«Арсенал» – «Милан». Мсье Арсен все еще на коне. Лига Европы

"Арсенал" - "Милан". Мсье Арсен все еще на коне. Лига ЕвропыЕще не так давно невозможно было себе представить, чтобы вывеска противостояния “Арсенала” с “Миланом” украшала плей-офф второго по рангу еврокубка, а не Лиги Чемпионов. Но времена изменились, и этим именитым клубам довелось схлестнуться в Лиге Европы, причем оба вовсе не упали туда из ЛЧ, а изначально не смогли пробиться в нее через свои национальные первенства.

Битва в 1/8 финала имела огромное значение и для “канониров”, и для “россонери”, ибо каждой из этих команд очень нужно прорваться в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов, а главным шансом попасть туда для них (особенно это касается подопечных Арсена Венгера) являлась победа в ЛЕ. Накануне встречи на “Сан-Сиро” многие считали фаворитом итальянского гранда, однако “Арсенал” провел в Милане неожиданно классный матч, добыв уверенную победу 2:0 и показав, что сейчас он просто сильнее подшефных Дженнаро Гаттузо. Но если кто и сражается до последней даже не капли, а капельки крови, то это Рино, и можно было не сомневаться в том, что он верил в возможность отыграться на “Эмирейтс” и старался передать эту веру своим футболистам.

 

“Арсенал” – “Милан” 3:1 (первый матч — 2:0)
Голы: Уэлбек, 39 (с пенальти), 86, Джака, 71 — Чалханоглу, 35.
“Арсенал”: Оспина — Бельерин, Мустафи, Косельни (Чеймберс, 11), Монреаль — Рэмси, Джака, Уилшир — Озил (Колашинац, 79), Мхитарян (Эльнени, 69) — Уэлбек.
Милан“: Дж. Доннарумма — Борини, Бонуччи, Романьоли, Родригес — Монтоливо, Кессье (Локателли, 79), Чалханоглу (Бонавентура, 70) — Сусо, Кутроне (Калинич, 67), Силва.
Предупреждения: Монреаль — Доннарумма, Романьоли, Борини, Сусо.

 

У каждого из тренеров имелись свои проблемы накануне отчетного поединка. Венгер все еще не может рассчитывать на Ляказетта, и в условиях невозможности задействовать Обамеянга (напомню, что габонец заигран в нынешнем сезоне за дортмундскую “Боруссию”) у французского мэтра не оставалось иного выбора, кроме как вновь отправить на переднюю линию Уэлбека. Наставник же “красно-черных” потерял правого оборонца Калабрию, а, поскольку давно травмирован еще и Конти, Гаттузо пришлось ставить в защиту номинального форварда (!) Борини.

И именно усилиями Фабио ситуация едва не обострилась на самом старте встречи. Не успел Йонас Эрикссон дать сигнал к началу поединка, а правый бек “Милана” уже промчался по своему краю и прострелил в штрафную точно на ногу Андре Силве. Португальский форвард, на минувших выходных наконец-то отметившийся первым голом за “россонери” в Серии А, в касание пробил в ближний угол, но совсем чуть-чуть не попал. А ведь Оспина, исполняющий роль основного кипера “Арсенала” в Лиге Европы, был отыгран и бессильно провожал мяч глазами…

Вообще, первые минут семь-восемь прошли при очевидном территориальном преимуществе гостей, которые с азартом неслись вперед и, похоже, немного подавили своей активностью “канониров”. Впрочем, те достаточно быстро пришли в себя, отодвинули эпицентр событий от собственных ворот и забрали контроль над матчем в свои руки.
С этого момента и вплоть до почти самой концовки первого тайма игра проходила очень спокойно и неспешно. Итальянцы старались ее взорвать, но у них мало что получалось. Более того, единственный опасный момент на этом промежутке времени создали хозяева, когда Уэлбек мощно пальнул с острого угла, вынудив Доннарумму отбивать мяч коленом.

Казалось, что все так и прикатится к выглядевшей вполне логичной нулевке по итогам первой половины, но тут слово взял Чалханоглу. Хакан сместился с левого фланга в центр и вдруг кааак пальнул метров с 22-х! “Круглый”, пронесшись на огромной скорости, разрезал воздух, ударился перед Оспиной о газон и влетел в левый от колумбийца угол! Честно говоря, создалось впечатление, что Давид должен был выручать “Арсенал”, однако утверждать этого с полной уверенностью я бы все же не стану, ибо выстрел турецкому легионеру “красно-черных” удался на славу.

Такое ощущение, что этот гол по-настоящему раззадорил “пушкарей”. Можно было ожидать, что они немного растеряются, но какое там! Вместо этого подопечные Арсена Венгера тут же устроили самый настоящий штурм миланской крепости, а Доннарумме пришлось в отчаянном броске вытаскивать мяч из-под правой штанги после обводящего удара Рэмси.

Ну а спустя пару минут счет сравнялся. Вот только произошло это после весьма сомнительного эпизода. Все началось с того, что Мхитарян отдал не очень удачный пас в зону правого инсайда на Уэлбека, вынудив того догонять “сферу” у лицевой линии. Рядом с англичанином пробегал Родригес, и Данни завалился на газон. Наставник гостей принялся сигнализировать о том, что форварда “Арсенала” следует наказать за симуляцию, а Эрикссон вместо этого… указал на одиннадцатиметровую отметку! Причем сделал это явно по наводке своего помощника, расположившегося за воротами “россонери”. Как по мне, этот момент – отличная реклама системе VAR, потому что просмотр повторов с самых разных ракурсов так и не помог вашему покорному слуге понять, где же ассистент главного арбитра отыскал нарушение правил. Однако видеопомощники в Лиге Европы отсутствуют, потому все протесты аппенинских футболистов, разумеется, ни к чему не привели, а сам “пострадавший” уверенно развел Доннарумму и мяч по разным углам.

И тут, конечно же, вспыхнули эмоции. Уже в следующей атаке миланцев “круглый” угодил в руку кому-то из лондонских футболистов, Романьоли начал орать на шведского судью, требуя пенальти, и докричался до “горчичника”. Кутроне же спорить ни с кем не стал, а просто неплохо пробил, но Джака успел подставить ногу. В ответ на это “канониры” до завершения первого тайма успели сотворить еще три (!) опасных эпизода. Сначала Мхитарян, замыкая головой подачу Уилшира, не попал в створ, затем экс-хавбек “Шахтера“, отобрав мяч у соперника на правом фланге, вошел в штрафную, однако сделал неточный пас. И на закуску Уилшир очень мощно выстрелил из-за пределов “карного”, заставив вратаря “Милана” отбить “предмет раздора” прямо перед собой, но, к счастью для Доннаруммы, на подборе были только его партнеры.

Кстати, уже на 10-й минуте “Арсенал” подстерегла серьезнейшая неприятность: захромал Косельни, коего пришлось менять на Чемберса. Впрочем, до перерыва каких-либо последствий этой перестановки не ощущалось.

Запал, который команды подхватили перед “антрактом”, не потух во время паузы, и с началом второго тайма они продолжили весело обмениваться острыми выпадами. Первым слово взял Мхитарян, чей удар в ближний угол после размашистой атаки “пушкарей” потащил Доннарумма. Подачу заработанного таким образом углового головой замыкал Мустафи и направил мяч выше ворот. Туда же выстрели и Уэлбек, когда Озил отбросил ему “кожаного” к линии штрафной (правда, во время этого контрвыпада “Арсенала” мяч ушел за боковую линию, что укрылось от взора лайнсмена, так что, как по мне, даже хорошо, что Данни промахнулся: два скандальных гола в исполнении хозяев – это было бы уже слишком).

Отнюдь не штиль царил и на противоположном краю поля. Сусо хлестко бил мимо дальнего угла, Кутроне, нанося удар, как у нас любят говорить, “в каркаломному стрибку”, промахнулся самую малость, а сменивший его Калинич первым же касанием бил с навеса Бонуччи, но из отличной позиции головой уложил мяч прямо в руки Оспине.

И вдруг все закончилось. Причем самым идиотским образом. Джака ударил низом метров с 20-ти, Доннарумма обязан был спокойно справляться с этим выстрелом, однако неудачно подставил руки, и от них мяч ускакал в сетку. Да уж, пока что юный Джанлуиджи допускает грубые ошибки слишком часто, и до лавров великого тезки ему еще очень далеко.

Футболисты “Милана” не опустили руки (да и попробуйте сделать это при таком тренере!) и даже могли уравнять цифры на табло, когда мяч от головы Мустафи полетел под перекладину ворот “Арсенала”, откуда его на корнер перевел Оспина. Но интриги уже не было, и игра откровенно потухла. Красок концовке матча придало лишь оформление дубля Уэлбеком, который не забивал в еврокубках давным-давно. Он сам начал результативную атаку передачей на Уилшира, тот навесил от лицевой, удар Рэмси со второго этажа Доннарумма и Родригес совместными усилиями отразили, а вот Уэлбеку уже никто не мог помешать с пары метров дослать мяч в сетку.

Откровенно говоря, победа “канониров” получилась немного странной: ошибка судьи в важнейший момент, грубый ляп голкипера гостей, не самый качественный футбол в исполнении команды Арсена Венгера… Но, с другой стороны, это ведь противостояние, состоящее из двух поединков, и главный фундамент своего успеха “Арсенал” заложил на “Сан-Сиро“. Что мешало “Милану” сыграть неделю назад так же, как он действовал сегодня – вопрос к Дженнаро Гаттузо. Ему теперь остается отчаянно сражаться за попадание в ТОП-4 итальянского первенства и постараться добыть Кубок Италии, в финале коего “красно-черных” ждет “Ювентус“.

А вот у “пушкарей” нет ничего, кроме Лиги Европы. Сезон практически завален, но именно в этот, возможно, самый тяжелый момент своей лондонской карьеры Венгер сумел добыть две виктории в схватке с противником, коего считали фаворитом пары. Так что у французского мэтра остается шанс спасти игровой год, а заодно и наконец-то выиграть с “Арсеналом” еврокубок. Напомню, что мсье Арсен дважды приближался к международной победе на расстояние вытянутой руки, но в 2000-м уступил с “канонирами” в финале Кубка УЕФАГалатасараю“, а спустя шесть лет проиграл битву за Кубок чемпионов “Барселоне“.

Кстати, “Милан” продолжает отвратно выступать на английских полях, где он добыл всего одну победу, шесть раз сыграл вничью и сегодня потерпел юбилейное, десятое поражение.

И вот что мне еще интересно: о чем сейчас думает Леонардо Бонуччи? Что он чувствует, когда “Юве”, который он покинул, вновь захватывает лидерство в Серии А и добирается до ¼ Лиги Чемпионов, а Лео вместе с “Миланом” идет пятым в национальном первенстве и не может преодолеть стадию 1/8 финала даже в Лиге Европы?..

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: