показали неплохой футбол. То же самое им нужно сделать в воскресенье, дабы одолеть в родных стенах “Сталь” и прервать неудачную серию. С учетом трех очков, начисленных “Мариуполю” в не сыгранном матче с динамовцами, положение “Ворсклы” стало весьма шатким, и сейчас она никак не может быть уверена в том, что начнет вторую часть чемпионата среди первых шести клубов УПЛ. Так что терять баллы в домашнем противостояние с аутсайдером “зелено-белым” противопоказано, тем более что на следующей неделе их ждет выезд в Приазовье.

Каменчане, разумеется, будут изо всех сил сопротивляться, ведь им самим очки нужны позарез. “Сталь” продолжает находиться на самом дне таблицы, а это грозит прямым вылетом в низший дивизион. Но положение “сталеваров” далеко не безнадежно, ибо от “Черноморца” и “Александрии” они отстают всего на один пункт, еще в трех очках впереди “Зирка” с “Карпатами“. Просто команде Николая Костова необходимо самой добывать положительные результаты. И желательно наконец-то победить, ведь, стартовав с двух викторий, каменская дружина с тех пор не знает их вкуса на уровне чемпионата! При болгарском специалисте “Сталь”, в основном, играет вничью, что тоже неплохо, однако для того, чтобы выжить, нужно иногда и побеждать. Впрочем, на стадионе имени Бутовского “сталеваров”, скорее всего, устроит еще один мирный исход.

Цифры не кричат – они вопят в пользу “Ворсклы“. Шутка ли: из семи встреч этих коллективов “зелено-белые” выиграли четыре, еще три матча завершились ничьими. То есть, “Сталь” пока ни разу не добывала викторий в схватках с полтавчанами, да и ворота-то их поразила всего один раз больше, причем двух лет назад! На счету “Ворсклы” шесть мячей… Однако интересно то, что на своем поле полтавская команда переигрывала каменчан лишь в одном случае, еще два поединка на арене имени Бутовского завершились всухую. Кстати, обратите внимание, насколько нерезультативной является данная пара. Станем ли мы завтра свидетелями исключения, или тенденция продолжится? Скоро узнаем.

Наверное, центральная битва шестнадцатого тура состоится в Запорожье, где сойдутся “Заря” и “Верес“. Луганчане, с учетом технической победы “Мариуполя”, выпали из первой шестерки, но располагаются прямо рядом с ней. Ровенчане четвертые, однако их отрыв от команды Юрия Вернидуба составляет всего два очка. В общем, это противостояние может оказать огромное влияние на судьбу обоих клубов в нынешнем сезоне.

Предсказать, что будет происходить на “Славутич-Арене”, практически нереально. “Заря” не уступает на протяжении шести игровых дней, но чаще играет вничью, причем ее результаты на этом промежутке чемпионата колеблются от 0:0 и 1:0 до 3:3 и 4:4! Так что подопечные Вернидуба могут выдать как феерию, так и засуху. Интересно, как их весьма мощная в последнее время атака будет справляться с лучшей обороной Премьер-лиги? Ведь у “Вереса” в пассиве всего девять пропущенных мячей – даже в ворота “Динамо” и “Шахтера” соперники забили больше! У питомцев Юрия Вирта, к слову, беспроигрышная серия еще длиннее: они последний раз проигрывали в седьмом туре. Но сейчас ровенская команда всерьез заболела “ничейным гриппом”: шесть предыдущих поединков с ее участием завершались подписанием мирного договора! Причем дважды это случалось со счетом 0:0, а еще четыре раза – 1:1. И вот чего ждать в такой ситуации? А кто его знает. Одно можно сказать точно: будет крайне интересно!

Правда, завтра “Верес” все-таки может получить преимущество. У него-то все мысли связаны с УПЛ, тогда как “Заре” в следующий четверг лететь в Эстерсунд, и от исхода шведского сражения во многом зависят шансы луганского клуба на выход в весеннюю стадию Лиги Европы. Думаю, Юрий Вернидуб ставит в приоритет именно еврокубки, а с учетом короткой скамейки он вполне может оставить в запасе кого-то из своих лидеров.

Ровенский и луганский коллективы еще никогда не играли друг с другом вничью (повод оборвать серию “Вереса“?). Исторически явное преимущество на стороне западно-украинцев: 6 побед и 3 поражения, разница мячей 12-7 в их пользу. Но эта статистика, как вы понимаете, формировалась еще в первой половине и середине 90-х, так что к сегодняшним раскладам она имеет слабое отношение. Пожалуй, важнее то, что в текущем первенстве “Верес” проиграл всего два матча, и один из них – домашний против “Зари”…

Сергей Зайцев, приняв “Карпаты” из рук Серхио Наварро, сумел очень быстро привести команду в чувство. При нем львовяне выиграли только один поединок из семи, но и уступили лишь раз, причем “Шахтеру“. С “Динамо” же “зелено-белые” в родных стенах сыграли вничью, что, разумеется, было воспринято как серьезный успех. Под руководством Зайцева “львы” стали гораздо надежнее действовать в обороне, и только “горняки” поразили их ворота больше одного раза. В первом круге “Карпаты” были биты в Мариуполе со счетом 0:3, но то были совсем другие времена. Тогда львовская команда пребывала в откровенно разобранном состоянии, а во главе приморцев еще стоял Александр Севидов. Его преемнику и тезке Бабичу пока похвастаться нечем, ибо с ним “Мариуполь” пока не побеждал, добыв три очка в шести турах. Сан Саныч не скрывает, что перед ним поставлена задача вывести клуб в Лигу Европы, однако с такими результатами азовскому коллективу не видать даже места в ТОП-6. Эту ситуацию нужно срочно менять, потому на запад страны мариупольцы наверняка едут выигрывать. Но у “Карпат” явно другое мнение по этому поводу, ведь им тоже нужны три очка. В общем, на “Украине” ожидается очень жаркая битва, в которой соперники не будут щадить ни себе, ни друг друга.

Исторически отдать кому-то преимущество сложно: +15=6-12, при разнице голов 53-45 в пользу “зелено-белых”. Правда, в этом противостоянии большую роль играет фактор своего поля. Хотя летом 2012-го тогда еще “Ильичевец” сумел выиграть во Львове 5:1, основная масса встреч в городе Льва завершилась победами “Карпат“.

Украинская Премьер-лига, 16 тур

Пятница, 16 ноября

ШахтерАлександрия

Суббота, 17 ноября

Зирка – Динамо
ЗаряВерес
Карпаты – Мариуполь

Воскресенье, 18 ноября

Ворскла – Сталь
Черноморец – Олимпик

Что где можно посмотреть?
16.11.2017 “Шахтер” – “Александрия“, “Футбол 1″, 19:00
17.11.2017 “Зирка” – “Динамо“, “Футбол 2″, 14:00
17.11.2017 “Заря” – “Верес“, “2+2”, 14:00
17.11.2017 “Карпаты” – “Мариуполь”, “Униан”, 17:00
18.11.2017 “Ворскла” – “Сталь”, “Футбол 2″, 14:00
18.11.2017 “Черноморец” – “Олимпик”, “Униан”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: