Бразилия – Мексика. Падение Ацтекской империи. ЧМ-2018

Бразилия – Мексика. Падение Ацтекской империи. ЧМ-2018Бразилия, которая невнятно начала этот турнир, к плей-офф подошла в весьма неплохой форме. Мексика, тогда еще сенсационно одолевшая действующих чемпионов мира, тоже на достигнутом останавливаться не собиралась. И хотя многие не сомневались в том, что пентакампеоны пройдут дальше, можно было не сомневаться, что легкой жизни им ждать не приходится.

Бразилия – Мексика – 2:0
Самара. “Самара-Арена”
Голы: Неймар (51), Фирмино (88).
Бразилия: Алиссон, Филипе Луис, Миранда, Тиаго Силва, Фагнер, Виллиан (Маркиньос, 90), Каземиро, Коутиньо (Фирмино, 86), Паулиньо (Фернандиньо, 80), Жезус, Неймар.
Мексика: Очоа, Айяла, Альварес (Дос Сантос, 55), Маркес (Лайюн, 46), Сальседо, Гальярдо, Гуардадо, Лосано, Эррера, Вела, Чичарито (Хименес, 60).
Арбитр: Джанлука Рокки (Италия).
Предупреждения: Филипе Луис, Каземиро – Альварес, Эррера, Сальседо, Гуардадо.

В стартовой пятнадцатиминутке Мексика выглядела куда убедительнее. Команда Хуана Карлоса Осорио явно собиралась поразить соперника быстрым голом, но при этом нужно отметить, что то, что показала Мексика, нельзя назвать стартовым штурмом в привычном понимании данного определения. Команда не атаковала большими силами, очень быстро проходила центр поля, активно использовала фланги и неизменно направляла в штрафную острые передачи. До гола мексиканцам не хватало самой малости. Бразильцы отлично держали удар и нивелировали опасность в завершающей стадии.

В атаке Бразилия не впечатляла совершенно, и в этом, безусловно, большая заслуга грамотной мексиканской обороны. Подопечные Осорио хорошо читали игру и уверенно блокировали удары. Впервые некоторый хаос в мексиканскую оборону внес Неймар, освободившись от опеки, невнятно пробил, и Очоа выбил мяч. Случилось это на 25-й минуте, и этот момент можно считать своеобразной отправной точкой для сборной Бразилии. Пентакампеоны добавляли в движении, и выяснилось, что не так уж нерушима защита “ацтеков”. Во всяком случае, за счет скорости бразильцам удавалось устраивать хаосы в штрафной, когда мексиканцы, забывая о позиционной обороне, сбивались в кучу и начинали толпой носится за мячом. Из опасных моментов у Бразилии можно выделить только удар Жезуса, который не слишком уверенно отбил Очоа. Однако не это было самым неприятным для Мексики. Самым неприятным для Мексики было то, что бразильцы с каждой минутой прибавляли.

К концу тайма подопечные Тите уже вполне уверенно обосновались у штрафной соперника. Порой мексиканцы откровенно играли на отбой, но до перерыва им удалось сохранить ворота “сухими”.

Во второй половине Бразилия продолжила играть в том ключе, в котором заканчивала первый тайм, усиливая давление. Мексика ответила неожиданным проходом Гальярдо и его же выстрелом из-за пределов штрафной, после чего Бразилия повела в счете.

Это Неймар на подступах штрафной отдал эффектный горизонтальный пас пяткой налево на Виллиана, тот сместился вперед и прострелил. На мяч в паре метров от ворот в параллельном подкате от Бразилии летели Жезус и Неймар, а от Мексики на ближней штанге – Сальседо. Защитник пролетел мимо мяча, Жезус пролетел мимо мяча, а Неймар вкатил мяч в ворота.

Мексику гол не сломал, и она в общем-то пыталась огрызаться, но Бразилия, словно опытный серфингист, поймавший волну, держалась уверенно. Нельзя сказать, что команда бросилась удваивать счет всеми силами, но и оборотов не сбавляла. Мексика обязана своему вратарю, который всеми силами сохранял надежду сборной на то, чтобы отыграться. Помимо банальных рабочих моментов, Очоа выручил команду, когда, казалось, наверняка пробивал Паулиньо и чуть позже Виллиан. Между этими моментами вклинился самый реальный шанс на гол Мексики: удар Велы, который Алиссон перевел на угловой.

Что кардинально отличало игру двух команд, так это скорость прохождения центра поля: Бразилии для этого требовались секунды и пара передач, Мексика, не имея свободного пространства, продвигалась достаточно тяжело, нередко через дежуривших у центрального круга защитников. Подопечные Тите высоко встречали соперников, практически не позволяя им приближаться к воротам.

70-я минута стала звездным часом Неймара, который после окончания карьеры футболиста запросто может примкнуть к какой-нибудь любительской театральной труппе. Неймар лежал на газоне, к нему подошел Лайюн, наклонился и забрал мяч. Бразилец скрутился от боли и катался по газону. Со стороны можно было подумать, что у Неймара по меньшей мере открытый перелом, но боль удалось унять, когда выяснилось, что арбитр не станет никого наказывать.

Интересно, что пауза в игре пошла на пользу сборной Мексики, которая попыталась провести позиционную атаку. В конце тайма Бразилия позволяла соперникам больше атаковать, однако позволяла весьма условно, поскольку возможность раскатывать мяч перед штрафной никак не отнесешь к действию, таящему в себе какую-то угрозу. При этом бразильцы ведь не просто держали оппонента на коротком поводке, но и сами поглядывали вперед. В одной из быстрых контратак Фернандиньо отдал вертикальный пас на Неймара. Тот сблизился с воротами и пробил в дальний угол. Очоа расстелился в подкате, но мяч проскочил под вытянутой ногой. Фирмино на дальней штанге оставалось только не промахнуться с нескольких метров по пустым воротам. И он не промахнулся.

Откровенно говоря, Мексика разочаровала. Сложилось впечатление, что единственным планом Осорио было забить в первые 15-20 минут и играть на отбой. Однако забить не получилось, а после 25-й минуты мы увидели совсем не ту Мексику, которая начала матч. Конечно, сборная вряд ли могла провести весь матч в таком темпе, и ей пришлось сбавить обороты, но плана Б у команды не было.

Бразилия начала матч осторожно, но с середины тайма постоянно усиливала давление. Помимо того что Бразилия сильно сыграла в атаке, где блистал Виллиан, нельзя не сказать, что такая уверенная игра была бы невозможна без образцового взаимодействия Каземиро, Силвы, Миранды и Луиса. Еще в те времена, когда Бразилия лишилась суперзвезд, способных чуть ли не в одиночку решать все задачи впереди, сборная здорово подтянула оборону, но столь организованной защиты в команде не было давненько.