«МЮ» – «Сток Сити». Манкунианцы разгромили «Сток Сити». Премьер-лига Англии

"МЮ" - "Сток Сити". Манкунианцы разгромили "Сток Сити". Премьер-лига АнглииВ понедельник вечером программу двадцать третьего тура английской Премьер-лиги закрывали “Манчестер Юнайтед” и “Сток Сити“. Команда Жозе Моуринью была свежа и полна сил после десятидневного перерыва, являющегося роскошью в это время сезона. “Красные дьяволы” рассчитывали воспользоваться неудачами “Челси” и “Манчестер Сити” и улучшить свое положение на второй позиции в турнирной таблице. Что касается “гончаров”, то после поражения от представителя четвертого дивизиона в Кубке Англии в отставку был отправлен Марк Хьюз. К отчетному матчу команду готовил Эдди Недзвецки, которому помогали Кевин Расселл и Энди Кви. Но на трибуне “Олд Траффорд” уже присутствовал новый наставник “Сток Сити” – Пол Ламберт.

В стартовый состав “Манчестер Юнайтед” вернулся Антонио Валенсия, который из-за повреждения не выходил на футбольное поле с 17-го декабря. Также стоило отметить, что Жозе Моуринью снова не включил в заявку “красных дьяволов” Генриха Мхитаряна. В составе “Сток Сити” бросался в глаза выход с первых минут справа в обороне Морица Бауэра. Российские болельщики не успели забыть этого парня, перебравшегося в стан “гончаров” из “Рубина” всего лишь шесть дней назад.

Манчестер Юнайтед” – “Сток Сити” 3:0

Голы: Валенсия 9, Мартьяль 38, Лукаку 72

Манчестер Юнайтед“: де Хеа, Шоу, Джонс, Смоллинг, Валенсия, Мата (МакТоминэй 83), Матич, Лингард (Феллаини 80), Погба, Лукаку, Мартьяль (Рэшфорд 80)

Сток Сити“: Батлэнд, Мартинс Инди, Зума, Бауэр, Таймон (Виммер 46), Шакири, Аллен, Флетчер, Айрлэнд, Крауч (Бирам Диуф 70), Чупо-Мотинг (Собхи 61)

Предупреждения: Лингард 63, Лукаку 67 – Айрлэнд 68

Поливной дождь не помешал “Манчестер Юнайтед” сразу же захватить инициативу. Уже на девятой минуте подопечные Жозе Моуринью смогли повести в счете. Антонио Валенсия на правом краю чужой штрафной площади получил мяч, убрал его в центр себе под левую ногу и нанес прекрасный удар в левую “девятку”! Свое возвращения из лазарета капитан “красных дьяволов” отметил очень красивым голом.

Манкунианцы старались не сбавлять оборотов, но к средине первого тайма “Сток Сити” удалось изменить рисунок игры и даже создать парочку хороших моментов. Сначала Стивен Айрлэнд после передачи от Джердана Шакири пробивал метров с двенадцати – мяч пролетел чуть левее намеченной цели. А затем Эрик Чупо-Мотинг в борьбе наносил удар по пустым воротам после того, как Давид де Хеа проиграл дуэль в воздухе Питеру Краучу, хотя голкипер играл рукой, а форвард – головой. В этом эпизоде игровой снаряд пролетел мимо рамки после рикошета от защитника.

На тридцать восьмой минуте “Манчестер Юнайтед” смог удвоить преимущество. Поль Погба справа покатил мяч в центр к радиусу штрафной площади, откуда в касание классный обводящий удар нанес Антони Марсьяль. Рядом с французом на сей раз не оказалось Морица Бауэра, а ведь иногда казалось, что новичок “Сток Сити” играет персонально с одиннадцатым номером хозяев. В компенсированное время гости имели шанс размочить счет. Джердан Шакири на линии штрафной площади эффектно убрал соперника на замахе и опасно пробил, однако Давид де Хеа совершил красивый сэйв.

В дебюте второго тайма Поль Погба мог записать на свой счет третий за вечер ассист. Разрезал он оборону “Сток Сити” передачей из глубины, но Джек Батлэнд до предела сократил угол, и Антони Марсьялю было крайне сложно переиграть вратаря. Чуть позже французский футболист снова имел шанс, причем снова после паса от Поля Погба. Наносил Марсьяль удар метров с восьми, однако Батлэнд спас “гончаров”. Спустя несколько минут момент был уже у Хуана Маты, пытающегося попасть под левую штангу с правой части штрафной – игровой снаряд пролетел рядом с намеченной целью.

С течением времени рисунок игры не менялся. На экваторе второй половины Джесси Лингард в чужой штрафной поставил корпус и выкатил мяч на Хуана Мату, но испанец пробил над перекладиной. Затем Джек Батлэнд справился с ударом от Ромелу Лукаку. В продолжении наступления Мата даже отправил игровой снаряд в сетку, однако боковой арбитр зафиксировал положение “вне игры”. На семьдесят второй минуте “красные дьяволы” довели дело до разгрома. Ромелу Лукаку в чужой штрафной площади принял мяч, разобрался с двумя соперниками и поразил ближний угол!

Даже после этого команда Жозе Моуринью не бросила атаковать. В очередной раз момент был у Хуана Маты, подправлявшего мяч в ворота из центра штрафной – получилось в штангу, да и боковой арбитр “зажег флаг”, ведь принимавший участие в эпизоде Ромелу Лукаку был в офсайде. Затем “свежий” Маркус Рэшфорд пяткой замыкал прострел от Антонио Валенсии, но здорово сыграл Джек Батлэнд. “Сток Сити” за пять минут до конца мог забить гол престижа. Маме Бирам Диуф из центра штрафной расстреливал Давида де Хеа, однако пробил точно в голкипера. Последовало добивание, но на этот раз Диуф даже в створ не попал.

Манчестер Юнайтед” разгромил “Сток Сити” со счетом 3:0 и упрочил свое положение на втором месте в таблице. Команда Жозе Моуринью оторвалась от “Ливерпуля” и “Челси” на три очка и сократила отставание от “Манчестер Сити” до двенадцати зачетных баллов. “Гончары” остаются в зоне вылета, но Пол Ламберт еще не начал работать с командой, а значит – в Сток-он-Тренте верят в лучшее.