Путевые заметки мундиаля. Екатеринбург. Накануне

Путевые заметки мундиаля. Екатеринбург. НаканунеПервенство планеты стартовало вчера, но для самого восточного города ЧМ-2018 оно начнется только сегодня.

 

Екатеринбург буквально дышит мундиалем. Стоит вам выйти из поезда, и присутствие большого международного события мгновенно настигает вас. Все объявления на вокзале дублируются на английском (каюсь, не знаю, как было раньше, но практически уверен, что вполне обходились русскими сообщениями, тем более что столица Урала, как иногда кличут сей город, не находится в одной из множества российских национальных республик). Все указатели также двуязычные. А как вы хотели? Бывший Свердловск ждет наплыва иностранцев.

 

Впрочем, почему ждет? Они уже здесь. Вот какой-то представительный мужчина в аккредитационном центре пытается что-то уточнить у сотрудницы на гремучей смеси испанского и английского. А вот волонтер из… Китая! Да-да, не удивляйтесь. В Поднебесной просто с ума сходят по игре миллионов, и отсутствие их сборной на чемпионате мира не мешает толпам китайцев прибывать на мундиль. В одной из закусочных (название упоминать не буду, ибо ее владельцы не оплатили ПРО ФУТБОЛу рекламу, хе-хе) продавщица, явно подготовленная к тому, что ее ждет общение с иноземцами, пыталась на аглицкой речи объяснить все тем же китайцам, куда и как им пройти. Получалось, правда, не особо успешно.

 

Кстати, о волонтерах. Чем ближе вы подходите к “Екатеринбург Арене” (читай – тотально отреконструированному стадиону Центральный, где свои матчи проводит местный “Урал”, уже пять лет обитающий в российской Премьер-Лиге. Тут же прошел и финал российского Кубка-2012, в коем московское “Динамо” с Андреем Ворониным уступило казанскому “Рубину“. Явно репетировали большой футбол), тем чаще перед вами мелькает их фирменная красная одежда: эти ребята готовы оказать любую посильную помощь нуждающимся в ней. А еще вчера вашему покорному слуге довелось пронаблюдать за целой “группой в алых купальниках” (отсылка, надеюсь, всем понятна), которая собралась около арены. Видимо, им разъясняли какие-то моменты работы непосредственно во время матча.

 

Екатеринбург сам по себе – город яркий и современный. Сейчас же, вычещенный и прилизанный к ЧМ-2018, он и вовсе подчас создает иллюзию, что ты не в России, а где-нибудь в Западной Европе.

 

Безопасность – превыше всего. В метро, будто перед посадочной полосой аэропорта (кстати, в столице Урала до сих пор используют жетоны. Стоимость одного составляет около 12,5 гривен), необходимо пропускать крупную ручную кладь сквозь рентген. Полиции, особенно в центре города, предостаточно. И это я только о той ее части, которую можно обнаружить по форме, количество же агентов в штатском подсчету не поддается.

 

Город живет футболом. Надписи на транспорте, зданиях и столбах, флаги стран, чьи сборные сыграют в Екатеринбурге, флажки, напоминающие, что здесь проходит мундиаль, множество инсталляций на тему спорта номер один – забыть о том, что рядом первенство мира, просто невозможно. Кстати, многим местным жителям, не интересующимся футболом, вся эта суматоха не по душе, и они стремятся уехать куда-нибудь в тихие места на ближайшие две недели.

 

Вчера, за день до схватки Уругвая и Египта, африканцев мне встретить не довелось. А вот представителей Латинской Америки было предостаточно. С одним из них, добродушным дяденькой по имени Хорхе (его я прочел на болтавшейся у него на груди карточке “FAN ID”) из Монтевидео мы даже как следует разговорились. Он планирует посетить все три матча своей команды. Если подопечные Оскара Вашингтона Табареса пробьются в плей-офф, Хорхе останется в России, нет – сразу же улетит домой за океан. Да уж, это вам не китайцы, которым мундиаль подавай в любом виде да побольше. При этом Хорхе думает, что поединок последнего тура против России станет решающим для “селесте”, и уверен, что Уругвай должен побеждать Саудовскую Аравию. Глядя на отбивную, которую из азиатов сделали хозяева, с моим новым другом сложно не согласиться. Упоминание же фамилии Салах вызвало у Хорхе ироничную улыбку. Его, без сомнения, беспокоит участие Мохаммеда в сегодняшнем матче, и при этом уругваец понимает, что верить любым новостям из египетского штаба по этому поводу нельзя категорически.

С еще двумя латиноамериканскими фанами, бродившими с флагами Уругвая и “селфи-палкой” наперевес, мне пообщаться не удалось, ибо они изъяснялись только на родном испанском, а автор сих строк, владеющий английским и немецким, по-шпанскому говорить не могет. Однако кое-что из их эмоциональных слов я все-таки понял: Суарес и Кавани не уйдут сегодня с поля без гола. Ну кто бы сомневался?) Слово “Салах” вызвало в ответ поток испанской речи с использованием непереводимых местных идиоматических выражений.

 

Екатеринбург готов. Так кажется. Уже сегодня его ждет первое испытание, и мы сможем судить о том, как столица Урала пережила его.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: