«Наполи» – «Шахтер». Судный день отложен. Лига чемпионов

"Наполи" - "Шахтер". Судный день отложен. Лига чемпионовИ вот настал час Х или D-day, как говорят англофоны… Хотя, на самом деле, о том, настал ли он, нам предстояло узнать лишь по завершении поединка в Неаполе, куда драться с местным “Наполи” отправился “Шахтер“. Ведь “горнякам” достаточно было сыграть вничью или даже уступить с минимальном счетом крупнее 1:2 (то есть, 2:3, 3:4 и так далее), чтобы обеспечить себе досрочный выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Досрочный выход из группы, которую после жеребьевки считали непреодолимой для подопечных Паулу Фонсеки, и прогнозировали им борьбу за путевку в менее престижный еврокубок! Но в случае поражения сильнейшего клуба Украины при иных цифрах на табло стадиона “Сан-Паоло“, тот самый час Х переносился на домашнюю встречу с “Манчестер Сити“. Хотя, скорее, это был бы все-таки D-day, учитывая место дислокации соперника…

 

Наполи” — “Шахтер” 3:0

Голы: Инсинье, 56, Зелински, 81, Мертенс, 83.

Наполи“: Рейна – Хисай, Альбиоль, Кирикеш, Маджо – Хамшик (Рог, 77), Зелински (Руй, 86), Диавара – Кальехон, Мертенс, Инсинье (Аллан, 65).

Шахтер“: Пятов – Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Степаненко (Алан Патрик), Фред – Марлос (Дентиньо, 79), Тайсон, Бернард – Феррейра.

Предупреждения: Маджо, Кирикеш, Рейна — Исмаили, Феррейра.

 

Надо признать, что с календаремШахтеру“, конечно, повезло. Подшефным Маурицио Сарри довелось дважды сражаться с манкунианским монстром в середине группового турнира, когда тот еще нуждался в очках. Поменяйся “оранжево-черные” местами с “партенопейцами”, и ситуация могла бы сложиться для нас куда неприятнее. Тем не менее, сей факт ни в коей мере не отменял достижений команды Фонсеки, сумевшей в родных стенах абсолютно по делу переиграть “Наполи” (который, между прочим, до сих пор уступал в текущем сезоне только донетчанам и неудержимому “Ман Сити“), а затем набравшей требуемый максимум во встречах с “Фейеноордом“. Да и на Туманном Альбионе украинские футболисты смотрелись очень неплохо и при более удачном стечении обстоятельств вполне могли уехать оттуда хотя бы с ничьей. В общем, “Шахтер” полностью заслужил своей игрой тех раскладов, которые сложились накануне пятого тура.

 

В кадровом смысле наставник донбасской дружины чувствовал себя спокойно. На Малышева он не может рассчитывать давно, все еще травмирован Кривцов, однако они и так вряд ли получили бы место в старте. Отсутствие Срны – это большая проблема, да. Но капитан недоступен Фонсеке более двух месяцев (последний матч Дарио провел как раз против неаполитанцев в Харькове), и “горняки” уже приспособились действовать без него. В остальном же под рукой у португальского специалиста были все сильнейшие.

 

Любопытно, что Маурицио Сарри имеет проблему, схожую с потерей Срны: у него давным-давно засел в лазарете польский форвард Аркадиуш Милик, забивший “Шахтеру” с пенальти в первом туре (и две штуки положил в Киеве динамовцем прошлой осенью, кстати). “Наполи” тоже к этому привык, тем более что славянин и в предыдущем сезоне долгое время отсутствовал. Куда больше неприятностей наставнику итальянской команды доставила дисквалификации центрального защитника Кулибали (его заменил Кирикеш). Да и на левом фланге нет травмированного Гулама, вместо коего Сарри приходится выпускать разных исполнителей. Против “Милана” в субботу на этом краю оборонялся Руй, теперь сия позиция была доверена Хюсаю.

 

Впрочем, тревогу у отечественных болельщиков вызывали не какие-то кадровые вопросы, а состояние “Шахтера“. В минувшую пятницу подопечные Паулу Фонсеки шокировали всех, уступив на Слобожанщине “Александрии“, у которого к тому моменту имелась аж одна победа в пятнадцати турах УПЛ! Причем португальский тренер решил бросить в бой все лучшие силы, а в итоге и очков ни набрал, и питомцев своих, как следует, вымотал (на “Сан-Паоло” с первых минут вышли ровно те же одиннадцать человек). И главное то, что виктория “алексов” вовсе не стала следствием каких-то случайностей. Этого исторического успеха они добились по делу, вскрыв множество слабых мест в игре “горняков”. Думается, Маурицио Сарри посмотрел запись встречи в Харькове (а, может, он наблюдал ее в прямой трансляции. К тому же в бывшей столице УССР могли присутствовать неаполитанские разведчики. Правда, о них ничего не было слышно) и сделал из нее выводы. Понятно, что донетчанам, скорее всего, не хватило настроя, и мыслями они уже были в Неаполе, однако все равно возникали серьезные опасения, как бы чемпионы Украины не провалились и на юге Италии. Тем более что по игровой формеНаполи” вопросов как раз не возникло: несмотря на итоговые 2:1, “партенопейцы” не оставили “Милану” практически никаких шансов и только упрочили свою лидирующую позицию в Серии А.

 

Правда, последний факт давал нам поводы и для дополнительной надежды. На протяжении группового турнира Лиги Чемпионов создавалось впечатление, что настрой подопечных Сарри на еврокубковые баталии пусть совсем на чуть-чуть, а все-таки уступает той жажде победы, с которой они выходят на поединки внутреннего первенства. И это, в общем-то, объяснимо. В коллекции у “Наполи” всего два “скудетто”, причем добывал их неаполитанский клуб уже весьма давно, в 1987 и 1990 годы, когда в его составе блистал Диего Марадона. Сейчас у “партенопейцев” есть великолепный шанс взойти на вершину кальчо спустя двадцать восемь лет, и такая перспектива, вероятно, мотивирует их поболе выхода в плей-офф ЛЧ. У “Шахтера” же, вне всяких сомнений, именно это соревнование находится в приоритете. И очень хотелось, чтобы разница в настрое (а к таким мыслям подталкивало и отсутствие в основном составе хозяев новоиспеченного итальянского сборника Жоржиньо) действительно присутствовала, сработав в пользу украинского клуба.

 

Начало поединка выдалось таким, что рука сама потянулась в сторону валерьянки или даже успокоительного посильнее. Уже на 1-й минуте Инсинье вырезал классную диагональ к правому углу вратарской на открывшегося там Кальехона. Центрбеки гостей откровенно прозевали рывок испанца, и тот остался наедине с Пятовым. Но наш голкипер сыграл очень грамотно, полностью перекрыв Хосе угол обстрела, так что тому не оставалось ничего иного, кроме как пнуть мячом в Андрея. При этом “круглый” задел самого Кальехона, и “Наполи” остался даже без углового.

 

Стало страшно. Однако подопечные Паулу Фонсеки очень быстро дали понять, что случившееся – не более, чем случайный эпизод, вызванный, вероятно, тем, что они не успели, как следует, включиться в игру. В дальнейшем “партенопейцы” создали лишь еще один (!) реальный момент для взятия ворот. Причем случился он аж на исходе часа игрового времени. “Шахтер” очень здорово ловил в офсайдную ловушку Мертенса и того же Кальехона, а вот Инсинье сумел открыться в правильной позиции и, получив своевременную передачу от Хашика (в недавнем матче сборных Украины и Словакии он сладко спал, а вот сегодня Марек старался гораздо больше, хотя до перерыва получалось у него немногое), нанес с линии штрафной прицельный и, как показалось на мгновение, неотразимый удар в дальнюю “девятку”. Но Пятова снова продемонстрировал, насколько классным голкипером он является, сумев в прекрасном броске перевести мяч на угловой! В следующей атаке Хамшик уже сам стрелял почти с той же позиции, однако это было совсем не так опасно, и “сфера” пронеслась над перекладиной.

 

В остальном у подшефных Маурицио Сарри ничего не выходило, потому что наши ребята попросту разбили их игру. У неаполитанской команды она построена на территориальным доминировании, прессинге и контрпрессинге, то есть, отборе мяча сразу после его потери. В первом тайме отсутствовало ВСЕ три компонента. Гости и сами неплохо контролировали “орудие труда”, в определенные моменты даже превосходя хозяев по проценту владения, а прессинг и гегенпрессинг “Наполи” не работали, потому что “Шахтер” очень спокойно выходил из-под них с помощью грамотной и быстрой перепасовки (для этого Степаненко с Фредом опускались глубоко, насыщая пространство поблизости от штрафной Пятова). Во время наступательных акций дружины Сарри “горняки” очень строго держали линии, не оставляя свободного пространства и не давая итальянцам возможности плести комбинации. Очень показательно, что техничные полузащитники хозяев принялись раз за разом забрасывать мяч верхом, ибо по низу провести его было попросту невозможно. Впрочем, и к таким действиям соперника Паулу Фонсеки своих питомцев подготовил, так что они без проблем перехватывали мяч или же оставляли оппонентов вне игры.

 

Ко всему прочему, “оранжево-черные” и сами не гнушались сходить вперед и имели очень неплохие шансы открыть счет. Парочку уже в начале матча не использовал Тайсон. В первом случае его хлесткий дальний удар пришелся чуть выше ворот (показалось, что Рейна эту ситуацию не контролировал), а затем Феррейра великолепно сыграл в отборе, организовав контрвыпад “Шахтера“, Фред вывел Тайсона практически один на один, но тот не попал в ближний угол. Стоит также вспомнить эпизод, в коем Марлос уже в штрафной “Наполи” классно обыграл Хюсая и мощно пальнул в ближний угол – Рейна отбил. Как и выстрел Фред, подобравшего мяч после подачи углового. Впрочем, с такими ударами голкипер уровня опытнейшего Пепе просто обязан справляться. Имел возможность отличиться и Ордец, но в борьбе с опекуном после навеса с корнера головой не попал в створ.

 

В раздевалку украинцы уходили при полностью устраивавшем их счете, явно держа руку на пульсе событий. Оставалось продолжать в том же духе после “антракта”.

 

Оставалось… Но не получилось. Совсем не получилось…

 

Думается, в перерыве Сарри напомнил своим ребятам, что они весьма близки к вылету из Лиги Чемпионов. Хотя сам алленаторе во второй половине игры еще раз продемонстрировал, что Серия А для него на первом месте, поменяв сначала Инсинье, а позднее и Хамшика, но так и оставив на скамейке Жоржиньо.

 

Тем не менее, сразу же после возобновления встречи “Наполи” задвигался значительно быстрее, и “Шахтеру” пришлось туговато. “Оранжево-черные” вынуждены были обороняться фактически в пять защитников, а у лидера итальянского первенства стали проходить комбинации и фланговые прорывы. Наши, правда, попытались напугать “партенопейцев” хорошей контратакой, на финише которой Тайсон уже из штрафной отбросил мяч Фреду, а тот ударил прямо в перчатки Рейне. Однако хозяев этот выпад соперника не впечатлил, и вот уже Ракицкому пришлось в отчаянном подкате накрывать мощнейший выстрел сыгравшего на подборе Диавара. 

 

Собственно, Инсинье перед тем, как покинуть поле, свое дело сделал. По большому счету, можно сказать, что именно Лоренцо предопределил исход матча. Причем исключительно собственными силами. Все началось с того, что он получил мяч около левой бровки в ситуации, не предвещавшей для “Шахтера” никакой беды. И тут Инсинье резко ускорился, легко ушел от Бутко, одним движением убрал со своего пути еще и Фреда, расчистил себе пространство и метров с 19-ти нанес потрясающий удар, сняв паутинку с дальнего верхнего угла. Пятов и в этой ситуации сумел зацепить мяч, но предотвратить гол был не в состоянии, ибо хавбек “Наполи” пустил “круглого” не только невероятно точно, а и очень сильно. Роскошнейший эпизод, и если бы этот мяч не был забит в ворота нашей команды, я бы получил от него настоящее наслаждение. Однако в тот момент было не до приятных эмоций.

 

Интересно, видел ли этот момент Джан Пьеро Вентура? И сможет ли он хоть как-то объяснить, почему в ответном поединке против Швеции так и не дал шанса великолепному Инсинье?

 

Впрочем, что нам те проблемы сборной Италии… “Шахтер“, увы, оказался в положении, когда ему следовало обязательно забивать. И надо сказать, что команда с Донбасса, на самом деле, была готова к такому повороту событий. Гости тут же перестроились и пошли вперед большими силами на высоких скоростях. Вот только подшефные Маурицио Сарри уже поймали кураж и отпускать своего не собирались. У них стало получаться то, что так любит “Наполи“: скоростная комбинационная игра. Да и “горняки” вынуждены были открывать свободные зоны на своей половине поля, чем “партенопейцы” с радостью пользовались.

 

Если говорить о шансах “оранжево-черных”, то при 1:0 у них было только два более-менее перспективных эпизода. В первом из них Марлос получил возможность пробить с хорошей позиции, но мяч снова пошел именно туда, где стоял голкипер. Позднее полузащитник сборной Украины здорово прорвался по правому краю, однако подачу выполнил, откровенно говоря, безобразную.

 

Эти моменты команда Фонсеки создала уже вопреки ходу поединка, потому что теперь ситуация явно была под контролем неаполитанской дружины. Пытаясь усилить атаку, наставник “Шахтера” сменил Степаненко на Патрика (интересно, что чуть раньше у хозяев вышел свой Аллан, почти тезка, так сказать, нашего), пространства поблизости от штрафной Пятова стало еще больше, и, в конце концов, “Наполи” этим воспользовался.

 

Правда, еще перед тем донетчане едва сами не организовали второе взятие своих ворот. Уж сколько говорилось о том, что нельзя отдавать передачи назад не глядя – все равно Бутко отбросил мяч на своего голкипера, не подняв глаза. И должен был получить жестокое наказание: Мертенс шустро выскочил из-за спины Пятова и тут же катнул “пятнистого” на Зеленски, но тот умудрился ахнуть над пустой “рамкой” (напомнило схожий промах Олега Венглинского по воротам того же “Шахтера” из уже давних времен. Кто знает, тот поймет, о каком эпизоде я говорю). 

 

Впрочем, эта польско-бельгийская парочка своего все равно добилась. На 82-й минуте Петр прибежал с мячом к “карному” соперника и вывел в зону левого инсайда Мертенса, который вернул “предмет раздора” партнеру, и славянин ударом в упор снял практически все вопросы об исходе встречи. А если у кого-то они еще оставались, их тут же развеял сам бельгийский полузащитник (который, правда, еще с прошлого сезона переквалифицировался в форварда). После подачи углового Кальехон головой красиво перебрасывал Пятова, Андрей в очередной раз выручил, достав “сферу”, но партнеры подвели его, прозевав Мертенса, и Дрис буквально внес мяч в ворота. Руками “горняки” размахивали напрасно – офсайдом там и не пахло. 

 

Собственно, третий гол явно стал следствием того, что футболисты “Шахтера” попросту опустили руки. В таком состоянии они едва не доигрались до еще одной пробоины, когда Мертенс, стремясь к дублю, добивал с острого угла, однако не попал. И, знаете, господа макаронники, это было бы уже слишком!

 

Подопечные Паулу Фонсеки не сумели обеспечить себе билет в 1/8 финала и даже потерпели первое разгромное поражение в еврокубках с сентября 2015 года (случилось оно, как вы понимаете, еще при Луческу). Но, знаете, даже после 0:3 у меня не возникает никакого желания бросать камни в огород чемпиона Украины. Год назад “Динамо” выдало на “Сан-Паоло” вроде бы гораздо лучший результат, разойдясь с “Наполи” нулевым миром, однако от того матча веяло безнадежностью и какой-то затхлостью. “Шахтер” же сегодня (можете закидывать меня тухлыми яйцами или чем-то вроде того) только вселили в меня еще бОльшую надежду. Прежде всего, своей игрой в первом тайме. Грамотным и умным футболом. Настолько здорово тактически вышколенным и прекрасно знающим способы нейтрализации сильных сторон мощного противника донбасский клуб, по-моему, не был даже в свои лучшие времена под руководством Мирчи Михайловича. Я думаю, что в Неаполе “оранжево-черные” сделали все, что могли. Да, не совладали с “партенопейцами”, когда те поймали свое настроение и получили свободу, но что ж тут хотеть, если команда Сарри лидирует в Серии А и являет собой весьма серьезную силу на европейской арене? Разве что критики заслуживает отсутствие практически всякой остроты в атакующих потугах “Шахтера” после того, как хозяева открыли счет – да, вот тут действительно вскрылась проблема, с которой Фонсеке предстоит работать. В целом же парадоксальная ситуация: нашу команду разгромили, а серьезно ругать ее не хочется. Редко такое бывает, прямо скажем.

 

В общем, D-day таки будет. И у нас есть все основания рассчитывать на то, что мы все равно увидим “горняков” в весенней стадии Лиги Чемпионов. Потому что им достаточно взять одно очко у “Ман Сити“, который, полагаю, прилетит в Харьков далеко не сильнейшим составом, и вряд ли будет так уж серьезно настаивать на своей победе. “Горожане” уже никуда не денутся с первого места в группе, а сегодня они и против “Фейеноорда” играли без должного настроя, вырвав викторию в самой концовке. Матч на Слобожанщине пройдет 6 декабря, а уже четыре дня спустя команду Хосепа Гвардиолы ждет манкунианское дерби. Предположу, что именно о нем каталонец и будет думать и рисковать здоровьем лидеров в зимней Украине ему совсем не захочется. Это не значит, что “Шахтеру” будет легко. Нет и еще раз нет. Чтобы добиться нужного результата, питомцам Паулу Фонсеки придется напрячь все свои физически и душевные силы. Однако шансы у “горняков” есть, и, на мой взгляд, очень неплохие.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: