«Лацио» – «Милан». «Россонери» разозлили «орлят» перед «Динамо». Кубок Италии

"Лацио" - "Милан". "Россонери" разозлили "орлят" перед "Динамо". Кубок ИталииК римскому “Лацио” сейчас приковано наше пристальное внимание, ведь уже в самое ближайшее время киевское “Динамо” сразится с “орлятами” за путевку в ¼-ю Лиги Европы. Поэтому очень интересно было понаблюдать за подопечными Симоне Индзаги в ответной полуфинальной битве Кубка Италии против “Милана”.

Лацио” – “Милан” 0:0 (по пен.: 4:5)

1/2 финала. Первый матч – 0:0

Лацио“: Стракоша, Касерес (Луис Фелипе, 69), де Врей, Раду, Марушич (Лукаку, 93), Пароло, Лейва, Милинкович-Савич, Лулич, Луис Альберто (Фелипе Андерсон, 67), Иммобиле.

Милан“: Дж. Доннарумма, Калабрия, Бонуччи, Романьоли, Родригес, Билья, Кессье (Монтоливо, 96), Бонавентура, Сусо (Борини, 108), Кутроне (Калинич, 70), Чалханоглу.

Предупреждения: Марушич, Раду, Милинкович-Савич – Кессье, Романьоли, Калабрия.

Тем более что бой ожидался нешуточный. После того, как Дженнаро Гаттузо сменил Винченцо Монтеллу на посту главного тренера “россонери”, “красно-черные” постепенно пришли в себя и набрали очень неплохую форму. В частности, они подошли к сегодняшней схватке на “Стадио Олимпико” с отличной серией из двенадцати матчей без поражений во всех турнирах (причем, по иронии судьбы, до сей отметки миланская дружина добралась несколькими днями ранее на этой же арене, обыграв со счетом 2:0 другого соперника украинцев по еврокубковым баталиям, “Рому”). Благодаря этим результатам подшефные Гаттузо, сезон которых казался совсем потерянным, приблизились к зоне Лиги Чемпионов на расстояние семи очков, и, учитывая нестабильность коллективов, расположившихся на 3-5 позициях, у поклонников “россонери”, вероятно, появились даже какие-то надежды на попадание в ТОП-4. Впрочем, куда больше шансов пробиться в главный клубный турнир Старого Света “Милан” имеет в Лиге Европы, и наверняка именно ей уделит основное внимание. Тем не менее, упускать возможность завоевать первый трофей при новых владельцах “красно-черные” уж точно не собирались, тем более что они не держали над головой итальянский Кубок с далекого 2003 года. Да и вообще с победами у “красно-черных” в последнее время все очень плохо, а для столь именитого клуба с фантастической историей подобные периоды, конечно же, очень болезненны (к тому же никто пока не гарантировал “Милану” пропуск в еврокубки на следующий сезон).

“Лациале”, впрочем, до страданий соперника было мало дела. Во главе угла для них, разумеется, стоит борьба за путевку в ЛЧ, где они не гостили много лет, на второе место в связи с этим же можно поставить Лигу Европы (да и серьезных международных трофеев в музее “бьянкочелести” кот наплакал), однако же до Коппа Италиа оставалось всего два шага, и такая близость заветной “чаши” просто не могла не манить римских футболистов. Плюс к тому они уже знали, что из другой пары в финал выбрался “Ювентус“, коему “Лацио” проиграл решающую битву за национальный Кубок в прошлом году. Взять реванш и вырвать трофей из рук самого именитого клуба страны – чем не дополнительная мотивация?

А кто же был фаворитом поединка на “Стадио Олимпико“? Букмекеры отдавали явное предпочтение хозяевам, и их можно понять. Но в целом сражение ожидалось непредсказуемое, особенно на фоне того, что в первом матче соперники обошлись без забитых мячей.

Первый тайм разделился на две абсолютно не похожие друг на друга, но почти равные части. Сначала очевидным преимуществом владел “Лацио“, настырно искавший брешь в оборонительных построениях гостей. И уже на 5-й минуте римлянам удалось найти щель, в которую проник Иммобиле. Оставшись без опеки, лучший бомбардир Серии А откликнулся на подачу с левого фланга и головой по дуге забрасывал мяч под перекладину – Доннарумма перевел “круглого” на угловой. Подопечные Симоне Индзаги разыграли корнер, Луис Альберто тонким пасом вывел Марушича в зону левого инсайда, тот с острого угла мощно пальнул низом, однако и тут голкипер “Милана” был хорош, отразив мяч ногой. Еще один шанс упустил Милинкович-Савич, который подхватил игровой снаряд после обрезки “россонери”, приблизился к штрафной и метров с 18-ти хлестко пробил рядом с правой штангой (впрочем, похоже, что Доннарумма дотянулся бы до мяча, лети тот в створ). Стоит также припомнить и опаснейший прострел Марушича, посеявший панику среди защиты “красно-черных”, но до удара в этой ситуации дело так и не дошло.

На фоне давления “орлят” диссонансом прозвучал эпизод, в котором Сусо неожиданно пошел в индивидуальный рейд, за счет своего дриблинга оставил позади двух оппонентов и мощно выстрелил из-за пределов “карного майданчика”, вынудив Стракошу отбить мяч перед собой. Первым на отскоке был Кутроне, чье добивание пришлось в стойку, но это уже не имело особого значения, поскольку форвард гостей пребывал в очевидном офсайде, что не укрылось от взора лайнсмена.

А потом кто-то будто перевел рычаг в противоположную позицию – и преимущество как-то мгновенно перешло к миланской дружине. Подшефные Рино Гаттузо завладели мячом, переместили основные события поближе к римской крепости и сами принялись искать пути к воротам Стракоша. Иногда это получалось у них неплохо, и Кутроне вполне мог забивать, однако сначала оборонец “Лацио” снял “кожаного” буквально с головы у Патрика, а затем он совсем чуть-чуть не дотянулся до фланговой передачи партнера.

Самое интересное, что даже на фоне очевидного перевеса “Милана” самый опасный момент все равно создали “бьянкочелести”. Состоялся он благодаря остроумному решению Милинковича-Савича, который поставил в тупик всю оборону соперника, пяткой выведя Иммобиле один на один. К дальней штанге набегал никем не прикрытый партнер Чиро, но тот, вероятно, уже не видел ничего, кроме прямоугольника ворот, а Доннарумма сумел отразить его удар…

А еще в первом тайме дважды едва не случились весьма курьезные голы. Сначала Стракоша и Милинкович-Савич не разобрались, кому играть по мячу после подачи со штрафного, столкнулись, “круглый” от кулака голкипера угодил в его партнера и упал точно на ногу Кутроне, однако Патрик не ожидал такого подарка и послал мяч мимо опустевшей “рамки”. Позднее Доннарумма решил показать свое хладнокровие, провожая “сферу” за лицевую, а вот Иммобиле верил, что достанет ее, и таки дотянулся, успев катнуть мяч в сторону ворот! Могу себе представить, как екнуло сердце у юного кипера “Милана”, однако, к его счастью, “кожаный проказник” прокатился вдоль ленточки.

Ближе к перерыву “лациале” активно требовали пенальти. А все потому, что Луис Альберто, обойдя Бонуччи, врывался в штрафную противника и рухнул около лицевой линии. После просмотра нескольких повторов я чуть больше склоняюсь к тому, что оборонец “росонерри” все-таки нарушал правила, но голову на отсечение уж точно не дам.

Вторая половина игры получилась гораздо более однообразной, поскольку практически вся состояла из атак хозяев. Когда же питомцы Симоне Индзаги теряли мяч, с их стороны мгновенно следовал высокий агрессивный прессинг, который в большей части случаев позволял “Лацио” вернуть себе “предмет раздора”.

Но вот ведь парадоксы футбола: гораздо ближе к голу во втором тайме был “Милан“! Лучший шанс упустил Калабрия, коего Сусо отправил на свидание со Стракошей. Правый латераль “красно-черных” бил из почти идеальной позиции, однако албанский кипер “Лацио” сумел коленом отвести угрозу. В другом эпизоде Чалханоглу решил не простреливать на Кутроне, а попытался добиться успеха самостоятельно, но мяч срезался у него с ноги и всего лишь потряс сетку с внешней стороны. Кроме того, гости итальянской столицы помножили на ноль прекрасную контратаку четыре в три из-за не самой удобной передачи на все того же Кутроне и его нерасторопности, позволившей Раду накрыть форварда “россонери”.

“Орлята” же порхали вокруг штрафной площадки соперника, иногда проникали в нее, а вот опасных ударов с их стороны после “антракта” не сосчитаешь на пальцах даже одной руки – потому что ни один из них загибать не придется. Причем дважды хозяева получали право на опасные штрафные, но били с них неудачно.

Свисток Джанлуки Рокки, возвестивший о переходе матча в овертайм (вот так: в двух поединках чемпионата “Лацио” и “Милан” наколотили друг другу в сумме восемь мячей, а на кубковой стезе ста восьмидесяти с хвостиком минут им не хватило для хотя бы одного-единственного гола), оборвал быстрый выпад “бяьнкочелести”, что привело к небольшому скандалу и неожиданному конфликту между Бонуччи и Индзаги, который, впрочем, быстро потушил Гаттузо.

Кстати, надо заметить, что в середине второго тайма наставник хозяев произвел фактически двойную замену, бросив в бой Фелипе Андерсона и Касереса. Увидев это, его визави тут же освежил и свою команду, убрав с поля Кутроне, вместо коего на газон “Стадио Олимпико” выбежал наш добрый знакомец Никола Калинич. Остальные перестановки тренеры проводили уже в дополнительное время.

В экстра-таймах нас снова ждали смены декораций: первый прошел с перевесом “Милана”, вторые пятнадцать минут счастья у чужих ворот активно искал “Лацио“.

Склонить чашу весов в свою сторону могли обе команды. Сначала Романьоли (болельщик “Лацио” с детства, и при этом воспитанник “Ромы”, между прочим!) головой с нескольких метров не попал в пустой угол (Стракоша остался не у дел, так как путь к мячу ему перекрыл Калинич), а потом он же в подкате выбил “круглого” из-под ног у Милинковича-Савича, который уже изготовился расстрелять ворота Доннаруммы. А когда серия пенальти уже практически полностью накрыла своей тенью “Стадио Олимпико“, Иммобиле, сыграв на подборе в зоне левого инсайда, мощно пробил в соперника, гости подхватили отскочивший мяч, организовали разящую контратаку, Бонуччи (!) классным пасом вывел Калинича на рандеву со Стракошей, а хорват ударом над перекладиной упустил великолепный шанс вывести свою команду в финал…

Впрочем, сожалеть об этом бывшему форварду “Днепра” не придется, ибо в драматичнейшей перестрелке одиннадцатиметровых Фортуна все-таки улыбнулась “Милану”. Серию точным ударом (который, впрочем, Доннарумма едва не отразил) открыл Иммобиле, а вот затем оба голкипера совершили по два сэйва кряду! После этого команды долго били без промаха, пока на седьмой попытке не настал черед Луиса Фелипе. Вратарь гостей полетел в правый угол, а мяч – выше “рамки”… И вот она, ирония судьбы: решающий удар выпало наносить Романьоли – человеку, который даже перед этим матчем не скрывал, что с детства болел и до сих пор болеет за “Лацио“! Можно только представить себе, что творилось в душе у Алессио, однако он собрал волю в кулак и пробил без шансов для Стракоши.

Повторения прошлогоднего финала не будет: в начале мая с “Ювентусом” за Кубок Италии сразится “Милан” и попытается оборвать серию из трех побед “старой синьоры” в этом турнире. Римляне же теперь, вероятно, подойдут к противостоянию с “Динамо” разозленными, что только осложнит задачу нашим футболистам. Надеюсь, Александр Хацкевич и его помощники внимательно наблюдали за сегодняшней битвой на “Олимпико”, ибо она продемонстрировала как сильные стороны “орлят”, так и способы, которыми им можно подрезать крылышки. Осталось эффективно воспользоваться этой информацией.