Первая лига. Прощание и взрыв в Харькове. Итоги двадцать второго тура

Первая лига. Прощание и взрыв в Харькове. Итоги двадцать второго тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях очередного игрового дня в первом дивизионе отечественного футбола.

Лидеры уходят на каникулы, сохранив статус-кво

Двадцать второй тур первой лиги завершал первую половину розыгрыша чемпионата Украины в этом дивизионе. Следующие поединки состоятся только через четыре месяца. Потому для всех команд было очень важно, с каким настроением они уйдут на долгую зимнюю паузу.

Возглавляющий таблицу “Арсенал” осечек себе не позволил и шанса сократить отставание накануне межсезонья своим преследователям не дал. Хотя матч в Луцке сложился для “канониров” очень непросто. Они открыли счет уже на 8-й минуте, но ближе к финишу первого тайма “Волынь” с пенальти этот гол отквитала. Во втором тайме подопечные Андрея Ущаповского активно искали пути к чужим воротам, однако нашли их только за двадцать минут до завершения встречи. Когда же хозяева рванулись вырывать ничью, “Арсенал” поймал их на контратаке и снял все вопросы об исходе встречи.

“Полтава”, впрочем, новых подарков столичному конкуренту также дарить не стала. Напомню, что в предыдущем туре “горожане” неожиданно уступили в Краматорске. Свою злость за то поражение они выплеснули на прибывшей к ним в гости “Жемчужине“. В этом поединке никакой интриги не было. Ну, разве что до 35-й минуте, когда полтавчане открыли счете. Спустя девять оборотов секундной стрелки они отличились еще раз – и все. Интересно, что до разгромного результат соседи “Ворсклы” могли довести еще в первом тайме, но Дегтярев не реализовал пенальти. Не беда – после “антракта” хозяева заработали второй одиннадцатиметровый, точный удар с которого удался Трояновскому.

“Полтава” отправляется зимовать, отставая от “Арсенала” на пять очков и имеет основания верить в то, что весной ей удастся сдвинуть “пушкарей” с первой строчки. К слову, интересно, что сразу же после межсезонья эти команды сойдутся в очной битве на территории “оружейников”…

Скандал в первой столице

“Ингулец” и “Нефтяник” ушли в отпуск раньше других, ибо свой поединок двадцать второго игрового дня они провели еще в октябре, когда петровцы взяли верх со счетом 2:0. Потому сдвинуться куда-либо с третьей позиции, дающей право на участие в стыковых матчах с представителем УПЛ, у подшефных Сергея Лавриненко не было. Они могли только наблюдать за конкурентами и констатировать, что “Полтава” ушла вперед на пять пунктов. От лидера “Ингулец” отделяют десять баллов, так что вряд ли ему удастся побороться за прямой билет в Премьер-лигу.

Да и важнее для петровского клуба, пожалуй, было то, что творилось за его спиной. А там отчаянно сражались “Колос” и “Десна“, сошедшиеся в невероятно важном противостоянии на поле первых. Как оказалось в итоге, все решилось на самом старте встречи, когда отличился черниговец Кириенко. Ответить на этот гол подопечные Руслана Костышина так и не смогли.

Александр Рябоконь и его ребята могут выдохнуть: накануне перерыва в чемпионате им все-таки удалось прервать серию из трех поражений. Причем победили-то они прямого конкурента в борьбе за путевки в плей-офф, еще и на его поле! Этот факт наверняка значительно улучшил настроение и футболистам, и тренерам, и болельщикам “Десны“, как и руководству клуба. А вот “Колос” уходит зимовать огорченным. Команда набрала отличный ход, добыла четыре виктории кряду, однако проиграла в родных стенах важнейший матч…

Результат в Коваливке серьезно запутал ситуацию на подступах к зоне плей-офф, чему неожиданно поспособствовал еще и “Черкасский Днепр“. Вот уж от кого подвигов ждать не приходилось, ведь откровенный аутсайдер гостил в Харькове у “Гелиоса“. И поначалу все шло по абсолютно предсказуемому сценарию: не успела встреча начаться, как “солнечные” открыли счет и сохраняли лидерство в счете до перерыва. Однако на второй тайм они, похоже, вышли в отпускном настроении, за что были жестоко наказаны. В промежутке с 62-й по 65-ю минуту черкащане перевернули ситуацию с ног на голову, а контрольный выстрел произвели за четверть часа до финального свистка.

На послематчевой пресс-конференции наставник харьковской дружины Сергей Сизихин просто рвал и метал. Пожалуй, его высказывание былоПервая лига. Прощание и взрыв в Харькове. Итоги двадцать второго тура наиболее ярким со времен знаменитого спича Николая Павлова, заявившего в 2004 году, что он согласен с болельщиками, которые скандируют “судья – …!”. Ну, вы поняли. Сизихин же огорошил журналистов фразой “мы – г..но!”. После чего начал говорить о том, что и он, и руководители клуба убеждали футболистов в том, что очень важно выиграть последний поединок этого года, однако те не вняли всем доводам. Итоговым выводом Сергея Валерьевича стала мысль о том, что подопечные его плавили.

Думаю, молодой наставник (а Сизихину всего тридцать семь) все-таки поддался эмоциям. Понятно, что игроки “Гелиоса” отнеслись к своим обязанностям непрофессионально, но о сливе тренера вряд ли стоит говорить. Да и поражения от аутсайдеров случаются у всех, чего-то невероятного со слобожанами отнюдь не произошло. К тому же шансов попасть в стыки они отнюдь не утратили. Их нагнала “Десна“, и теперь они вместе с черниговцами проигрывают одно очко “Колосу”, который, в свою очередь, отстает на четыре пункта от “Ингульца”. До завершения первенства еще двенадцать туров, так что вся борьба впереди.

Кстати, любопытно, что та самая эскапада Павлова, стоившая ему двухгодичной дисквалификации, состоялась в… Харькове!

Днепряне пробудились?

Зато “Черкасский Днепр” может зацепиться за победу в первой столице и готовиться ко второй части сезона с верой в то, что с нее начнется его спасение. Ведь до того черкасские футболисты потерпели пять поражений кряду (четыре из них – сухие) и на протяжении предыдущих восьми игровых дней заработали всего один зачетный балл, намертво застряв на самом дне турнирной таблицы. Казалось, что клуб, полтора года назад претендовавший на дебют в элите, можно хоронить, однако неожиданный триумф на Слобожанщине немного изменил ситуацию.

Впрочем, положение “Днепра” остается очень тяжелым, ведь от спасительной четырнадцатой строчки его отделяют семь очков.

А расположился на ней “Кремень”, здорово закрывший игровой год победой в Киеве над середняком “Оболонью“. Этот успех позволил подопечным Сергея Ященко обойти на один пункт отдыхавший “Нефтяник”, который они спихнули  в зону вылета, и “Сумы”, разошедшиеся по нулям с “Николаевом” в городе корабелов. От этой парочки из Сумской области на два балла отстает “Волынь“. Стоит также заметить, что “Жемчужина” лишь по дополнительным показателям опережает “Кремень”.

Все эти команды весной ожидает жесточайшая борьба за выживание, в которую, возможно, включится и “Черкасский Днепр“. Особенно, если сразу после возобновления чемпионата одолеет на своем поле “Волынь“. Никак не может чувствовать себя спокойно и “Николаев”, оторвавшийся от зоны вылета всего-то на четыре балла. Для “корабелов” первенство возобновится выездом в Кременчуг, где будет определяться очень многое в судьбе обоих соперников.

Впрочем, все это будет нескоро. А пока мы прощаемся с первой лигой до середины марта.