Швеция – Швейцария. Эмиль Форсберг выводит шведов в четвертьфинал ЧМ впервые за 24 года

Швеция – Швейцария. Эмиль Форсберг выводит шведов в четвертьфинал ЧМ впервые за 24 года

Пожалуй, именно этот матч стал единственным в первом раунде плей-офф, где встречались сразу две команды, выход любой из которых в четвертьфинал до начала турнира мог расцениваться как явная сенсация, теперь же одна из них в любом случае там оказалась бы. Возникает вопрос: как можно считать сенсацией потенциальный выход в 1/4 финала шестой команды рейтинга ФИФА, которой является Швейцария? А запросто, стоит только взглянуть на историю выступлений этой сборной в плей-офф чемпионата мира. Предыдущий раз в четвертьфинале мирового первенства швейцарцы играли 64 года назад на турнире, проводившемся в их стране. Как раз тогда же швейцарская сборная забила свой предыдущий гол в играх на вылет. Свою же предыдущую победу в плей-офф сборная Швейцарии одержала еще раньше, обыграв в 1/8 финала ЧМ-1938 сборную Германии, однако, тогда даже никакого группового этапа на турнире не было. Минувшие успехи шведов на планетарном форуме датированы не такими давними временами. “Сине-желтые” проходили дальше 1/8 финала всего 24 года назад на чемпионате мира в США, причем завоевали тогда бронзовые медали.

 

Швеция – Швейцария – 1:0 (0:0)

Гол: Форсберг, 66 (1:0)

Швеция: Ольсен Р.; Аугустинссон; Гранквист; Лустиг (Крафт Э., 82); Линделеф; Свенссон; Экдаль; Форсберг (Ольссон М., 81); Классон; Тойвонен; Берг (Телин, 90)

Швейцария: Зоммер; Родригес Р.; Ланг (до 90); Аканджи; Джуру; Джемайли (Эмболо, 73); Джака Г.; Бехрами; Шакири; Дрмич Й.; Цубер (Сеферович, 73)

Предупреждения: Лустиг, 30 – Бехрами, 61; Джака Г., 68

Удален Ланг, 90

 

Кадровые потери перед матчем не обошли стороной обе команды. У шведов вне заявки на поединок остался Себастьян Ларссон, перебравший желтых карточек, к тому же еще и получивший травму в игре с Мексикой, которая и вовсе может лишить его шансов выступить на ЧМ-2018 даже в случае выхода шведской сборной в последующие раунды. Вместо Ларссона в стартовом составе скандинавов появился бывший футболист симферопольской “Таврии” Густав Свенссон, играющий ныне в МЛС за “Сиэтл Саундерс”,

 

У швейцарской сборной проблемы с составом были повесомее. Защитники Фабиан Шер и Стефан Лихштайнер пропускали встречу из-за дисквалификации, вызванной перебором “горчичников”. Вместо Шера в центре обороны вышел 31-летний Йоан Джуру из “Антальяспора”, на правом же фланге вместо Лихштайнера появился 27-летний Михаэль Ланг, буквально на днях перешедший из “Базеля” в гладбахскую “Боруссию”. Еще одним вполне ожидаемым изменением в основе команды стало возвращение в строй после болезни Стивена Цубера, которого в игре против Коста-Рики подменял Бриль Эмболо. Наконец, последняя корректива в составе швейцарской сборной была продиктована тренерским решением без влияния травм-дисквалификаций. Вместо ожидаемого появления на острие атаки кого-то из пары Сеферович – Гавранович, в старте вышел Йосип Дрмич, еще ни разу не попадавший в основу на турнире, но успевший отличиться голом в завершающем матче группового этапа.

 

Темп с самого начала встречи команды взяли не самый высокий, но, как минимум, поначалу их игра смотрелась симпатично. Да, никто сильно рисковать не хотел, но мяч обе сборные двигали довольно активно, а большее преимущество в этом компоненте имели шведы. Швейцарцы в плане продвижения вперед сникли первыми, сбившись на долгие перепасовки в районе центрального круга. Сборная Швеции выглядела гораздо резвее, выдав парочку острых контратак. Первый опасный момент подопечные Янне Андерссона создали на восьмой минуте – Маркуса Берга пасом в касание вывели на ворота Яна Зоммера, но он был очень неточен. Всего через минуту у шведов была еще одна прекрасная возможность отличиться – швейцарцев пошатнул высокий прессинг соперника, Зоммер под давлением отдал очень неточный пас, мяч оказался у Берга, его удар заблокировал Аканджи, а Экдал с добивания запустил игровой снаряд выше ворот.

 

Примерно к двадцатой минуте игра успокоилась еще больше, а у шведов намного реже стали удаваться контратаки. Сборная Швеции пыталась выходить из обороны с помощью длинных передач, но они шли либо в аут, либо швейцарским футболистам в центре поля. Впрочем, у швейцарцев тоже брака хватало, но в основном он случался уже на подступах к штрафной соперника. И опять же, несмотря на постоянное кружение у шведской штрафной, швейцарская сборная ну никак не могла соорудить приличную позиционную атаку, зато на 28-й минуте снова чуть не пропустила от шведов после удара Берга.

 

Лишь к 38-й минуте у подопечных Владимира Петковича получилось создать реальную опасность у ворот противника – Джемаили получил мяч практически по центру штрафной, но пульнул выше. Шведы до конца первого тайма успели ответить дважды – сперва Форсберг чуть не забил хитрым ударом со штрафного, а потом после удачи углового метров с восьми выше ворот пробил Экдаль.

 

Вторую половину встречи швейцарцы начали пободрее. Помимо контроля мяча, у швейцарской сборной наконец-то стала появляться хоть какая-то скорость. Швейцария даже выдала отрезок из нескольких минут подряд, проведенных в опасной близости от ворот оппонента, за время которого подала четыре угловых, но ни один из них к острому удару не привел. После такого напряженного отрезка игра успокоилась до крайности, но только для того, чтобы впоследствии произошел всплеск. Поводом для активизации стал гол Эмиля Форсберга на 66-й минуте встречи – Эмиль получил пас по центру штрафной от Тойвонена, на противоходе убрал Граниту Джаку, и рикошетом от ноги Аканжи отправил мяч в ворота.

 

После пропущенного мяча швейцарцы большими силами двинули вперед и практически закрыли соперника у его ворот. Но снова остроты у ворот было совсем мало, очень однообразно выглядели навесы Шакири в штрафную, которые постоянно читались защитниками. Чуть более перспективными были проходы Родригеса по левому флангу, но и тут, снова-таки, обходилось без особой опасности для шведов.

 

Наиболее вразумительный момент, чтобы спасти игру, сборная Швейцарии соорудила уже на 91-й минуте. Рикардо Родригес подал с фланга в штрафную, головой бил Сеферович, но Робин Ольсен свою команду выручил. Тотальный поход швейцарской команды к воротам соперника оголил все возможные бреши, чем не преминули воспользоваться шведы – “сине-желтые” убежали в быструю контратаку, Ольссон протянул мяч практически с центра поля до линии штрафной, выходя на свидание с вратарем, но был сбит Лангом. Защитник сборной Швейцарии был удален за фол последней надежды, шведы же претендовали на пробитие пенальти, но тот был заменен на штрафной после просмотра видеоповтора. Исполнил стандарт Тойвонен, попал прямо в Зоммера, и сразу же после этого прозвучал финальный свисток.

 

Шведы показали далеко не самую зрелищную игру, но быстрые контратаки и организованность защиты вывели “сине-желтых” в четвертьфинал мирового первенства, где они встретятся с победителем встречи Колумбия – Англия. Швейцарцев же по итогам 1/8 финала можно записать в один ряд с другими уже вылетевшими командами – Аргентиной, Португалией и Испанией, которые также в своих матчах имели значительное территориальное преимущество, но не смогли воплотить его в успех.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: