Тест Купера сдан и… провален

Тест Купера сдан и... проваленПРО ФУТБОЛ рассуждает о том, почему сборной Египта не удалось проявить себя на чемпионате мира 2018 года.

Эктор Купер – человек-мем. Как только звучит его имя, у всех сразу же появляется на устах слово “финал”. Аргентинский специалист у подавляющего большинства поклонников футбола ассоциируется исключительно с поражениями в решающих матчах турниров да утратой “скудетто”, которое миланский “Интер” уже вроде бы держал в своих руках весной 2002 года. В прошлом году Купер снова всех насмешил, выведя Египет в финал Кубка африканских наций и… проиграв там. И правда, будто проклят кем-то…

При этом все забывают, что главное в аргентинском тренере-то совсем другое. Он – прекрасный, вдумчивый специалист со своим весьма гибким видением футбола. Именно Купер построил в “Мальорке” со скромнейшими возможностями одну из сильнейших команд Примеры, которая была в шаге от почившего ныне в бозе Кубка обладателей кубков. Именно при Экторе “Валенсия” дважды забиралась практически на самую вершину Лиги Чемпионов, хотя никто ее там вовсе не ждал. Да и “Интер“-то у Купера был действительно хорош.

После неудач в Милане аргентинец надолго исчез с радаров. Разумеется, он продолжал принимать некоторые предложения и работать, однако широкая публика этим мало интересовалась. Казалось, мы больше не услышим ничего любопытного об этом тренере, и близко не реализовавшем всего своего потенциала.

Назначение Купера во главу сборной Египта прошло в Европе незамеченным, и массово об Экторе заговорили лишь после выхода в тот самый финал. А затем дружно посмеялись. Вот только сквозь смешки и улыбки многие не заметили, что задачу, ради которой южноамериканского специалиста пригласили в страну пирамид и Сфинкса, он-то, на самом деле, решил. КАН – это вовсе не то, о чем мечтали египтяне. Во второй половине 2000-х они три раза (!) кряду становились сильнейшими в Африке. Это было здорово, вот только победы сии имели неприятный привкус, связанный с тем, что, будучи чемпионом континента, “фараоны” не представляли его на мундиалях. Их последний визит на мировые первенства был датирован 1990 годом, и преодолеть сито отбора египетской сборной никак не удавалось. На этом фоне недоброжелатели имели прекрасную возможность говорить о том, что успехи Египта на Кубках африканских наций малозначимы, ибо главные команды континента основные силы прикладывают в квалификации ЧМ.

Купер сумел принести счастья, без приувеличения, практически всей нации. После того, как “фараоны” обеспечили себе путевку в Россию, на улицах Египта начался карнавал почище бразильского. Наверное, ни один общегосударственный праздник не мог сравниться по масштабу с тем, как отмечали это событие египтяне. Для них уже само по себе участие в мировом первенстве значило очень и очень много, ведь его пришлось ждать почти три десятка лет. Так что пришлашение умудренного опытом (в том числе и неудачным) иноземного специалиста УЖЕ оправдало себя.

Но останавливаться на достигнутом Купер и его ребята отнюдь не собирались. За пару месяцев до старта ЧМ Эктор создал в вотсапе группу “Чемпионат мира. Четвертьфинал”, куда пригласил своих подопечных. Аргентинец явно стремился всеми силами убедить египетских футболистов в том, что они способны стать одним из открытий российского мундиаля и добиться там чего-то серьезного.

И надо сказать, что уж выход в 1/8-ю виделся полностью выполнимой задачей для “фараонов”. Квартет им попался далеко не самый страшный, а команду Купер создал действительно солидную.

Дело ведь не только и не столько в Салахе, который затмил собой остальных партнеров. Понятно, что Мохаммед после перехода в “Ливерпуль” выдал умопомрачительный сезон и стал главной надеждой своего народа. Однако, когда Купер только приступал к работе со сборной Египта, когда он творил этот коллектив и ставил ему игру, Салах еще и близко не был на таком уровне. Главными козырями “фараонов” при аргентинском энтренадоре стали крепкая, мобильная и умная оборона, качественные действия в центре поля, использование по максимуму технических возможностей сборников и молниеносные контратаки. Все это очень неплохо работало и без суперСалаха, ну а его наличие лишь добавляло в колоду Купера еще один мощнейший козырь.

Так все выглядело накануне старта планетарного первенства. А после двух туров группового турнира египтяне остались не у дел, и единственный вопрос, который они еще могут решить: добыть единственную победу и не оказаться ниже Саудовской Аравии. Ни о каком открытии мундиаля речь уже не идет. Почему так вышло?

Следует сразу же сказать о несчастье Салаха. Без сомнения, травма Мохаммеда в финале Лиги Чемпионов стала ударом по сборной Египта. За первым поединком с Уругваем он наблюдал от бровки, против хозяев вышел с первых минут, но пребывал явно не в лучшей форме. Будь форвард “Ливерпуля” здоров, все могло бы сложиться иначе, ведь он способен подчас решать исход матчей в одиночку.

Однако автор сих строк считает, что фактор Салаха в неудаче “фараонов” глубоко вторичен. В конце концов, вспомните, как прошедшей весной Жозе Моуринью, используя низкий оборонительный блок, практически полностью выключил главную египетскую звезду из игры. Всплывает в сознании и домашняя встреча “красных” с вылетевшим “Стоком”, по ходу коей у Мохаммеда не получалось ровным счетом ничего, а на табло после финального свистка горели нули. В общем, с Салахом можно  справиться, и полагаться лишь на него одного никак нельзя.

Эктор Купер и не полагася. Вот только его идеи на ЧМ не работали. Как ныне модно говорить, “от слова совсем”.

У аргентинца была уйма времени, дабы изучить соперников, но он не нашел способа противодействовать им. Уже в схватке с уругвайцами было заметно, что слабые места “фараонов” оголены, а их сильные качества взяли длительный отгул. Пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что победны    й мяч Хименес провел под самый занавес матча. Если бы не расточительность Суареса, счет вполне мог быть разгромным. Купер все это видел и против России сыграл… так же само. Ну, почти так же.

Что же произошло?
 
Во-первых, полностью развалились хваленые наработки сеньора Эктора в защитных построениях. Египтяне оставляли очень много свободных зон, плохо читали даже достаточно простые ходы оппонентов, края обороны так и вовсе провалились. Уругвай за это не наказал (он-то забил со стандарта. Кстати, еще одна проблема: Купер знал о том, как хороши на втором этаже Годин и Хименес? Разумеется, знал. Но противоядия не нашел), а вот россияне воспользовались по полной программе. Скажем прямо, оборона африканской дружины выглядела попросту дырявой.

Во-вторых, у “фараонов” возникли проблемы в центре поля. Они не справлялись с прессингом, их же давление было неэффективным. Именно поэтому Египет не имел возможности строить серьезные позиционные атаки, что привело, в частности, к тому, что в битве со сборной Уругвая подшефные Эктора Купера сбились на фланговые подачи, не имевшие никакого смысла, учитывая умение центрбеков “селесте” снимать весь верх.

Ну и, наконец, противники закрыли египетской команде пути для скоростных выпадов. Ставка явно делалась на контратаки, но где же они были? Только в мечтах у египетских футболистов и их болельщиков. Да, именно для этого аспекта очень нужен был полностью здоровый Салах, однако вспомните его выступление против хозяев турнира. Далеко не самые надежные российские защитники просто не давали Мохаммеду пространства и не позволяли ему разогнаться. А без скорости от мерсисайдца толку не так много. Дело в том, что в “Ливерпуле” у Салаха есть Фирмино. Бразилец постоянно работает на создание зон для партнера: оттягивает на себя защитников, уводит их в сторону, сбрасывает мяч в открывшиеся коридоры. Без этой помощи мы вряд ли увидели бы того Салаха, что покорил весь Старый Свет в красной футболке “Ливера”. А в сборной партнера такого рода у Момаммеда попросту нет. То есть, его нет вообще. Разумеется, купить себе Фирмино наставник команды Египта не мог, но, наблюдая за игрой своей главной звезды в клубе, Купер, на мой взгляд, должен был подготовить для Салаха аналогичную ситуацию, обучить других атакующих футболистов формировать для ливерпульца зоны, в которые он сможет протащить мяч или ворваться на высокой скорости. Ничего этого сделано не было, и Салах просто потерялся. Пару-тройку раз он за счет индивидуального мастерства выскакивал на ударные позиции, однако этим все и ограничились. И вряд ли тут дело в том, что Мохаммед не набрал форму. Просто его съели. Купер против Черчесова использовал свою лучшую карту, но проделал сие бездарно.

В общем, можете соглашаться со мной или нет, но мнение вашего покорного слуги таково: основной виновник неудачи сборной Египта – ее тренер. Без сомнения, он стал героем тамошней нации, подарив ей праздник чемпионата мира, и этого никак не отнять. Более того, в рамках африканского отбора Купер действительно был хорош. А вот финальная стадия показала, что аргентинец, видимо, все-таки перестал успевать за развитием футбола, потому его идеи на мундиале оказались несостоятельными. Возможно, он, несмотря на солидный уже возраст, сумеет понять это, извлечь необходимые уроки и еще добьется чего-то серьезного в спорте номер один. Но это уже вопрос будущего, а здесь и сейчас Эктор свой тест провалил.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: