«Барселона» – «Реал». Последнее Эль-Класико Иньесты, или Классическое соло арбитра. Примера

"Барселона" - "Реал". Последнее Эль-Класико Иньесты, или Классическое соло арбитра. ПримераПеред матчем многие специалисты говорили о том, что матчу не хватает перчинки и турнирной интриги, что весьма спорно, поскольку этой вековой ненависти никакие дополнительные интриги не нужны. Более того, “Реалу” было бы даже приятнее наказать извечного врага, только-только завоевавшего чемпионский титул, особенно после того как каталонцы поиздевались над “Сливочными” на их поле в первом круге.
История с чемпионским коридором и вовсе стала едва ли не главной темой для разговоров. Никакого коридора ни для “Барселоны“, ни для Иньесты не было, как и обещал Зидан, мотивируя это тем, что каталонцы не стали выстраиваться в коридор после клубного чемпионата мира… Каждый сделал свои выводы относительно этого, на первых взгляд, малозначимого события. Обняли Иньесту на прощание – и на том, как говорится, спасибо.

Барселона” – “Реал” – 2:2
Голы: Суарес (10), Месси (52) – Роналду (14), Бэйл (72).
Барселона“: Тер Штеген, Альба, Пике, Умтити, Бускетс, Иньеста (Паулиньо, 58), Коутиньо (Дембеле, 46), Ракитич, Серхи Роберто, Месси, Суарес (Алькасер, 90+2).
Реал“: Навас, Варан, Марсело, Начо (Васкес, 67), Серхио Рамос, Бэйл, Каземиро, Кроос (Ковачич, 85), Модрич, Бензема, Роналду (Асенсио, 46).
Арбитр: Эрнандес Эрнандес Алехандро Хосе.
Предупреждения: Суарес, Месси – Варан, Серхио Рамос, Бэйл, Марсело.
Удаление: Серхи Роберто (45+2).

Барселона” не огорчилась и после легкой пристрелки на 4-й минуте (Суарес пробивал низом, Варан выбил) Суарес открыл счет. Да как открыл! Коутиньо бросил в прорыв правым флангом Серхи Роберто. Параллельно по центру неслись Месси (чуть правее) и Суарес. Серхи Роберто отпасовал на последнего, и уругваец отправил мяч в дальний угол в противоход вратарю.

Камп Ноу” наверняка уже потирал руки в ожидании разгрома, но не успел переполненный стадион нарадоваться, как “Реал” ответил не менее достойно. На углу штрафной Роналду отдал изящный пас пяточкой Кроссу, тот перевел верхом на правую линию штрафной на Бензема, француз скинул головой в центр, и Роналду, которого якобы держал Пике, едва сам не влетел в ворота вместе с мячом.

На несколько минут игра успокоилась, чтобы вспыхнуть с новой силой. Придя в себя, “Барселона” вернулась к своей игре и попыталась прижать гостей. Нельзя сказать, что им это удалось в полной мере. С одной стороны, “Барселона” много и уверенно владела мячом. С другой стороны, для “Барселоны” этот компонент никогда не был показательным, потому что она владеет мячом всегда. С третьей стороны, как ни крути, а опасных моментов “Реал” создал больше. Вернее, даже не так: хозяева при всем своем преимуществе ничего опасного не создали, тогда как “Сливочные” кололи соперника весьма опасно. Сначала Роналду вырвался один на один, но Тер Штеген вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и принял удар на себя. Потом тот же Роналду пробивал от линии штрафной в дальний угол – чуть неточно.

После этого игра снова немного успокоилась, чтобы опять взорваться в концовке тайма. Сначала Коутинью вырезал идеальную передачу на Месси, врывающемуся в штрафную, – Навас вышел навстречу и безупречно чисто выбил мяч из-под ног аргентинца. Это был первый действительно опасный момент “Барселоны“. Потом завязалась потасовка между Суаресом и Серхио Рамосом, и оба участника получили по желтой. Затем арбитр проморгал краснокарточный фол Бэйла, который наглейшим образом срубил сзади Умтити. А отмашку Серхи Роберто от врезавшегося в него Марсело не проморгал, и виновника эпизода удалил. Причем отмашка такая себе, на желтую, не больше. Словом, судья потерял нить игры, и оставалось только надеяться, что в перерыве человек, от которого зависит очень много, все же соберется с мыслями и перестанет импульсивно размахивать карточками, где не надо.

К сожалению, вершитель судеб полностью перестал себя контролировать. На 52-й минуте он проморгал еще один судьбоносный эпизод. Суарес на левом фланге боролся за мяч с Вараном, и в этой борьбе едва не оторвал тому ногу, однако это нарушение не помешало ему стать автором голевой передачи. Уругваец отпасовал на Месси, и аргентинец, выждав момент, отправил мяч в нижний угол. Гол такой себе справедливости, но если учесть, что каталонцы незаслуженно остались в меньшинстве, можно считать его компенсацией.

Кстати, о меньшинстве. По правде говоря, “Барселона” играла так, что численное преимущество “Реала” не ощущалось совершенно. И хотя Рамос всеми силами напрашивался на вторую желтую, плавно переходящую в красную, арбитр категорически не замечал грубости защитника. Ну, бывает…

После гола какой бы то ни было рисунок матча рассыпался, и начался полный хаос и балаган. Команды, ощутив, что рефери полностью выпал из матча и может принять любое решение вопреки всякой логике, раскрепостились до невозможности и устроили натуральный балаган. Словом, началась бесшабашная игра без стопов, поворотов и центра поля, которую обожают болельщики и ненавидят тренеры. Какое-то время игра начисто лишилась своего рисунка, и оба соперника обменивались хаотичными атаками, лишенными логики, подготовки и порядка. Эдакая импровизация гениев и возомнивших себя гениями.

Долго так продожаться не могло, и со временем все успокоились, а “Реал” даже установил контроль над мячом. Не то чтобы надолго, но, подержав мяч, мадридцы сбили темп матча и, переведя дух, принялись выстраивать свою игру, ориентируясь определенную схематичность.

Пока в игре наступила небольшая пауза, стоит сказать о главном событии этого вечера, которое ввиду насыщенности матча едва не отошло в тень. Замена Иньесты. Несмотря на то что его замена была вполне понятной и объяснимой, все-таки в такие моменты всегда хочется верить, что тренер умышленно снимает такого игрока посреди игры, чтобы зрители имели возможность рукоплескать ему одному. “Камп Ноу” устроил своему кумиру потрясающую овацию, и со своего последнего Эль-Класико Иньеста ушел истинным героем.

Барселона” спокойно наблюдала за этими попытками и ответила выходом Месси (с передачи Суареса) один на один и его ударом в дальний угол – Навас перевел на угловой.

Прошло всего две минуты, как “Камп Ноу” замолчал. Тишину на стадионе установил Бэйл. Асенсио выкатил мяч валлийцу, и тот пробил в касание левой ногой, послав мяч в ворота по восходящей траектории над распластавшимся Тер Штегеном. Гол красивейший, но мы-то помним, что Бэйла на поле уже могло бы и не быть…

Еще через пару минут снова решил сыграть судья. Альба в штрафной откровенно, однозначно и несомненно сбил Марсело, целенаправленно врезав тому по ноге в штрафной, однако в трактовке правил Эрнандеса такое нарушение почему-то не тянет на пенальти.

Получив столь ценный подарок, “Барселона” ринулась выигрывать, и дважды за две минуты (82-я и 83-я) Месси был близок к победному голу. Первый удар аргентинец наносил из-под Рамоса и пробил неточно, а после второго (под острым углом) “Реал” выручил Навас.

Последние минуты проходили при очевидном преимуществе гостей, когда несколько раз “Блауграна” оказывалась на грани поражения. Однако “Сливочные”, хоть и обложили штрафную “Барсы” в добавленные минуты, пробить ее так и не смогли. Хотя последние секунды, когда мадридцы подали серию угловых, заставили болельщиков каталонцев изрядно понервничать.

Нельзя сказать, что судья сломал этот матч или что-то кому-то подарил. Эрнандес честно облажался в обе стороны, причем можно сказать, что результативно облажался. Однако в таких нервных играх на судью возлагается роль школьного учителя, который должен дать понять ученикам, что такое дисциплина. Полное понимание ситуации, контроль над игрой и следование правилам – больше ничего и не нужно. Арбитр полностью растерялся и сам способствовал тому хаосу, который порой возникал на поле.

Если говорить о содержательной составляющей матча, то можно смело сказать: Эль-Класико удалось. Преимущество “Барселоны“, примерное хаотичное равенство, преимущество “Реала” – в этой игре чего только не было. Если учесть, что хозяева 45 минут отыграли в меньшинстве, а заметно это стало только в концовке встречи, то свою порцию добрых слов команда, безусловно, заслужила. Да, порой каталонцы терялись и сбивались на необдуманные передачи, сопровождающиеся резкими пасами и бестолковой беготней, но временами “Барселона” была хороша. Хороша не своей традиционной раскаткой, когда у нее есть возможность плести изысканные кружева и вальяжно ждать своего часа, а стремительными комбинациями, отличным взаимодействием Суареса и Месси, надежным подыгрышем Ракитича, блестящей игрой Тер Штегена, настырностью Паулиньо и резаными пасами Коутиньо. “Реал” чуть подпортил о себе впечатление уж слишком грубой игрой, к которой прибегал, когда не знал, как еще остановить каталонцев. Да и то, что мадридцы по-настоящему проявили себя только тогда, когда играющий в меньшинстве соперник начал откровенно выдыхаться, тоже говорит не в пользу команды Зинедина Зидана. Тем не менее гости забили два таких шикарных гола, которые стали не просто случайным совпадением, а результатом отлично разыгранных комбинаций, что заслуживают самых добрых слов в свой адрес хотя бы за эти моменты, равно как и за то, как грамотно сдерживали стартовые порывы “Барселоны“. Так что, пожалуй, 2:2 вполне себе отображает соотношение сил на поле.