Нигерия – Исландия. «Суперорлы” возвращают в игру себя и Аргентину. ЧМ-2018

Нигерия - Исландия. "Суперорлы” возвращают в игру себя и Аргентину. ЧМ-2018Матч андердогов группы D неожиданно превратился в определяющий. Фиаско Аргентины открыло перед Исландией и Нигерией реальные шансы на выход в плей-офф. Выше они были у “викингов”, которые в случае победы на 90% гарантировали себе плей-офф, так как в последнем туре их будет ждать не обозленная Аргентина, а решившая свои задачи Хорватия. Свой первый матч Нигерия провалилась треском не только по счету, но и по игре. Подопечные Гернота Рора не могли никак подобраться к воротам Субашича и остается удивляться, как можно было так безыдейно выступить, имея а своем составе немало техничных и неординарных исполнителей.

 

Это привело к тому, что в сегодняшней игре тренер решил оставить на скамейке запасных Ивоби с Игало, запустив в атаку недавних одноклубников по Лестеру (Ихеаначо и Мусу). Зато сохранил место в основе Этебо, автор автогола в матче с хорватами. Исландцы, в свою очередь, не могли рассчитывать на основного центрального хавбека Гудмундссона, которого подменил Гисласон. К тому же Хадльгримссон решил сыграть в два форварда, добавив в линию атаки Бедварссона.

 

Нигерия 2-0 Исландия (Муса, 49, 75)

Нигерия: Узохо – Троост-Эконг, Балогун, Омеруо – Мозес, Ндиди, Этебо (Ивоби, 90), Микель, Идову (Эбюэхи, 46) — Муса, Ихеаначо (Игало, 85)

Исландия: Халльдоурссон – Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон (Игнасон, 65), Магнуссон – Гисласон, Гунарссон (А. Скуласон, 87), Г. Сигурдссон, Бьярнасон – Финнбогасон (Сигурдарсон, 71), Бодварссон

Предупреждения: Идову, 44

На 83-ей минуте Гильфи Сигурдссон не реализовал пенальти (мимо ворот)

 

Учитывая более тяжелое положение нигерийцев, не стоит удивляться тому, что именно африканцы захватили преимущество в инициативе. Да и Исландия была не сильно против такого развития событий. Тем не менее, как и в прошлом матче, атакам нигерийцев очень не хватало эффективности. Как “суперорлы” собирались забивать, если за весь первый тайм они не нанесли ни единого удара по воротам Хальдорссона? Зато их соперник выглядел острее. Их атаки хотя бы ударами по воротам завершались. Особенно опасными были хавбек Сигурдссон и Бедварссон, а вот автор гола в ворота аргентинцев Финнбогасон выглядел инертно и ничем не мог выделиться.

 

Зато второй тайм поменял диспозиции команд существенно. Исландия перестала атаковать и готова была продолжать спокойный темп игры. Зато нигерийцы стали намного острее в построении атак. Очень старался оправдать свою ошибку в прошлом матче Этебо. Игрок Лас-Пальмаса не уставал отрабатывать и в защите, и в организации атакующих действий. Уже в начале тайма команда Рора “взорвалась” и благодаря скоростным Мозесу и Мусе смогла открыть счет в матче. Прекрасно на опережении сыграл Ахмед, которого этот гол раззадорил. Стоит еще отметить неплохие удары в исполнении Ндиди и Ихеаначо, однако лучшим игроком все равно оставался Муса.

 

Исландия, такое впечатление, немного выдохлась, пытаясь успевать за шустрыми нигерийцами. Более того, неожиданно для всех Исландия уступила сопернику в настрое и самоотдаче на эту игру. Да и оборона допускала ошибки во втором тайме, особенно ярко это можно было увидеть в случае со вторым голом. Муса в одиночку переиграл защитников и вратаря “островитян” и забил в стиле Ракитича во вчерашнем матче. У Исландии был шанс вернуться в игру, Доселе незаметный Финнбогасон умело подставился под защитника Нигерии и после помощи VAR арбитр указал на “точку”. Однако удар Сигурдссона вышел чересчур сильным и мяч пролетел над перекладиной. Это было похоже на приговор, Исландия больше не имела существенных оснований для того, чтоб сравнять счет.

 

Обидно, но для Исландии ничья в первом туре с Аргентиной может ничем “островитянам” не помочь. Им в последнем туре необходимо обыгрывать лидера группы Хорватию и надеяться на ничью в параллельном матче. Конечно, характер команды наверняка поможет подопечным Хадльгримссона в достижении целей, но, как мы сегодня увидели, и с этим могут быть проблемы у исландцев. Без их пресловутой боевитости и самоотверженности они становятся абсолютно посредственной командой, которая не в состоянии навязать сопернику свою игру и использовать свои козыри. Более того, исландцам необходимо не просто побеждать, а делать это с как можно более крупным счетом, чтоб не дать Аргентине обогнать себя. Неужели хорваты способны проиграть Исландии? По крайней мере, по матчам второго тура такой вывод кажется нелогичным и странным. Однако это последний тур группового этапа и команде Далича необходимо будет поберечь силы и основных исполнителей перед непростыми поединками плей-офф. Сможет ли воспользоваться этим Исландия?

 

К сожалению, не все будет от них зависеть. Сегодняшняя победа Нигерии повысила шансы на плей-офф не только самим африканцам, но и сборной Аргентины. Команде Рора в последнем туре может хватить и ничьей, если их сегодняшний соперник потеряет очки в параллельном поединке. Верится ли в это? По игре – да. Нигерия выглядела острее и более “зажигательной”, чем Аргентина. Вот только проблема в том, что за весь первый тайм африканцы ничем особо не запомнились. “Альбиселесте” явно не позволит “суперорлам” такую роскошь. К тому же Аргентина и Сампаоли на краю пропасти и для них поражение в последнем туре будет сродни катастрофе. И так в команду все время летит немало стрел критики, а теперь у них появился идеальный шанс одним успешным матчем хоть на время приглушить их. Матч обещает быть веселым, так как команды встретятся сверхатакующие с определенными проблемами в защите, а аргентинцам еще и разницу мячей желательно подправить. Однако, глядя на сегодняшний матч, кажется, что выход такой Нигерии в плей-офф только украсит эту стадию. Главное не забывать про матч против Хорватии и не допускать такого качества игры.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: