«Шахтер» – «Александрия». Полярус и Ко творят историю! УПЛ

"Шахтер" - "Александрия". Полярус и Ко творят историю! УПЛНакануне матча против “АлександрииПаулу Фонсека твердо заявил, что никакой ротации в поединке чемпионата Украины не будет, и слово свое сдержал. С учетом всех имеющихся на руках у португальского специалиста ресурсов стартовый состав, который он выставил, можно было назвать оптимальным. Уже во вторник “Шахтер” ждет архиважная битва в Неаполе, однако экономить силы своих лидеров перед сражением с “Наполи” Фонсека не стал. Возможно, причиной тому недавняя ничья со “Сталью” в Харькове – наступать на те же грабли второй раз наставник “горняков” явственно не желал.

А вот его визави вынужден был латать дыру, которая образовалась в опорной зоне из-за дисквалификации Банады. Для Владимира Шарана вообще наступили очень непростые времена. После двух кряду выходов на евроарену “Александрия” собиралась отправиться в Лигу Европы еще раз, однако неожиданно начала валиться по полной программе. Достаточно озвучить одну цифру: накануне отчетного поединка в активе команды из Кировоградской области значилась всего одна победа в пятнадцати турах УПЛ! Ничего так показатель для претендента на путевку в ЛЕ, правда? В итоге “алексы” опустились в зону стыковых матчей, и сейчас вынуждены думать не о верхней шестерке, а о том, чтобы не увязнуть в борьбе за выживание.

 

Шахтер” – “Александрия” 1:2
Голы: Бернард, 18 – Полярус, 15, 27.
Шахтер“: Пятов — Бутко, Ордец (Бланко-Лещук, 84), Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко (Алан Патрик, 70) — Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра.
Александрия“: Панькив – Чеботаев, Бондаренко, Гитченко, Бацула – Грицук (Басов, 84), Довгий, Запорожан – Старенький (Козак, 86), Полярус (Пономарь, 67), Цуриков
Предупреждения: Фред — Довгий, Полярус, Панькив.

 

На таком фоне предсказуемо потекли слухи о возможной отставке Шарана. И до визита в Харьков она бы смотрелась вполне логично, ведь Владимир Богданович несколько месяцев не мог вытащить подопечных из ямы, в которую они угодили. Естественно, возникало подозрение, что он попросту неспособен этого сделать. Главный тренер “Александрии” наверняка и сам прекрасно понимал, что стул под зашатался (пусть руководство клуба это и отрицало – мы знаем, какой подчас бывает цена таких слов), а потому ему очень нужен был успешный результат (коим однозначно стала бы и ничья) во встрече с “Шахтером“, дабы укрепить свои позиции.

Владимир Шаран не выпустил в основе ни одного форварда, отправив на острие номинального хавбека Поляруса. Однако из этого вовсе не следовало, что гости собираются с первых секунд садиться в глубочайшую оборону в надежде отстоять 0:0. Напротив, “алексы” старались отвечать на атаки “горняков” (а подопечные Паулу Фонсеки сразу же взялись за дело, энергично прощупывая слабые места в защите соперника) отвечать своими. И характерно, что у них получалось. Конечно, “Шахтер” наступал гораздо чаще, уже в начале матча совершив несколько перспективных подходов, но и “Александрии” удались два неплохих фланговых прорыва.

А по-настоящему задумка наставника гостей сработала на исходе трети тайма. Ордец ошибся в центре поля, “алексы”, подхватив мяч, перевели его налево, Бутко грубейшим образом позволил “круглому” пройти мимо себя, тот достался Бацуле, который продвинулся немного вперед и прострелил в штрафную. Ракицкий бросился закрывать свободную зону, образовавшуюся из-за отсутствия в обороне Ордеца, а вот за спиной у Ярослава было пусто, и именно туда ворвался Полярус, в касание переправивший мяч в сетку!

Между прочим, команда из Кировоградской области до этого вечера на уровне первенства Украины первый и единственный раз забивала “Шахтеру” в гостевых поединках летом… 2001 года! Тогда она еще называлась “Полиграфтехникой”.

Впрочем, от шока чемпионы отправились мгновенно. Не минуло и трех минут, а счет на табло стадиона “Металлист” уже был равным. Исмаили получил передачу на левом краю, его прострел прервали, но “пятнистый” отскочил обратно к бразильцу (располагавшийся рядом с ним футболист “Александрии” смотрел футбол и ничем левому защитнику “оранжево-черных” не помешал), тот повторил попытку, мяч срикошетил к линии “карного майданчика”, где никто и не думал накрывать Бернарда (он, к слову, эту атаку и начал). Мощнейший выстрел в противоход Панькиву, которому еще и закрывали обзор партнеры – вынимайте.

Подумалось, что такой ответ формальных хозяев выбьет подшефных Шарана из колеи, и фаворит сейчас дождем противника. Некоторое время события на поле даже подтверждали эту мысль: Исмаили еще раз очень остро прострелил со своего фланга, а Феррейра после заброса в исполнении Бернарда с отличной позиции пальнул над перекладиной.

Однако вскоре случилось неожиданное затяжное наступление гостей, по ходу которого они трижды (!) могли завершать атаку ударами из пределов штрафной площадки “Шахтера“, но так этого и не сделали. А спустя еще пару-тройку оборотов секундной стрелки новый выпад “Александрии” по левому краю принес ей результат. Подача, свободный Грицук головой сбрасывает на нее свободного Поляруса, коему дают принять мяч на грудь и с разворота уложить его в левый нижний угол.

А вот такого вообще не было еще никогда! Ни в первенстве, ни в Кубке “алексы” не поражали ворота “оранжево-черных” в гостях более одного раза. И пусть отчетный матч проходил не в Донецке, пусть “Шахтер” сегодня был лишь номинальным хозяином – это никак не отменяет достижения питомцев Владимира Шарана.

Даже вновь оказавшись впереди, представители Кировоградской области старались не концентрироваться исключительно на обороне, и однажды Панькив очень быстро, далеко и при этом точно выбросил мяч рукой, организовав контрвыпад три в три, но довести его до ума футболисты “Александрии” не смогли.

Впрочем, чем ближе был перерыв, тем значительнее становилось территориальное преимущество “горняков”, и постепенно все события переместились поближе к “карному” гостей. Вот только острота из действий “Шахтера” куда-то ушла. По сути, до конца первого тайма у него не было ни одного шанса еще раз восстановить статус-кво. Ну, Исмаили выскакивал практически на свидание с вратарем, однако бить ему пришлось уже падая, потому Панькив спокойно поймал мяч. Еще один выстрел левого оборонца “оранжево-черных” в ближний угол также не таил в себе серьезной опасности. Как и удар Марлоса из-за штрафной – плотный, но прямо по центру.

Кстати, любопытно, что подопечные Фонсеки, как и их соперник, в первой половине игры практически все время наступали по левому краю, где гиперактивность демонстрировал Исмаили. Украинские сборники Бутко и Марлос на противоположном фланге были очень пассивны. После “антракта” эта тенденция сохранилась.

Вы, наверное, думаете, что уж после возвращения из раздевалки и ведя в счете “Александрия” залила бетоном подступы к собственной крепости и ушла защищаться всеми одиннадцатью футболистам? Какое там! Второй тайм начался с массированного наступления гостей! Причем длилось они почти десять минут! И на этом промежутке подшефные Владимира Шарана вполне могли удвоить свой перевес, когда после перехвата на чужой половине поля Грицук остался наедине с Пятовым, но тот выручил свою команду. Вскоре Довгий мощно стрелял метров с 12-ти, однако угодил в кого-то из оппонентов, а в продолжении этого эпизода Исмаили буквально снял мяч с ноги у Старенького, который уже готовился пробить из убойной позиции.

“Горняки”, видимо, некоторое время просто не могли придти в себя от такой “наглости” соперника. И лишь минуте к 55-й опомнились, сумев наконец-то перехватить инициативу. Однако “алексы”, как и раньше, отнюдь не собирались сидеть в глубокой обороне. Да, они, в основном, занимались разрушением, но делали это очень грамотно. Владеющих мячом игроков “Шахтера” подопечные Шарана встречали достаточно высоко, а кто-то из футболистов “Александрии” постоянно выдергивался на “оранжево-черных”, не давая тем спокойно готовить свои атаки. Одновременно с тем гости старались не оставлять вообще никакого пространства между линиями, очень внимательно следили за соперниками и не фолили поблизости от своей штрафной. За весь матч чемпионы Украины так и не получили возможности пробить с хотя бы одного опасного стандарта.

По большому счету, можно сказать, что донетчане попросту не знали, что им делать с “алексами”. Отыграться “Шахтер“, конечно, мог, но шансов для этого у него было всего четыре, а это, как вы понимаете, крайне мало для “горняков”, когда они уступают в поединке отечественной Премьер-лиги. Первую возможность упустили Марлос, коего Бернард и Феррейра вывели на великолепную позицию – новоиспеченный украинец вместо ворот расстрелял защитника. Позднее гости едва сами не привезли себе неприятности. Факундо прорвался к лицевой и выполнил безадресный прострел, а запаниковавший Довгий чуть не срезал мяч в собственные ворота. На его счастье, “круглый” угодил в Бондаренко, а Бернард, не ожидая подобного отскока, неудачно подставил ногу и направил игровой снаряд рядом со штангой. Лучший же свой момент питомцы Фонсеки загубили незадолго до финального свистка. А если конкретнее, то проделал сие Исмаили. Сначала он действовала очень правильно: отдал на Тайсона и тут же рванул в свободную зону. Его соотечественник сделал классный и своевременный ответный пас, вскрыв оборону “Александрии“, но Исмаили проиграл дуэль Панькиву, который ногой отразил удар бразильца в дальний угол.

Наставник формальных хозяев, видя, что все складывается печально для его команды, по ходу второго тайма пошел ва-банк. Сначала он сменил Степаненко на Алана Патрика, а потом и вовсе выпустил Бланко-Лещука вместо Ордеца. Все это “Шахтеру” не помогло. Хотя выход Густаво мог принести результат, когда он головой сбросил мяч Феррейре, да только удар у Факундо вышел откровенно неудачным, и Панькиву не составило труда поймать “сферу”.

Александрия” до самого конца старалась ловить фаворита на контрвыпадах и один раз очень перспективно убежала вперед, но ошибка в решающей фазе атаки свела всю остроту на нет. Впрочем, главным для гостей в тот момент было уже не это.

Вот так вот, друзья. Нежданно-негаданно стартовый поединок тура подарил нам пока что одну из главных сенсаций нынешнего чемпионата! Можно ли было ждать чего-то подобного от ребят Владимира Шарана именно сейчас, когда они демонстрировали такие ужасные результаты?! И ведь не скажешь, что “алексы” победили случайно. По опасным эпизодам у чужих ворот “горняком” если и уступили, то совсем ненамного. И играли против основы “Шахтера“, причем футболисты последнего не выказывали никаких признаков недооценки соперника. Фортуна каких-то подарков сегодня гостям также не дарила. В общем, объяснить успех “Александрии” можно только отлично продуманным планом главного тренера (а как он попал с Полярусом! И ведь Артем-то в текущем сезоне еще ни разу не забивал!) и прекрасным воплощением его задумок на поле. Браво, александрийцы! Какие теперь могут быть разговоры об отставке Шарана… Как минимум, на некоторое время они затихнут. А у “алексов”, вероятно, даже оживет надежда на попадание в ТОП-6. И на таком эмоциональном запале этого и правда можно добиться. Впрочем, не будем бежать впереди паровоза.

А вот все, что задумывал Паулу Фонсека, провалилось. И очков его команда не взяла, и лидеров не поберегла, и сил потратила немало накануне встречи с “Наполи“. Будем надеяться, что сегодняшняя неудача не помешает “оранжево-черным” добиться нужного результата на “Сан-Паоло” и выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Но от тревоги после такого конфуза донецкого коллектива, конечно, не уйти.

Беспроигрышная серия “Шахтера” в УПЛ продолжалась со второго тура и замерла на отметке “13”. “Александрия” же выиграла впервые за семь матчей чемпионата и всего второй раз в текущем первенстве. Впрочем, исторически куда важнее другое – теперь “горняки” уже не являются непобедимыми для “алексов”. Причем раньше им не удавалось взять на поле донбасского гранда (что реально домашнем, что номинально) хотя бы очко – а тут сразу три! Этот день александрийские болельщики запомнят навсегда, и он, вероятно, превратится в одну из легенд клуба. А Артему Полярусу обеспечена народная любовь за этот дубль.

Сенсационная виктория команды из Кировоградской области может привести к обострению интриги, если завтра “Динамо” победит в… Кировоградской области.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: