Владимир ГАЩИН: “Сегодня за “Волынь” бьются легионеры”

       В матче прошлого тура весомый вклад в победу “Волыни” над “Металлистом” сделали балканские легионеры лучан Миодраг Джудович, Саша Митич и Александар Тришович, каждый из которых отличился результативным ударом. Не меньше лестных отзывов заслуживает еще один автор гола – ветеран Владимир Гащин. Действия игравшего на правом краю 32-летнего полузащитника были полезны и эффективны, и, по мнению голкипера луцкой команды Александра Гуменюка, именно Гащин был самой заметной фигурой на поле.

       – Согласны ли с утверждением, что игра с командой Геннадия Литовченко была, выражаясь футбольным языком, “за шесть очков”? – спросил Владимира Гащина корреспондент “СЭ” Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

       – Безусловно. “Металлист” дышал нам в спину, но теперь мы немного оторвались. Кстати, на шесть очков.

       – Как считаете, благодаря чему “Волыни” удалось добыть три очка?

       – Наверное, мы больше хотели победить. Тем более что играли дома, где нам очень помогают зрители.

       – В нынешнем чемпионате турнирный ход “Волыни” в чем-то напоминает ее выступление в сезоне-2002/03, когда уже в первом круге после серии запоминающихся побед команда разместилась в верхней части турнирной таблицы, образовав своеобразный вакуум между группой лидеров и середнячков.

       – Так и есть. И я думаю, что в этом чемпионате мы займем более высокое место, чем в упомянутом вами сезоне.

       – На какой конечный результат в нынешнем чемпионате настраивает команду ваш наставник Виталий Кварцяный?

       – Задача одна – занять такое место, чтобы через год играть в еврокубках.

       – В текущем сезоне вы не часто появлялись в основном составе “Волыни”. Почему?

       – Даже не знаю, об этом тренеру лучше судить. У меня в начале чемпионата был перелом ключицы, пропустил шесть игр и, естественно, выпал из колеи. Зато сейчас, слава Богу, уже все нормально.

       – Как полагаете, после игры с “Металлистом” место в стартовом составе вам будет гарантировано?

       – Не думаю. Это право надо доказывать на тренировках, а остальное зависит от тренера.

       – Результаты “Волыни” в первом круге, даже несмотря на потерю очков в домашних матчах с донецким “Металлургом” и “Борисфеном”, сегодня можно оценивать как удачные. В чем, на ваш взгляд, залог успеха?

       – В том, что каждый выходит на игру и бьется до конца, не уступая даже миллиметра футбольного поля. А насчет очков вы правильно говорите – многовато мы их дома потеряли. Из-за чего – трудно сказать. Может, фарта чуть не хватало… Да и сами себе голы “привозили”.

       – Многие сетуют на то, что в “Волыни” нынешнего образца избыток иностранных игроков. А каково ваше мнение на сей счет с позиции ветерана команды?

       – Конечно, хотелось бы, чтобы было как можно больше местных молодых ребят. Но политика клуба такова, что сегодня за результат бьются легионеры. И если это приносит успех, то нельзя назвать такую политику неправильной.

       – С Кварцяным вам удалось поработать вместе не один год -и в “Волыни” союзных времен, и в польском клубе в первой половине 1990-х. Изменился ли тренер с тех пор?

       – Ничуть не изменился. Виталий Владимирович все такой же максималист, каким был и в конце 1980-х, когда я пришел в команду. Разве что тренерского опыта у него заметно прибавилось.

       – Как полагаете, его высокая эмоциональность – плюс или минус в работе с командой?

       – Это уже зависит от индивидуальных особенностей того либо иного футболиста, от его восприимчивости. Но если результаты у команды неплохие, значит это все-таки плюс.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: