Мирослав СТУПАР: «Нарушение Ищенко против Бернарда? Элементарное»

К молодому арбитру Денису Шурману не может быть вопросов в контексте матча “Шахтер” – “Верес. В этом убежден судейский эксперт Мирослав Ступар.

 

– Денис Шурман, по моему убеждению, уверенно и спокойно разбирался с довольно непростыми для судьи моментами, – говорит Мирослав Иванович. – И этих моментов было предостаточно. К счастью, не подвели Шурмана и ассистенты.

 

На 31-й минуте Феррейра получил передачу из глубины, забил гол, но Володин поднял флажок о положении “вне игры”. И был прав. Но если бы не поднял, вероятно, Лучано защитил бы ассистента, рассказывая про “тонкость” момента и “рекомендации” от УЕФА и ФИФА в пользу атаки. Рекомендации, которых на самом деле не существует, – отметил Ступар.

 

– Симинин в одном из эпизодов в своей штрафной площадке сыграл надплечьем. Не плечом, которое является частью руки и за игру которым нужно назначать одиннадцатиметровый, а надплечьем. Поэтому Шурман разобрался верно.

 

Был эпизод, когда Сергийчук получил мяч в штрафной площадке “Шахтера“, пытался в одно касание пробросить сферу мимо Тараса, но снаряд попал в руку Степаненко. Момент – дискуссионный. Но если ссылаться на критерии, по которым арбитров учат определять нарушение и назначать одиннадцатиметровый, то эти критерии в данном случае будут против пенальти. Очень близкое расстояние – метр или полтора. Кроме того, было видно, что Степаненко пытался убрать руку, но не успел. К тому же, рука Тараса находилась в естественном положении, – четко расценил эпизод бывший арбитр международной категории.

 

– Нарушение Ищенко против Бернарда? Элементарное. Бернард проскакивал мимо оппонента на скорости, Ищенко развернулся, двумя руками прихватил соперника и завалил на газон, поэтому решение арбитра здесь вполне закономерное – желтая карточка и одиннадцатиметровый.

 

“Больше фолила та команда, которая атаковала”…

Интересно, что в первом тайме “горняки” не получили ни одного предупреждения, а вот после перерыва началась более контактная игра, было больше агрессии. Получилось так, что больше фолила та команда, которая атаковала – 19:11. Некоторые из карточек носили формальный характер, но это можно объяснить тем, что молодой арбитр старается четко следовать букве Правил, – резюмировал эксперт.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: