Наш след заграницей. Скрипник обыгрывает Клоппа, первый гол Сосы, а также Неплях и Элано

На неделе в нескольких чемпионатах состоялись по два тура: во вторник-среду и на выходных.

Франция, Ligue 1

В стране мушкетеров прошел лишь один тур. Впервые за последние много-много матчей в стартовом составе «Нанта» вышел Исмаэль Бангура. После гола Яссина Бамму, о котором мы раньше писали https://profootball.ua/blog/934.html, «канарейки» повели в счете, но на 72-й минуте «Лорьян» забил ответный мяч. Спустя минуту с поле ушел Бангура, а футболист, который заменил гвинейца, Йохан Одель, на 79-й минуте принес «Нанту» победу со счетом 2:1.
Традиционно на замену вышел Милош Нинкович. Его «Эвиан» уступал «Сент-Этьену» со счетом 2:0, а серб в перерыве появился на поле. «Эвиан» это не спасло, и они пропустили еще раз.
Итоги:
Милош Нинкович – 9 матчей, 1 ж.к., 441 минута
Исмаэль Бангура – 3 матча, 108 минут
Брандао – 2 матча, 161 минута

Германия, Bundesliga

Два тура состоялись в Германии. Совсем противоположными они получились для «Вердера». В среду команда Виктора Скрипника без шансов уступила менхенгладбахской «Боруссии» (4:1), а в субботу обыграла одного из главных конкурентов дортмундскую «Боруссию» (2:1).
Примечательно, что оба наших представителя в «Боруссиях» Раффаэль и Генрих Мхитарян эти матчи пропускали.

В Бундеслиге первый круг закончился, а бременская команда делит 14-ю строчку в турнирной таблице. Пришло время подвести определенные итоги.
Первый официальный матч у руля «Вердера» Скрипник провел 28 октября в матче Кубка Германии против «Хемницера» (2:0). Это была первая победа команды впервые за больше, чем десяток матчей. Сейчас за плечами Скрипника – 10 матчей, в которых он 6 раз побеждал, трижды его подопечные проигрывали и еще раз свели матч вничью. Учитывая, что Виктор Анатольевич принял команду в плачевном состоянии, можно только похвалить начинающего тренера за неплохие результаты. Впереди в Бундеслиге перерыв, поэтому желаем Скрипнику хорошо провести праздники и со свежими силами взяться за работу.
Адмир Мехмеди провел 180 минут за неделю, но результативных действий не совершал. В предпоследнем туре его «Фрайбург» уступил «Баварии» (0:2), а потом дома упустил победу в матче с «Ганновером» (2:2), пропустив два гола за семь последних минут.
Владлен Юрченко просидел два матча «Байера» в запасе.

Испания, La Liga

В субботу весь матч за «Эйбар» провел Дерек Боатенг. Новичок Примеры уcnупил дома «Валенсии» (0:1).
Итоги:
Бенуа Тремулинас — 9 матчей, 1 передача, 2 ж.к., 802 минуты
Дерек Боатенг — 7 матчей, 1 ж.к., 516 минут
Лукас – 2 матча, 1 гол, 76 минут
Папе Диакате — 0 матчей

Англия, Premier League

Снова забил за «Манчестер Сити» Яя Туре. Правда, голы экс-футболиста донецкого «Металлурга» воспринимаются не так радостно только по одной причине – играл ивуариец в Украине так давно, что даже не верится… Тем не менее, его команда дома обыграла «Кристал Пэлэс» (3:0), а Фернандиньо, как и Туре провел весь матч.
10 минут в матче «КПР» и «ВБА» (3:2) провел Нико Кранчар. В стартовом составе гостей на поле появился Браун Идейе, но был заменен на 69-й минуте.
Главный тренер «Вест Бромвича» еще до матча выдал много авансов Идейе от «он не прошел предсезонную подготовку» до «он вот-вот продемонстрирует свои лучшие качества».
Издание «Mirror» даже предложило своим читателям ответить, оправдает ли надежды экс-игрок «Динамо». Удивительно, но 64% процента респондентов верят в это.
Нигериец также пообщался с прессой и в интервью пообещал забить в следующем матче. Свой будущий гол Браун обещал посвятить 4-летнему сыну. Также Идейе рассказал о том, как тяжело ему приходиться работать на тренировках.
Виллиан с «Челси» сегодня гостят у «Сток Сити».

Италия, Serie A

В четверг команда Данило Авелара, «Кальяри», принимала дома «Ювентус». Корсиканцы уступили без шансов – 1:3. Бразилец провел на поле весь матч и заработал желтую карточку.
Алехандро Гомес вышел на замену в составе «Аталанты» в драматическом матче с «Палермо». После выхода аргентинца его команда спасла игру. Итоговый счет – 3:3. Экс-игрок «Металлиста» провел на поле 35 минут.
Первые вести в текущем сезоне пришли от Александра Яковенко. Итальянская пресса уже давно пишет о желании руководства «Фиорентины» расстаться с украинцем. Теперь появилась конкретная пропозиция – Александру предложили уехать в чемпионат Румынии, но тот отказался.
Итоги:
Данило Авелар – 13 матчей, 3 гола, 1 передача, 6 ж.к., 1123 минуты
Алехандро Гомес – 7 матчей, 358 минут
Александр Яковенко – 0 матчей

Остальные чемпионаты

Пока в Хорватии наступил перерыв, а Артем Милевский вернулся в Украину и раздал несколько десятков интервью, наших заграницей осталось не так уж и много.
Феерический матч в Кубке Голландии против «Аякса» выдал «Витесс». К сожалению, Денис Олейник просидел весь матч в запасе, а его команда на выезде разгромила ведущий нидерландский клуб со счетом 4:0. Стоит отметить, что амстердамцы играли почти основным составом.
На выходных «Витесс» снова прекрасно разобрался со своим соперником – «Эраклес» был бит со счетом 3:0. К сожалению, Денис Олейник снова просидел в запасе. Вот так, «Витесс» справляется без нашего легионера.
Стоит отметить, что конкурент Олейника по позиции Закария Лабьяд забил шедевральный гол в ворота «Аякса», а потом поразил ворота «Эраклеса». Похоже, безоговорочное место в старте украинца под большим вопросом.
Вчера свой первый гол в новой команде забил Хосе Эрнесто Соса. В своей 10-й игре за «Бешикташ» экс-игрок «Металлиста» помог стамбульской команде дома победить «Акхисар Беледиеспор» (3:1).

В греческой лиге выступает десяток экс-футболистов украинской лиги. Вукич, Вукчевич, Аделейе, Алан, Балафас, Рубен Гомес, Рац и другие небезуспешно пробуют свои силы в Элладе. Есть в местной лиге и два украинца, которые на неделе вышли в стартовых составах своих команд, пропустив при этом еще один матч. Евгений Неплях вернулся в состав «Платаниаса» спустя три месяца. Экс-игрок «Днепра» и «Севастополя» провел на поле весь матч, но его команда уступила «Панаитоликосу» (0:1). Для Евгения это 6-й матч в сезоне.

В старте «Эрготелиса» вышел на поле и Андрей Богданов. Его команда дома одолела «ПАС Янина» (1:0), а украинец был заменен на 58-й минуте сразу же после полученной желтой карточки.
Еще больше выходцев из Украины на Кипре. Взять, например, среднестатистический матч «Аполлон» — «Эрмис» (3:2). В составе хозяев сразу двое «наших» — Фарлей Роза из «Севатосполя» и Исли Хиди из «Кривбасса». Что касается гостей, экс-игроков нашей лиги еще больше – в воротах Мартин Богатинов из «Карпат», в защите Шина из донецкого «Металлурга», а в атаке Бесарт Ибраими из «Таврии», «Севастополя» и запорожского «Металлурга».
Украинец на Кипре один – Юрий Яковенко. Правда, на минувшей неделе «Анортосис» обошелся без украинского форварда.
В качестве экзотического бонуса хочется поведать вам о экс-футболисте «Шахтера» Элано Блумере, который минувший сезон провел в индийском «Ченнае». За 11 матчей бразилец забил 8 голов, став лучшим бомбардиром чемпионата Индии.