Cборная Украины U-19 отправилась на чемпионат Европы без Лунина

Cборная Украины U-19 отправилась на чемпионат Европы без ЛунинаГлавный тренер сборной Украины U-19 Александр Петраков уже определился с составом для участия в финальной части чемпионата Европы 2018 года, который сегодня начинается в Финляндии. Наша команда свой первый матч сыграет завтра, 17 июля, с французами.

 

Накануне лагерь сборной Украины оставили трое футболистов, которые не вошли в заявку. Это вратарь Андрей Кожухарь (“Черноморец“), защитник Дмитрий Семенов (“Александрия“) и вингер Алексей Кащук (“Шахтер“). Последняя потеря — самая болезненная, ведь Кащук был одним из лидеров команды в атаке.

 

Не сыграет на Евро-2018 и Андрей Лунин — вратарь национальной сборной Украины именно 17 июля начнет тренировочную работу в новом клубе, легендарном “Реале” (Мадрид). И хотя его помощь была бы для команды Петракова очень кстати, понятно, что на этом этапе карьеры для Лунина очень важно закрепиться в рядах испанского гранда. К тому же за эту сборную он не играл уже очень давно — с 2016 года. Стабильная игра в Премьер-лиге диктовала свои условия, а затем на талантливого юниора обратили внимание в национальной и молодежной сборных.

 

Не попали в заявку на Евро-2018 и еще некоторые футболисты, которые в прошлом играли за эту сборную, например, основной правый линейный Тимофей Сухарь (“Заря“). Но главные потери — Кащук и Лунин. В отборочном цикле Петраков использовал тактическую схему с тремя центральными защитниками — так играют многие в Европе. Причем именно защитники забивали решающие голы в элит-раунде. И не только после стандартных положений. В атаке на острие играет один центрфорвард, с флангов его поддерживают крайние полузащитники, которые иногда считаются и нападающими. Но на Евро-2018, несмотря на силу соперников, с тремя форвардами сборная Украины вряд ли станет играть. Тем более что травма Кащука значительно ослабила наш потенциал.

 

Есть и приятные моменты. Во-первых, многие футболисты этой команды давно уже играют вместе. Во-вторых, большая группа игроков выступала в финальном турнире Евро-2016 U-17, а ребята 2000 года рождения — в финальном турнире Евро-2017 U-17. Определенный опыт у них есть.

 

Состав сборной Украины U-19:

 

Вратари: Владислав Кучерук (“Динамо“), Дмитрий Резник (“Ворскла“).

 

Защитники: Валерий Бондарь, Виктор Корниенко, Ефим Конопля (все — “Шахтер“), Олег Веремеенко (“Карпаты“), Виталий Миколенко, Денис Попов (оба — “Динамо“), Александр Сафронов (“Днепр-1”), Игорь Снурницин (“Олимпик”).

 

Полузащитники: Александр Беляев (“Днепр-1”), Сергей Булеца, Георгий Цитаишвили (оба — “Динамо“), Кирилл Дрышлюк (“Зирка”), Николай Мусолитин (“Черноморец“), Андрей Ременюк (“Карпаты“), Алексей Хахлев (“Алавес“, Испания), Максим Чех (“Шахтер“).

 

Нападающие: Андрей Кулаков (“Шахтер“), Владислав Супряга (“Днепр-1”).

Источник: ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: