Анонс украинского уик-энда. Пока страна печет куличи и красит яйца*. Расписание трансляций, прогноз

Анонс украинского уик-энда. Пока страна печет куличи и красит яйца*. Расписание трансляций, прогнозЕсли вы еще не читали отличный материал моего коллеги Дереки об интригах, таящихся в нашей Премьер-лиге, обязательно ознакомьтесь с ним. Анатолий наглядно показал, что на всех уровнях турнирной таблицы продолжается серьезная борьба, а потому любой матч УПЛ на данный момент имеет большое значение для любого участника соревнований. Разве что “Олимпик”, оказавшийся лучшим среди худших, практически доигрывает сезоне. Де-юре подопечные Романа Санжара еще не обезопасили себя даже от прямого вылета, но очевидно, что преимущество в девять очков над зоной плей-офф за семь туров до завершения чемпионата позволяет донецкой команде чувствовать себя вполне комфортно. Впрочем, в стане “олимпийцев” этому вряд ли радуются, ибо им не удалось решить даже промежуточную задачу попадания в ТОП-6, не говоря уж о достижении главной цели.

Долго думать о том, какой поединок заслуживает звание центрального в двадцать шестой игровой день отечественного первенства, не приходится: главное внимание всех украинских болельщиков, без сомнения, будет приковано к схватке “Динамо” и “Зари” на стадионе имени Лобановского. В нынешнем сезоне киевляне с луганчанами уже два раза преподносили нам великолепное зрелище. Особняком, разумеется, стоит невероятная битва в Запорожье, где подопечные Юрия Вернидуба сумели вырвать ничью, уступая по ходу встречи 0:3 и 3:4. Но и совсем недавнее свидание на просторах столицы нашей родины также выдалась результативным и драматичным. Напомню, что всего месяц назад “Заря” на “Олимпийском” продемонстрировала очень качественный футбол и дважды вела в счете, однако “бело-голубые” уложили-таки на лопатки представителей Донбасса, забив решающий гол на 92-й минуте.

Стоит ли нам ждать еще одного столь же роскошного матча? Честно говоря, в том возникают определенные сомнения. Как минимум потому, что трижды кряду выдавать подобный спектакль очень трудно. Кроме того, Вернидуб накануне очередного визита в Киев оказался в крайне затруднительном положении, лишившись сразу семерых (!!!) ведущих исполнителей. В такой ситуации “Заре” будет трудно оказать достойное сопротивление не испытывающему особых кадровых проблем “Динамо“. Так что лично я бы поставил на более-менее уверенную победу столичного гранда. Но в одном можно не сомневаться: соперники будут сражаться не на жизнь, а на смерть, ибо зачетные пункты нужны и тем, и другим. Подшефные Александра Хацкевича отстают от “Шахтера” на шесть очков, а потому любая осечка динамовцем может привести к тому, что судьба титула окажется целиком и полностью в руках “горняков”, и даже две виктории в “класичном” в таком случае не гарантируют “бело-голубым” золотых медалей. Луганские же футболисты наверняка хотят получить еще один комплект бронзовых наград, да и путевку в Лигу Европы они себе далеко не обеспечили – “Верес” и “Мариуполь” близко.

Общая статистика противостояния сих команд во времена независимости, конечно же, говорит о подавляющем преимуществе столичного коллектива: +28=8-4, 58-28. Однако не стоит забывать, что из четырех последних визитов “Зари” в гости к “Динамо” два завершились победами донбасских футболистов… Кстати, та, что состоялась 21 мая прошлого года, до сих пор остается последним домашним поражением многократного чемпиона страны на своем поле: с тех пор динамовская дружина провела в родных стенах двенадцать матчей (формально домашний матч против “Черноморца“, состоявшийся в Одессе, в расчет не берем), из коих выиграли десять и лишь два свели к нулевым ничьим…

После зимнего перерыва “Шахтер” всем своим видом демонстрирует, что равных ему на внутренней арене нет. Питомцы Фонсеки выиграли все шесть встреч в рамках УПЛ с общим счетом 22:0, причем в каждом поединке громили своих соперников! Учитывая солидный очковый перевес “оранжево-черных” над их главным и единственным конкурентом, сложно представить себе, как донетчане могут упустить чемпионство. А в локальном смысле неясно, что им завтра собирается противопоставить “Верес“. Да, менее полутора месяцев назад ровенчане по делу расправились на полуродной “Арене Львов” с “Динамо“, но киевляне тогда пребывали в отвратном состоянии, чего никак не скажешь о нынешних “горняках”. Можно также припомнить, с каким трудом “Шахтер” сломил сопротивление “Вереса“, тогда еще руководимого Юрием Виртом, под конец лета минувшего года. Однако и та ситуация вряд ли показательна, ибо сейчас подопечные Паулу Фонсеки набрали просто фантастический ход. Западноукраинцы же, в свою очередь, после начала второй стадии первенства не только не побеждали, а даже ворота соперников не поражали. В общем, все говорит в пользу действующего триумфатора Премьер-лиги, и если он оступится во Львове, это станет серьезной неожиданностью. Хотя команда Юрия Свиркова, разумеется, сделает все возможное, дабы разжиться хотя бы одним баллом, ведь пока что нет гарантии того, что пятая позиция будет проходной в еврокубки, а даже, если и так, ее еще предстоит отстоять в жесточайшем противостоянии, как минимум, с “Мариуполем”.

Цифры также за “Шахтер“: +7=1-1, 19-5. Причем положительные для “Вереса” результаты состоялись еще “в прошлой жизни”: втором и третьем розыгрышах чемпионата Украины! По ходу же нынешнего сезона донетчане и ровенчане, напомню, встречали уже трижды (один раз – в Кубке), и эти противостояния принесли три виктории главной команды Донбасса с общим счетом 8:1. Комментарии нужны?

Любопытно, что “Ворскла” и “Мариуполь”, которые сойдутся завтра в Полтаве, продемонстрировали в первые три игровых дня второй части первенства те же результаты, что и “Верес“: ничья и два поражения. Но здесь важно заметить, что на этом отрезке и те, и другие сыграли против обоих отечественных грандов, что многое объясняет. Правда, азовцы смотрелись в этих матчах все же получше, в частности, оказав достойное сопротивление “Динамо” на прошлых выходных.

Именно поэтому очень трудно предсказать, что же произойдет в субботу на арене имени Бутовского. А сражаться противники будут отчаянно, поскольку для них этот матч, вполне вероятно, станет большим шансом. Конкуренты-то бьются с претендентами на титул и, скорее всего, потеряют очки, так что “зелено-белым” победа над мариуполськой дружиной даст возможность оторваться от “Зари” и так далеко убежать от “Вереса“, что подопечные Василия Сачко уже одной ногой будут в еврокубках; подшефные же Александра Бабича, увезя три зачетных пункта с полтавской земли, вероятно, поднимутся на пятую позицию и даже получат возможность сразиться за “бронзу”, к которой они по-настоящему приближались аж в 2006 году. В общем, битва будет знатная и абсолютно бескомпромиссная.

Со статистической точки зрения наблюдается любопытная коллизия. С одной стороны, общие цифры глаголят об определенном превосходстве азовского клуба: +20=5-17 (обратите внимание, как эти команды не любят делить между собой очки), 56-53. С другой, “Ворскла” дважды обыграла “Мариуполь” по 1:0 в текущем чемпионате. С третьей, кубковое противостояние на стадионе Бутовского завершилось победой приморцев. Ну а с четвертой, приазовский коллектив не может одолеть “зелено-белых” в шести поединках УПЛ кряду, проиграв пять из них. Сам черт ногу сломит! Впрочем, это делает завтрашнюю баталию еще более непредсказуемой, а, значит – интересной.

Еще один матч пройдет во Львове в понедельник (все остальные встречи назначены на субботу, а пасхальное воскресенье по традиции свободно от чемпионата Украины во всех дивизионах), когда “Карпаты” со “Звездой” будут закрывать тур. К тому времени они уже будут знать результаты конкурентов, но, при любых раскладах, эта встреча – самая настоящая точка кипения. К двадцать второму игровому дню львовяне и кропивничане подходят ноздря в ноздрю, и “Зирка” опережает “львов” исключительно за счет лучшей разницы мячей. Именно она позволяет подопечным Романа Монарева держаться над зоной стыковых матчей, однако положение представителей бывшего Кировограда очень шатко, да и “Сталь” вполне может перепрыгнуть через кропивничан и “зелено-белых” в случае победы над “Александрией“. Так что в данном случае выражение “битва за шесть очков” абсолютно в тему. Яркой игры на “Украине” я вам пообещать не могу, а вот жесткую и даже жестокую борьбу – однозначно. Тем более что сей поединок будет принципиальным для де-факто главного тренера “Карпат” Дарио Друди, который в прошлом сезоне без особых успехов поработал со “Звездой”.

Оба матча нынешнего игрового года соперники завершили ничьими. Исторически на уровне чемпионатов страны у них также полное равенство: +6=6-6 при разнице мячей 21-22 в пользу львовян. Но при этом в данной паре огромное значение имеет фактор своего поля: пять из шести побед и те, и другие добывали в родных стенах. Сами понимаете, о чем это говорит накануне схватки в самом западном городе УПЛ…

Совсем не борьбы за выживание ожидали поклонники “Александрии“, однако вышло так, как вышло. О еврокубках поклонники команды Владимира Шарана пока что могут забыть – на повестке дня вопрос сохранения места среди лучших клубов страны. Честно говоря, трудно себе представить, как нынешние “алексы” понижаются в классе, но в футболе случается всякое. Нынче положение представителей Кировоградской области никак не назовешь безопасным: почти земляков из “Зирки” и “Карпаты” они опережают только на три пункта, а перед “Сталью”, которая завтра наведается на “Нику”, имеют перевес в четыре зачетных балла. Так что “Александрии” нужно обязательно укладывать каменчан на лопатки.

Вот только проделать сие будет ох как непросто, ибо пока питомцы Шарана погружались в ничейную трясину (четыре последних встречи они завершили подписанием мирного договора, причем трижды обошлись без забитых мячей) Николай Костов доводил свою дружину до нужной кондиции. На второй стадии чемпионата “сталевары” взяли семь из девяти возможных очков, причем обе виктории добыли в гостях. А в середине февраля они достаточно уверенно расправились с “алексами” на условно своем поле в Киеве (встреча первого круга завершилась разгромной победой Шарана и Ко, но тогда бывших днепродзержинцев еще возглавлял Егише Меликян). Так что “Сталь” имеет все основания рассчитывать на очередные три очка в Александрии. И если она их добудет, борьба за выживание может обостриться до предела.

Наверное, вас это удивит, но у каменского клуба в этой паре есть преимущество как на уровне всех футбольных турниров независимой Украины (+5=5-3), так и конкретно в рамках УПЛ (+3=1-2). Причем чаще “сталевары” выигрывали на “Нике”, проделав сие трижды! Как видите, цифры также говорят о том, что фаворита в завтрашней схватке, по сути, нет, и родные стены вполне могут не помочь подшефным Владимира Шарана.

Как я уже не раз писал, Константин Фролов долгое время мечтал “стать генералом”, но его не подпускали к позиции главного тренера “Черноморца“. Желанное стало реальностью нынешней зимой, когда 45-летний одессит сменил во главе родной команды Олега Дулуба. Вот только как бы это не завершилось для Константина Викторовича тем, что он пополнит список специалистов, под руководством которых двукратный обладатель Кубка Украины и пятикратный медалист ЧУ падал в низший дивизион. Положение “моряков” постепенно становится все более угрожающим, ибо они вязнут на дне турнирной таблицы. Да, пока что отставание от “Стали”, “Карпат” и “Звезды” невелико, но как южане собираются его сокращать? Ведь “Черноморец” является единственной командой Премьер-лиги, не добывшей ни одной победы после зимнего перерыва! В пяти весенних матчах приморская дружина разжилась всего двумя очками и лишь два раза поражала ворота соперников. Фролову нужно срочно что-то менять и изыскивать какие-то внутренние резервы, ибо с такими показателями клубы из Жемчужины у моря не светит абсолютно ничего. В целом же безвыигрышная серия одесситов уже достигла отметки “9”.

Домашний поединок против “Олимпика” – прекрасная возможность оборвать ее и не доводить до двузначного показателя, тем более что последнюю викторию “Черноморец” добыл именно в схватке со второй по рангу донецкой командой (2:1, а встреча первого круга завершилась победой “олимпийцев” 1:0). Как уже было отмечено выше, у подопечных Романа Санжара нынче нет особой мотивации и после разгрома “Карпат“, коим они практически обеспечили себе прописку в элитном дивизионе, донетчане играют без особого азарта. Правда, есть в их составе человек, который завтра уж точно не будет отбывать номер. Речь о 27-летнем Виталии Балашове, совсем недавно присоединившемся к “Олимпику”. Хавбек и сам не стал скрывать, что матч с родным клубом в родном же городе будет для него особенным, и, зная это, Санжар вполне может выпустить Балашова в основе.

Кстати, именно от Виталия донецкая команда пропустила свой первый гол на высшем уровне – в том дебютном для “олимпийцев” матче они получили в Южной Пальмире четырех сухих мяча. Но с тех пор представители Донбасса серьезно подправили статистику личных встреч и склонили ее в свою пользу: +5=2-3 (при этом разница мячей на стороне “Черноморца” – 12:10). Однако, если говорить о встречах в Одессе, то картина получается совсем другой: три победы хозяев (две из них – разгромные), одна ничья и всего одна виктория “Олимпика”.

Украинская Премьер-лига, 26 тур (прогноз автора)

Суббота, 7 апреля

ВересШахтер (1:3)
ДинамоЗаря (3:0)
Черноморец – Олимпик (1:0)
Александрия – Сталь (1:1)
Ворскла – Мариуполь (2:1)

Понедельник, 9 апреля

Карпаты – Зирка (1:0)

Что где можно посмотреть?
07.04.2018 “Верес” – “Шахтер“, “24 канал”, 14:00
07.04.2018 “Динамо” – “Заря“, “2+2”, 14:00
07.04.2018 “Черноморец” – “Олимпик”, “Униан”, 17:00
07.04.2018 “Александрия” – “Сталь”, “Футбол 2″, 17:00
07.04.2018 “Ворскла” – “Мариуполь”, “Футбол 2″, 19:30
09.04.2018 “Карпаты” – “Зирка”, “Униан”, 14:00

* кого не устраивает слово “кулич”, тот печет паски 🙂

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: