Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа D

Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа D

ПРО ФУТБОЛ знакомит вас с участниками грядущего чемпионата мира по футболу 2018. Итак, на очереди “группа смерти” под буквой D.

 

Аргентина

 

Аргентина является завсегдатаем Чемпионатов Мира, отыграв 16 раз на турнире. Начиная с 1974 года, “альбиселесте” ни разу не пропускают Мундиаль и даже являются двукратными триумфаторами ЧМ (1978 и 1986 годах). Это была мощная команда с такими личностями как Марадона, Вальдано, Кемпес. В дальнейшем аргентинцы в основном довольствовались вылетами в плей-офф, а на последнем Мундиале забрались аж в финал, где не смогли устоять против мощных немцев (0:1). Отбор на Чемпионат Мира 2018 года аргентинцы провели очень неубедительно. Команда начинала отбор еще с тренером Херардо Мартино, который выдал очень противоречивый старт. Если в первых трех турах “бело-голубые” не смогли добыть ни одной победы, то после домашней ничьей с Бразилией Аргентина выиграла 4 поединка подряд. Причем в соперниках значились такие топ-сборные как Уругвай, Колумбия, Чили. Тем не менее, федерация решила уволить Тата и это явно не пошло на пользу “серебряным”. Под руководством не сильно известного Эдгардо Баусы команда провела 7 матчей отбора, из которых только два выиграла. Зато в эту серию вписались выездной разгром от бразильцев (0:3) и ужасная игра в Боливии (0:2). После этого матча сборная была на грани невыхода на Мундиаль и федерации пришлось опять менять тренера. В этот раз уже не стали искать “интересные” варианты и смогли убедить возглавить команду одного из лучших аргентинских наставников на сегодняшний день – Хорхе Сампаоли. “Профессор” в 2015 году выиграл с Чили Копа Америка и успешно показал себя в Севилье. Нельзя сказать, что результат сборной улучшился (+1=3-0), однако команда в решающем поединке смогла обыграть Эквадор и заскочить в улетающий самолет в направлении Москвы.

 

В целом аргентинская команда выглядит неплохо, но в то же время неубедительно. Главной надеждой и козырем команды является ее капитан Лионель Месси. В отборе Лео забил 7 голов (почти 40% от всех аргентинских голов), в том числе на его счету хет-трик в решающем матче с эквадорцами. Без Месси команда выглядит блекло и неинтересно, несмотря на наличие в составе многих топ-игроков (Агуэро, Ди Мария, Дибала, Игуаин, Пасторе, Отаменди и пр.). Яркий тому пример – мартовский спарринг с Испанией, где “бело-голубые” с треском проиграли 1:6. Ходят слухи, что успех Аргентины напрямую зависит от взаимодействия тренера и главной звезды команды. Всем известны прекрасные отношения Месси и Мартино, который в сборной показал себя неплохо. А вот с Баусой у форварда Барселоны не задалось, от того и такие результаты. Сможет ли Сампаоли найти подход к Месси? Думаю, что сможет, так как Хорхе прекрасно осознает роль лидера в команде. Думается, во многом из-за Лео на Чемпионат Мира не был вызван Мауро Икарди. Многие наслышаны, что Месси и форвард Интера невзлюбили друг друга давно. После этого Мауро крайне редко играет за свою сборную, а самому Лео комфортнее играть с Агуэро или же Игуаином например.

 

Несмотря на пессимизм касаемо перспектив аргентинцев в России, считаю, что команда не ударит лицом в грязь. В такой сложной группе команда наверняка потеряет где-то очки, но 1 место не должна никому уступить. Важнейшим матчем для команды пока видится четвертьфинал. Если сборная Сампаоли до него дойдет-таки, то предполагаемым соперником видится Испания. И в случае прохода “Фурии Рохи” Аргентина, как по мне, станет фаворитом на победу в турнире! Вот только по силам ли такой сборной (без основного вратаря Ромеро и с довольно посредственной защитой) потягаться с пиренейцами? Вряд ли, пока еще слишком свежи в памяти 6 пропущенных мячей в Мадриде. Тут уж нужно полагаться не только на Месси, а с этим у Аргентины сложно.

 

Прогноз: 1/4 финала.

 

Заявка Сампаоли на Чемпионат Мира:

 

Вратари: Науэль Гусман (УАНЛ Тигрес, Мексика), Вилли Кабальеро (Челси, Англия), Франко Армани (Ривер Плейт).

Защитники: Николас Отаменди (Манчестер Сити, Англия), Маркос Рохо (Манчестер Юнайтед, Англия), Габриэль Меркадо (Севилья, Испания), Федерико Фасио (Рома, Италия), Николас Тальяфико (Аякс, Нидерланды), Эдуардо Сальвио (Бенфика, Португалия), Кристиан Ансальди (Торино, Италия), Маркос Акунья (Спортинг, Португалия).

Полузащитники: Хавьер Маскерано (Хэбэй Чайна Форчун, Китай), Лукас Билья (Милан, Италия), Эвер Банега (Севилья, Испания), Максимилиано Меса (Индепендьенте), Джовани Ло Сельсо (ПСЖ, Франция), Кристиан Павон (Бока Хуниорс), Анхель Ди Мария (ПСЖ, Франция), Энцо Перес (Ривер Плейт).

Нападающие: Лионель Месси (Барселона, Испания), Пауло Дибала (Ювентус, Италия), Серхио Агуэро (Манчестер Сити, Англия), Гонсало Игуаин (Ювентус, Италия).

 

Исландия

 

Исландская команда является дебютантом на Чемпионатах Мира. Более того, для островитян это лишь второй крупный турнир в истории. На последнем чемпионате Европы команда Ларса Лагербека произвела настоящий фурор, дойдя до четвертьфинала и обыграв по пути Австрию с Англией. В последнее время исландский футбол переживает скачок и яркое тому подтверждение – успешное участие в квалификациях к ЧМ и ЧЕ. 2014 год – вылет в стыковых матчах от Хорватии, 2016 год – выход на Евро со 2 места в группе, 2018 год – победа в отборочной группе. Последняя квалификация должна запомниться украинским фанам, так как исландцы выступали в одной группе с подопечными Шевченко. Островитяне выиграли группу во многом благодаря уверенной игре на своем поле, где добыли 100% результат и пропустили всего два гола. Хотя решающим шагом оказалась выездная победа над турками, где подопечные Луческу пропустили три безответных мяча.

 

За счет чего Исландия настолько быстро прогрессирует и набирает поклонников по всему миру? Во-первых, стальной характер. “Викинги” умеют вгрызаться в соперника и до последней минуты биться за результат. Конечно, от этого страдает эффектность, но не эффективность. Во-вторых, немало исландцев на слуху в Европе. Пять игроков играют в Англии, также есть представители немецкого, российского и голландского чемпионатов. Главной звездой команды является хавбек Эвертона Гильфи Сигурдссон. Исландец провел очень неплохой сезон и в сборной всегда является ее главным вожаком и “мозгом”. Еще одним важным аспектом успеха команды является ее тренер. Несмотря на то, что мало кто знает много информации о Хеймире Хадльгримссоне, он играет важнейшую роль в коллективе. Коуч всю жизнь проработал у себя на родине, а с 2011 года был тренером национальной сборной (сначала помощником, потом – главным). Он прекрасно знает возможности своих подопечных и потенциал ближайшего резерва. А тренерский опыт он мог перенять от Лагербека, с которым проработал в дуэте 5 лет.

 

Оценить перспективы команды на Мундиале крайне непросто из-за двух факторов. Во-первых, сама команда играет очень непредсказуемо, а во-вторых островитянам досталась нелегкая группа. С одной стороны, исландцы не боятся играть против фаворитов и это придает дополнительную интригу их стартовому матчу против Аргентины. Да и опыт побед над Хорватией у команды Хадльгримссона есть, однако в группе “викинги” смогли обыграть балканцев лишь на своем поле. В гостях же Исландия пропустила два безответных мяча. С другой же стороны, в группе еще предстоит встретиться с кусачей и более опытной Нигерией. У африканцев подобрался неплохой коллектив, который сможет отобрать очки у любого соперника по группе. Конечно, хотелось бы услышать прославившийся исландский “Ху” еще и в плей-офф турнира, однако предполагаю, что нехватка опыта в такой боевой группе в итоге скажется на результатах Исландии.

 

Прогноз: 4 место в группе.

 

Список 23 “викингов” на Мундиаль:

 

Вратари: Ханнес Халлдорссон (Раннерс, Дания), Рунар Рунарссон (Норшелланд, Дания), Фредерик Шрам (Роскилле, Дания),

Защитники: Кари Арнасон (Абердин, Шотландия), Ари Скуласон (Локерен, Бельгия), Биркир Севарссон (Валюр), Сверрир Ингасон (Ростов, Россия), Хордур Магнуссон (Бристоль Сити, Англия), Холмар Эрйолфссон (Левски, Болгария), Рагнар Сигурдссон (Ростов, Россия), Самуэль Фридьонссон (Волеренга, Норвегия).

Полузащитники: Йоханн Гудмундссон (Бернли, Англия), Биркир Бьярнасон (Астон Вилла, Англия), Арнор Траустасон (Мальме, Швеция), Эмил Холлфредссон (Удинезе, Италия), Гилфи Сигурдссон (Эвертон, Англия), Олафур Скуласон (Карабюкспор, Турция), Арон Гуннарссон (Кардифф Сити, Англия/Уэльс).

Нападающие: Альфред Финнбогасон (Аугсбург, Германия), Бьорн Сигурдарсон (Ростов, Россия), Йон Бедварссон (Рединг, Англия), Рюрик Гисласон (Зандхайзен, Германия), Альберт Гудмундссон (ПСВ, Нидерланды).

 

Хорватия

 

Сборная Хорватии всегда считалась сильным оппонентом для соперников. Как говорят про “клетчатых”: “Это не топ-сборная, но где-то рядом”. Но выступления на Чемпионатах Мира не даются балканцам. Исключением было лишь их дебютное выступление на французском турнире 1998 года, когда сборная, ведомая Шукером, сумела завоевать бронзовые медали. Также в той команде можно выделить хавбеков Бобана и Просинечки, внесших весомые вклад в успех “клетчатых”. Однако после французского Мундиаля Хорватия ни разу не могла добраться даже до 1/8 финала. Трижды балканцы заканчивали свои выступления на стадии группового турнира, а однажды даже не сумели пройти квалификацию, уступив в 2010 году путевку в “стыки” нашей сборной (эх, Греция…). Зато в отборе на российский Мундиаль “желто-синие” не сумели оказать “шашечным” достойного сопротивления, дважды уступив и не забив ни разу. Однако это не помогло хорватам выйти на ЧМ напрямую, так как исландские “викинги” были успешнее в играх с турками и финнами. Более того, весь отбор команду тренировал противоречивый Анте Чачич, однако когда команда оказалась на грани провала, федерация в срочном порядке заменила его не менее противоречивым Златко Даличем. Тем не менее, малоизвестный наставник смог обеспечить результат, сначала обыграв в решающем матче команду Шевченко, а затем без проблем пройдя Грецию в стыковых матчах.

 

Главной силой хорватов можно назвать их полузащиту, где собраны игроки из многих топ-клубов. В первую очередь, следует вести разговор о Модриче с Ракитичем, игроков основы испанских грандов. Лука является лидером Реала, играя в роли классического “box-to-box” и выжигая центр поля на пару с Кроосом. Во многом именно благодаря Модричу мадридский клуб три года подряд выигрывает Лигу Чемпионов. Ракитич же в сборной выглядит немного убедительнее, так как тренер позволяет ему чаще играть на атаку. Впрочем, Иван и Лука часто меняются позициями друг с другом и их взаимодействие выглядит неплохо. Также стоит выделить хавбека Интера Перишича. Нередко именно ему приходилось “тащить” хорватскую команду на своих плечах. На его счету несколько решающих голов, забитых в нужный момент благодаря напористому характеру. Это позволяет тренерам использовать Перишича ближе к чужим воротам, отодвигая в опорную зону Милана Баделя. К слову, игрока Фиорентины вряд ли можно назвать исполнителем топ-уровня, однако он имеет стабильное место в составе “клетчатых” и особых претензий не вызывает.

 

Хорватские болельщики опять с надеждой ожидают Чемпионат Мира, надеясь увидеть свою команду где-то в районе полуфинала. Однако у меня есть сомнения по их перспективам. Во-первых, непонятен потенциал Далича как тренера. Его карьера в основном протекала на Ближнем Востоке, а успех в матче с Украиной и Грецией видится большей заслугой лидеров команды. В группе же “клетчатым” придется обыгрывать опасных нигерийцев и боевитых исландцев. Возможно, Хорватии в группе поможет их умение защищаться. Врсалько добился существенного успеха в Атлетико. Ловрена и Чорлуку можно назвать оплотами хорватской обороны, хотя иногда у них бывают проблемы с концентрацией. Есть вероятность выхода на левом фланге обороны игрока Динамо Пиварича, однако его место в основе резонно оспорит другой “динамовец”, уже бывший, Домагой Вида. Однако вряд ли это поможет выиграть группу у Аргентины, а в плей-офф на первом же этапе их, вполне вероятно, будет ожидать мощная и звездная Франция. Хотя может банальный выход из группы уже можно будет считать успехом, учитывая выше названную статистику хорватов на последних Мундиалях?

 

Прогноз: 1/8 финала.

 

Заявка Далича выглядит следующим образом:

 

Вратари: Даниэль Субашич (Монако, Франция), Ловре Калинич (Гент, Бельгия), Доминик Ливакович (Динамо Загреб).

Защитники: Деян Ловрен (Ливерпуль, Англия), Домагой Вида (Бешикташ, Турция), Ведран Чорлука (Локомотив, Россия), Шиме Врсалько (Атлетико, Испания), Йосип Пиварич (Динамо Киев, Украина), Иван Стринич (Сампдория, Италия), Тин Едвай (Байер, Германия), Дуйе Чалета-Цар (Зальцбург, Австрия)

Полузащитники: Лука Модрич (Реал Мадрид, Испания), Иван Ракитич (Барселона, Испания), Матео Ковачич (Реал Мадрид, Испания), Милан Бадель (Фиорентина, Италия), Марсело Брозович (Интер, Италия), Филип Брадарич (Риека), Иван Перишич (Интер, Италия), Марко Пьяца (Шальке, Германия).

Нападающие: Марио Манджукич (Ювентус, Италия), Никола Калинич (Милан, Италия), Андрей Крамарич (Хоффенхайм, Германия), Анте Ребич (Айнтрахт Ф, Германия).

 

Нигерия

 

Сборная Нигерии является одним из самых успешных африканских участников Чемпионатов Мира. Всего “суперорлы” 5 раз выходили на Мундиаль, в трех из которых проходили групповой этап. Однако дальше 1/8 финала дело не доходило. Один забавный факт: если Нигерия в XII веке выходит на ЧМ, она непременно попадает в группу к Аргентине. И вот очередной Мундиаль для африканской команды, а в группе – все та же Аргентина. Последние три встречи закончились победами “серебрянных” с минимальным перевесом (0:1; 0:1; 2:3). Очередной путь Нигерии “навстречу Аргентине” начался с уверенной победы над скромным Свазилендом (2:0), после чего “суперорлам” предстояло побеждать в финальной группе отбора. Задание было крайне сложным, так как вместе с нигерийцами в финальный квартет попали недавние триумфаторы КАН (Замбия и Камерун), а также очень крепкий и именитый Алжир. Тем не менее, Нигерия сверхуверенно триумфовала в группе. Единственное поражение команды Гернота Рора было техническим из-за использования на поле дисквалифицированного игрока. Да и то, оно случилось уже в последнем туре, когда на руках нигерийцев уже были билеты в Россию.

 

Нигерийская команда выглядит очень крепким и амбициозным коллективом, у которого подросло немало талантливых исполнителей. Во-первых, нашел себя в Челси правый “краек” Виктор Мозес, который стал одним из основных игроков при Конте. Ему сейчас 27 лет и именно Мозеса стоит называть лидером своей сборной. Однако в команде хватает известных имен и без него. Если же в защите вряд ли можно кого-то выделять, то атакующее звено пестрит известными игроками. Среди них выращенный Венгером вингер Алекс Ивоби, принявший решение играть за свою родину, а не сборную Англии, куда его активно звали. Также отлично себя показывает в сборной Ахмед Муса. После неудачного вояжа на Туманный Альбион Ахмед вернулся в московский ЦСКА и вернул уверенность в свои силы. Главным же бомбардиром команды видится форвард Лестера Келечи Ихеаначо. Нигериец не имеет стабильного места в основе, однако нередко помогал “лисам” своими выходами со скамейки. Также не стоит забывать о бывшем нападающем Уотфорда Одионе Игало. Он был очень результативен в АПЛ и даже уехав в Китай год назад не потерял своего голевого чутья (22 гола).

 

Если говорить о полузащите, то в ней выделяется не стареющий Джон Оби Микель и опорник Лестер Вилфрид Ндиди. Будет очень интересно понаблюдать немецкий наставник Гернот Рор сможет сбалансировать настолько атакующую команду в условиях тяжелейшей группы. Он имеет малый опыт работы на высоком уровне, с 2010 года тренируя африканские команды. Его успехи были не сильно большими (выводил Габон и Нигер на КАН, но там успеха не добивался), однако именно Нигерия выглядит самой сильной сборной, которую он когда-либо тренировал. Возможно, команде поможет календарь, согласно которому им предстоит дуэль с Аргентиной в последнем туре. Вот только “включаться” предстоит сразу, так как первый матч на турнире (с Хорватией) видится решающим. Если нигерийцы не проиграют, то их выход в плей-офф будет очень вероятен. Но смогут ли?

 

Прогноз: 3 место в группе.

 

Заявка “суперорлов” выглядит следующим образом:

 

Вратари: Икечукву Изенва (Эньимба), Даниэль Акпейи (Чиппа Юнайтед, ЮАР), Фрэнсис Узохо (Депортиво, Испания).

Защитники: Вильям Троост-Эконг (Бурсаспор, Турция), Леон Балогун (Брайтон, Англия), Абдуллахи Шеху (Бурсаспор, Турция), Кеннет Омеруо (Касымпаша, Турция), Брайан Идову (Амкар, Россия), Чидози Авазьем (Нант, Франция), Элдерсон Эчиеджиле (Серкль Брюгге, Бельгия), Тайрон Эбуэхи (Бенфика, Португалия).

Полузащитники: Виктор Мозес (Челси), Джон Оби Микель (Тянцзинь Тэда, Китай), Оджени Онази (Трабзонспор, Турция), Джон Огу (Хапоэль Б.-Ш., Израиль), Вилфрид Ндиди (Лестер, Англия), Огенекаро Этебо (Лас-Пальмас, Испания), Джоэл Оби (Торино, Италия).

Нападающие: Одион Игало (Чанчунь Ятай, Китай), Ахмед Муса (ЦСКА М, Россия), Алекс Ивоби (Арсенал, Англия), Келечи Ихеаначо (Лестер, Англия), Симеон Нванкво (Кротоне, Италия).

 

Где и когда смотреть матчи?

 

16.06.2018. Аргентина – Исландия. Телеканал Интер. 16:00.

16.06.2018. Хорватия – Нигерия. Телеканал Интер. 22:00.

21.06.2018. Аргентина – Хорватия. Телеканал Интер. 21:00.

22.06.2018. Нигерия – Исландия. Телеканал Интер. 18:00.

26.06.2018. Нигерия – Аргентина. Телеканал НТН. 21:00.

26.06.2018. Исландия – Хорватия. Телеканал Интер. 21:00.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: