«Десна» – «Динамо». Футбольный фаворит оказался сильнее и в сноуболе. Кубок Украины

"Десна" - "Динамо". Футбольный фаворит оказался сильнее и в сноуболе. Кубок УкраиныДумаю, все вы прекрасно помните, что довелось пережить футбольному Чернигову минувшим летом. Этот областной центр никогда не был представлен в высшем дивизионе украинского первенства, но вот мечта местных болельщиков, казалось, наконец, сбылась: “Десна” в тяжелейшей борьбе с “Вересом” все-таки сумела завершить чемпионат в первой лиге на второй позиции и получила пропуск в элиту. Который у нее вскоре… отобрали. Черниговский клуб не смог получить аттестат на выступления в УПЛ и вынужден был пропустить туда ровенчан. На последних посыпались проклятия и обвинения в подковерной игре, однако, как оно там было на самом деле, мы не знаем. Все попытки руководства “Десны” доказать, что ее зря не приняли в высший свет, оказались напрасны.

 

Десна” — “Динамо” 0:2

Голы: Гармаш, 6, Русин, 90+4.

Десна“: Махновский — Черноморец (Кириенко, 85), Мельник, Парцвания, Братков — Олейник (Картушов, 69), Арвеладзе (Волков, 80), Мостовой, Коберидзе, Чепурненко — Филиппов.

Динамо“: Бущан — Кендзера, Пантич, Кадар, Пиварич — Буяльский, Шепелев, Гармаш — Шапаренко (Корзун, 90+3) — Мораес (Русин, 83), Мбокани (Беседин, 66).

 

После такого кошмара черниговские футбольные боссы взялись энергично наводить порядок в своем хозяйстве, в частности, реконструировать стадион имени Юрия Гагарина и приводить к должному виду финансовую документацию клуба. Возможно, сейчас “Десна” уже готова к тому, чтобы пройти процедуру лицензирования. Вот только для этого необходимо, собственно, создать повод для этой самой процедуры, а тут-то у подопечных опытного Александра Рябоконя наблюдаются проблемы. В нынешнем сезоне прямую путевку в главный дивизион получит только победитель первой лиги, и вряд ли им будет черниговская команда, ибо на данный момент она отстает от захватившего лидерство киевского “Арсенала” на пятнадцать очков. Более того, “Десна” завершила первую часть чемпионата на пятой позиции, то есть, за пределами зоны плей-офф, попадание в которую дает возможность сразиться с представителем Премьер-лиги за право выступать среди сильнейших клубов страны. Подшефных Рябоконя шатает из стороны в сторону, они весьма нестабильны, а потому может статься так, что борьбу за выход в УПЛ “Десна” проиграет, и матчей высшего уровня Чернигов не увидит, как минимум, до лета 2019 года.

 

В такой ситуации жребий четвертьфинала Кубка Украины подарил поклонникам “Десны” самую настоящую отдушину. Ведь одной из центральных причин, по которой они хотели видеть своих любимцев в Премьер-лиге, являлась возможность лицезреть воочию грандов отечественного футбола. И такая возможность черниговским болельщикам представилась, пока их команда еще пребывает в статусе коллетива первого дивизиона: одолев поочередно “Балканы”, “Гелиос” и “Прикарпатье“, питомцы Александр Рябоконя получили шанс сразиться на родной арене с самим “Динамо“.

 

Понятное дело, что нынешний плотный график игр “бело-голубых” вынуждает Александра Хацкевича идти на ротацию состава, без которой не обошлось и в Чернигове. Правда, назвать набор из одиннадцати футболистов, брошенных в бой наставником вице-чемпиона Украины, резервным язык не поворачивается. Любопытно также, что белорусский специалист сделал редкий для себя ход, отрядив на поле с первых минут двух чистых нападающих.

 

Что касается “Десны“, то в ее старте, разумеется, выделялась фигура Дениса Олейника. Воспитанник “Динамо” и экс-форвард “Металлиста“, “Днепра” и сборной Украины (впрочем, туда он еще может вернуться) не снискал лавров за границей (особенно в немецком “Дармштадте“) и в октябре согласился на переезд в Чернигов.

 

Следует сказать, что проблемой для хозяев могло стать то, что первая лига ушла на зимнюю паузу еще полторы недели назад, потому Александру Рябоконю (который, кстати, в 2004 году с абсолютным дебютантом высшей лиги “Борисфеном” сенсационно обыграл уверенно шагавших к чемпионству динамовцев) приходилось поддерживать игровой тонус подопечных исключительно через тренировки, тогда как их соперник все еще находится в разгаре соревновательного цикла.

 

Зато погода явно была на стороне “Десны“. Правда, едва не переусердствовала, заваливая Чернигов снегом. В итоге само проведение матча оказалось под большим вопросом, но, к счастью, Юрий Можаровский все-таки решил вывести команды на поле. Которое к началу поединка практически полностью раскрасилось белым. По такому покрытию оранжевый мяч катался и прыгал так, как ему вздумается, регулярно ставя в тупик футболистов, а те, в свою очередь, скользили, напоминая своих коллег из другого вида спорта. Подобные условия, ясное дело, выравнивают класс команд, что могло стать козырем представителя низшего дивизиона.

 

Черниговских болельщиков приход зимы, впрочем, не отпугнул, и они заполнили трибуны и даже проходы между ними так, что какому там яблоку – перышку негде было упасть! Тут можно вспомнить недавнюю битву “СКА-Хабаровск” и московского ЦСКА, когда двум “армейским” коллективам пришлось сражаться на Дальнем Востоке в мороз “-16”. Тамошняя арена была практически пустой, но в Чернигове слишком сильно хотели увидеть гранда, так что, думаю, аншлаг на стадионе имени Гагарина случился бы при любой погоде.

 

В таких встречах потенциальному аутсайдеру очень важно не пропустить быстрый гол, но хозяев не удалось это сделать. Причем не спасло их даже то, что своим первым шансом “Динамо” не воспользовалось: после навеса Мбокани (кстати, Дьемерси в достаточно непривычном для себя стиле регулярно уходил в глубину или на фланг) Махновский, столкнувшись со своим партнером, неудачно выбил мяч кулаками прямо на ногу Буяльскому, однако удар Виталия по пустым воротам принял на себя защитник, а еще один выстрел подобравшего “сферу” хавбека” бело-голубых” заблокировал другой оборонец “Десны“. Черниговцы тут же ответили выпадом Филлипова, который, ворвавшись в зону правого инсайда, несильным ударом подарил мяч Бущану, – и пропустили. 

 

Пиварич на подступах к штрафной соперника выиграл борьбу у оппонента, сохранив за собой контроль над игровым снарядом, а потом зряче набросил его к правому углу вратарской, где хозяева не успели накрыть Гармаша. Денис с лету ударил не очень здорово, но мяч выскочил из-под ноги футболиста “Десны“, и именно это, видимо, помешало Махновскому, который зацепил “круглого”, однако не сумел помешать тому залететь в сетку.

 

Открыв счет, подопечные Александра Хацкевича, похоже, посчитали задачу частично решенной и не стали настаивать на постоянном доминировании. Поэтому долгое время на стадионе имени Гагарина шла игра, которая выглядела почти равной. Подшефные Александра Рябоконя частенько оказывались большими силами на чужой половине поля и пытались что-нибудь смастерить в атаке. Другое дело, что получалось у них немногое, чему виной был не только не самый высокий уровень исполнительского мастерства черниговцев, но и тяжелые погодные условия. Собственно, все, что создала “Десна” до перерыва, как раз и было связано со скользким полем и дивно скачущим мячом. Дважды “кожаный проказник” устраивал веселую жизнь голкиперу “Динамо” после удара-прострела Филлипова и дальнего выстрела Арвеладзе: во внешне простых эпизодах Бущану довелось очень серьезно потрудиться, дабы не позволить мячу прошмыгнуть в ворота. А однажды оранжевый товарищ там все-таки оказался, однако еще до его встречи с сеткой раздался свисток судьи. Можаровский был абсолютно прав: когда Чепурненко подавал со штрафного, его партнер забежал в офсайд, да еще и рукой явно мешал игравшему на выходе киперу. Вот только мне кажется, что футболисту “Десны” нужно было просто не вмешиваться в эпизод, ибо Бущан и так вполне мог не дотянуться до мяча. Впрочем, точно об этом судить сложно.

 

Серебряным призерам УПЛ также приходилось бороться с активно мешавшим им снегом, так что после забитого гола воротам хозяев они практически не угрожали. Припомнить можно разве что хороший розыгрыш, итогом коего стал плотный удар Гармаша с линии штрафной, под который здорово бросился черниговский оборонец.

 

Второй тайм не подарил нам ничего нового. Все тот же снежный футбол с кучей борьбы и ошибок на фоне игроков, которые будто на каток вышли. Трудно было ожидать в такой ситуации яркого и захватывающего зрелища. 

 

Моментов после перерыва было чуть побольше, хотя они все равно казались чем-то инородным в общей картине происходящего. В частности, “Десна” дважды могла ухватить за хвост птицу удачи. Причем оба раза шансы для партнеров создавал Арвеладзе. Сначала он вырезал потрясающую передачу внешней стороной стопы, выведя Филиппова практически один на один, но того уже накрывал Пантич, так что Александру пришлось бить в ближний угол, где и находился Бущан. Попытка же добить в падении с острого угла ожидаемо завершилась неудачей. Позднее Арвеладзе в отчаянном подкате не позволил мячу уйти за боковую линию, осмотрелся, увидел, что вышедший на замену Картушов открывается на линии вратарской, и набросил “круглого” прямо ему на голову. В этом эпизоде динамовцы откровенно ошиблись, оставив Егора безо всякой опеки на убойной позиции, а он, похоже, растерялся и попытался переправить мяч в ворота затылком. Как вы уже догадались, сей трюк ему не удался.

 

Что касается “бело-голубых”, то долгое время в их исполнении можно было отметить разве что хороший обводящий удар в исполнении Мораеса, с которым в прекрасном броске справился Махновский. Ну и еще при подаче углового кто-то из черниговцев едва не поразил собственные ворота в борьбе с Гармашем.

 

И только на последних минутах, когда “Десна” отбросила в сторону всякую осторожность и всем составам пошла искать спасения на подступах к киевской крепости, “Динамо“, получив свободное пространство, начало регулярно создавать опасность. К тому времени пару форвардов у гостей уже составляли Беседин и Русин. Назарий, выйдя на поле незадолго до финального свистка, очень старался и своего все-таки добился. Правда, только с третьей попытки. Первая завершилась классным проникающим пасом на Буяльского, которому не хватило каких-то сантиметров, дабы протолкнуть мяч мимо голкипера. Затем молодой нападающий едва не выскочил на свидание с Махновским, однако на линии штрафной его все-таки остановили. А когда Юрий Можаровский уже готовился дать сигнал к завершению матча, Буяльский отличной передачей оставил Беседина и Русина наедине с вратарем, Артем, вытянув кипера на себя, катнул мяч партеру, и Назарий отметился вторым голом в бело-голубой футболке. Интересно, что оба были забиты в добавленное ко вторым таймам время.

 

Ждете от меня экспресс-анализа? Напрасно. Разве что об Олейнике скажу. Денис ничем не выделялся среди вроде бы менее искушенных партнеров и был справедливо заменен в середине второй половины. На поле я заметил лишь тень того Олейника, которого мы когда-то знали. Сможет ли он вернуть себе былую форму? Не знаю, хотя скепсиса, скажу честно, хватает.

 

В остальном же – никаких выводов. Фаворит добыл прогнозируемую победу в игре, частично похожей на футбол. Вот и все. У “Динамо впереди еще два важных поединка в Премьер-лиге и схватка с “Партизаном” за первое место в группе ЛЕ, “Десна” же отправляется в отпуск, после которого будет готовиться к борьбе за возможность сыграть в следующем сезоне не только против столичного гранда, но и других команд УПЛ.

 

P.S. Кстати, во втором тайме приключился эпизод, который вполне мог стать главным курьезом всего футбольного года в Украине: со второго этажа мяч в свои ворота едва не отправил… голкипер хозяев! Махновский неудачно сыграл на выходе, промахнувшись кулаками по мячу, тот ударился о его голову и улетел за лицевую в непосредственной близости от штанги.

 

P.P.S. Жаль, что первая встреча “Десны” и “Динамо” состоялась тогда, когда Ярмоленко уже покинул стан “бело-голубых”. Андрей и сам не стал скрывать разочарования, ведь ему очень хотелось сыграть за команду, ставшую для него родной, против клуба, который воспитал правого вингера сборной Украины. Увы, судьба распорядилась иначе…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: