«Динамо» – «Лацио». 5 ключевых противостояний. Лига Европы

"Динамо" - "Лацио". 5 ключевых противостояний. Лига ЕвропыНеделю назад Динамо привезло перспективный результат из Рима. Ничья и 2 гола на выезде дают киевлянам немалые шансы на проход в четвертьфинал. Вроде бы “лациале” сильнее киевлян по составу, однако игра Динамо стала приятной неожиданностью для украинцев. С другой стороны, присутствовало достаточно ошибок в действиях киевлян. Немало ошибался Буяльский, Кадар потерял Иммобиле в случае с первым голом. Про Гармаша и говорить уже тошно… Как говорит сам игрок: “Я не такой, как все считают”. Почему же история постоянно повторяется и он ничего в себе не меняет? Впрочем, думается, что отсутствие Гармаша в ответной встрече может пойти на пользу киевлянам. Помимо своей несдержанности, Денис часто обрезался в первом матче. Может, хавбека стоит повоспитывать “баночной терапией”, как совсем недавно поступили с Хачериди?

 

Ну да ладно… “Бело-синим” стоит обратить внимание на тех, кому предстоит решать итог противостояния на НСК “Олимпийском” в четверг вечером. Предлагаю выделить 5 ключевых противостояний, от которых, во многом, будет зависеть исход встречи.

 

Бойко, Кадар, Бурда (Хачериди) – Иммобиле, Андерсон

 

Итальянский бомбардир был и остается главной угрозой для киевлян. Он сумел отличится в первом матче и показывает потрясающую эффективность в Серии А. В этом свете особенно тревожно за Кадара, который частенько теряет позицию и не успевает за действиями оппонента. Нет сомнений, что Чиро будет иметь парочку хороших моментов для реализации. А вот тут уже придется показывать себя Бойко. Игра на линии – главная сильная сторона киевского голкипера. Если Денис поймает кураж, его пробить будет почти невозможно.

 

Также прекрасно себя в первом матче показал Фелипе Андерсон. Бразилец часто оказывался на острие атаки и нес немалую угрозу воротам Динамо. Самое главное, что Фелипе, помимо ассиста на Иммобиле, смог забить второй гол римлян. В том моменте его потеряли Бурда и Кендзера, хотя в целом матч они провели на хорошем уровне. Есть сомнения, что Индзаги поменяет своего лучшего игрока в первом матче, а вот Хацкевич может вернуть доверие Хачериди. Бурда радует своим прогрессом, но в таких матчах многое решает опыт. Опекать бразильца нужно очень внимательно.

 

Шепелев, Буяльский – Пароло, Лулич (Мурджа, Милинкович-Савич)

 

Думается, Шепелев вернется в основу в свете дисквалификации Гармаша. Во-первых, других подходящих кандидатов не видно. Во-вторых, Динамо не помешает укрепить опорную зону. К Владимиру в последнее время накопилось немало претензий. В этом матче у него должна была быть тяжелая задача – закрыть Милинковича-Савича. Серб отличается великолепным сочетанием техники и физической мощи. Однако его участие в матче под вопросом, поэтому вероятен выход в основе Алессандро Мурджи либо СенадаЛулича. 21-летний итальянец является игроком более оборонительного плана. поэтому более вероятен выход боснийца. Сенад – универсальный боец, готовый сыграть на любой позиции в полузащите. На его счету уже 4 ассиста в Серии А, поэтому этот игрок видится не менее опасным, чем Милинкович-Савич.

 

Кто наверняка выйдет в основе, так это Марко Пароло. Итальянец – классический пример игрока “box-to-box”. Он любит не только пробить, но и отдать ассист. В римском матче противостояния Индзагиоставил его на скамейке запасных, однако, как я говорил прежде, в данном матче опыт сыграет ключевую роль.Поэтому Марко ожидаетсяв основе. В данной дуэли на помощь Шепелеву придет Буяльский, который должен “выжечь” центр поля и не дать сопернику свободного пространства. Главное – не допускать таких обрезок, как в первом матче.

 

Кендзера, Морозюк – Лукаку (Лулич)

 

Лацио придется активно атаковать, чтоб пробить оборону киевлян. На левом фланге чаще всего играет Джордан Лукаку.Брат Ромелу является мощным вингером, который своей напористостью часто “прогрызает” путь в штрафную соперника. Тем не менее, в первом матче Морозюк и Кендзера справились тогда с бельгийцем.

 

Однако для обеспечения остроты на фланге Индзаги может сместить налево выше упомянутогоЛулича. Он правша, поэтому на фланге можно ожидать от него игры в стиле Коноплянки (“прошел – сместился в право – пробил”). Томашу придется следить за боснийцем очень тщательно. С другой же стороны, в случае выхода Луличана фланге слева может проседать оборона. Морозюк должен пользоваться этим, ведь имеет отличные скоростные данные. Ловить ошибки хавбеков, врываться справа в штрафную, искать впереди голову Беседина или рывки Мораэса- вот что будет требоваться от капитана Динамо.

 

Цыганков, Шапаренко, Мораэс (Беседин) – де Врей и партнеры

 

Вряд ли Динамо будет иметь много моментов в ответном матче. Однако при наличие оных реализация будет играть важнейшую роль. Мы знаем, что Лацио в защите небезгрешен. Если к де Врею особых вопросов нет, то его партнеры частенько дают пространство сопернику и позволяют им нанести удар. В атаке Динамо основные надежды полагаются на Цыганкова. Вингер киевлян, что называется, “рвет и мечет”. Виктор умеет как забивать, так и ассистировать, любит ходить в обводки, а его скорость позволяет надеяться на успешные контратаки.

 

По такой игре логичнее на позиции форварда смотрится ЖуниорМораэс. Бразилец более мобильный и техничный игрок, чем Беседин. С другой стороны, Артем умеет цепляться за верховые мячи, скидывать их партнерам. Есть шанс блеснуть у молодого Шапаренко. Его игра нравится и вселяет надежду на дальнейший прогресс. Почему бы не заявить о себе уже сейчас, в таком ответственном матче?

 

Хацкевич и Ко – собственный страх

 

Наверное, самое важное противостояние. Для украинских команд эта проблема не новая. Если результат нас устраивает, мы забываем об игре и появляется страх. Страх потерять результат… Главной целью становится желание отбиться и засесть в оборону заново. Динамо – ярчайшее тому подтверждение. Хацкевич в таком стиле прошел АЕК, однако киевляне “висели на волоске”. Лацио – команда более высокого класса, чем греки и успешно отбиваться от них все 90 минут у Динамо вряд ли получится.

 

Помнится, в начале августа прошлого года испытывал примерно схожие чувства. Киевляне обыграли дома Янг Бойз со счетом 3:1, однако пассивная игра в Берне показала, что Динамо приехало отбывать номер и играть по счету. Аж один удар за весь матч нанесли киевляне, в то время как швейцарцы – целых 18. Так закончился путь “бело-синих” к домашнему финалу Лиги Чемпионов, а Хацкевича по трусости сравнивали с Фоменко.

 

У Динамо есть прекрасные фланги полузащиты, которые могут и ДОЛЖНЫ ходить в атаку искать моменты. Не стоит забывать и про дальние удары. Как говорилось выше, защита Лацио дает пространство сопернику и Динамо уже пользовалось этим в первом матче. Если Хацкевич и его подопечные сумеют перебороть этот страх, тогда шансы киевлян на успех будут значительно выше. По крайней мере, за команду не будет стыдно!

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: