Франция – Хорватия. Le jour de gloire est arrive.* ЧМ-2018

Сурену Манукяну посвящается.

Франция – Хорватия. Le jour de gloire est arrive.* ЧМ-2018Последний шаг. Умнейшая сборная Франции, которая экономно и прагматично расходовала силы, подстраиваясь под каждого соперника, и волевая Хорватия, которая на жилах вытащила все матчи плей-офф. Прагматизм или цепкость? Разум или чувство? Поехали!

Франция – Хорватия – 4:2
Москва. “Лужники”
Голы: Манджукич (18, авт.), Гризманн (38, с пен.), Погба (59), Мбаппе (65) – Перишич (28), Манджукич (69).
Франция: Льорис, Варан, Павар, Умтити, Эрнандес, Канте (Н’Зонзи, 54), Матюиди (Толиссо, 73), Погба, Гризманн, Жиру (Фекир, 81), Мбаппе.
Хорватия: Субашич, Вида, Врсалько, Ловрен, Стринич (Пьяца, 82), Брозович, Модрич, Перишич, Ракитич, Манджукич, Ребич (Крамарич, 71).
Арбитр: Нестор Питана (Аргентина).
Предупреждения: Канте, Эрнандес – Врсалько.

С первых минут Франция опровергла все предстартовые расклады, прямо скажем, удивив. Команда Дидье Дешама крайне нервно начала этот матч, допуская глупые неточности, которые в перспективе могли принести им большие неприятности. На самом деле ничего страшного в этом не было, но звоночек для французов тревожный. Хорваты пользовались небольшими погрешностями и обозначили себя в атаке. Тем не менее в целом обе команды как минимум старались играть осторожно, потому сборная Златко Далича большие силы вперед не бросала, и Франция не имела больших проблем в обороне. Однако же именно Хорватия была номер один.

Минут через десять Франции наконец удалось выбраться со своей половины поля и закрепиться на половине соперника. Однако хорваты традиционно создавали численное большинство в обороне. Если учесть, что “Трехцветные” не сильно загружали штрафную, то их редкие прострелы не составляли большой проблемы для толпы хорватов.

Прошло ровно две минуты с тех пор, как Франция поднажала, и тем, как она заработала штрафной (Гризманн) правее от центра. Штрафной, который окажется результативным. Гризманн навесил в штрафную, Манджукич блестяще выиграл воздух, чиркнул головой по мячу, и тот на большой скорости влетел в ворота.

Хорватия ожидаемо забегала, Франция ожидаемо стала намертво, при необходимости переходя и на отбой. В целом после гола картина была такой: “шашечные” много двигались, бросались на каждый мяч, проходили вперед, периодически били по воротам, тогда как французы сохраняли относительную пассивность вдали от ворот и оживлялись только тогда, когда быстроногие легкие хорваты совершали очередной прорыв. И хотя в действиях команды Златко Далича присутствовала некая хаотичность, она все же усиливала давление.

В отчаянный прорыв бросился Перишич. В единоборстве с Канте на большом расстоянии от ворот нападающий упал. Канте получил желтую, Хорватия – право на штрафной. Весьма сомнительно, откровенно говоря, ибо Канте не делал ничего, что бы выходило за рамки правил. Было лишь картинное падение. Тем не менее Хорватия подала штрафной, мяч пометался по штрафной, Вида из-под Канте протолкнул мяч назад, Перишич подобрал, убрал на замахе Павара и отправил мяч в верхний правый угол. Счет сравнялся.

Расплата за симуляцию нашла Перишича очень быстро. Франция чуть активизировалась и заработала угловой. При подаче мяч ударился руку Перишича и вылетел за лицевую. По настоянию французов арбитр сначала консультировался с видеоассистентом, потом сам пошел просматривать эпизод и вернулся с решением поставить одиннадцатиметровый. Эпизод тут же породил множество споров. Противники пенальти апеллировали к малому расстоянию до игрока. Оно-то да, но выходит, что расстояние было малым для того, чтобы убрать руку, но оказалось достаточным, чтобы Перишич (а это видно) умышленно вытянул ее вперед, выбив мяч. Антуан Гризманн подошел к точке и четко пробил.

Хорваты снова активизировались, хотя и не так, как после первого пропущенного гола. Сборная по-прежнему доминировала, но при этом французы достаточно уверенно контролировали свою штрафную.

Второй тайм Хорватия начала очень агрессивно, и уже в первые минуты здорово пробил Ребич с угла штрафной. Льорис дотянулся до мяча – и тот пролетел выше перекладины. Однако в действиях Хорватии не было никакого смысла – это была хаотичная беготня без какого-либо понимания, зачем она нужна. И получилось, что, помимо владения мячом, у Хорватии ничего не было. Причем, как это часто бывает, бессмысленное владение мячом приводит к прямо противоположному результату.

Оно и привело, когда Франция выстрелила атакой. Погба отпасовал направо на Мбаппе, тот прострелил в штрафную на Гризманна, Антуан, не видя для себя решения в штрафной, откатил мяч назад на Погба, Поль пробил. Мяч попал в Ловрена, но отскочил обратно к Погба. Видимо, не веря, что он способен на точные удары, никто не стал мешать ему пробить второй раз. Погба пробил и оказался точен. Счет стал 3:1.

Не успела Хорватия собраться с мыслями, как Мбаппе забил если не последний, то уже точно решающий гвоздь. Это Мбаппе в одиночестве принял мяч у полукружия штрафной, сделал пару шагов в центр, замахом показал, что будет бить в левый угол, а пробил в правый. 4:1.

Франция начала праздновать, и Льорис решил повеселить публику. Надо признать, что это ему удалось. Конечно, если б на вратаре был грим и клоунский колпак, было бы веселее, но и так получилось достаточно смешно. Получив пас назад и увидев несущегося на себя Манджукича, вратарь решил (не впервые уже) поиграть в обводку и так эффектно обвел нападающего, что пнул мяч прямо ему в ногу. Ну а что оставалось Манджукичу, как не отправить мяч в пустые ворота? Вот он и отправил.

Франция отреагировала на этот досадный эпизод и решила все же доиграть этот матч, как полагается. Подопечные Дешама грамотно перекрыли зоны на своей половине, вынуждая Хорватию бессмысленно обхаживать условный забор и практически не давая ей приближаться, и выбегали в контратаки, в которых, впрочем, не особо преуспели.

Хорватия пыталась как-то атаковать, Франция чем-то отвечала. Должен был забивать Погба, оказавшийся в центре штрафной в нескольких метрах от ворот, пас которому вырезал Мбаппе. Но все это уже было неважно. Все прекрасно понимали, к чему все идет. 20 лет Дидье Дешам поднял над головой Кубок мира в футболке сборной Франции. Сегодня он поднял его в костюме тренера.

В первом туре автор сказала, что в лице сборной Франции мы видим будущего чемпиона мира. И с каждым сыгранным матчем эта уверенность крепла. Дело в том, что только Франция на этом мундиале показывала действительно умный футбол. Да, ее болельщики не всегда были в восторге, но, думается, сегодня они простили им все. По большому счету, Франция лишь однажды на этом турнире (против Аргентины) сыграла действительно мощно, искрометно, агрессивно. Все остальное время Франция рассчитывала, прикидывала, была эдаким хамелеоном. Но это, конечно, не Франция. В первую очередь, это Дидье Дешам. Да, все реализовали футболисты. Но это он составил план на чемпионат и добился того, чтобы его игроки этого плана придерживали. Это безусловная заслуга тренера. И это его победа. Не только его, но его в первую очередь. На этом мундиале мы стали свидетелями становления тренера нового поколения. Нет, конечно, Дешам еще ничего никому не доказал, но он сделал огромный шаг к тому, чтобы вырасти в выдающегося специалиста.

Хорватия на этом турнире была откровенно переоценена. Доводилось встречать сравнения этой сборной с командой 1998 года, но это некорректное сравнение: между этими сборными пропасть. Единственное, что есть у этой Хорватии, – это ее колоссальная воля к победе и умение бороться даже тогда, когда команда уставала. А уставала Хорватия обычно быстро, еще до конца основного времени. Но Хорватия не играла с действительно сильными соперниками (понимаю, что Аргентина – это звучит грозно, но что такое нынешняя Аргентина, видели все). А в матче с умным, прагматичным, умеющим держать оборону соперником Хорватия смогла противопоставить лишь беспорядочный хаос. Франция – это не та сборная, которую можно обыграть на одних морально-волевых. Франция дошла до финала, укладываясь в основное время, хотя сетка у нее была куда сложнее. И именно в матче с такой Францией обнажилась вся слабость Хорватии. Тем не менее именно благодаря колоссальной воле эта команда стала второй командой мира, что, безусловно, является огромным достижением.

* “День славы настал” (фр.). Строка из гимна Франции. Автор выражает благодарность Анатолию Дереке за любезно предоставленный заголовок.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: