Англия – Панама. Kanetastic! ЧМ-2018

Англия – Панама. Kanetastic! ЧМ-2018После первого матча чего только не говорили об Англии ее болельщики. Нет, победа – это, конечно, хорошо, но вот то, что Англия не показала, мягко говоря, ничего и спаслась только благодаря голу Кейна на добавленных минутах. Такое себе достижение. Панама была жестоко бита Бельгией, хотя в той игре было отчетливо видно ее умение бодаться, чего с нынешней Англией вполне могло быть достаточно для сколько-нибудь позитивного результата. И хотя некоторые эксперты уверенно заявляли, что Англия, безусловно, обыграет Панаму, вряд ли британцы могли рассчитывать на легкий матч.

Англия – Панама – 6:1
Нижний Новгород. “Нижний Новгород
Голы: Стоунз (8, 40), Кейн (22, с пен., 45+1, с пен., 62), Лингард (36) – Балой (78).
Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунз, Триппьер (Роуз, 70), Уокер, Лингард (Делф, 63), Лофтус-Чик, Стерлинг, Хендерсон, Янг, Кейн (Варди, 63).
Панама: Пенедо, Дэвис, Мурильо, Торрес, Эскобар, Барсенас (Арройо, 69), Годой (Авила, 62), Гомес (Балой, 69), Купер, Родригес, Перес.
Арбитр: Геад Гриша (Египет).
Предупреждения: Лофтус-Чик – Купер, Эскобар, Мурильо.

Панама сразу же обозначила, что игра будет жесткой, возможно, против правил. Во всяком случае, американцы позволяли себе хамство, видимо, представляя себя газонокосилкой, а англичан – травой. А иногда представляя себя спецназовцами, а англичан – беглыми преступниками. На 8-й минуте британцы подали угловой (а надо сказать, что они довольно долго не могли его подать ввиду того что панамцы никак не могли угомониться в своей штрафной, цепляясь за соперников, как… ну, неважно как). Наконец Триппьер подал, Стоунз, который ускользнул от опекуна, а тот, вместо того чтобы преследовать его, побежал куда-то в другую сторону, пробил головой из центра штрафной без шансов для вратаря. В этом же эпизоде произошло то, что достаточно красноречиво характеризует манеру игры Панамы. Купер, который еще до подачи донимал Магуайра, совершенно наглым образом блокировал Харри, хватал его руками и отталкивал назад.

Дальше – все по проверенной схеме, которая так нравится нынешней Англии. Пас вперед, пас назад, пас влево, пас назад, пас вправо, пас назад. И так далее. Однако, в отличие от предыдущего матча, передачи вперед тоже делали. А сделав, даже ускорялись. В одном из таких ускорений Лингард ворвался в штрафную, там его настиг Эскобар, который стал наваливаться на атакующего игрока, а потом подтянулся и Торрес, который навалился на партнера и протянул ногу, пытаясь зацепить Джесси. Лингард упал, арбитр указал на точку, к мячу подошел Кейн. И опять началось. Панамцы вели себя так же, как при подаче углового. Выскакивали за линию штрафной, размахивали руками, пререкались с арбитром. Харри терпеливо ждал, даже взял мяч и немного прогулялся с ним, а арбитр все успокаивал разбушевавшихся панамцев. В итоге Кейн вернулся к точке, поставил мяч и мощно и уверенно вколотил мяч в сетку. То, что панамцы рванули в штрафную еще до удара, уже никого не волновало. И, увы, не удивляло. Меж тем, Кейн стал всего вторым игроком в истории сборной, который забивал в двух стартовых матчах чемпионата мира (до него подобным отметился лишь Рон Флауэрс, 1962).

По такой игре чего-то требовать от англичан было уже как-то неудобно – им бы живыми-здоровыми выбраться. Отчасти это преувеличение, да и сами британцы не слишком церемонились с оппонентом, но поведение панамцев, конечно, портило общее впечатление от их выступлений на этом мундиале. Команда Гарета Саутгейта продолжала играть в том же стиле, много владела мячом, практически не обостряла ситуацию. Панама в обороне не отсиживалась и проводила контратаки в довольно приличном темпе, прессинговала на чужой половине поля, но британцы достаточно спокойно гасили все эти порывы. И вратарь гораздо чаще вступал в игру после паса назад партнеров, чем после ударов панамцев.

На 36-й минуте Англия вдруг разразилась быстрой атакой в касание, Лингард обыгрался со Стерлингом слева, сместился к полукружию штрафной и буквально положил мяч в левую девятку. Это уже разгром, и надо сказать, что вполне заслуженный. Хотя в стиле англичан мало что изменилось по сравнению с предыдущим матчем, но в их действиях появилась некая легкость, с которой подопечные Саутгейта разыгрывали комбинации. На 40-й минуте Триппьер подал дальний штрафной чуть правее от центра, в штрафной Кейн скинул головой на Стерлинга на дальнюю штангу, тот пробил с близкого расстояния, Пенедо отбил, но рядом оказался Стоунз, который и отправил мяч в ворота. Арбитр посовещался с видеорефери и подтвердил взятие ворот.

Но и это не все в первом тайме. На последней минуте Годой обхватил Кейна и завалил его на газон, за что арбитр справедливо выписал второй пенальти. Харри повторил одиннадцатиметровый так же успешно. 5:0.

Второй тайм превратился в формальность, хотя обе команды на стали просто доигрывать поединок: англичане продолжали спокойно контролировать игру, периодически ее обостряя, панамцы отчаянно стремились забить гол. Однако после стартовой активности англичане успокоились и стали просто раскатывать мяч на чужой половине. Раскатывали они его, раскатывали, то чуть продвигались вперед, то снова возвращались к центральному кругу, и дораскатывались. Лофтус-Чик откликнулся на глубокую передачу, находясь чуть правее от полукружия штрафной, мяч задел Кейна – счет стал совсем неприличным, а Харри возглавил гонку бомбардиров мундиаля.

Панама ответила первым действительно классным моментом, когда в штрафную форвался Мурильо, сблизился с вратарем, пытаясь перебросить Пикфорда, тот выставил колено, изменив траекторию полета мяч. Мяч все же перелетел кипера, но в штрафную уже стянулись защитники, и Стоунз выбил мяч.

Англичане играли в охотку, из кожи вон не лезли, но время от времени здорово разыгрывая комбинации в касание. Тревожным звоночком для англичан должны были прозвенеть редкие, но весьма острые прорывы панамцев. Не прозвучали. Англия расслабилась до полной невозможности и таки позволила сопернику забить. Автором исторического для сборной достижения –  первого гола Панамы на чемпионатах мира – стал Балой. Авила подал со штрафного, а Балой в падении отправил мяч в сетку.

После этого англичане взяли мяч под свой контроль и последние минуты провели чуть ли не пешком. Панама с таким положением вещей не соглашалась и, если ей удавалось получить мяч, тут же продвигалась к английским воротам.

Если после матча с Бельгией, о Панаме было что сказать и хорошее, то в данном случае это, увы, не так. Первые два гола сборная пропустила как раз в те моменты, когда игроки вели себя самым неподобающим образом, так что наказание весьма справедливо. А дальше англичане просто поймали свою игру, и оставить их было очень сложно. Нет, конечно, мы отметим, что американцы не сдались до конца, создавали какие-никакие моменты (к слову, Гарет Саутгейт наверняка задумался об обороне своей команды, которая давала сбои даже в такой несложной ситуации) и даже выстрадали свой гол, но все же, все же.

Если сначала Англия мало чем отличалась от той Англии, которая вымучила победу у Туниса, то потом команда разошлась. И дело тут даже не в количестве забитых голов (хотя желание их забивать весьма похвально), а в самих ситуациях, которые к этим голам привели. Британцы не отказались от своей любимой игры через вратаря, но при этом они, собравшись с силами, создавали интересные комбинации. Не бегали толпой туда-сюда, а четко разыгрывали, при этом каждый знал, куда ему бежать, куда отдавать и где принимать. Хочется отметить Лингарда с его своевременными забеганиями и прорывами, Стерлинга, отлично показавшего себя в подыгрыше, Хендерсона, Стоунза, который везде отличился, и, конечно, Кейна, безусловного героя этого дня. Понятно, что этот матч не может быть показателем готовности британцев к серьезной борьбе, но он как минимум доказывает, что англичане все же способны не опускать руки после первого же гола, что мы видели в первом круге. Англия громко выходит в плей-офф, но Англия по-прежнему оставляет много вопросов.