Анонс украинского уик-энда. Донецк молится на Киев. Расписание трансляций, прогноз

Анонс украинского уик-энда. Донецк молится на Киев. Расписание трансляций, прогнозВести из Лозанны, где оставили в силе решение украинского КДК, присудившего “Динамо” техническое поражение 0:3 за неявку в Мариуполь, и доигровка второго тайма поединка “Карпаты” – “Олимпик”, завершившаяся достаточно неожиданной победой львовян, серьезно прояснили ситуацию в турнирной таблице УПЛ, одновременно с тем закрутив интригу до предела. Первая часть первенства Украины подходит к концу, и в двух оставшихся до ее завершения турах главной точкой кипения станет сражение за места в ТОП-6.

По сути, вопрос на данный момент звучит так: “Кто будет третьим лишним?”. “Ворскла” уже обеспечила себе позицию в шестерке лучших, “Заре” достаточно взять одно очко, чтобы де-факто обезопаситься от падения в нижнюю часть таблицы (благодаря неплохой разнице мячей), но даже в случае двух поражений подопечные Юрия Вернидуба, скорее всего, поведут весной борьбу за билеты на международную арену. В то же время “Александрия“, проиграв на минувших выходных “Стали”, обрекла себя на участие в баталиях аутсайдеров и распрощалась с мечтой третий год кряду сыграть в Лиге Европы. Так что последнего неудачника почти наверняка стоит искать в троице Трус-Бал… простите, “Мариуполь”-“Верес“-“Олимпик”.

Второй по рангу донецкий клуб серьезно осложнил себе жизнь поражением во Львове и оказался в зависимом положении. Даже максимум набранных очков в 21-22 турах не гарантируют питомцам Романа Санжара позицию в ТОП-6. Для того, чтобы оказаться там, “олимпийцам” необходимо рассчитывать либо на осечку ровенчан в одном из оставшихся поединков, либо на то, что мариупольцам завтра не удастся победить в Александрии. В последнем случае “Олимпик” получит возможность приблизиться к своим соседям по Донбассу на расстояние двух пунктов, а 4 марта подшефные Санжара отправятся на Азовское побережье.

Очевидно, что самим донетчанам терять очки вообще противопоказано. Потому воскресным днем они сделают все возможное, дабы одолеть “Сталь”. Их противостояние на стадионе имени Лобановского вполне можно назвать, хе-хе, киевским дерби, ведь оба клуба ныне принимают своих соперников именно в столице. Сегодняшние реалии украинской Премьер-лиги… Битва в доме у “Динамо” обещает получиться невероятно жаркой, ибо каменчане (пока?) также нуждаются в победе. В предыдущем туре они оборвали свою жуткую серию без викторий, застывшую на отметке “17”, но успех “Карпат” в мид-уик вернул дружину Николая Костова на последнюю строчку турнирной таблицы. Конкуренты совсем близко, однако для того, чтобы хотя бы нагнать их, следует продолжать победную поступь, к чему воспринявшие духом “сталевары” и будут стремиться. Вдохновения им явно должно добавить и отвратительное состояние соперника: “олимпийцы” проиграли пять матчей кряду, а без викторий остаются в семи. Столько же времени длится и их серия с пропущенными мячами.

“Олимпик” и “Сталь” успели поиграть друг против друга на самых разных уровнях отечественного футбола: в последнее время они бьются среди лучших клубов страны, а не так уж давно противостояли друг другу во второй лиге. Общая статистика встреч явно в пользу экс-днепродзержинцев: +5=4-2, 19-11. В УПЛ картина немного другая: +2=2-1, 6-4. Тем не менее, цифры явно говорят нам о том, что и с исторической точки зрения донецкая команда явно не смотрится фаворитом. Отдельно замечу, что две последние схватки сих коллективов завершились ничьими, в том числе сентябрьский матч первого круга – 1:1.

“Мариуполь” выйдет на поле арены “Ника”, еще не зная, как выступят его конкуренты, потому Александр Бабич и его ребята наверняка сделают все возможное, дабы увезти из Александрии три очка и не превращать донбасское дерби с “Олимпиком” в решающий бой. Для оптимизма у приазовцев есть все основания: выступление в чемпионате они возобновили красивой победой над другим представителем Кировоградщины, в отличной форме арендованный у “Шахтера” Андрей Борячук, который отправил в ворота “Зирки” три мяча, а тут еще и CAS принял решение в пользу мариупольского клуба. В общем, с “александрийцами” подопечные Бабича будут играть на волне позитива.

А вот у их соперника настроение совсем другое. Мало того, что подшефные Владимира Шарана уступили пока что главному аутсайдеру чемпионата, так и о еврокубках им придется забыть, как минимум, на полтора года. А для команды, решавшей в двух предыдущих сезонах совсем другие задачи, тяжело смириться с участью борца за выживание. Впрочем, как бы там ни было, футболисты “Александрии” отлично знают, что происходит в турнирной таблице, где от зоны плей-офф их отделяет всего один балл. Так что они наверняка возьмут себя в руки, стиснут зубы и будут сражаться за три очка. В общем, ждем еще одного поединка, где обоих противников не устраивает ничья, а, значит, скучно точно не будет. Болельщики обеих команд наверняка потеряют в весе за игру, а если нет, то можно red wasp купить или buls.com.ua/zhiroszhigateli/kompleksnye-2/methyldrene

В первом круге приморцы лишь под занавес встречи спаслись от поражения, сведя домашний матч против “алексов” к ничьей 1:1. В целом же историческое превосходство “Мариуполя” сомнению не подлежит: +5=4-2, 20-12. Однако не все так просто, ибо из этих пяти побед азовская команда (тогда звавшаяся “Ильичевцем“) только одну добыла на “Нике”, зато именно там дважды проигрывала александрийцам… Правда, последняя виктория представителей Кировоградской области в этом противостоянии датирована еще… 1 июня 2003 года! Короче говоря, статистика даже не намекает, а практически прямо говорит нам, что завтра в Александрии будет подписан мирный договор. Но окажется ли она права?..

“Олимпик”, конечно, очень рассчитывает на помощь команды Владимира Шарана, однако предположу, что главные надежды Санжар и Ко возлагают на “Динамо“. Вот так вот: футбольный Донецк ждет помощи от Киева, где такое видано… А все дело в том, что вечером воскресенья “бело-голубые” отправятся во Львов, где их поджидает ровенский (или местный? Поди разбери теперь…) “Верес“, и “олимпийцы”, разумеется, искренне верят в то, что столичный гранд уж точно не уступит западно-украинскому клубу. А донетчанам хватит и ничьей на “Арене Львов” (при условии собственной победы над “Сталью”, разумеется).

Если “Олимпик” возьмет три очка, а ровенчане действительно хотят в еврокубки, они будут сражаться с “Динамо” не на жизнь, а на смерть. Это будет редкий случай, когда кому-то из других участников УПЛ необходимо во что бы то ни стало обыгрывать одного из наших грандов, ибо для того, чтобы держать собственную судьбу под полным контролем, “Вересу” нужно забрать у дружины Александра Хацкевича все три очка. И будет невероятно интересно пронаблюдать за тем, какими средствами все еще остающийся для нас вещью в себе Юрий Свирков постарается решить эту невероятно сложную для его команды задачу. Подарков-то от вице-чемпиона страны западноукраинцам ждать уж точно не приходится: надежды на переигровку матча против “Мариуполя” рухнули, отставание от “Шахтера” в три очка теперь уже не потенциальное, а абсолютно реальное, потому новые осечки для “бело-голубых” крайне нежелательны. Положение у них, конечно, не настолько острое, как у соперника, однако во Львов “Динамо“, разумеется, едет только за победой.

Одним из козырей “Вереса” может стать усталость киевского гранда. Сражаться с ровенчанами столичной дружине придется менее, чем через трое суток после тяжелейшей битвы с АЕКом, которая еще и прошла на газоне, качество коего дополнительно измотало футболистов “Динамо“. Полностью восстановиться к воскресенью им будет затруднительно, причем не только физически и психологически. Подшефные Хацкевича оставили все свои эмоции в недрах “Олимпийского“, а тут на них набросится свежий, азартный и заведенный до предела соперник. Перевесит ли этот фактор серьезную разницу в классе? Сейчас дать ответ на данный вопрос невозможно, зато мы точно знаем, что нас ждет увлекательное зрелище.

Верес” еще никогда не обыгрывал “Динамо“: +0=3-6, 4-24. Красноречивые цифры, не правда ли? При этом в последних одиннадцати турах ровенский коллектив добыл всего одну победу, а “бело-голубые” не уступают в течение восьми игровых дней. В общем, статистика полностью против подопечных Свиркова. Но есть и два интересных факта. Первый из них состоит в том, что, несмотря на все эти отвратительные показатели, “Верес” умудрился в декабре 1993 года сенсационно выбить динамовцев из Кубка Украины (после нулевой ничьей на родном “Авангарде” добился в Киеве нужных ему 1:1). Второй момент: в первом круге “бело-голубые” ничего не смогли поделать с ровенской обороной на столичной земле. Правда, те 0:0 отстояла еще команда Юрия Вирта…

Еще одно лобовое столкновение состоится в Одессе, куда наведаются “Карпаты“. Одолев “Олимпик”, “зелено-белые” опередили “Черноморец” на один балл, но при этом оба коллектива остаются в зоне стыковых матчей. Совсем рядом и “Сталь”, так что мешкать ни “морякам”, ни “львам” нельзя. Правда, подопечных Олега Бойчишина, думается, все-таки не особо огорчит ничья в Южной Пальмире, тогда как одесситам нечего и помышлять о чем-то, кроме виктории. Тем более что подшефным Константина Фролова необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за жуткие 0:5 от “Шахтера“: мало того, что “горняки” попросту уничтожили “Черноморец” в Харькове, так южные футболисты еще и выглядели самыми настоящими мальчиками для битья на фоне донецкого гранда, который выкладывался в лучшем случае наполовину. После такого побоища питомцы Фролова смотрятся аутсайдером даже в домашнем противостоянии с одним из конкурентом, и им нужно разогнать это настроение, ибо, утонув в нем, можно рухнуть в яму да так и не выбраться из нее до конца чемпионата.

Цифры, надо сказать, на стороне “моряков”. Нет, общая статистика встреч “Черноморца” и “Карпаты“, которые после распада Союза в чемпионате и Кубке Украины наиграли аж 46 матчей, свидетельствует о практически полном равновесии: 14 побед южан, 13 викторий “львов” и аж 19 ничьих (одна из них – в первом круге текущего первенства). Но дело в том, что в Одессе “зелено-белые” не выигрывали НИКОГДА. Зато их там трижды всухую громили. Кроме того, в четырех последних случаях, когда представители “столицы юмора” были хозяевами этого противостояния, их ворота оставались в неприкосновенности… Правда, важно и другое: в семи предыдущих матчах “Черноморец” – “Карпаты” (один из них прошел в Киеве) команды шесть раз делили очки…

С локальной точки зрения встреча “Зари” и “Ворсклы” куда важнее для луганчан. Им необходимо разжиться одним баллом, дабы обезопасить себя от падения во вторую шестерку, и желательно сделать это уже послезавтра, ибо в 22-м туре подопечных Юрия Вернидуба ждет визит к “Динамо“. Полтавчане же задачу по обеспечению себе места в ТОП-6 решили еще неделю назад, обыграв “Верес“, и могут немного расслабиться. Однако в глобальном смысле схватка в Запорожье имеет серьезное турнирное значение для обеих команд, ведь они, скорее всего, будут прямыми конкурентами не только в борьбе за путевки в Лигу Европы, но и станут оспаривать право носить бронзовые медали. Для “зелено-белых” это шанс спустя двадцать один год добыть второй в своей истории комплект наград, и они явно будут цепляться за него всеми силами. На данный момент подшефные Василия Сачко убежали от “Зари” на четыре очка, так что, полагаю, они ставят перед собой задачу не уступить на “Славутич-Арене”. Это может привести к тому, что поединок получится закрытым и осторожным, ибо, по большому счету, оба соперника будут не против ничьей. И вряд ли “Ворскла” очень сильно огорчится, если оборвется ее серия из четырех побед. Питомцы же Вернидуба имеют возможность не проиграть в тринадцатом (!) туре кряду.

Именно мирный исход приключился в Полтаве, когда “зелено-белые” аж на 90-й минут отыграли гол, забитый “Зарей” на финише первого тайма. Это я про сентябрьские события. О ничьей вопит и статистика встреч сих коллективов во времена независимости: по шесть побед, одиннадцать мирных результатов, разница голов – 23:23. Как вам такие равенство и миролюбивость?!

Лично я считаю центральным матчем предстоящего тура схватку “Вереса” и “Динамо“. А параллельно с ней будет проходить поединок, выглядящий наиболее предсказуемым. “Зирка” возобновила чемпионат кошмарными 0:3 от “Мариуполя” в родных стенах, продемонстрировав откровенно посредственный футбол. “Шахтер” же одной левой разбил “Черноморец“, а затем очень неплохо (особенно во втором тайме) выглядел против “Ромы”. Потому сложно себе представить, за счет чего подопечные Романа Монарева могут устоять в Харькове. Времени для восстановления от лигочемпионской баталии у “горняков” достаточно, выезд на “Стадио Олимпико” еще далеко, а в игровой ритм все еще надо втягиваться, так что вряд ли Паулу Фонсека станет предоставлять отдых своим лидерам (не считая Ракицкого, продолжающего отбывать дисквалификацию в УПЛ). Очки-то “Звезде” нужны, ибо она опережает “Карпаты” лишь по дополнительным показателям, вот только как их взять? “Шахтеру” и самому требуется положить в копилку очередные три пункта.

История также не сулит кропивничанам ничего хорошего, ибо их показатели матчей против “оранжево-черных” в высшей/Премьер-лиге Украины выглядят следующим образом: +1=1-13, 12:36. Первая и единственная победа случилась в апреле 99-го, ничья – годом ранее… С тех пор донецкий гранд семь раз кряду оставлял “Зирку” ни с чем, наколотив ей за это время двадцать два гола (больше трех в среднем за поединок). Была, правда, знаменательнейшая для бывших кировоградцев история в Кубке Украины, когда они, безнадежно затонув на последнем месте (в том сезоне “Звезда” установила свой страшный антирекорд, не выиграв ни одного из тридцати матчей чемпионата), умудрились отстоять на своем поле нули, а в серии пенальти вышвырнули “горняков” из турнира и шагнули аж в полуфинал. Но и это случилось уже почти в прошлой жизни, весной 2000 года, когда “Шахтер” под руководством Виктора Прокопенко только превращался в одного из флагманов отечественного футбола…

Украинская Премьер-лига, 21 тур (прогноз автора)

Суббота, 24 февраля

ЧерноморецКарпаты (1:1)
Александрия – Мариуполь (1:2)

Воскресенье, 25 февраля

ЗаряВорскла (1:1)
Олимпик – Сталь (2:1)
Шахтер – Зирка (3:0)
ВересДинамо (0:2)

Что где можно посмотреть?
24.02.2018 “Черноморец” – “Карпаты“, “Униан”, 14:00
24.02.2018 “Александрия” – “Мариуполь”, “Футбол 2″, 14:00
25.02.2018 “Заря” – “Ворскла“, “2+2”, 14:00
25.02.2018 “Олимпик” – “Сталь”, “Футбол 1″, 14:00
25.02.2018 “Шахтер” – “Зирка”, “Футбол 1″, 17:00
25.02.2018 “Верес” – “Динамо“, “24 канал”, 17:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: