«Лацио» – «Ювентус». Драма, триумфальное возвращение Дибалы и разъяренные «орлята». Серия А

"Лацио" - "Ювентус". Драма, триумфальное возвращение Дибалы и разъяренные "орлята". Серия АУдивительные все-таки штуки иногда выдают на пару футбольная судьба и календарь соревнований. Так получилось, что 27-й тур Серии А превратился в суперсобытие, просто-таки напичканное центральными матчами. Ну а как иначе, если на этих выходных между собой пересеклись команды, подошедшие к очередному игровому дню, занимая места с первого по восьмое?! Причем каждый из этих поединков имел огромное значение, и схватка “Аталанты” и “Сампдории“, бьющихся за путевки в Лигу Европу, в такой ситуации совсем померкла на фоне встреч куда более именитых представителей кальчо.

 

Лацио” — “Ювентус” 0:1

Гол: Дибала, 90+3.

Лацио“: Стракоша — Де Врей, Фелипе, Раду — Лулич (Мурджа, 90), Пароло, Лейва, Милинкович-Савич, Лукаку — Луис Альберто (Фелипе Андерсон, 70) — Иммобиле (Кайседо, 79).

Ювентус“: Буффон — Бенатья, Бардзальи, Ругани — Лихтштайнер (Коста, 57), Хедира, Пьянич, Матюиди, Асамоа — Дибала (Кьеллини, 90+5), Манджукич (Алекс Сандро, 72).

Предупреждения: Луис Альберто, Луис Фелипе, Лулич — Лихтштайнер, Алекс Сандро.

 

Первым из череды ярких противостояний стал визит “Ювентуса” в столицу Италии, где его поджидал “Лацио“. И тут самое время сказать об удаче, слегка улыбнувшейся киевскому “Динамо”. Конечно, подопечным Александра Хацкевича самим завтра предстоит нелегкий бой с “Зарей”, в коем они не имеют права на осечку, но все-таки “орлята” накануне первого матча с вице-чемпионом Украины прошли совсем уж тяжелое испытание. В среду они провели тяжелейший поединок против “Милана” в рамках Кубка Италии, трудились без передышки на протяжении аж сто двадцати минут, перенервничали во время серии пенальти, а в итоге остались ни с чем. С тех пор минуло всего трое суток – и вот питомцам Симоне Индзаги приходится вновь выкладываться по полной физически и эмоционально. В такой ситуации можно понадеяться на то, что к “Динамо” римляне не успеют полностью восстановиться. Отдавать же очки “старой синьоре” они никак не могли, ибо “лациале” ведут отчаянную борьбу за путевку в Лигу Чемпионов, и там каждый пункт может оказаться решающим.

 

“Юве” было явно попроще. Да, он также принимал участие в полуфинале Коппа Италиа, но, во-первых, одолел “Аталанту” в основное время, во-вторых, на минувших выходных отдыхал, поскольку встреча с теми же бергамаски была перенесена на более поздний срок из-за снегопада, накрывшего Турин. Так что подшефные Массимилиано Аллегри могли склонить чашу весов в свою пользу за счет лучшей готовности к матчу на “Стадио Олимпико“. Правда, существовала вероятность того, что “зебры” в большей степени хотят сохранить энергию для мид-уика. “Лацио“-то будет сражаться с “Динамо” аж в четверг, да и пока что (примерно до полуфинала ЛЕ, если “бьянкочелести” туда доберутся, чего нам бы, разумеется, совсем не хотелось) баталии в Серии А для Индзаги и Ко, думаются, имеют первостепенное значение. А вот туринского гранда уже в среду ждет вояж на “Уэмбли“, где после домашних 2:2 “Ювентусу” придется очень постараться, дабы убрать со своего пути “Тоттенхэм“. При этом “старая синьора”, выигравшая шесть “скудетто” кряду, все-таки главной своей целью явно видит Кубок Чемпионов, не достававшийся ей с середины 90-х, после чего она уступила в пяти (!) финалах ЛЧ. Да, в борьбе с “Наполи” за титул команда Аллегри также не должна допускать ошибку, но ради победы над “шпорами” можно было пожертвовать очками на внутренней арене, на что намекало отсутствие в первой одиннадцатке Кьеллини.

 

Вот кому точно особая усталость в четверг не грозит, так это основному правому защитнику “Лацио” Марушичу, который пропускал сегодняшний матч из-за дисквалификации (его предсказуемо заменил Баштуш), и для “Динамо” это плохая новость. Была своя серьезнейшая потеря и “Юве”, коему пришлось обойтись без помощи травмированного Игуаина. Имелись сомнения и по поводу здоровья Манджукича, но Марио восстановился и вышел на поле с первых минут. Появился в основе и набирающий форму Дибала, до этого не игравший в старте ни разу после повреждения, которое вывело его из строя на два месяца.

 

Первый тайм отчетного поединка немного напоминал теннис. В том смысле, что команды перебрасывались преимуществом, будто мячиком через сетку. 

 

Стартовая десятиминутка прошла с полным территориальным перевесом гостей, которые выжали из него один неплохой шанс, но Манджукич после подачи со штрафного от линии вратарской пробил головой над перекладиной. Кроме того, на этом же временном отрезке случился спорный эпизод, когда Лейва в зоне левого инсайда достаточно явно толкнул в спину Дибалу. Пауло, конечно, подставлялся под этот фол, однако, на мой взгляд, экс-футболист “Ливерпуль” на уловку аргентинца попался, а потому я бы, наверное, назначил пенальти. Лука Банти, впрочем, придерживался совсем другого мнения и даже не стал обращаться за консультацией к видеоассистенту.

 

Затем инициатива совсем не плавно перебралась на сторону “Лацио“, и в середине тайма “орлята” трижды очень неприятно клюнули соперника. Сначала Луис Альберто хлестко  пробил издали, мяч зацепил кого-то из туринцев и улетел на угловой в опасной близости от штанги. После розыгрыша этого корнера испанец подачей с правого фланга отыскал голову свободного Иммобиле, Чиро метров с семи ударил сверху вниз, но Буффон успел сложиться и накрыл “круглого” у самой ленточки. Чуть позже ветеранищу итальянского футбола пришлось еще раз демонстрировать свое мастерство, когда посланный от левого углового флага мяч нырнул под перекладину, откуда Джанлуиджи его и вытащил.

На этом активность хозяев сошла на нет, и “Ювентус” снова перевел игру поближе к владениям Стракоши. Второй шанс “зебр” выпал на долю Хедиры, и опять к опасному эпизоду привел корнер: подача, отскок к немцу, тот стреляет из пределов “карного майданчика”, мяч задевает игрока “Лацио” и проходит мимо ворот. 

 

А еще первая половина встречи получилась нервной, что вылилось в три желтых карточки и споры с арбитром. Что интересно, дискуссии эти футболисты заводили после фолов, а вот когда Банти не засчитал гол, особых протестов не наблюдалось. Случилось сие, разумеется, после углового: Джордан Лукаку в борьбе с Манджукичем срезал мяч в собственные ворота, но происходило сие под трель свистка судьи, зафиксировавшего фол. Честно говоря, я так и не разобрался, где там приключилось нарушение, однако, похоже, туринцы были внутренне согласны с рефери.

 

Про первый тайм можно было бы сказать, что он получился не особо зрелищным, но на фоне второго пальцы сами отказываются печатать такие слова в его адрес, потому что после перерыва острота вообще исчезла из действий обеих команд. Почти вся вторая половина матча прошла под знаком преимущества северян, однако о какой-либо опасности во владениях Стракоши не было и речи. Не самые частые вылазки “Лацио” к чужой штрафной площадке также ничего интересного в себе не несли. Ну, можно припомнить хороший разрезающий пас Луиса Альберта, но Бенатиа грамотно оттер корпусом Иммобиле и позволил Буффону в подкате вынести мяч за боковую линию. Кроме того, имел место еще один спорный момент, причем вновь с участие Лейвы. Только на сей раз Лукас утверждал, что фолили именно на нем, когда Бенатиа достаточно опасно сыграл против бразильца высоко поднятой ногой в пределах “карного майданчика” гостей. В данном случае я вообще воздержусь от выводов, поскольку, честно говоря, не знаю, как трактовать подобную ситуацию. Склоняюсь к тому, что пенальти там все-таки не было. Как вы догадались, этот эпизод мы с Лукой Банти оценили одинаково. Кстати, главного арбитра вновь не заинтересовала возможность поговорить с помощниками, сидевшими у мониторов, или самостоятельно посмотреть повтор. Видимо, он был уверен в своей правоте на сто процентов.

 

В общем, поединок катился к абсолютно закономерной нулевке, и ваш покорный слуга уже продумывал заголовки типа “Все довольны. Кроме “Динамо“, подразумевая, что и “орлят” устроит одно очко в матче против чемпиона, и “Ювентус” силы сберег, и конкуренты этих команд получили подарок, зато для нас все сложилось не очень удачно, ибо “Лацио“, хоть и действовал интенсивно, вряд ли затратил всю доступную энергию, особенно из эмоционального резервуара. 

 

И тут… 

 

Банти компенсировал три минуты, шла последняя из них, “старая синьора” неспешно катала мяч по чужой половине, будто доигрывая встречу. Возможно, сами римляне поверили в такое настроение соперника и немного расслабились. Но в составе “Юве” был человек, сильно соскучившийся по футболу и явно желавший проявить себя. Я, разумеется, говорю о Дибале, который до 93-й минуты, честно говоря выглядел блекло. Вот только кто об этом вспомнит после того, как Пауло сотворил шедевр, перевернувший все с ног на голову? Получив “сферу” на подступах к чужой штрафной спиной к воротам, аргентинец вдруг резко развернулся, пробросил мяч мимо Луиса Фелипе, оттер корпусом Пароло и в падении мягко послал “кожаного” над бросившимся навстречу Стракошей. Фантастика! И ведь это был первый (и последний, конечно же) удар туринской дружины в створ!

 

Да уж… Вот что такое чемпионский почерк и чемпионский характер – это когда победы приходят к тебе даже в тех матчах, где ты вроде бы уж никак не наиграл на три очка. В итоге Массимилиано Аллегри и его ребята добились всего, чего хотели: и “Наполи” уйти в отрыв не позволили, и силы на “Тоттенхэм” сэкономили, и настроение себе перед поездкой в Лондон подняли. 

 

Кстати, это десятая кряду виктория “зебр” в чемпионате. Кроме того, “Ювентус” продлил сухую серию в национальном первенстве до отметки “7”. В Новом году “старая синьора” еще ни разу (!!!) не пропускала на внутренней арене, учитывая даже и кубковые встречи!

 

Лацио“… Можно представить себе разочарования римских футболистов и их наставника. Неделя у “бьянкочелести” выдалась – ну просто кошмарный сон. Сначала вылет из Коппа Италиа по пенальти, затем вот такое невероятно обидное, обиднейшее поражение, лишившее команду трех важнейших пунктов. И знаете что? Мне кажется, все это не сулит ничего хорошего нам с вами. Думаю, что теперь подопечные Симоне Индзаги выплеснут всю свою злобу в Лиге Европы, и даже, если им не хватит физических сил, поможет отчаянное желание прервать полосу неудач. А в такой ситуации “Динамо” на “Стадио Олимпико” придется туго. Конечно, в “лациале” нет чего-то фантастического, но если “бело-голубые” сыграют примерно так, как против “Вереса“, “орлята” заклюют их до смерти… 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: