Анонс украинского уик-энда. Когда голы ценятся на уровне очков. Расписание трансляций, прогноз

Анонс украинского уик-энда. Когда голы ценятся на уровне очков. Расписание трансляций, прогнозПобеда “Динамо” в отечественном “эль класико” сохранили интригу в борьбе за золотые медали, так что в оставшихся пяти турах УПЛ нас ждет жаркая борьба на абсолютно всех уровнях турнирной таблицы в каждой из подгрупп, и только “Олимпик”, по сути, лишен мотивации и уже активно готовится к новому сезону.

Конечно, судьба чемпионского титула все еще находится в руках у его действующего обладателя. “Шахтер” не просто опережает конкурента на три очка, но и имеет десять баллов превосходства по разнице забитых и пропущенных мячей. Это означает, что “горнякам” достаточно уверенно выиграть четыре ближайшим матча, и тогда их визит в логово “бело-голубых” на финише первенства превратится, по сути, в формальность, ибо перед “Динамо” при таких раскладах будет стоять задача выиграть со счетом 5:0, 6:0 или, скажем, 8:2, что, как вы понимаете, возможно только в сладком сне Хацкевича или ночном кошмаре Фонсеки. Полагаю, что донетчане прекрасно ознакомлены со всеми деталями своего положения, а потому будут ставить перед собой цель не только победить других участников ТОП-6, но и отправить в их ворота как можно больше мячей.

Чем они и займутся уже завтра, когда в Харьков из соседней Полтавы прибудет “Ворскла“. Полтора месяца назад “Шахтер” уже громил “зелено-белых” на их же поле, и с тех пор расклад сил вряд ли претерпел серьезные изменения. Да и вообще по ходу нынешнего сезона “оранжево-черные” трижды уложили подопечных Василия Сачко на лопатки с общим результатом 9:2. Правда, надо заметить, что проблемы сопернику полтавчане создали именно на “Металлисте“, когда сумели отыграться с 0:2 и едва не удержали ничью. Тем не менее, очевидно, что взять очки в субботу ворсклянам будет архисложно, к тому же их мотивация, пожалуй, даже ниже, чем у соперника. Дружина Сачко на прошлой неделе одержала важнейшую победу над “Зарей”, оторвавшись от последней на семь очков, и тем самым фактически обеспечила себе второй в истории клуба комплект бронзовых наград и прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы. В такой ситуации “зелено-белые” вполне могут позволить себе проиграть двум грандам.

 

Номинальные же хозяева харьковской арены права на осечку не имеют, во всяком случае, она может очень серьезно усложнить им жизнь. А настроение у футболистов “Шахтера” после поражения от “Динамо“, судя по разбитому на куски “Мариуполю”, весьма боевое, об апатии и утрате вере в свои силы говорить не приходится. Трудности у донецкого гранда могут возникнуть из-за дисквалификации Тайсона и Феррейры, однако не стоит забывать, что и “Ворскла” по той же причине вынуждена будет обойтись без Шарпара.

На уровне высшей/Премьер-лиги главный клуб Донбасса имеет в этой паре ожидаемо подавляющий перевес: +34=9-2, 89-25. При этом в роли гостя полтавская команда последний раз отбирала у “Шахтера” очки практически ровно двенадцать лет назад, 20 апреля 2006 года! Побед же на реальном или формальном поле “оранжево-черных” “Ворскла” не добывала никогда.

Впрочем, подопечным Фонсеки можно и обойтись без града голов, а вот “Динамо” должно из кожи вон лезть, дабы не просто выигрывать, но и громить своих противников. Ближайшая цель – наколотить как можно больше мячей “Вересу” на “Арене Львов”. Вот только как это сделать, если ровенчане после своего возвращения в элитный дивизион уже успели создать столичному гранду массу проблем? Причем уровень сопротивления не зависел от того, кто руководил “народным клубом”. С Юрием ВиртомВерес” отстоял нулевую ничью в Киеве, а при его тезке Свиркове расправился с динамовцами во Львове и уступил им на выезде с минимальным счетом. Памятуя о том, чем для подшефных Александра Хацкевича завершился предыдущий визит в “гости” к питомцам Юрия Свиркова без малого два месяца назад, стоит говорить не о потенциальном разгроме, а про вполне возможную осечку вице-чемпиона.

Правда, надо сказать, что, если “Динамо” в последнее время набрало достаточно неплохую форму и получило серьезный заряд уверенности благодаря победе над своим главным врагом, то у “Вереса” дела откровенно разладились. На второй стадии первенства он пока что добыл всего лишь одно очко и ни разу не поражал ворота других команд. Минувший уик-энд ознаменовался для “народных” очень неприятным поражением от “Мариуполя”, которое опустило их на шестую позицию и обозначило серьезный знак вопроса относительно еврокубковых перспектив выходца из первой лиги. А потому кажется, что расклад сил в этом противостоянии нынче отличается от того, каким он был под конец февраля. Зато “Верес“, пожалуй, будет сражаться еще отчаяннее, потому что очки ему сейчас нужны ну никак не меньше, чем “бело-голубым”.

В нынешнем сезоне ровенский клуб постоянно переписывает историю своих встреч с “Динамо“, ведь в начале-середине 90-х он постоянно проигрывал киевлянам в матчах чемпионата, в том числе и по 0:6 и 0:7. Возвратившись же на высший уровень спустя более двадцати лет, “Верес” и ничью в этой паре добыл, а потом и победу одержал. Общая же статистика такова: +7=1-1, 25-6. Вы поняли, в чью пользу. Правда, не стоит забывать о том, как в декабре 1993-го тогда еще не “народный клуб” сотворил оглушительную сенсацию в Кубке Украины, остановив “бело-голубых” в 1/8 финала: после 0:0 в Ровно случились абсолютно неожиданные 1:1 на тогдашнем Республиканском стадионе, ныне носящем имя НСК “Олимпийский“.

Очередное донбасское дерби в Запорожье – реалии нашего современного футбола. Но “Заре” и “Мариуполю” явно не до того. Луганчане испытали жуткое разочарование, получив три безответых мяча от “Ворсклы“, и теперь им, чтобы рассчитывать на бронзу и прямой билет в группу ЛЕ, нужно терять как можно меньше очков и, пожалуй, прыгать выше головы. При этом и за спину себе смотреть тоже необходимо, ведь азовцы рядом с командой Юрия Вернидуба, а “Верес” отстает всего лишь на четыре пункта, так что третьему призеру предыдущего розыгрыша УПЛ пока что никто не гарантировал участие в еврокубках вообще. Следовательно, “Заре”, так или иначе, нужно обыгрывать соседей по региону на “Славутич-Арене”, а поражение поставит луганскую дружину в очень неприятное положение.

У подшефных Александра Бабича – свои планы и цели. Вряд ли они огорчены вылетом из Кубка: не думаю, что в “Мариуполе” реально рассчитывали на преодоление барьера в виде “Шахтера“. Все мысли приморского коллектива ныне связаны с Премьер-лигой, и виктория в схватке с ровенчанами наверняка придала азовским футболистам уверенности. Теперь судьба пятой строчки находится в их руках, и “Мариуполю” дышится куда легче. Полагаю, один пункт, привезенный из Запорожья, вполне устроит Бабича и Ко, ну а виктория сделает позицию клуба с берегов Азовского моря весьма комфортной.

В текущем чемпионате мариупольцам еще ни разу не удалось обыграть “Зарю”, зато были кошмарные для них 2:5 на родном стадионе имени Владимира Бойко. Однако надо отметить две вещи. Во-первых, это случилось еще в октябре, а полтора месяца назад в Мариуполе была зафиксирована нулевая ничья. Во-вторых, на “Славутич-Арене” также имел место мирный исход – 1:1, причем номинальные гости долгое время лидировали. Ну и, в-третьих и, наверное, в-главных:  команда Вернидуба ныне пребывает в яме. Ладно еще разгромы во встречах с грандами, но ведь и против “Ворсклы” было 0:3. Три предыдущих поединка луганчане проиграли с общим счетом 0:10. На второй стадии чемпионата они добыли только одну победу, и именно в той встрече с “Вересом” забили свой единственный гол в рамках мини-турнира ТОП-6. Так что очень трудно спрогнозировать, что “Заря” покажет в воскресенье: это может быть и воскрешение, и очередной провал. Да и “Мариуполь”, похоже, наладил свою игру, что делает дерби еще более непредсказуемым. Впрочем, а что еще нужно-то болельщику?

Если говорить об официальных соревнованиях, проходящих в нашей стране после распада Советского Союза, то здесь мы увидим небольшое превосходство Луганска: +8=8-6. Интересно, что голов при этом больше забили азовцы: 32 против 31-го. Цифры, которые ни о чем не говорят? Не совсем. Дело в том, что в качестве гостя “Мариуполь” НИКОГДА не обыгрывал “Зарю”. Правда, добыл в таких матчах шесть очков.

Именно победа во Львове над “Карпатами“, по сути, исключила “Олимпик” из борьбы за выживание, что обернулось явной утратой мотивации донецкими футболистами: с тех пор подопечные Романа Санжара никого не обыгрывали и забили всего один гол. И вот – новая встреча с “зелено-белыми”, теперь на арене имени Лобановского. Будут ли номинальные хозяева стремиться к виктории? Трудно сказать. Вряд ли для них серьезным стимулом является возможность добыть так называемый “трофей престижа”, вручаемый лучшей команде второй шестерки – “Олимпик” преследовал в этом сезоне абсолютно другую цель. Тем не менее, если представители Донбасса все-таки хотят финишировать седьмыми, им весьма желательно одолеть львовян, ведь “Александрия” близко, да и сами “Карпаты” подтянулись к “олимпийцам”. Да и совсем уж расслабляться “олимпийцам” не стоит, ибо так можно и незаметно около зоны плей-офф оказаться. Что, конечно, не очень вероятно.

Подозреваю, что фаворитом этого противостояния следует считать “зелено-белых”. Пока их следующий соперник думает о новом чемпионате, подопечные Друди-Бойчишина нашли свою игру, набрали отменную форму, поймали волну и на ней помчались вперед. Три последних матчах принесли “Карпатам” три победы – это ровно столько же, сколько они добыли за предыдущие двадцать четыре тура! Львовские футболисты явно в ударе и останавливаться не собираются. Прямой вылет им уже практически не грозит, ибо отрыв от последнего места составляет семь очков, однако “Звезда” все еще рядом, на расстоянии одного выигрыша, так что клубу из самого западного города УПЛ нужно пополнять свою копилку, дабы избежать нервотрепки переходных поединков. И в столицу “Карпаты” явно отправляются за победой.

Статистика говорит нам о том, что это равная пара: +4=2-3, 11-9 – небольшой перевес “зелено-белых”. В текущем сезоне были и 2:1 в их пользу, добытые в матче, таймы которого разделили два с половиной месяца, и 0:3 на “Украине”, и засуха в Киеве. В общем, из цифр ясно следует, что ничего не следует ясно.

Набрав семь очков в 23-25 турах, “Сталь” вроде бы почувствовала себя очень уверенно, однако последовавшие за этим сухие поражения от “Александрии” и “Карпат” вновь поставили команду Николая Костова в трудное положение. Избежать стыковых поединков каменчанам (бучанам?) теперь будет сложновато, поскольку от девятой позиции они отстают на семь зачетных баллов. Так что “сталевары” сейчас сконцентрировали на том, чтобы не рухнуть напрямую в первую лигу. А угроза такого падения более чем реальна, ведь “Черноморец” они превосходят исключительно за счет лучшей разности голов. Поэтому ни о чем, кроме победы, во встрече с “Зиркой” каменским футболистами думать не приходится.

Кропивничане же после архиважной виктории в схватке с “моряками” разрываются между двумя целями. С одной стороны, они получили преимущество в четыре очка над своим предстоящим соперником и одесситами, что позволяет с оптимизмом смотреть на перспективу избежать вылета с последнего места. С другой, те же четыре пункта отделяют “Звезду” от соседей из Александрии, а “Карпаты” и вовсе опережают подопечных Романа Монарева всего на три балла. И какую задачу тут считать основной? Думается, “Зирка” постарается уйти из зоны плей-офф, а потому она едет в Киев также за победой. Следовательно, завтра нас ожидает бескомпромиссная битва на “Оболонь Арене”, и даже, если она не получится яркой, то уж жаркую борьбу от первой до последней секунды я вам точно могу обещать.

Цифры при этом считают явным фаворитом “Сталь”. Каменский и кропивницкий клубы пересекались на всех уровнях отечественного футбола, а также в Кубке Украины, и эти поединки принесли очевидное преимущество “сталеварам”: +7=2-3 (обратите внимание на малое количество ничьих), 13-7. Конкретно в УПЛ бывшие днепродзержинцы также выглядят лучше: +4=1-2, 7-3. Правда, нынешнего сезона это не касается. По ходу него “Звезда” обыграла “Сталь” и в Киеве, и на родной арене по 1:0 и лишь в марте уступила подшефным Костова дома 1:2.

Как и “Олимпик”, “Александрия” планировала побороться за путевки в Лигу Европы, но полностью провалила эту задачу и за несколько туров до завершения первой стадии чемпионата лишилась реальных шансов оказаться в верхней шестерке. На данный момент лучшее, чего могут добиться подопечные Владимира Шарана – это тот самый “трофей престижа”. Но, наверное, не он является для них главным стимулов. “Алексы” ушли от десятой позиции всего на четыре очка, так что им все еще грозит участие в стыковых матчах, а вот этого клуб из Кировоградской области уж точно допускать не хочет. Именно поэтому завтра в обед Шарану и Ко желательно увезти из Одессы победу.

Но “Черноморцу” виктория нужна еще больше. Выигрыш у “Олимпика” несколько поправил позиции одной из самых титулованных команд страны, однако положение “моряков” продолжает оставаться крайне тяжелым, ведь ниже их никого нет. Да, “Сталь” опережает одесскую дружины лишь за счет лучшего показателя в графе “Р”, недалеко ушла и Зирка”, однако для того, чтобы избежать прямого вылета (четвертого в истории двукратного обладателя Кубка Украины и пятикратного призера национальных первенств на секундочку!), необходимо пополнять копилку зачетных баллов, а с этим у подопечных Константина Фролова туго, ведь они выиграли всего один из одиннадцати последних поединков. Поклонники “Черноморца” очень надеются на помощь Александра Гладкого, который уже в своем дебютном поединке за “моряков” дважды поразил ворота “Олимпика”.

Надо сказать, что со статистической точки зрения есть все основания ожидать в Южной Пальмире подписания мирного договора. Дело в том, что по ходу текущего чемпионата приморцы и “алексы” трижды расходились ничьими (два раза по 0:0 на “Нике” и 2:2 в Одессе, когда хозяева вели в два мяча к 80-й минуте). При этом “Александрия” в шести последних турах пять (!) раз делила очки со своими соперниками (а беспроигрышная серия питомцев Шарана достигла отметки “7”, причем на данном отрезке первенства они пропустили всего один гол). Да и общие цифры этого противостояния показывают, что клубы сии любят соглашаться друг с другом на мировую: +8=7-6, 24-22 в пользу представителей Кировоградщины. Правда, из этих семи ничьих только две приключились в столице юмора, как раз в текущем игровом году. Сохранится ли тенденция, заданная коллективами Владимира Шарана и Константина Фролова? Скоро узнаем.

Украинская Премьер-лига, 28 тур (прогноз автора)

Суббота, 21 апреля

ЧерноморецАлександрия (1:1)
Сталь – Зирка (2:1)
ШахтерВорскла (2:0)

Воскресенье, 22 апреля

Заря – Мариуполь (1:1)
Олимпик – Карпаты (1:1)
ВересДинамо (0:2)

Что где можно посмотреть?
21.04.2018 “Черноморец” – “Александрия“, “Униан”, 14:00
21.04.2018 “Сталь” – “Зирка”, “Футбол 2″, 14:00
21.04.2018 “Шахтер” – “Ворскла“, “Футбол 2″, 17:00
22.04.2018 “Заря” – “Мариуполь”, “2+2”, 14:00
22.04.2018 “Олимпик” – “Карпаты“, “Футбол 1″, 14:00
22.04.2018 “Верес” – “Динамо“, “24 канал”, 17:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: