«Арсенал» – «Тоттехэм». Есть еще порох в пороховницах, мсье! Премьер-лига Англии

"Арсенал" - "Тоттехэм". Есть еще порох в пороховницах, мсье! Премьер-лига АнглииСеверолондонское дерби – это всегда крайне принципиальное, напряженное и горячее сражение вне зависимости от турнирного положения его участников. А уж, если ситуация требует от обеих команд побеждать, то градус интриги достигает своей высшей точки.

Именно так было на сей раз. “Тоттенхэму“, старающемуся не отстать от “Ман Сити“, необходимо было увозить три очка из логова своего злейшего врага, ведь “горожане” к старту двенадцатого тура и так опережали “шпор” на восемь зачетных баллов. Что касается “Арсенала”, то неизвестно, верит ли он еще в возможность побороться за титул после поражения на “Этихаде”, однако “канонирам” также нужна была только виктория, поскольку они сейчас находятся за пределами зоны ЛЧ, и отпускать конкурентов в значительный отрыв подопечным Арсена Венгера точно хотелось. Да и команда Маурисио Почеттино не так уж далеко убежала от “пушкарей”: стоило тем переиграть самого принципиального сокращалось до минимального. В общем, битва на “Эмирейтс” ожидалась архиважная и захватывающая.

 

“Арсенал” – “Тоттенхэм” 2:0
Голы: Мустафи, 36, А. Санчес, 41
“Арсенал”: Чех — Косельни, Мустафи, Монреаль — Бельерин, Рэмси, Джака, Колашинац — Озил (Ивоби, 84), А. Санчес — Ляказетт (Коклен, 73)
Тоттенхэм“: Льорис — Д. Санчес, Дайер, Вертонген — Триппьер, Сиссоко, Дембеле (Уинкс, 62), Эриксен, Дэвис — Алли (Сон Хын Мин, 75) — Кейн (Льоренте, 75)
Предупреждения: Джака, А. Санчес, Мустафи, Монреаль — Кейн

 

Давным-давно начались времена, на протяжении которых “сперс” приходилось смотреть на своего главного врага снизу вверх. Даже в тех случаях, когда оба клуба оказывались прямыми конкурентами в борьбе за что бы то ни было, именно “оружейники” рассматривались всеми, как фаворит, а в “шпорах” видели команду, старающуюся бросить ему вызов. Разумеется, такая ситуация категорически не устраивала поклонников “Тоттенхэма“, и в последние годы они наконец-то дождались ветра перемен.

 

Постепенно “сперс” стали восприниматься, как сила, равная “Арсеналу”, а к старту нынешнего сезона клубы с севера британской столицы и вовсе поменялись местами. Прошлый чемпионат “шпоры” впервые за более чем двадцать лет завершили над “канонирами”, в текущем идут выше, ну а успехи питомцев Маурисио Почеттино в Лиге Чемпионов, где им удалось обеспечить себе выход из очень непростой группы за два тура до финиша и взять четыре очка в матчах против “Реала“, окончательно утвердили “Тоттенхэм” в статусе суперклуба. Ну или близком к таковому. Потому именно гости “Эмирейтс” считались фаворитом сегодняшнего дерби.

К тому же в их пользу говорила и следующая тенденция: в рамках АПЛ “Арсенал” последний раз обыгрывал “сперс” еще в сентябре 2013 года. Шесть последующих встреч в первенстве Англии принесли четыре мирных исхода и две победы “Тоттенхэма“.

Правда, на другой чаше весов располагался иной показатель. У подшефных Арсена Венгера в нынешнем чемпионате наблюдаются проблемы за пределами родной арены, но дома они выиграли пять матчей из пяти, так что добыть очки на “Эмирейтс” заглядывающим туда на огонек командам сейчас очень трудно.

В кадровом смысле легче было наставнику хозяев. Французский мэтр не мог рассчитывать на Касорлу и Жиру, однако первого нет уже давно, а второй и, скорее всего, остался бы на скамейке запасных. А вот у Почеттино зияла дыра в центре обороны, где отсутствовал Альдервейрельд.

Ни о какой разведке не было и речи: команды с первых секунд помчались забивать, отвечая атакой на атаку. Мяч практически не задерживался в центре поля, постоянно курсируя от одной штрафной к другой. И вот уже Ляказетт после ошибки Дайера и паса Алексиса из хорошей позиции запускает “круглого” в небеса. Кейн также пользуется оплошностью обороны соперника, врывается в зону левого инсайда и хитро бьет из-под Мустафи – в руки Чеху. И вновь в центре внимания Ляказетт. Сначала француз не сумел обработать мяч после сильного прострела Колашинаца, а затем арсенальский Санчес едва не вывел Александра один на один, но однофамилец чилийца из стана “Тоттенхэма” в последний момент выбил игровой снаряд.

Примерно к исходу четверти часа эмоции немного улеглись, и очевидное преимущество перешло к “оружейникам”. Хозяева принялись давить мощным прессом на владения Уго Льориса, а при потерях мгновенно накрывали оппонентов жестким прессингом, так что подопечные Маурисио Почеттино некоторое время не могли выбраться со своей половины поля. При этом нельзя сказать, что “Арсенал” создавал один момент за другим. Скорее даже, наоборот: питомцы Арсена Венгера на этом отрезке сотворили лишь два по-настоящему острых эпизод. Первый из них начался с класснейшей разрезающей передачи Рэмзи, который вывел в зону правого полусреднего Бельерина, тот прострелил во вратарскую, но висевшие на Ляказетте опекуны все-таки не позволили ему дотянуться до мяча. Затем в центре атаки оказался уже сам Рэмзи и ждал паса от Озила. Немец его выполнил, однако Дайер успел вставить ногу и перевести мяч на угловой. Кроме того, еще один момент у ворот Льориса организовал… Триппьер! Адресуя “пятнистого” своему голкиперу, он едва не сделал подарок Ляказетту, но еще один “галл”, тот, что во вратарский перчатках, все-таки опередил на мгновение форварда “Арсенала”.

Лишь в районе 30-й минуты гости сумели немного отодвинуть игру от своих владений и даже создали пару неплохих моментов. В частности, Эриксен очень опасно бил из-под защитника в ближний угол. Мяч угодил в штангу, однако следует заметить, что Чех наверняка выручил бы хозяев, направь датчанин “сферу” в створ. А после удара Кейна головой мяч задел эту же часть тела Мустафи, но рикошет не стал проблемой для вратаря “пушкарей”.

И вот он, типичный парадокс футбола. Именно когда показалось, что “Тоттенхэм” может внести перелом в ход матч, подшефные Венгера открыли счет! Давинсон Санчес сбил своего звездного тезку, дабы не допустить свидания Алексиса с Льорисом (к слову, трудно сказать, был ли там фол), однако это “сперс” не спасло. С этого самого штрафного Озил навесил в район одиннадцатиметровой отметки, а Мустафи, выиграв воздух, по дуге направил мяч в дальний угол. “Кожаный” под взором бессильного Льориса встретился со стойкой и отправился в сетку.

Все здорово, все хорошо и, пожалуй, заслуженно, вот только Шкодран в момент подачи находился в офсайде… Будь у Майка Дина видеоассистент, этот гол однозначно не был бы засчитан.

Как, наверное, и второе взятие ворот гостей, случившееся спустя всего пять оборотов секундной стрелки. Бельерин вывел в штрафную Ляказетта, тот очень жестко прострелил на Санчеса, но Алексис сумел обработать мяч и фактически с линии ворот вогнал его над руками уже падавшего голкипера в сетку. Так вот проблема в том, что французский нападющий “Арсенала”, видимо, тоже залез во “вне игры”. Офсайд там был миллиметровый, но, похоже, что все-таки был. Хотя в этой ситуации я утверждать что-либо со стопроцентной уверенностью не стану.

До перерыва оставалось несколько минут, однако “шпоры”, сжав волю в кулак, попытались сократить отставание еще в первом тайме. Одна перспективная атака им действительно удалась, но Косельни успел в подкате выбить мяч у Кейна, который уже изготовился бить с линии штрафной. Попытка же Харри выстрелить из-за “карного майданчика” вышла неудачной.

Маурисио Почеттино, идя в подтрибунное помещение, был чернее тучи, что и не странно: его команда провела первую половину явно слабее противника, да еще и оказалась в очень тяжелой ситуации.

Думается, в раздевалке футболисты “Тоттенхэма” получили от своего наставника серьезный нагоняй, ибо на второй тайм гости вышли с решительным настроем и сразу же пошли на штурм владений Петра Чеха. Впрочем, оно и неудивительно, что после “антракта” ход игры изменился. “Арсенал”, при всей любви своего тренера к атакующему футболу, не имел ничего против территориальной инициативы соперника и сконцентрировался на обороне и попытках воспользоваться свободным пространством на чужой половине поля.

Вот только практически никакой пользы из владения мячом питомцы Почеттино не извлекли. Иногда их перевес становился подавляющим, однако и в эти моменты они почти ничего не создавали. “Канониры” действовали в защите непривычно плотно и надежно, не пуская оппонентов на опасные позиции и не давая им шанса на опасный стандарт. Пожалуй, вплоть до последней десятиминутки в исполнении “Тоттенхэма” можно было отметить всего один эпизод. Пока все смотрели на Майка Дина, а тот игнорировал падение Кейна в штрафной “Арсенала”, сам Харри поднялся с газона и получил передачу от Эриксена (Рэмзи поскользнулся на ровном месте, подарив мяч датчанину. Кстати, такое с валлийцем происходило не единожды, и в итоге ему пришлось переобувать бутсы) в зоне правого инсайда, но его удар в подкате накрыл Мустафи.

Все остальное время “шпоры” бессильно долбились в красно-белую стену и не знали, что им делать. Аргентинский наставник гостей сначала бросил в бой Уинкса, а затем и вовсе снял с игры Алли с Кейном, выпустив вместо них Сона и Льоренте, однако ничего не помогало. Более того, контратаки “оружейников” смотрелись перспективнее и интереснее однообразного позиционного наступления “Тоттенхэма“, просто хозяева никак не могли довести их до ума.

И только ближе к финальному свистку у гостей что-то прорезалось. Сначала Дайер, переиграв в воздухе Мустафи, опасно пробил головой от угла вратарской, но Чех дотянулся до мяча. Затем ход Почеттино все-таки едва не сработал: Льоренте со второго этажа сбросил “круглого” свободному Сону, а кореец метров с 12-ти ударил куда-то совсем не туда. Значительно острее был его же выстрел с линии штрафной, завершившийся рикошетом и угловым. Впрочем, это случилось уже в добавленное арбитром время и на исход встречи никак повлиять не могло.

Да и “Арсенал” все-таки был ближе к 3:0, чем к 2:1. Два великолепных шанса упустил Санчес. Сначала он мастерским финтом оставил не у дел Дайера и с близкого расстояния воткнул мяч прямо в Льориса. Затем Алексис обыграл однофамильца, но потерял равновесие и снова проиграл дуэль вратарю. Мог забивать и вышедший на замену Ивоби, чей мощный удар из пределов “карного майданчика” пришелся в оборонца гостей.

Честно говоря, я что-то и не припомню, когда ребята Венгера последний раз выглядели так здорово. Сегодня у них было все, что требовалось для победы: бьющая через край жажда борьбы, дисциплина, умные ходы, четкое воплощение на поле тактических идей своего тренера. В этот вечер “Арсенал” заставить забыть о том, что “Тоттенхэм” нынче смотрится лучше и перспективнее своего главного соперника: на сей раз дерби Северного Лондона превратилось в бенефис “пушкарей”. Да, “шпоры” могут справедливо жаловаться на судейство (а поклонники команды Арсена Венгера кивнут в сторону поединка против “Ман Сити“. Правда, непонятно, в чем тут вина подопечных Маурисио Почеттино), однако проиграли они не из-за оплошностей Майка Дина и его помощника на бровке, и наставник гостей, думаю, это прекрасно понимает. Просто француз сегодня переиграл аргентинца, а “Арсенал” – “Тоттенхэм“. Вчистую.

По чемпионским амбициям “сперс” нанесен очень мощный удар. Если “Ман Сити” возьмет три очка в “Лестере“, команде Почеттино будет весьма затруднительно угнаться за болидом Пепа Гвардиолы. О задачах “оружейников” говорить трудно, но к злейшему врагу они придвинулись вплотную.

“Арсенал” продолжает демонстрировать великолепные показатели в домашних матчах текущего первенства: все семь завершились победами “канониров”. Кроме того, они оборвали очень неприятную для себя серию, о которой уже говорились в начале статьи – шесть встреч кряду питомцам Венгера не удавалось взять верх в северолондонском противостоянии (если говорить исключительно об АПЛ). Зато можно назвать другую приятную для “Арсенала” цифру: последние восемь визитов (включая нынешний) “Тоттенхэма” на “Эмирейтс” во всех турнирах завешаются для “шпор” в лучшем случае мирным исходом.

В апреле Маурисио Почеттино стал первым в истории наставником “сперс”, который не проигрывал в шести дерби подряд. Улучшить свое достижение аргентинский специалист не смог…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: